А как у вас в саду "распределяют" роли на детских праздниках? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.11.2011, 21:40   #1
Лёд Жесть
Гость
 
Аватар для Лёд Жесть
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 22
А как у вас в саду "распределяют" роли на детских праздниках?



У нас в саду, как и у всех, активно идет подготовка к новогоднему празднику Недавно озвучили "кто есть кто", выбор воспитателей немного разочаровал - опять, как и в прошлом,так и этом году, главные роли у одних и тех же детей, остальные в массовке. На вопрос, по какому принципу выбрали- внятного ответа не получили. Чтобы избежать вопросов - я мама не солирующего ребенка, возможно, мне завидно, но ребенок меня тоже спрашивает - а почему Вася (Маша) рассказывают стихи и т.п., а я нет? Сегодня поговорив с другими родителями, убедилась, что у многих (опять же из массовки) мысли такие же.
Разве не должны все детям давать равные шансы? С речью у ребенка проблем нет ( по крайней мере в логопедию нас не отправляют, как некоторых "солистов"), поведение адекватное, перед народом не тушуется.
Как думаете, стоить поднимать этот вопрос?
Лёд Жесть is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 21:49   #2
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Ну, вроде как, праздник в саду - отчетное мероприятие, назначают самых "легких": артистичных, эмоциональных, те, которые легко учат стихи, быстрее запоминают движения в тацах,которые точно не стушуются(если ваш ни разу не солировал, откуда вы знаете, что он продержится весь праздник), мнение родителей о талантливости собственных детей довольно субективно. У нас одна мамаша постоянно возмущалась, ее доча лучше всех танцует и поет, а у девочки ее махровая ЗПР. Если что, мой тоже никогда не солировал, я не заморачивалась
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 21:57
ответ для NIKA-A , на сообщение « Ну, вроде как, праздник в саду -... »
  #3
nezabudka80_80
Наш человек
 
Аватар для nezabudka80_80
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: м.Новочеркасская, у моста Александра Невского
Сообщений: 6 224


Если Вас этот вопрос волнует, то, конечно, поднимайте...Я за справедливость и за беспристрастное отношение воспитателей и муз. руководителя ко всем деткам. ИМХО.
nezabudka80_80 is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 22:00   #4
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Я уже писала в похожей теме, сколько праздников в саду, за 5 лет около 20 - на всех главных ролей не хватит.
А воспитатели и муз. руководитель не могут быть беспристрастными, если покажется заведующей праздник неудачным, по шапке они получат
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 22:01
ответ для NIKA-A , на сообщение « Ну, вроде как, праздник в саду -... »
  #5
VA,LERY
Активный участник
 
Аватар для VA,LERY
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: м.Ломоносовская
Сообщений: 464


Цитата:
Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
Ну, вроде как, праздник в саду - отчетное мероприятие, назначают самых "легких": артистичных, эмоциональных, те, которые легко учат стихи, быстрее запоминают движения в тацах,которые точно не стушуются(если ваш ни разу не солировал, откуда вы знаете, что он продержится весь праздник), мнение родителей о талантливости собственных детей довольно субективно. У нас одна мамаша постоянно возмущалась, ее доча лучше всех танцует и поет, а у девочки ее махровая ЗПР. Если что, мой тоже никогда не солировал, я не заморачивалась
А, извините, кто перед кем и за что отчитывается? Всегда думала, что Новогодний утренник - это праздник для детей. В нашем садике именно такой подход. Поэтому нет никаких главных ролей и как следствие, обид. Основная нагрузка на взрослых: артистах или воспитателях, они веселят и развлекают детей. Стихи дают всем детям. А для отчётов есть открытые занятия и концерты для родителей.
__________________
[IMG]http://lines.kukuz******/3_13_12933023630.89177900_3_2_14717.833333333_FF33 99_f7c5d2cfcec9decbc120d2c1c4d5c5d420cec1d3.png[%5CIMG]%3C/a%3E[IMG]http://www.kukuz******/%22%3E%3Cimg%20src=%22/3_13_12932732510.53177200_3_2_1http://lines.kukuz******5d420cec1d4717.833333c3.png[/IMG][IMG]http://lines.kukuz******/3_13_12932732510.53177200_3_2_14717.833333c5d420ce c1d3.png[/IMG]
VA,LERY is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 22:02
ответ для NIKA-A , на сообщение « Ну, вроде как, праздник в саду -... »
  #6
nezabudka80_80
Наш человек
 
Аватар для nezabudka80_80
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: м.Новочеркасская, у моста Александра Невского
Сообщений: 6 224


Цитата:
Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
Ну, вроде как, праздник в саду - отчетное мероприятие, назначают самых "легких": артистичных, эмоциональных, те, которые легко учат стихи, быстрее запоминают движения в тацах,которые точно не стушуются(если ваш ни разу не солировал, откуда вы знаете, что он продержится весь праздник), мнение родителей о талантливости собственных детей довольно субективно. У нас одна мамаша постоянно возмущалась, ее доча лучше всех танцует и поет, а у девочки ее махровая ЗПР. Если что, мой тоже никогда не солировал, я не заморачивалась
ну дык, НГ в детском саду - это же не концерт в Кремле, где нельзя упасть в грязь лицом, это внутренне почти семейное мероприятие, где должны участвовать все дети или хотя бы соблюдаться какая-то очередность среди детей...По крайней мере те дети, которые хотят получить роль и не получили в том году, обязательно должны получить в этом.
nezabudka80_80 is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 22:04
ответ для NIKA-A , на сообщение « Ну, вроде как, праздник в саду -... »
  #7
Люся-Мамуся
Активный участник
 
Аватар для Люся-Мамуся
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: м.пл.Ленина
Сообщений: 492


У нас стихи дали всем, кто разговаривает на праздник осени (он у нас первый был такой, где дети выступали сами с небольшими ролями - младшая группа). Просто есть детки, которые еще и говорить не умеют, ну они танцевали вместе со всеми, все родители довольны остались.
Люся-Мамуся is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 22:06   #8
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Цитата:
Сообщение от nezabudka80_80 Посмотреть сообщение
ну дык, НГ в детском саду - это же не концерт в Кремле, где нельзя упасть в грязь лицом, это внутренне почти семейное мероприятие, где должны участвовать все дети или хотя бы соблюдаться какая-то очередность среди детей...По крайней мере те дети, которые хотят получить роль и не получили в том году, обязательно должны получить в этом.
Да я то с вами абсолютно согласна, но часто вижу как воспитателям часто попадает от заведующей после праздника(дети плохо стихи читали) и муз. руководителю тоже(дети растерялись - запинки были), поэтому им легче назначить на роль уже "проверенного" ребенка и не выслушивать потом на очередном педсовете очередное "фи".
А у нас "фи" бывает часто, потому что, хоть сад и логопедический, стихи(в основном по 4 строчки) получают все дети(если в яслях половина детей не говорила, значит, стихи они читали вместе с мамами), а те, которые не могут потянуть роль - играют в массовке(по роли, например, нужны 2 белочки, значит, будут 2 "надежные" белки, они то и выведут за веровочку бельчат(тех, которые слова перепутают, поэтому у них роль без слов)
Но главные роли получают самые "яркие" дети, которые без слов и костюма пройдутся так, что все понимают, кого именно они играют. И затаив дыхание на их игру смотрят не только их родные, но все присутствующие
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 22:11
ответ для NIKA-A , на сообщение « Я уже писала в похожей теме, сколько... »
  #9
nezabudka80_80
Наш человек
 
Аватар для nezabudka80_80
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: м.Новочеркасская, у моста Александра Невского
Сообщений: 6 224


Цитата:
Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
Я уже писала в похожей теме, сколько праздников в саду, за 5 лет около 20 - на всех главных ролей не хватит.
А воспитатели и муз. руководитель не могут быть беспристрастными, если покажется заведующей праздник неудачным, по шапке они получат
А если мамы, обделенных детей пойдут с вопросом: "почему их дети не участвуют второй год в представлениях" к заведующей, то по шапке кто получит?
nezabudka80_80 is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 22:15   #10
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Цитата:
Сообщение от nezabudka80_80 Посмотреть сообщение
А если мамы, обделенных детей пойдут с вопросом: "почему их дети не участвуют второй год в представлениях" к заведующей, то по шапке кто получит?
Они участвуют, но в массовке(роль без слов, с минимумом слов, в танце 10 гриб слева). А заведующая скажет, что музрук профессионал и ей виднее. А если пригласят на разговор музрука, поверьте, она обоснует. А мама наслушается, как на одной репетиции ее деть под стул залез, роль забыл, растерялся, смутился, все в танце напутал(наверно, хоть раз это со всяким случалось) и поэтому просто были ВЫНУЖДЕНЫ отдать роль другому
Думаете, не ходят родители? Ходят и жалуются, мол, "талант зажимают". Им не отказывают, но говорят, что "сыроват" пока , нужно дать время ребенку "морально окрепнуть" для выступления.
А вообще, не раз наблюдала, как родители просто выпрашивали роль, а для ребенка просто пытка была стоять перед всеми и что-то говорить.
NIKA-A is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena