Методики изучения математики (Петерсон и другие) ЗА И ПРОТИВ!!! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.05.2009, 22:40   #1
olimpia*
Ветеран
 
Аватар для olimpia*
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: спб
Сообщений: 923
Методики изучения математики (Петерсон и другие) ЗА И ПРОТИВ!!!



Уважаемые родители, предлагаю обсудить методики преподавания математики. В частности интересует программа обучения по Петерсон. Расскажите плюсы и минусы, выскажите ваше субъективное мнение. Может есть более продвинутые программы. И конечно, как успехи?
__________________
olimpia* is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2009, 23:50   #2
Земляника
Участник
 
Аватар для Земляника
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Бухарестская
Сообщений: 156


На мой взгляд, программа написанная Петерсон хороша для ребенка с высокими интеллектуальными способностями. Для среднего ученика она трудна. И еще программа Петерсон не имеет продолжения в средней школе. Математика с 5 класса идет традиционная, основываясь на традиционных знаниях ребенка, и детям после программы Петерсон сложно перестроиться на классическую математику. Самый хороший вариант, это традиционная программа, или "Планета Знаний" + элементы программы Петерсон. Для своего ребенка я выбирала школу , в которой нет программы "2100", т.е. Петерсон, хотя все остальные предметы там хорошие.
Земляника is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2009, 23:53   #3
Mamadihi
Элита
 
Аватар для Mamadihi
 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 2 702


Цитата:
Сообщение от olimpia* Посмотреть сообщение
Уважаемые родители, предлагаю обсудить методики преподавания математики. В частности интересует программа обучения по Петерсон. Расскажите плюсы и минусы, выскажите ваше субъективное мнение. Может есть более продвинутые программы. И конечно, как успехи?
Моё субъективное мнение-Петерсон это не математика,а логика большей частью.Мне лично ближе программа обучения,по которой даже не мамы наши учились,а бабушки.То есть последовательно-арифметика,потом алгебра-геометрия и т.д.Считаю,что должен быть заложен прочный фундамент(чисто арифметика),на котором строится"дом",т.е.дальнейшие математические дисциплины.У меня бабушке 82 года,она инженер,так вот она математику до сих пор помнит,любую задачу решит с интегралами-дифференциалами.Кто из нас этим может похвастаться?Я не про математиков по професии.Считаю,что раньше лучше учили.Кстати,та же бабушка моя и "Онегина"наизусть помнит,не одну математику.
Mamadihi is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 00:15   #4
Kaschka
Активный участник
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: м.Московская
Сообщений: 413


Цитата:
Сообщение от Mamadihi Посмотреть сообщение
Моё субъективное мнение-Петерсон это не математика,а логика большей частью.Мне лично ближе программа обучения,по которой даже не мамы наши учились,а бабушки.То есть последовательно-арифметика,потом алгебра-геометрия и т.д.Считаю,что должен быть заложен прочный фундамент(чисто арифметика),на котором строится"дом",т.е.дальнейшие математические дисциплины.
Вот и я так думаю - математика - это прежде всего точная наука, поэтому и преподаваться должна в начальной школе МАТЕМАТИКА. Конечно, некоторые элементы логики полезно использовать, но в учебнике Петерсон переборчик с этим.
Закончили мы на днях начальную школу и выдали нам учебники по математике на 5-й класс(уже другого автора). Даже и не знаю что сказать. Один только вопрос в голове - зачем 4 года тратили силы и нервы учителя и родители, чтобы донести мысли Петерсон??? Видимо для того, чтобы в пятом классе два триместра можно было учебник вообще не открывать (все равно ничего нового не узнаем).
Kaschka is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 00:47   #5
Mamadihi
Элита
 
Аватар для Mamadihi
 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 2 702


Вот и беда нашей школы,что никакой последовательности,шарахаются из стороны в сторону,какие-то куски из наук-тем повыдирают,детям преподносят.Детей откровенно жалко,у них каша в голове.
Mamadihi is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 09:53   #6
Инга&Кирюша
Экстремалка
 
Аватар для Инга&Кирюша
 
Регистрация: 18.05.2002
Адрес: Полюстрово, ул. Стасовой
Сообщений: 13 253


А я в восторге от Петерсон, мне очень жаль, что в наше время этой методики не было. Как раз то, что все обучение идет через логику - ИМХО, очень хорошо развивает мозг и учит думать. Я очень рада, что ребенок учится именно по Петерсон.
Моя бабушка - математик и с 4-х лет учила меня математике по очень похожей методике. Того, что она дала мне до 7-ми лет, хватило до 5-го класса. До сих пор для детей коллег задачки решаю вплоть до 11 класса, хотя не математик ни разу
Инга&Кирюша is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 10:08   #7
Алекс
КроКОдительница
 
Аватар для Алекс
 
Регистрация: 23.10.2001
Адрес: Дом на вершине
Сообщений: 14 359


Цитата:
Сообщение от Инга&Кирюша Посмотреть сообщение
А я в восторге от Петерсон, мне очень жаль, что в наше время этой методики не было. Как раз то, что все обучение идет через логику - ИМХО, очень хорошо развивает мозг и учит думать. Я очень рада, что ребенок учится именно по Петерсон.
Полностью согласна. Мой сын математику любит, и школу мы искали именно с математикой Петерсон. Несмотря на каникулы, он для собственного удовольствия достает учебник и решает то, что не прошли в школе. Думаю, это потому, что наша учительница по образованию - математик, и "специализируется" уже несколько лет на преподавании по этой системе. Что касается средней школы - с 5 класса у нас будет Моро. И, по опыту предыдущих выпусков, оказалось. что "петерсоновский" класс более подготовлен и уже во многом освоил программу 5-6 классов по Моро.

Если б в моем детстве была такая программа, может, и я бы математику узнала и полюбила. А то для меня что алгебра, что геометрия - ужас ужасный.
Алекс is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 10:16
ответ для Алекс , на сообщение « Полностью согласна. :) Мой сын... »
  #8
Мэри вПоппинс
Небожитель
 
Аватар для Мэри вПоппинс
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Восточная окраина
Сообщений: 18 671


мульоный топ на эту тему ....
Хочу спросить тем , кто наверника знает..... Математика по Петерсону имеет продолжение в средней школе ?!
__________________
Она всех вечно удивляла.... такая уж Она была (с)
мы все не такие
Мэри вПоппинс is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 10:24   #9
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Аватар для Marvel
 
Регистрация: 10.06.2004
Сообщений: 22 079


Я видимо неправильная мамашка. Мне искренне все равно какой автор учебника по математике у моего ребенка (у нас Петерсон).

Для меня важно, что он знает, умеет ли быстро считать (желательно устно то же), умеет ли решать задачи в несколько действий, решает ли уравнения……………..

А этому всему учитель учит, а если учитель не очень, то никакой учебник по математике не спасет (ну если дома дополнительно заниматься не будут)
Marvel is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 10:25   #10
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Аватар для Marvel
 
Регистрация: 10.06.2004
Сообщений: 22 079


Цитата:
Сообщение от Мэри вПоппинс Посмотреть сообщение
мульоный топ на эту тему ....
Хочу спросить тем , кто наверника знает..... Математика по Петерсону имеет продолжение в средней школе ?!
Да, например в 30 (во всяком случае в 5-6 классе точно)
Marvel is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena