Разруха в головах - Страница 109 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2012, 14:20
ответ для Muha , на сообщение « извините, что отвлекаю муж свиньи -... »
  #1081
КоШол@дк@
Мега-элита
 
Аватар для КоШол@дк@
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Приморская
Сообщений: 3 394


Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
извините, что отвлекаю
муж свиньи - это хряк?
я распечатывала пособие старшей доче в садик про семейки животных, у нас муж свиньи кабан (взято пособие с сайта, в разделе методические пособия для садиков, школы и т.п.)
КоШол@дк@ is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 14:20   #1082
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от !Ольга! Посмотреть сообщение
В учебниках зачастую пишется явная чушь и ложь, поэтому не вникать считаю для себя неприемлимым.
Оля, а если родители соавем не понимают в предмете? Они ведь не могут в него вникнуть по определению?
К тому же, вся система образования строится на витках, т.е. несколько за за 11 лет дети возвращаются к теме. Я совсем не уверена, что детки (даже, если им правильно преподадут) усвоят всю программу окружающего именно в началке. Он впитают какие-то представления (пусть даже и не правильные, но для детского ума это не догма), а дальше на другом витке они будут усваивать (делать открытия). Ведь они спокойно в детстве верили, что ветер дует потому, что деревья качаются... и никакого крушения не произошло, когда они узнали, что это наоборот.

В общем, как мама прошедшая окружающий мир, я просто хочу вас всех приободрить: фигня все это (я про наших детей), может попасть хороший учитель, если у них возникнет реальный интерес к предмету, они позже найдут нужные и правильные знания, а вот то, что такие учебники выпускают - вот это не фигня, а катастрофа.

ИМХО
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 20:28
ответ для Глеб Егорыч , на сообщение « Разруха в головах »
  #1083
Леруш
Элита
 
Аватар для Леруш
 
Регистрация: 08.04.2003
Адрес: Hirvisaari
Сообщений: 1 808


в целом согласна с предыдущим оратором

но вчерашним вечером меня г-н Паустовский! все же напряг:

сыну задали по литературе пересказ "Заячьих Лап" Паустовского (3ий класс программы 21век). Сюжет простой - дед пытается вылечить обгоревшего зайца, на которого он охотился, но который его самого вывел из лесного пожара. Ему это удается, и поправившись, заяц остается жить с дедом, но деда не покидает чувство вины. Внимание ВОПРОС: в чем провинился дед перед зайцем, если по тексту выходит, что в августе, когда они повстречались, у зайца УЖЕ было прострелено левое ухо... К тому же дед промахнулся...

В общем, не поняла я. Если есть у кого текст перед глазами, посмотрите - растолкуйте, если я чего напутала. А то мож и правда дед зря чувством вины мучается?...
Леруш is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 21:47   #1084
fatherr
Старожил
 
Аватар для fatherr
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 1 130


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
Это третье издание "Окружающего мира". А до этого тот же Плешаков разрабатывал учебники по предмету "Природоведение" для советских школ (80х гг.), по которым учились все советские школьники.
Тоже, надо сказать, своеобразные продукты были эти учебники
Опытный боец, сейчас ему уже к 60ти - вроде не старенький еще.
Цитата:
Сообщение от Илона.74 Посмотреть сообщение
Да ладно Вам: то природоведение - именины сердца по сравнению с его же ОМ! Видимо, корректоры при советской власти работали лучше, и глупостей типа зверей и шерсти было намного меньше. А Вахрушева бы вообще до порога издательства не допустили.
Может нам самим делать корректуру и выкладывать на сайте ?
Если автор учебника не может логично излагать материал, так хоть дать ему возможность списывать ?

Кстати интересно, почему именно такие горе учебники выбирает школа ?
Навязанная система откатов ?

При нормальной проверке Министерство образования должно было эти учебники не пропустить.
fatherr is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 23:03   #1085
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от БЕЛКА Посмотреть сообщение
в целом согласна с предыдущим оратором

но вчерашним вечером меня г-н Паустовский! все же напряг:

сыну задали по литературе пересказ "Заячьих Лап" Паустовского (3ий класс программы 21век). Сюжет простой - дед пытается вылечить обгоревшего зайца, на которого он охотился, но который его самого вывел из лесного пожара. Ему это удается, и поправившись, заяц остается жить с дедом, но деда не покидает чувство вины. Внимание ВОПРОС: в чем провинился дед перед зайцем, если по тексту выходит, что в августе, когда они повстречались, у зайца УЖЕ было прострелено левое ухо... К тому же дед промахнулся...

В общем, не поняла я. Если есть у кого текст перед глазами, посмотрите - растолкуйте, если я чего напутала. А то мож и правда дед зря чувством вины мучается?...
Текста не читала. Говорю по Вашему перессказу.
Чувство вины, потому что стрелял.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 23:18   #1086
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


так заяц же его из пожара вроде вывел, нет? надо перечитать.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 23:30   #1087
Леруш
Элита
 
Аватар для Леруш
 
Регистрация: 08.04.2003
Адрес: Hirvisaari
Сообщений: 1 808


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Текста не читала. Говорю по Вашему перессказу.
Чувство вины, потому что стрелял.
похоже Паустовский тоже не перечитал после написания ни разу ибо развязка такая, что намекает на то, что именно дед прострелил заячье ушко:

" В августе дед пошел охотиться на северный берег озера. Леса стояли сухие, как порох. Деду попался зайчонок с рваным левым ухом. Дед выстрелил в него из старого, связанного проволокой ружья, но промахнулся. Заяц удрал. "
.
.
.
.
.
"- Да, - сказал дед, поглядывая на самовар так сердито, будто самовар был всему виной, - да, а перед тем зайцем, выходит, я сильно провинился, милый человек.
- Чем же ты провинился?
- А ты выдь, погляди на зайца, на спасителя моего, тогда узнаешь. Бери фонарь!
Я взял со стола фонарь и вышел в сенцы. Заяц спал. Я нагнулся над ним с фонарем и заметил, что левое ухо у зайца рваное. Тогда я понял все. "

т.е. если бы не это рваное ухо,то дед вообще фиг бы догадался, что это именно тот заяц, в которого он стрелял. Или вы полагаете, что совесть так замучила, что он вообще больше на зверя не ходил?..Или может ему стыдно и за себя,и за того парня, что ухо прострелил (и как бы за все человечество?)...
__________________
Est unusquisque faber ipsae suae fortunae
Леруш is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 23:51   #1088
fatherr
Старожил
 
Аватар для fatherr
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 1 130


Цитата:
Сообщение от БЕЛКА Посмотреть сообщение
похоже Паустовский тоже не перечитал после написания ни разу ибо развязка такая, что намекает на то, что именно дед прострелил заячье ушко:

" В августе дед пошел охотиться на северный берег озера. Леса стояли сухие, как порох. Деду попался зайчонок с рваным левым ухом. Дед выстрелил в него из старого, связанного проволокой ружья, но промахнулся. Заяц удрал. "
.
.
.
.
.
"- Да, - сказал дед, поглядывая на самовар так сердито, будто самовар был всему виной, - да, а перед тем зайцем, выходит, я сильно провинился, милый человек.
- Чем же ты провинился?
- А ты выдь, погляди на зайца, на спасителя моего, тогда узнаешь. Бери фонарь!
Я взял со стола фонарь и вышел в сенцы. Заяц спал. Я нагнулся над ним с фонарем и заметил, что левое ухо у зайца рваное. Тогда я понял все. "

т.е. если бы не это рваное ухо,то дед вообще фиг бы догадался, что это именно тот заяц, в которого он стрелял. Или вы полагаете, что совесть так замучила, что он вообще больше на зверя не ходил?..Или может ему стыдно и за себя,и за того парня, что ухо прострелил (и как бы за все человечество?)...
Точно так. По рваному уху он узнал, что стрелял в своего будущего спасителя. Вот убил бы тогда и никто из огня деда бы потом не вывел.
А охотится на зверя деду все равно нужно, т.к. он не вегатерианец. Ему нужна шкурка на зимнюю шапку, а может быть и на заячьий полушубок. Нужны деньги на махорку и т.д. которые можно добыть продав шкурки.
Но для современного креатива и пиара можно сказать, что и вообще совесть замучила, ну и в глобальном масштабе за все человечество. (первые уроки по Гебельсовской пропаганде)
fatherr is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 00:18   #1089
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от БЕЛКА Посмотреть сообщение
.
"- Да, - сказал дед, поглядывая на самовар так сердито, будто самовар был всему виной, - да, а перед тем зайцем, выходит, я сильно провинился, милый человек.
- Чем же ты провинился?
- А ты выдь, погляди на зайца, на спасителя моего, тогда узнаешь. Бери фонарь!
Я взял со стола фонарь и вышел в сенцы. Заяц спал. Я нагнулся над ним с фонарем и заметил, что левое ухо у зайца рваное. Тогда я понял все. "

...
Есть курицу в качестве еды совсем не тоже самое что съесть курицу, которую приручил. Вот так и у деда. Одно дело зайцы как еда, а этот конкретный заяц - его спаситель. И на нем рана - метка деда. Конечно, деда мучают эмоции виноватости.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 09:15   #1090
Леруш
Элита
 
Аватар для Леруш
 
Регистрация: 08.04.2003
Адрес: Hirvisaari
Сообщений: 1 808


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Есть курицу в качестве еды совсем не тоже самое что съесть курицу, которую приручил. Вот так и у деда. Одно дело зайцы как еда, а этот конкретный заяц - его спаситель. И на нем рана - метка деда. Конечно, деда мучают эмоции виноватости.
так дед зайца не метил! Разве что только умудрился попасть в ту же самую дырку в левом ухе
__________________
Est unusquisque faber ipsae suae fortunae
Леруш is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena