Про вино - Страница 29 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Результаты опроса: Ваше отношение к божоле
Люблю это вино и каждый год осенью специально покупаем бутылку-другую нового урожая. 36 25.90%
Без особого интереса, но иногда в течении года покупаем эти вина. 34 24.46%
Считаю, что это чистый маркетинг по продаже плохого вина за большие деньги. 46 33.09%
А что это за вино такое? Никогда о таком не слышал. 23 16.55%
Голосовавшие: 139. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.05.2011, 11:18
ответ для Foxlen , на сообщение « Ответил в ЛС. »
  #281
Foxlen
Наш человек
 
Аватар для Foxlen
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Лиепая
Сообщений: 5 235


Винные городские новости:

24 мая пройдет Саммит французских вин

24 мая состоится уже четвертый Саммит французских вин, организованный компанией "МБГ". Ежегодно представители ведущих винных Домов Франции - партнеров "МБГ" - приезжают в Россию, чтобы представить свою продукцию профессионалам отечественного винного рынка.

Возрастающий интерес среди отечественных экспертов, рестораторов, сомелье, ритейлеров, журналистов приводит к ежегодному увеличению количества участников, гостей и представленных вин. Каждый посетитель может свободно пообщаться с представителем Дома, задать ему несколько вопросов и получить из рук самого винодела бокал изысканного вина.

Саммит традиционно пройдет в формате круговой дегустации, в которой будут представлены ведущие производители вина, шампанского и крепкого алкоголя

Санкт-Петербург -- Гранд-отель "Европа" -- 24 мая (вторник)

http://www.mbgimpex.ru/summit11fr/
__________________
Я - не девочка! (с) Foxlen.

Есть вопрос про вино? Тогда Вам в тему "Про вино" в Кулинарии ЛВ.
Foxlen is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 11:51
ответ для Foxlen , на сообщение « ПРО ВИНО »
  #282
Foxlen
Наш человек
 
Аватар для Foxlen
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Лиепая
Сообщений: 5 235


Цитата:
Сообщение от ORANGE-вая Посмотреть сообщение
Андрей, добрый день! Расскажите, пожалуйста, как попасть на эту самую дегустацию простому смертному?
И вопрос про вино. Открыла для себя недавно чилийские вина. Красные сухие. Что скажете про сорт карменер и конкретно про марку Л'ариста?
И про сорт шираз: разброс цен впечатляет - от 130 за бутыль до 500 и выше. Почему так и как выбрать?
Спасибо!
Добрый день.

По поводу дегустации, пожалуйста, позвоните по т.9668749

Карменер вообще один из из моих любимых сортов

Небольшая справка для читателя:
Карменер - сорт винограда, который в наше время ассоциируется исключительно с виноделием Чили. Однако происхождение у него европейское. До эпидемии филлоксеры карменер выращивался в Бордо, где использовался в качестве небольшой доли в купаже. После эпидемии лишь немногие хозяйства снова посадили этот сорт – он был слишком подвержен болезням и капризен. В середине XIX века французские виноделы привезли карменер в Чили. На новом месте он показал себя хорошо. А в конце ХХ века ему стало уделяться особое внимание – как лозе, способной дать уникальное вино. Сегодня карменер – визитная карточка Чили, а сами чилийцы считают его «исконно своим». Типичный чилийский карменер – это ярко окрашенное красное вино с четким ароматом смородины, черных лесных ягод, перца и пряностей. У него среднее тело, оно хорошо пьется молодым, хотя лучшие образцы могут выдерживаться несколько лет. Карменер хорошо выступает в альянсе с другими сортами, в первую очередь с каберне совиньоном и сира.

Линейка вин Л'ариста у Bodegas Corpora считается базовой и экспортной - достаточно простые вина на каждый день. Советую попробовать что-либо из их же линейки Каната Пасо Ондо, особенно Пино Нуар, которые у них получаются с сопоставимым с Бургундией качеством (и по чилийской цене! ) А дело всё в том, что их консультирует т.н. "летучий" энолог Паскаль Маршан, который очень много работает в Бургундии.

"сорт шираз: разброс цен впечатляет - от 130 за бутыль до 500 и выше" - это разброс не на сорт, а на вино (производителя; качество, которое он обеспечивает) и к сорту прямого отношения не имеет.
__________________
Я - не девочка! (с) Foxlen.

Есть вопрос про вино? Тогда Вам в тему "Про вино" в Кулинарии ЛВ.
Foxlen is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 01:41
ответ для Foxlen , на сообщение « Добрый день. По поводу дегустации,... »
  #283
Foxlen
Наш человек
 
Аватар для Foxlen
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Лиепая
Сообщений: 5 235


Цитата:
Сообщение от ORANGE-вая Посмотреть сообщение
Ого! Спасибо! Так как же выбрать вино сорта шираз? Чем дороже - тем лучше?
Пино Нуар я тоже нежно полюбила
В принципе да Но это "грубая настройка", тонкая - личный опыт методом проб и ошибок (легкий, но опасный для кошелька и здоровья) или чужой опыт методом покупки соотв. справочников (см. мое первое сообщение) и их чтение, и запоминание информации (тяжелый, но "тонкий" метод)
Сира (В Старом свете) и Шираз (в Новом свете) по-разному представлен на рынке. Во Франции он занимает всего 2% от всех виноградных плантаций и найти хороший, но недорогой вариант из Северной Роны, например, довольно затруднительно в Петербурге. Поэтому смело обращаем внимание на Новый свет - Чили, ЮАР, США и, главное, на Австралию, визитной карточкой которой и является данный сорт. Вот на этот континент я и предлагаю обратить Ваше внимание. Далее Вам нужно разобраться с производителями - нужно выбрать что-либо из заслуженных марок - д`Арнеберг, Фокс Крик, Хардис, Якобс Крик, Ялумба, Ту Хендс и прочие, достаточно демократичные по цене лейблы (посмотрите в Интернете, сколько стоит Пенфолдс Гранж ). Мой любимый австралийский шираз - Mitolo GAM Shiraz.
Ну и, конечно, возвращаясь к началу текста, не нужно, тратя 200 рублей, ждать, что Вы получите удовольствие
__________________
Я - не девочка! (с) Foxlen.

Есть вопрос про вино? Тогда Вам в тему "Про вино" в Кулинарии ЛВ.
Foxlen is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 14:57
ответ для Foxlen , на сообщение « Винные городские новости: 24 мая... »
  #284
Foxlen
Наш человек
 
Аватар для Foxlen
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Лиепая
Сообщений: 5 235


Цитата:
Сообщение от Foxlen Посмотреть сообщение
Винные городские новости:

24 мая пройдет Саммит французских вин

24 мая состоится уже четвертый Саммит французских вин, организованный компанией "МБГ". Ежегодно представители ведущих винных Домов Франции - партнеров "МБГ" - приезжают в Россию, чтобы представить свою продукцию профессионалам отечественного винного рынка.

Возрастающий интерес среди отечественных экспертов, рестораторов, сомелье, ритейлеров, журналистов приводит к ежегодному увеличению количества участников, гостей и представленных вин. Каждый посетитель может свободно пообщаться с представителем Дома, задать ему несколько вопросов и получить из рук самого винодела бокал изысканного вина.

Саммит традиционно пройдет в формате круговой дегустации, в которой будут представлены ведущие производители вина, шампанского и крепкого алкоголя

Санкт-Петербург -- Гранд-отель "Европа" -- 24 мая (вторник)

http://www.mbgimpex.ru/summit11fr/
Друзья, кто-нибудь надумал посетить? Я могу внести Вас в список гостей, если решение принято (обращаю внимание, что это будет будний, рабочий день). Связь через ЛС.
__________________
Я - не девочка! (с) Foxlen.

Есть вопрос про вино? Тогда Вам в тему "Про вино" в Кулинарии ЛВ.
Foxlen is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 22:46
ответ для Foxlen , на сообщение « Добрый день. По поводу дегустации,... »
  #285
Varlamooky
Участник
 
Аватар для Varlamooky
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от Foxlen Посмотреть сообщение

Линейка вин Л'ариста у Bodegas Corpora считается базовой и экспортной - достаточно простые вина на каждый день. Советую попробовать что-либо из их же линейки Каната Пасо Ондо, особенно Пино Нуар, которые у них получаются с сопоставимым с Бургундией качеством (и по чилийской цене! ) А дело всё в том, что их консультирует т.н. "летучий" энолог Паскаль Маршан, который очень много работает в Бургундии.
Специально попробовали сегодня Каната Пасо Ондо.
Наше мнение - очень среднее, стандартное Чили. Хотя за свои деньги приемлемо.
Varlamooky is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2011, 00:03   #286
atis
Активный участник
 
Аватар для atis
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 407


Цитата:
Сообщение от Foxlen Посмотреть сообщение
Могу ответить только про самое, которое могу себе позволить, периодически позволяю и еще есть в запасе - это чилийский каб Дон Мельхор 2003 и 2005 годов.
Мммм, надо обязательно попробовать.

Цитата:
13 мая в 19:00 в Академии Вина.

"Метаморфозы Рислинга"

Рислинг — удивительный сорт. Многие ценители вина могут поклясться, что это лучший белый сорт в мире. Рислинг вполне может претендовать на такой титул: вина из этого сорта живут очень долго и, главное, передают все неповторимые особенности каждого отдельного виноградника, сохраняя при этом неподражаемый стиль Рислинга. Рислинг – всегда разный: в молодости он освежающий, с травянисто-фруктовыми нотами, с выдержкой в нем проявляются непередаваемые медовые, дымные, заизюмленные тона… Рислинг – это символ немецкого виноделия, и никакой другой сорт в такой степени не определяет имидж винодельческих регионов Германии. Но Рислинг – это космополит, ныне он культивируется во многих странах. Об основных стилях Рислинга в мире – от сухих до роскошных сладких, от легких и утонченных до мощных и крепких – в этой дегустации.
На дегустацию будут представлены вина:
Рислинг (Альто-Адидже)
Рислинг (Эльзас)
Рислинг Кабинетт (Мозель, Германия)
Рислинг Ауслезе (Рейнхессен, Германия)
Рислинг (Клейр Вэлли, Австралия)
Рислинг (Коламбия Вэлли, США)
Рислинг (Новая Зеландия)
Дегустацию проводит Руководитель Учебного Центра АВ, преподаватель международной школы вин. Дегустация сопровождается специально подобранными дегустационными закусками

Ааа, я все пропустила. Очень бы хотела попасть на такую дегустацию

А я вот фанат немецких и новозеландских рислингов.


Еще у меня к вам вопрос, очень я люблю белую Луару, что из Muscadet сейчас можно найти в Питере? Особенно интересует sur lie
__________________
atis is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2011, 22:25
ответ для Foxlen , на сообщение « ПРО ВИНО »
  #287
Laska
Мега-элита
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 01.05.2003
Адрес: СПб - Ломбардия
Сообщений: 4 553


У меня тоже вопрос: в какой-нибудь части мира уродилось хорошее вино 2002 года? Если да, то где, и какое?
Южную Европу заливало дождями, и урожай был одним из самых неудачных.
Laska is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2011, 01:48
ответ для Laska , на сообщение « У меня тоже вопрос: в какой-нибудь... »
  #288
Foxlen
Наш человек
 
Аватар для Foxlen
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Лиепая
Сообщений: 5 235


Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
У меня тоже вопрос: в какой-нибудь части мира уродилось хорошее вино 2002 года? Если да, то где, и какое?
Южную Европу заливало дождями, и урожай был одним из самых неудачных.
Извиняюсь за задержку с ответами - весь в личных празднествах в этот уикенд
В 2002-м больше всего досталось Италии и Испании. Очень влажный и прохладный период вегетации, который дал много разочаровывающих вин. Было несколько исключений, но это были скромные вина для быстрого употребления. Лучше обстоят дела с Германий и Францией (кроме долины Роны - там полный провал). Во Бордо в сентябре было сухо, более поздний срок начала сбора урожая, что позволило дождаться очень спелого Каберне Совиньона. Вина получились очень танинные и кислотные, и только сейчас выходят на должный уровень. При этом бордосское Мерло этого года лучше не брать.
В Новой Зеландии был великолепный урожай - можно смело брать этот год.
Что касается Австралии, то урожай 2002 года многие считают выдающимся для красных вин Бароcсы, Макларен и Клэр. Вина демонстрируют отличный баланс, слои фруктовости и серьезный потенциал выдержки. Тоже можно сказать о рислингах Клэр.
В США в 2002м был лучший за десятилетие урожай орегонского Пино Нуара, впрочем как и других сортов этой области. В Калифорнии был тоже стабильный винтаж, но без потенциала к выдержке и сейчас уже это в основном мертвые вина.
В ЮАР был трудный урожай - зимние дожди и болезни. Многие винодельни даже пропустили этого год для своих престижных марок.

PS. C интересом читаю ваши консультации по северу Италии - спасибо Собираюсь в июне к вам в гости бароло, франчакорты и амароне попить
__________________
Я - не девочка! (с) Foxlen.

Есть вопрос про вино? Тогда Вам в тему "Про вино" в Кулинарии ЛВ.

Последний раз редактировалось Foxlen; 16.05.2011 в 02:15.
Foxlen is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2011, 01:54   #289
Foxlen
Наш человек
 
Аватар для Foxlen
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Лиепая
Сообщений: 5 235


Цитата:
Сообщение от Varlamooky Посмотреть сообщение
стандартное Чили. Хотя за свои деньги приемлемо.
Уже неплохо А звездности или высокого QPR у них особо и не было никогда.
__________________
Я - не девочка! (с) Foxlen.

Есть вопрос про вино? Тогда Вам в тему "Про вино" в Кулинарии ЛВ.
Foxlen is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2011, 02:39
ответ для atis , на сообщение « Мммм, надо обязательно попробовать. ... »
  #290
Foxlen
Наш человек
 
Аватар для Foxlen
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Лиепая
Сообщений: 5 235


Цитата:
Сообщение от atis Посмотреть сообщение
Еще у меня к вам вопрос, очень я люблю белую Луару, что из Muscadet сейчас можно найти в Питере? Особенно интересует sur lie
Не знаю, я Сансер люблю.... шутка
Что-то штучно ввозит Мозель, МБГ, Винотерра и прочие, менее известные московские импортеры, но в основном это средненькие хозяйства. А в Питере могу только посоветовать заглянуть в магазины АльтаВина, там не так давно видел сюр ли.
__________________
Я - не девочка! (с) Foxlen.

Есть вопрос про вино? Тогда Вам в тему "Про вино" в Кулинарии ЛВ.
Foxlen is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
алкоголь, вино, выбор, дегустации, качество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena