совместное владение - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Купили бы в складчину вещь, для использования по очереди?
Да, было бы здорово! 23 15.13%
Нет страшно, что испортят. 115 75.66%
Можно, но заручившись договором и страховкой от повреждения. 14 9.21%
Голосовавшие: 152. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2012, 01:16
ответ для Гиацинт , на сообщение « совместное владение »
  #51
Leopardini
Наш человек
 
Аватар для Leopardini
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: www.leningrad.spb.ru
Сообщений: 5 220


Нас воспитывали на примере девочек из рассказа Осеевой "надо так давать, чтобы можно было взять", и учили делиться, пусть очень-очень жалко, - плохое чувство, его надо скрыить. И поделиться.
В студ. годы свои единственные джинсы дала на разочек одеть одногруппнице из института, которая жила в общаге. Она вернула мне их, только обрезанными и подшитыми вручную. Мой рост 178, ее -160.. на мой рост всегда было проблемой купить джинсы нормального 25 размера, пришлось дсделать из них бриджи.

Сейчас даю то, что не жаль и тем, кому доверяю.
Если не хочу одалживать - так и сообщаю об этом прямым текстом. Не терзаюсь муками совести.
Leopardini is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 01:25
ответ для Гиацинт , на сообщение « совместное владение »
  #52
TERRА
Элита
 
Аватар для TERRА
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Ленинский пр. скоро Московская
Сообщений: 1 687


Я одежду не беру, даже если предлагают, боюсь сама испортить. Фотик цифровой дали в отпуск друзьям попользоваться, вернули, не работает, т.к. пополаскали в океане... Сейчас ремонт делаем, попросили перфоратор у близких знакомых, вежливо отказали, но мы и не обиделись, пригласили помочь просверлить дырки, пришли просверлили, вообщем и время хорошо провели и дырки есть)
TERRА is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 17:56   #53
Гиацинт
Активный участник
 
Аватар для Гиацинт
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 513


Цитата:
Сообщение от Leopardini Посмотреть сообщение
Сейчас даю то, что не жаль и тем, кому доверяю.
Если не хочу одалживать - так и сообщаю об этом прямым текстом. Не терзаюсь муками совести.
Доверие — это, на мой взгляд, главное условие любой совместной деятельности. В его основе лежит установка, что честных и порядочных людей большинство. И конечно собственный опыт, который нельзя получить без усилий. Сидя дома перед ящиком с захлопнутой наглухо душой приобрести что-то (кроме невроза) нельзя. Доверие и открытость вносит в жизнь новые события, ощущения, новых друзей, наконец.
Кроме того, доверять экономически выгодно. В свое время тотальная система планирования и контроля (Госплан) способствовала снижению производительности труда и, в конечном итоге, развалу СССР.
Доверие дает новые возможности. Объединение усилий, капиталов, идей — все это возможно при наличии доброй воли. Не отягощенной предрассудками и стяжательством.
Совместная деятельность основанная на доверии - это не только экономический эффект.
Взаимодействие, поиски решения, готовность к компромиссу это мощный ресурс личностного развития. Не говоря уже о том что, коллективный труд придает новые силы.
Взять хотя бы форумы «Литтлван» - люди пишут для того чтобы получить совет, моральную поддержку. Если, например, я прислушиваюсь, доверяю мнению форумчан, почему я не могу этот опыт перенести на что-то большее.
Совместные закупки тоже ведь форма объединения усилий. Я поднял эту тему на ресурсе где люди доверяют друг другу. И очень надеюсь найти здесь понимание а возможно и сторонников.
Гиацинт is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 14:40   #54
Гиацинт
Активный участник
 
Аватар для Гиацинт
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 513


33 % желающих приобрести чего-нибудь в совместное владение. Это немало, однако!
Гиацинт is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 14:53   #55
Ponchik
Небожитель
 
Аватар для Ponchik
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: улица Школьная, 128
Сообщений: 17 628


Цитата:
Сообщение от Гиацинт Посмотреть сообщение
Я вижу крутится тема вокруг "Мое не мое". На мой взляд,Если бы бур, стремянка и иже с ними была куплена пополам - ломать и пачкать не хотелось бы.

Люди ведь меняются.
Был вскладчину куплен гараж двумя сотрудниками по работе.
Эксплуатировался 14 лет совместно, при том, что машины держали на стоянке рядом с домом. В гараж отвозили детскую мебель, на то время пока её не продавали, не дарили.
Хранили там резину от своих машин, некоторый инструмент, велосипеды на зимнее время, лыжи и сноуборды на летнее.

Какой-то небольшой ремонт а/м осуществляли в гараже, если была необходимость.

Небольшая ссора привела чуть ли не к суду. До этого меняли замки самым варварским образом.
При чем по ходу выяснения отношений оказалось что раздражают друга уже давно и уже лет пять есть только видимость хороших отношений. Но оба отказывались это замечать, было удобнее делать вид.
Сам процесс раздела был нецивилизованным и неполюбовным, а агрессивным.
Ну достаточно сказать, что суд , нервы, время сейчас равны примерно стоимости покупки гаража тогда 15 лет назад.
Сотни примеров, когда ближайшие родственники (брат, сестра, муж, жена) не могут поделить совместное имущество. Рассчитывать на благородство чужих людей - наивно. Особенно при том, что люди меняются, меняются их ценности, отношение к жизни.
Ponchik is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 14:53   #56
Мэри вПоппинс
Небожитель
 
Аватар для Мэри вПоппинс
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Восточная окраина
Сообщений: 18 671


метаюсь между 1 и 3 пунктом
если веСчь дорогая , то я за 3
__________________
Она всех вечно удивляла.... такая уж Она была (с)
мы все не такие
Мэри вПоппинс is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 14:58
ответ для Гиацинт , на сообщение « совместное владение »
  #57
nezabvennaya
Космонавт
 
Аватар для nezabvennaya
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Не пойму что-то...
Сообщений: 20 402


У мну муж лучше сходит к соседу и дырку в стене сделает, чем отдаст свой перфоратор...
nezabvennaya is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 22:50
ответ для Ponchik , на сообщение « Люди ведь меняются. Был вскладчину... »
  #58
Гиацинт
Активный участник
 
Аватар для Гиацинт
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 513


Цитата:
Сообщение от Ponchik Посмотреть сообщение
Люди ведь меняются....
...При чем по ходу выяснения отношений оказалось что раздражают друга уже давно и уже лет пять есть только видимость хороших отношений. Но оба отказывались это замечать, было удобнее делать вид.
Я полностью согласен с тем, что человек меняется. Он или развивается и прогрессирует либо наоборот. Видимо, в случае с гаражами из формулы взаимодействия выпало слово "совместное". За 15 лет изменились условия, возникла необходимость новых договоренностей. Но, то ли леность души, то ли страхи помешали. В общем возник образ врага.
Это как снежный ком - липнет все плохое, а хорошее остается незамеченным. Если бы один из них пришел и поговорил о проблемах которые волнуют, то печалей было бы меньше.
Гиацинт is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 22:53
ответ для Summery , на сообщение « Одолжить могу , а вот покупать вещь в... »
  #59
OSHI
Мега-элита
 
Аватар для OSHI
 
Регистрация: 18.12.2011
Сообщений: 3 203


Я один раз соседке одалживала..стол.

Правда.
OSHI is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 16:25
ответ для Гиацинт , на сообщение « совместное владение »
  #60
Tais_F
Старожил
 
Аватар для Tais_F
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: м. Кировский Завод
Сообщений: 1 397


Я против покупок вскладчину дорогостоящих вещей. Был однажды очень неудачный опыт покупки на пару с соседом, больше не хочу.
Когда жила с бывшим МЧ, то он на пару с соседом решили купить автомойку , но или как эта штука называется, керхеровская вроде, желтая такая, машину мыть. Типа, купим напополам и будем экономить на мойке машин. Сами, типа, мыть. Купили. Сначала вроде ничего, этот агрегат стоял в парадной на площадке, надо - бери и пользуйся. Все ок. Потом во время нашего отпуска мойка переехала в квартиру соседа.
Мой МЧ раз решил машину помыть - соседей дома нет. Мойка у них. Второй раз - жена соседа не может ее найти. Н-да, потерять такой агрегат в квартире, это сильно. Третий раз - сосед отдал мойку какому-то приятелю, тот через 2 дня вернуть должен.
Ну а потом это "устройство" опять материализовалось в парадной, только сломанное. Так оно, наверное, там и стоит по сю пору.
Так что нафиг-нафиг...
Tais_F is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena