странные вопросы ребёнка про библию - что отвечать? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2012, 16:45   #1
Nata-Nata
Гость
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 22
странные вопросы ребёнка про библию - что отвечать?



Девочки, ситуация очень странная...

Поскольку со следующего года не пойми как в школе вроде начнут преподавать ОПК, решила ребёнка к теме подготовить. Вообще мы крещёные, но в церкви бываем не часто, ребёнок знает что есть Бог, есть заповеди, есть душа и - но особо с ребёнком этим не занимались, ни в какую воскресную школу постоянно ходить так и не получилось.

Купили детскую библию, ребёнок увлёкся, стал с интересом читать. Но всё там он воспринимает как-то буквально: он пытается сопоставить то, что там написано, с тем, что он знает из всяких детских энциклопедий и научнопопулярных книг (он и про биологию, и про астрономию, и про геологию, и про древний мир знает намного больше, чем в школьной программе). Так что я уж не знаю, что отвечать... У Батюшки такое спрашивать язык не поворачивается...
Вот, например:
"А почему в Библии есть только про создание Земли, но нет про создание вселенной, других галактик, планет? А если на других планетах есть жизнь - её тоже Бог создал? Или её там точно нет, потому что Бог всю вселенную специально чтобы Земля появилась создал?"
или
"А все люди, получается, из Адама и Евы получились? Но тогда ведь их дети должны были бы друг на друге жениться - а так ведь не бывает! Значит другие люди тоже откуда-то были?"



Я теряюсь от таких вопросов, отговариваюсь что "подрастёшь сам поймёшь" и "это серьёзная книга, там не всё так просто понять", а сын, видя замешательство, по-моему, специально старается такие вопросы выдумывать... Как развлечение такое, назло...

Ещё вот вопросец: "а почему про диназавров ничего не написано, их ведь тоже бог создал? он их всех убил за грехи?"

Что делать-то?
Nata-Nata is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 17:01   #2
Юдифь
Элита
 
Аватар для Юдифь
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Театральная площадь
Сообщений: 1 908


а почему не ответить как есть?
я так и говорю-никто точно не знает,как оно все было.ученые предполагают одно,люди верующие-другое -и обсуждать все варианты вместе с ребенком...пожалуйста.пусть будет так,много разных вариантов
п.с. но я неверующая, и для меня нет криминала в том,что сын воспринимает описанное в библии всего лишь "как вариант".
Юдифь is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 17:10
ответ для Юдифь , на сообщение « а почему не ответить как есть? :073: я... »
  #3
Nata-Nata
Гость
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Юдифь Посмотреть сообщение
а почему не ответить как есть?
я так и говорю-никто точно не знает,как оно все было.ученые предполагают одно,люди верующие-другое -и обсуждать все варианты вместе с ребенком...пожалуйста.пусть будет так,много разных вариантов
п.с. но я неверующая, и для меня нет криминала в том,что сын воспринимает описанное в библии всего лишь "как вариант".
спасибо за Ваш ответ!

Я никому не хочу затыкать рот и мне все мнения интересны, но мне, наверное, в первую очередь важно узнать про опыт и идеи других верующих людей о христианском воспитаении...
Nata-Nata is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 17:14   #4
olly_sun
Наш человек
 
Аватар для olly_sun
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 7 556


есть дивные записи: Смоктуновский под классическую музыку читает библейские притчи.
скачайте или купите!!
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2808751/
мои с удовольствием слушали
olly_sun is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 17:14   #5
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Моя дочь с 3 лет в воскресной школе...но порой такое спросит...что ответ только один: я подумаю,почитаю Библию и отвечу. По другому ни как.
Про динозавров моя тоже спрашивала,так как ими увлекается...я ответила: что если бы в Библию вносили всё,что происходило на земле за период её существования от первого человека до Христа, то она была бы огромная и неподъемная.
Сын с 4 лет в церкви и посещал воскресную школу. Были вопросы и про галактики и про планеты....но мы вместе читали Библию, разбирали и находили ответы.
__________________
Сынуле 15 лет
Доченьке скоро 6 лет
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 17:15   #6
има2002
Ветеран
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 803


Мне кажется самый лучший вариант, написать эти вопросы и подойти к священику за ответами, причём лучше написть, чтобы и он подумал, может он и сразу ответит, но наверное не на все (особенно про жизнь на другой планете), про динозавров-то как раз легче, ведь библия в первую очередь описывают историю создания планеты и людей. а не историю динозавров, ведь там не только динозавры не указаны, но ещё очень много животных, просто не состояло такой цели описать всех животных. На пасху во многих церквях делают праздники, там и спросить можно
има2002 is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 17:32   #7
Yukki
Мега-элита
 
Аватар для Yukki
 
Регистрация: 22.03.2006
Сообщений: 4 046


Какой у Вас думающий ребенок.
Такому ребенку лучше сказать правду. А именно рассказать историю Библии. О том, как ее сохраняли, многократно переписывали люди. И что мы не знаем, каким был текст Библии изначально. О том, что, возможно, сохранилось только самое важное.
Ну а о Вселенной... Библия ведь для Земли. Для людей Земли.
Так я объясняю своему ребенку. Пока принимается.
Сложнее всего с детьми Адама и Евы.
__________________
"Журналист - это человек, который в доме повешенного, через "не могу", говорит о веревке..."
Yukki is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 17:43
ответ для Yukki , на сообщение « Какой у Вас думающий ребенок. :love:... »
  #8
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
Сложнее всего с детьми Адама и Евы.
Да в принципе ничего сложного..вначале было 3 сына Каин, Авель и Сиф.
А про дочерей прям так не написано, указывается только в Бытие глава 5 стих 4
"дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей" "Сиф жил сто пять лет и родил Еноса"
"По рождении Еноса Сиф жил восемьсот семь лет и родил сынов и дочерей"
Они то там все и переженились...и расплодились по всей земле.
__________________
Сынуле 15 лет
Доченьке скоро 6 лет
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 17:58   #9
дьюи.кот
Активный участник
 
Регистрация: 17.02.2012
Сообщений: 425


Сложность только в том, что если бы это были изначально и впоследствии сплошь родственные браки, то человечество бы уже давно пришло к умственному вырождению. У меня тоже такие вопросы задавать стал, как только узнал о недопустимости родственных браков.
дьюи.кот is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 18:04   #10
olly_sun
Наш человек
 
Аватар для olly_sun
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 7 556


Цитата:
Сообщение от дьюи.кот Посмотреть сообщение
...если бы это были изначально и впоследствии сплошь родственные браки, то человечество бы уже давно пришло к умственному вырождению. ...
тсссссс военная тайна
__________________
olly_sun is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena