СКОРО ДАЧА ШАШЛЫКИ......... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.04.2009, 01:51   #1
love_ready
Частый гость
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 63
СКОРО ДАЧА ШАШЛЫКИ.........



раскажите как вы делаете маринад для шашлыка,а может вы шашлык готовите как нибудь особо???
love_ready is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2009, 10:48
ответ для love_ready , на сообщение « СКОРО ДАЧА ШАШЛЫКИ......... »
  #2
Лен.ОК
Элита
 
Аватар для Лен.ОК
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Учительская ул.
Сообщений: 1 897


У нас в последнее время на УРА идет куриный шашлык. Делаю так. Беру три кг курных бедер (именно бедер без голени) и режу их пополам. Режу кольцами 4 луковицы и три лимона, мелко режу чеснок. Далее все перемешиваем, солим, перчим, добавляем душистый перец горошком. Мариновать минимум 5 часов. Варианты:
1) добавить пакетик приправы для курицы, где есть карри
2) порезать зелени - петрушка, кинза + помидоры кружочками
3) Вместо трех лимонов использовать литр светлого пива
4) вместо лимонов использовать литр кефира с приправой для курицы (но уже без карри)........
__________________

Лен.ОК is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2009, 11:59
ответ для love_ready , на сообщение « СКОРО ДАЧА ШАШЛЫКИ......... »
  #3
Леди Сотофа
Наш человек
 
Аватар для Леди Сотофа
 
Регистрация: 05.07.2004
Адрес: Chatou, Paris, France
Сообщений: 7 132


Мы в последнее время маринуем в майонезе или в кефире (свинину или курицу). Делается просто - мясо порезать, добавить побольше лука, специи - по вкусу, ну и залить майонезом, либо кефиром. Получается более нежным и сочным, чем если мариновать в уксусе или вине.
Леди Сотофа is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2009, 12:56
ответ для love_ready , на сообщение « СКОРО ДАЧА ШАШЛЫКИ......... »
  #4
Коломбина
Активный участник
 
Аватар для Коломбина
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: Москва-СПб
Сообщений: 467


Рецептом поделился владелец, замечательной армянской шашлычной. Это лучший шашлык, который мне когда-либо приходилось пробовать! Очень важно его не пересушить, так что будьте внимательны, как, впрочем, и с любым другим куском свинины или баранины.
Я всегда готовлю его из свиной шейки, срезая весь лишний жир. Так что мясо получается ооочень сочное и совершенно не жирное.

Берём мясо: свинину (шейку) или баранину. Режем крупными кусками (я режу практически толстыми стейками толщиной где-то 4 см и длиной около 10-11 см). Укладывам слой лука и кладём на него слой мяса. Мясо кладем очень-очень плотно.
Не солить, но поперчить душистым перцем, пересыпать молотым кореандром (coriander), и чуть-чуть пересыпать молотым красным перцем (cayenne pepper). Потом опять слой лука и слой такого же мяса. Все слои закрыть слоем лука. Выдерживать не менее 4 часов в холодильнике (чем дольше, тем потом вкуснее). Я выдерживаю сутки.
Перед приготовлением шашлыка за 20 минут взять гранатовый экстракт или сок и попробовать его на вкус. Если сок будет кислый,то вылить в мясо,если будет сладковатый, то разбавить водой и добавить немного уксуса. Экстракт, соответственно, сначала разбавить водой до состояния густого сока и добавить в него уксус.
После этого месим мясо с соком минут 10 (т.е. сильно сжимаем его пальцами рук и нажимаем кулаками).
Потом насаживаем на шампуры и жарим на открытом мангале, поливая эти шашлыки солевыым раствором (берем пластиковую бутылку воды и всыпаем туда жменю соли, в крышке делаем отверстия). Из этой бутылки и поливаем шашлыки. В првую очередь таким образом мы гасим периодически разгорающиеся угольки и не даем нашему мясу гореть, ну и солим заодно шашлычок, и не даем ему высохнуть.

Когда шашлык готов, посыпаем его маринованным репчатым луком, зеленью петрушки, укропа и кинзы, молотым перцем, чуть-чуть сбрызгиваем уксусусом и подаем с томатным соусом.

Соус к шашлыку:

Томат-пасту развести водой до консистенции кетчупа (чуть жиже) и добавить в неё мелкорубленный чеснок, мелко нарезаные листья кинзы (кореандра), петрушки и укропа, красный, душистый перец, соль, сахар и уксус (лимонную кислоту) по вкусу, лавровый листочек и всё это кипятить минут десять. В процессе приготовления пробовать и добавить нужные специи по вкусу.

я делаю в таких пропорциях:

На 3 маленьких баночки томатной пасты по 156 мл (+ 4 таких же баночки воды) 6 зубчиков чеснока, полчайной ложки соли, 2-3 чайной ложки сахара, чайная ложка лимонной кислоты (добавляю постепенно и пробую). Иногда добавляю молотые семена кореандра. Должно быть кисло и остро, но в меру. Много зелени. Все остальное по вкусу. Зелень кореандра, петрушки и укропа обязательно!!!
Коломбина is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2009, 15:02
ответ для love_ready , на сообщение « СКОРО ДАЧА ШАШЛЫКИ......... »
  #5
*Angel*
Элита
 
Аватар для *Angel*
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 2 593


Есть неплохой сайт с разными рецептами, периодически им пользуюсь: Шашлычная энциклопедия
*Angel* is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2009, 16:36
ответ для love_ready , на сообщение « СКОРО ДАЧА ШАШЛЫКИ......... »
  #6
MONSTRIC
Элита
 
Аватар для MONSTRIC
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 1 834


как мы только не готовили...

В итоге самый простой, но в тоже время один из самых вкусных - такой:

свинину нарезать, посолить, поперчить и залить майонезом. Жарить можно практически сразу..

Ням))
MONSTRIC is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2009, 19:54
ответ для Коломбина , на сообщение « Рецептом поделился владелец,... »
  #7
saric-07
Ветеран
 
Аватар для saric-07
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 767


оооо!!!!!это рецепт-захлебнись слюнями!!!
saric-07 is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2009, 20:16
ответ для love_ready , на сообщение « СКОРО ДАЧА ШАШЛЫКИ......... »
  #8
Валериан Мегерыч
Небожитель
 
Аватар для Валериан Мегерыч
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 358


Раньше много экспериментировал. Но это в прошлом.
Мясо режу крупно. Добавляю что-нибудь типа хмели-сунели. Много лука. Часть кольцами, а часть мелко режу, чтобы сок дал. Разминаю. Можно, на самом деле, хоть на терке лук потереть. Все.
За пару-тройку часов до начала процесса жарки заливаю все это газированной минералкой. Когда угли готовы насаживаю все это на шампуры или кладу на решетку, солю. Жду когда приготовится. Главное не передержать!
Валериан Мегерыч is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2009, 20:41
ответ для love_ready , на сообщение « СКОРО ДАЧА ШАШЛЫКИ......... »
  #9
михрютка
Хранитель
 
Аватар для михрютка
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: А нафига вам мой адрес?! А?
Сообщений: 11 134


Пока лучше маринованного в кефире шашлыка не ела.
михрютка is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2009, 21:01   #10
BloodMary
Мега-элита
 
Аватар для BloodMary
 
Регистрация: 26.05.2005
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 625


Цитата:
Сообщение от Валериан Мегерыч Посмотреть сообщение
Раньше много экспериментировал. Но это в прошлом.
Мясо режу крупно. Добавляю что-нибудь типа хмели-сунели. Много лука. Часть кольцами, а часть мелко режу, чтобы сок дал. Разминаю. Можно, на самом деле, хоть на терке лук потереть. Все.
За пару-тройку часов до начала процесса жарки заливаю все это газированной минералкой. Когда угли готовы насаживаю все это на шампуры или кладу на решетку, солю. Жду когда приготовится. Главное не передержать!
Минералка газированная - это сила!!!!! Шашлык получается оооочень сочный!!!!!
BloodMary is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena