Маленький рассказ про большое путешествие во Вьетнам. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.07.2009, 17:11   #1
Савчатина
Наш человек
 
Аватар для Савчатина
 
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Глухарка :)
Сообщений: 8 225
Маленький рассказ про большое путешествие во Вьетнам.



Путешествие действительно получилось большим. Три месяца жизни мы провели в замечательной стране, на берегу восхитительного моря. Сразу хочу сказать, что ни за что бы не решилась поехать одна с двумя детьми в такую экзотическую даль, если бы не мои друзья, семейная пара с дочкой. Спасибо им огромное.

Дорога
Выехали из дома в 12 дня, на месте, в гостинице Муй-нэ были в районе 2-х часов следующего дня. Итого дорога больше суток с учетом перевода времени. Я думала, что все будет на много хуже. Получилось очень даже удачно. Единственное, что напрягло, наш вылет из Питера в Москву. Посадили в автобус, привезли к самолету. А двери не открывают, промариновали минут 20-ть и отвезли обратно в зал ожидания, заявив, что рейс по техническим причинам откладывается. Уже в Домодедово, я разболталась с бортинженером нашего самолета. Оказалось, что была проблема с шасси.
Еще забавно: стали свидетелями сцены "поимки особо-опасного преступника". Парень покурил в туалете, во время полета, На земле его уже встречали симпатичные дяденьки в форме Говорят, теперь за это дело берут приличный штраф.


В Домодедово мы перекусили в "Елках-Палках". Позже я поняла, что за компот и супчик я заплатила сумму, на которую во Вьете можно полноценно питаться три дня
Хотели зайти в дьютик, но нашли детскую комнату, где есть игротека, комната для сна, ванна, детский туалет и прочие радости для путешественников с детьми. Короче, в дьютик мы не успели, т.к. сильно заигрались и чуть было не опоздали на самолет до Сайгона Пришлось бежать на посадку без запаса спиртного. Но как выяснилось, в самолете нормально наливали, и скоротать 9 часов полета можно было достаточно весело . Самолет огромный, Боинг 777.

Нам достались места рядом с аварийным выходом (специально просили) в среднем ряду, так что было и куда вытянуть ноги и где деткам насыпать игрушек для игр на ковре. Правда, детки уже изрядно наигрались и достаточно быстро после ужина улеглись спать. Благо, в самолете было много пустых кресел и нам удалось их комфортно уложить.

Забегая вперед, расскажу про обратную дорогу. Вылет был в 10-30 из Сайгона. Я опять переживала, что детям лететь весь день, и они изведут от скуки сами себя и весь самолет. Но все оказалось очень гладко: места у нас были те же, что и по дороге туда: в среднем ряду, около запасного выхода. Младший инфант, место ему не полагалось. Но стюард, сразу после взлета повесил для сына люльку. Вовик очень ее «заценил» и буквально через полчаса после обеда, благополучно проспал в ней 3 часа. Дочку я уложила на наших двух креслах, а сама села на свободное место сзади. Когда детки проснулись, нас покормили ужином, и они вдоволь наигрались в игрушки, что я захватила с собой в салон. Да, кстати! Стюардессы ходили и дарили всем деткам в салоне игрушки, с логотипом «Вьетнамэйрланс»: Вовику достался деревянный зайчик на колесиках, а Таюшке большущий пазл с милой картинкой. Подарки оказались как нельзя кстати ))))))))

В аэропорту оформили визу не первый месяц (визу до 15 дней пребывания оформлять не надо), поменяли деньги, получили багаж. Все быстро упаковали в машину (трансферт до Муй-нэ), что была предоставлена отелем SunRise Resort. Отель мы забронировали заранее, через интернет, на три первых дня. Дорога от аэропорта до отеля заняла 4.5 часа.


В середине пути остановились передохнуть. Тут то я и испытала первый культурный шок. В Азии я впервые. Поэтому поводов для удивления потом было еще предостаточно. Но этот, самый первый шок, я не забуду никогда. Представьте себе. Что вы открываете дверь кондиционированной машины и попадаете в раскаленное масло. Именно так мне представился воздух, который был на столько горячим, что моментально закружилась голова, на солнце было около 40 С. Но это еще ерунда. По сравнению с тем, что я увидела и почувствовала. Запах!!! Ужасная, ни с чем не сравнимая… вонища!!! И исходил это запах от лавочки с фруктами (позже я поняла, что это знаменитый дуриан, мать его так). Тут же, в этом незабываемом аромате, нам предложили съесть, что-то на палочке. Это что-то у нас на глазах милая, широко улыбающаяся во весь свой один зуб, вьетнамка, слепила из чего-то, что лежало в обшарпанной мисочке. Руки при этом, были явно не стерильны. Я не выдержала и убежала обратно в машину.
Справедливости ради, стоит заметить, что те, кто решился и попробовал, были очень довольны. Говорили, что вкусно И даже проблем с желудками не возникло. Я, прожив три месяца во Вьетнаме, только один раз решилась попробовать еду на улице, а не в ресторане. Не скажу, что сильно прониклась. Было это в Сайгоне, рядом со знаменитым рынком Бень-Тань. Там, по вечерам, прямо на улице открывают целую кучу ресторанчиков под открытым небом. В общем, это для сильных любителей экзотики, скажем мягко. Я, с двумя детками, совсем не поняла в чем прелесть. Но знаю много любителей именно такого вида насыщения желудка, как и любителей дуриана. Говорят, те кто смог перебороть неприязнь и попробовать, потом на всю жизнь остаются поклонниками божественного вкуса. Я перебороть не смогла, поэтому ничего сказать не могу )))))))))

Муй-нэ

Отель оказался очень приличным. Хоть и маленьким, но уютным и милым. Просторные номера, свой пляж, бассейн.




Единственное, что нас смущало - цена. 35$ в сутки, с учетом того, что приехали мы на 2 месяца (тогда я еще не знала, что останусь на третий) получалось накладно. И мы, как и было запланировано, стали подыскивать жилье подешевле. В итоге выбрали новенький гэст-хаус на первой линии за 15$ в сутки.
с вот таким вот видом с нашего балкона
Добротный дом в три этажа, с большими номерами, хорошими кроватями, кондиционером, холодильником, балконом и прочими радостями (мини-бар, с не сильно накрученным ценником, уборка номера, интернет, возможность пользоваться кухней, сдавать белье по разумным ценам в стирку и т.д.).



Сама туристическая резервация Муй-нэ представляет из себя одну единственную улицу, которая протянулась вдоль побережья больше, чем на 10 км. Начинается она в 22 км. от городка Фантьет и заканчивается в рыбацкой деревеньке с тем же названием Муй-нэ. Славится деревенька своим заводиком по производству рыбного соуса. Соус этот готовят из рыбы, которая гниет под солнцем месяцами, поэтому, чем ближе к самой рыбацкой деревеньке, тем ароматнее запашок там распространяется.

Море достаточно чистое и очень-очень теплое.

Хороший песчаный пляж, пологий заход в море, кокосовые пальмы- все, что надо для любителей пляжного отдыха.

Вдоль пляжа вытянулись уютные ресорты. В некоторые можно зайти, выпить свежий сок в баре, потусоваться у бассейна или пройти на побережье. Мы достаточно быстро нашли несколько отелей, в которых проводили день с детками. Поэтому то, что мы жили в гэст-хаусе, никак не омрачало нам отдых. Детки не только купались в море и строили куличики из песка.
Но и резвились на детских площадках, купались в бассейнах.
Передвигались мы в основном на такси (в самую дальнюю точку Муй-нэ от дома, не больше 30 донгов, обычно тратили не больше 20) или на мотобайках (10 донгов). Есть большие байки, туда с комфортом помещалась я, мои 2 коротышки и водитель.

Ездили так: старшая садилась впереди водителя, мелкий между водителем и мной, что на местном русском наречье называется "бутерброд". Таким образом и до маркета в Фантьете (от Муй-нэ до центра Фантьета 20 минут на мотобайке) и на озеро лотосов (примерно 40 минут вглубь деревни Муй-нэ). Если арендовать байк через контору, примерно 100 донгов в сутки получится, на прямую с байкером (на разовые поездки) можно договориться за 35 донгов. Велик в прокат стоит примерно 80 донгов в сутки, есть спортивные, есть попроще, но с креслом для бебиков я не видела.
Кушать ходили в ресторанчики и кафешки. Выбор огромный. На любой вкус. Нам пришлась по вкусу местная кухня.
__________________
Турчанка Tais (24.06.04) и Вовочка (27.07.07) знаток творчества ЛВ-хора
обходя все жизненные неприятности, можно пройти мимо всех удовольствий

Последний раз редактировалось Masharia; 19.07.2009 в 02:31.
Савчатина is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2009, 17:13
ответ для Савчатина , на сообщение « Маленький рассказ про большое... »
  #2
Савчатина
Наш человек
 
Аватар для Савчатина
 
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Глухарка :)
Сообщений: 8 225


Вьетнамская кухня

Славится своей необычностью и утонченным вкусом. Она не похожа ни на китайскую, ни на корейскую, ни на японскую. Листья мяты, кориандр, лемонграс (лимонник), креветки, рыбный соус "ныок мам" (я тоже, так и не рискнула его попробовать), имбирь, черный перец, чеснок и базилик придают блюдам вьетнамской кухни неповторимый своеобразный аромат. Не обжигающие, а нежные и пикантные специи, минимальное использование жиров, акцент на свежих ингредиентах, разнообразие блюд из риса, овощей и морепродуктов делают вьетнамскую кухню не только вкусной, но и полезной.

Могу отметить, что похудела я там в общей сложности на 5 кг. Хотя ела много и сытно Когда местная кухня надоедала, можно было заглянуть в русские ресторанчики, поностальгировать над тарелкой с борщиком, или поесть свежий творожок с домашней сметанкой. Большой выбор европейской кухни и даже один суши-бар

Очень, конечно вкусны морепродукты.

Креветки гигантских размеров, лобстеры, крабы, улитки… Все это свеженькое, на глазах приготовленное. Кальмары с овощами, рыбка в кисло-сладком соусе, угорь и прочие вкусности можно отведать по смешным, в сравнении с нашими, ценам. Нам еще полюбились спринг-роллы,

так называемые «вьетнамские блинчики», которые готовят с разнообразной начинкой, заворачивая в рисовую бумагу. Так же, из национальной кухни обязательно стоит попробовать знаменитый супчик «фо», очень питательное и вкусное блюдо. Рисовый супчик с рыбой или курицей, похожий на густую рисовую кашу на вкусном наваристом бульоне, полюбили мои детки. Различные варианты с рисовой лапшой, и с говядиной и с морепродуктами тоже стоит отдельного упоминания. По деньгам, все очень бюджетно: мы в среднем на троих тратили около 200 донгов (несколько блюд и напитки). Вино там не плохое местное, называется «Далат» стоит 60 донгов за бутылку. Пиво «Сайгон» 13-20 донгов, есть места, где и за 9 можно было выпить.

Кухня действительно разнообразная и на любой вкус. Можно найти даже блинчики со сгущенкой, с вареной. Можно позавтракать йогуртами местного молочного производства «ВинаМилк». Вообще, с молочными продуктами проблем не было: вкусные йогурты по 5 донгов, питьевые йогурты в бутылочках по 10 донгов, молоко в разной расфасовке. Обращайте внимание именно на местного производителя, это гарантия отменного вкуса.

Из фруктов, мне больше всего пришлись по вкусу ананасы, они совсем не похожи на те, что продают у нас. Очень сладкие! Бананы, маленькие и разных сортов. Вкусняцкие мангустины,

их ешь, словно целое ведро земляники, арбузы, манго, папайя, зеленые мандарины с невероятным ароматом, драгон-фрукт

похожий чем то на киви, всякие смешные «колючие» и «волосатые» фрукты, названия которых я уже не помню. Вот чего там нет, так это нормальных яблок и дынь. Их не стоит покупать, так как они пресные и чаще всего из дружественного Китая Везде готовят шейки из фруктов и некоторых овощей, на любой вкус: с молоком, без молока, миксы. Нужно только просить, чтобы не клали в шейки лед. Тогда вкус более насыщенный. Но некоторые шейки безо льда не приготовить.

Так что не удивляйтесь, если принесут шейк из арбуза, к примеру, со льдом, хотя вы настоятельно просили без

Ночная жизнь

Немножко обжившись. Мы с подругой нашли беби-ситера для наших деток и стали выбираться в ночные клубы. Про нянечек для деток, можно сказать так: вьетнамцы обожают детей. При этом не только женщины, но и мужчины. Иногда мы оставляли деток молодому парню, что работал в нашем гэсте. Так он, мне кажется, иногда даже более ответственно подходил к вопросу, чем наша няня. То, что Вьетнамцы любят детей, еще хорошо видно в любом ресторане. Везде, вне зависимости от «категории заведения», тебе дадут спокойно поесть, с удовольствием отвлекая на себя внимание насытившихся и желающих поиграть детей

Будьте готовы только к тому, что «белые» дети некий символ счастья, поэтому многие могут запросто пойти и потрогать твоего маленького блондинчика за щечку. При чем, чаще всего это делают те, кто не обременен образованием и давно не мыл руки… Мои детки быстро научились справляться с этой проблемой сами. Приемы самообороны и громкие возгласы «донт тач ми» иногда спасали ситуацию.

Ночная жизнь в Муй-нэ по большому счету сводится к двум конкурирующим между собой барам на берегу моря. Если нет народа в одном. Значит, все веселье сегодня происходит в другом Есть еще какая то дискотека «голливуд», говорят, там не плохая музыка. Но собираются в основном местные, и смотрят на приезжих «как на обезьян». Нас это не вдохновило, поэтому мы туда так и не доехали Контингент тех двух заведений обычно ограничивается веселыми компашками молодых европейцев, что приехали отдохнуть на пару недель, кайтерами и серферами, что живут в Муй-нэ по нескольку недель и местными жителями: теми же европейцами и русскими, что работают в Муй-нэ. Вечеринки обычно шумные, веселые.

Все много пьют, курят и танцуют Для одиноких девушек, просто рай в плане выбора. Много веселых красавцев кайтеров, который совсем не прочь закрутить курортный роман. Местные утверждают, что европейские девушки именно за этим и приезжают в Муй-нэ. Но, как говориться, я им свечку не держала, а уж то, что у каждого курортного местечка есть такой «скелет в шкафу», всем и так понятно
Из развлечений: бильярд, игра в покер и вечерние рассекалова на мотобайках. Есть несколько ресторанчиков, где можно посмотреть кино на широком экране (можно принести фильм с собой), рестораны-клубы, где можно попасть на тематическую вечеринку, послушать живую музыку. Нам в этом плане очень полюбился русский ресторан «Сноу» снежок Мало того, что он единственный на побережье имеет кондиционированную комнату. Так еще и детская комната там замечательная.


В некоторых отелях при ресторанах по вечерам показывают шоу-программы, файр-шоу, в общем, кто во что горазд.

Мы под конец отдыха сами себе устраивали вечеринки: жарили шашлыки на берегу моря (так отметили мой день рождения),



устраивали коктейльные и сигарные посиделки дома.

Отдельная тема жизни в Муй-нэ, это занятие кайтингом и серфингом. Огромное количество школ, несколько с русскими инструкторами, с удовольствием научат вас стоять на доске и держать в руках парус . Много русских, которые приезжают сюда жить и кататься. Некоторые на полгода. Некоторые уже живут по пять а то и больше лет. Все очень интересные, творческие личности . Мы подружились там с парой молодых мамочек. Одна приехала, когда младшей дочке был месяц отроду, другая прямо во Вьетнаме и рожала. Обе очень комфортно и гармонично себя чувствуют в этой стране. Вполне довольны жизнью. Много путешествуют, занимаются любимым делом.
Кайтинг очень красивый вид спорта, говорят чуть проще в обучении, чем серфинг.


Для меня это было новостью. Потому, что я думала наоборот. Многие туристы пробуют свои силы, в принципе, за пару недель отпуска вполне реально «встать» на кайт. Удовольствие, правда, дорогое, и оборудование и обучение стоит приличных денег. Но многие приезжают во Вьетнам именно за оборудованием и обучением, потому, что у нас это стоит на много дороже. А кататься на кайте потом можно и у нас. Даже зимой, по снегу на том же финском заливе.
Из достопримечталеьностей Муй-нэ, нам запомнились красивые, терракотового цвета песчаные дюны и озеро лотосов. Если честно, ничего особенного. Обыкновенное туристическое место с кучкой назойливых мальчишек… но фотографии там действительно получаются красивые.

И на лотосы стоит посмотреть и на дюнах покататься.


Тем более, что это совсем близко и совсем не накладно. Можно все самим организовать. Без помощи турагентств.

продолжение следует...

Последний раз редактировалось Masharia; 19.07.2009 в 02:34.
Савчатина is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2009, 18:31
ответ для Савчатина , на сообщение « Маленький рассказ про большое... »
  #3
ЛириКа
Ветеран
 
Аватар для ЛириКа
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Юго-запад
Сообщений: 741


На одном дыхании прочитала отчет. Это что-то потрясающее. Тоже хочу...
ЛириКа is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2009, 18:59   #4
МуравейМама
Элита
 
Аватар для МуравейМама
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 2 562


Замечательный отчет, ждем продолжение!!!
__________________
МуравейМама is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2009, 21:26
ответ для Савчатина , на сообщение « Маленький рассказ про большое... »
  #5
pigaliza™
Космонавт
 
Аватар для pigaliza™
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Сердце города Шлиссельбурга:)
Сообщений: 20 905


Ну атас
Нашего полку прибыло, тех кто был во Вьтенаме
причем все были в разных местх, получается, можно составить уже целую книгу
Фотки супер
pigaliza™ is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2009, 21:48
ответ для Савчатина , на сообщение « Маленький рассказ про большое... »
  #6
Савчатина
Наш человек
 
Аватар для Савчатина
 
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Глухарка :)
Сообщений: 8 225


фотки, признаться...отстой. С миру по нитке. Свой фотик не взяла. камеру перед выездом слоамала... так что тут либо мой телефон, либо то, что наснимали многочисленные друзья. Вот то. что от друзей-получилось отлично.
Вот тут http://vkontakte.ru/album990502_90127892
полностью фото-отчет с комментариями. Но альбом открыт только для друзей, так что- стучитесь, лв-шникам грех не открыть.

pigaliza, а Вы где были? Я еще сейчас дописываю свою историю про Сайгон, Нья-Чанг и Вунгтау
Савчатина is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2009, 21:50   #7
pigaliza™
Космонавт
 
Аватар для pigaliza™
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Сердце города Шлиссельбурга:)
Сообщений: 20 905


Цитата:
Сообщение от Савчатина Посмотреть сообщение
фотки, признаться...отстой. С миру по нитке. Свой фотик не взяла. камеру перед выездом слоамала... так что тут либо мой телефон, либо то, что наснимали многочисленные друзья. Вот то. что от друзей-получилось отлично.
Вот тут http://vkontakte.ru/album990502_90127892
полностью фото-отчет с комментариями. Но альбом открыт только для друзей, так что- стучитесь, лв-шникам грех не открыть.

pigaliza, а Вы где были? Я еще сейчас дописываю свою историю про Сайгон, Нья-Чанг и Вунгтау

Я была в Ханое и в Нячанге и Халонге
__________________



Похожа на породистого барана из семейства одуванчиковых (с)


Неважно что ты думаешь обо мне, важно что ты тратишь на это своё время" [Коко де Шанель]

мой тайский номер телефона в профиле. Звоните по приезду-буду рада
pigaliza™ is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2009, 23:40
ответ для pigaliza™ , на сообщение « Я была в Ханое и в Нячанге и Халонге »
  #8
bazilika
Ветеран
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 912


просто отличный отчет
ПЕРВЫЙ раз в жизни прочитала все подробно,а не "по диагонали"
пара фраз и супер фотки,пара фраз и снова иллюстрации))))понятно,что фотки не проф-е,но зато не постановочные,не фотошопленные,а какие-то жизненные штоль
спасибо..
очень хочу посетить зимой нынешней эту страну,даже не представляю,как вы с 2!!! детишками решились,вы молодец!!!
буду еще потом перечитывать)жаль в контакте не глянуть фотографии...
bazilika is offline   Цитировать ·
Старый 17.07.2009, 00:36
ответ для Савчатина , на сообщение « Маленький рассказ про большое... »
  #9
Савчатина
Наш человек
 
Аватар для Савчатина
 
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Глухарка :)
Сообщений: 8 225


Дальше расскажу немного про наши путешествия. Далеко ездить с детками я не решилась. Хотя очень сильно хотелось в сказочный Далат. Дело в том, что они не важно переносят дорогу… их укачивает в машине. Поэтому первым серьезным выездом с насиженного места стал Нья-Чанг, а потом мы несколько раз ездили в Сайгон, благо, нашли оптимальный вид транспорта, ночной комфортабельный автобус, «слипинг-бас». Он идет через всю страну, а от муй-нэ до Сайгона идет ночью, обратно поздно вечером. Так что, детки мои спали всю дорогу в кроватках, что являлось залогом того, что никого не укачает.

Нья-Чанг

Поехали мы туда на первомайские праздники, и это, конечно, было большой глупостью. Вьетнамцы, замечательный, приветливый народ. Но когда их слишком много, это начинает напрягать любого чужеземца. Добирались на машине, по дороге останавливались насладиться великолепными видами.


Ехать примерно 4 часа, но дорога показалась достаточно сложной. Хоть серпантина и не так много как говорят, по дороге в Далат, но моим деткам досталось. Младшего стошнило мне на платье. Почему пишу про это, потому, что связано с комичным моментом, который стоит описать. Пришлось остановиться в каком то глухом месте, но населенном. Стоило мне выйти из машины, чтобы переодеться и выкинуть грязный пакет, как вокруг столпилось достаточно много зевак. В основном женщины в возрасте и детишки. Я почему то вспомнила мультик про Банифация, и даже немножко им подыграла. Дала себя потрогать за волосы, посмеялась вместе с ними… То, что увидела вокруг, впечатлило очень сильно: их дома не просто лачуги, а сооружения, которым позавидует только самый наш последний бомж. Крыша из куска жестянки, стенки свиты из кокосовой коры, вместо входа просто отсутствует одна стенка и посерединке висит гамак. Но жителей, это вполне устраивает и выглядят они вполне счастливыми.
В Нья-Чанге отелей на берегу моря я не видела. Все находятся на второй линии. Через дорогу. Мы остановились в новеньком уютном отеле, недалеко от входа на центральный пляж. С балкона 6-го этажа открывался красивый вид на город и море и горы. Нья-Чанг, по сравнению с Муй-нэ, действительно большой курортный город.

Тут есть улицы, множество развлечений и ресторанов. Самыми главными достоинствами, я считаю возможность заняться дайвингом, огромный развлекательный остров «Винперл» и развитая курортная инфраструктура. Еще, конечно, большое отличие от Муйнэ, это горы. Очень красивые пейзажи. В которых сочетается прозрачное море, белый песок и великолепные живописные горы на заднем плане, это врезается в память на всегда.

За счет таких особенностей, и воздух здесь кажется немножко другим. Более насыщенным кислородом.
В первый же день, мы решили посетить «Винперл». На остров можно добраться на лодочке или по современной канатной дороге. Не смотря на сумасшедшую очередь, мы выбрали второй вариант и ничуть не пожалели. Красота неописуемая! Тем более, что добрые местные жители, увидев двух «белых» детишек, пропустили нас без очереди.


На острове есть все для веселого отдыха. Огромный аквапарк под открытым небом, современный двухуровневый океанариум с множеством морской живности.

Великолепный пляж, ресторанчики, магазинчики, карусели и аттракционы, очень красивое шоу поющих фонтанов. Туда стоит приезжать рано утром и проводить там целый день. Иначе все не успеть.

На следующий день, с утра отправились на дайвинг. Есть в Нья-Чанге русская школа дайвинга «Амигос», с ними договорились о русскоговорящей няне для наших деток, и поехали на кораблике на два «сайта», как говорят дайверы, погружаться.

Мы уже раньше ныряли, поэтому инструктаж был коротким, благо, инструкторы русские, проблем с обучением не возникло вообще. Посмотреть под водой есть что. Погрузилась я первый раз на 5 метров. Второй на 9 метров. Видимость отличная. Коралловые рифы кишат морской живностью. Вода теплая, никакого дискомфорта. Главное вовремя «продуваться». Я этим так прониклась, что стала продуваться еще на корабле

Поэтому уши не болели вообще, в отличие от прошлого погружения в Эгейском море. Покормили горячим обедом, фруктами накормили, с маской дали понырять, в общем, все на высшем уровне. Все остались довольны.

Деткам в Нья-Чанге запомнился остров обезьян.

Старшая, вообще с самого первого дня пребывания во Вьетнаме, каждый день искала диких обезьян на улицах И так как кроме бесхвостых кошек, ей попадались только банальные собаки, обязательным пунктом стало посещение этого замечательного острова. Находится он в 12 км к северу, до острова идет миленький ржавенький кораблик, с борта которого открывается очень красивый вид на буддийский храм. Говорят, что то место имеет свою историю. Во времена Советского Союза и советско-вьетнамской дружбы на этом острове разводили обезьян для поставки в СССР (интересно зачем?). Во время войны работы прекратились и животные заполнили весь остров. Потом, здесь северо-вьетнамские патриоты создали базу для нападения на американских солдат, и обезьяны помогали им чем могли .
Обезьянки милые. Ничего не скажешь. Но дикие.



Поэтому деток лучше близко не подпускать и кормить с руки тоже не безопасно. Понаблюдать за ними, конечно одно сплошное удовольствие. Поэтому деткам эмоций хватило на несколько дней вперед Да и не только деткам

Слышала, что там еще можно покататься на страусах, но мы их не видели. Только их яйца.

Ночная жизнь шумная. Клубы на берегу моря достаточно большие, народу много. Музыка более близка к тому, что можно услышать у нас.

Ночью на пляже весело так же как днем.

Последний раз редактировалось Masharia; 19.07.2009 в 02:36.
Савчатина is offline   Цитировать ·
Старый 17.07.2009, 01:16
ответ для Савчатина , на сообщение « Маленький рассказ про большое... »
  #10
Савчатина
Наш человек
 
Аватар для Савчатина
 
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Глухарка :)
Сообщений: 8 225


Сайгон (Хошимин)

Город очень колоритный Шумный, вечно бибикающий. Жители носятся преимущественно на мотобайках. При этом, едут огромной толпой и в совершенно хаотичном порядке. Когда мы сели в такси, и попытались протиснуться сквозь этот бибикающий муравейник, я впала в легкую панику... Очень оригинально тут переходят дорогу пешеходы: просто входят в этот кишащий байками поток, с надеждой, что их объедут... И надо сказать, объезжают! И вообще, на сколько я поняла, аварии на дорогах большая редкость. Уму не постижимо, но факт.
Мы прожили в этом безумном городе в общей сложности несколько недель. И я в него влюбилась! Не смотря на то, что ненавижу жару, а в мегаполисе она, сами понимаете, ощущается на много острее, город меня приворожил своей молодостью, динамичностью и какой то близкой мне по духу бесшабашностью.

Домики, налепленные как скворечники и вытянутые вверх, при этом их ширина по фасаду, обычно, не больше15 метров.

Разукрашены и украшены на любой вкус и цвет. Все это дополняется неимоверным количеством электрических проводов, которые как гигантская паутина, свисают со столбов, образуя жуткого вида огромные узлы… Много высоток, и много еще строится.

Вообще, сложилось такое впечатление. Что уехав отсюда на несколько месяцев, и снова вернувшись. Можно будет уже не узнать этот город. Так много в нем строек и так быстро все в нем меняется.
Есть современные районы. С развитой инфраструктурой, бассейнами, французкими булочными и милыми сердцу ресторанчиками. Но все это меркнет по сравненю с центром города, где гармонично уживаются колоритные вьетнамские домики с великолепными французскими зданиями. И даже копия Собора Парижкой Богоматери (действующий, между прочим) и помпезный оперный театр не выглядит здесь полной нелепицей. Чтобы понять, что такое Вьетнам, стоит посетить знаменитый рынок Бень-Тань, что на центральной площади.

Здесь можно найти все. В прямом смысле этого слова. И даже если вы что то не искали, оно все равно тут обязательно будет Это просто рай для шопоголика. То, что представлено на Черкизовском рынке в Москве, лишь жалкие крохи того, что можно купить здесь. Тем более, в Москве рынок прикрыли. А это не прикроют никогда Думаю, логичным завершением путешествия во Вьетам, будет именно посещение этого чудесного места. Тут можно закупить сувениров для всех близких и дальних родственников. При этом. В накладе вы не останетесь, т.к. все стоит копейки. Главное условие, уметь торговаться. Выбираете вещь, делаете вид. Что собираетесь уходить. И после того, как вас хватают за руки и возвращают к прилавку, назначаете сами самую низкую цену (обычно, это раза 3-4 ниже той, что изначально заявлена продавцом). Дальше торгуетесь и уступив максимум 30 донгов в пользу продавца, покупаете великолепную сумочку из последней коллекции «Гуччи» или за 30 % стоимости. Да, конечно, это подделка, но подделка отменного качества Единственное, что меня сильно расстраивало, это проблема с размером обуви и одежды. Найти приличные туфли на 39 и одежду для мужа с маркировкой XXL очень сложно. И то, не факт, что вьетнамский XXL не окажется на выходе M-кой Зато раздолье в выборе детской брэндовой одежды. Золотые украшения и жемчуг стоит покупать в хороших маркетах. Это все равно будет дешевле, чем на родине, зато и качество более гарантировано чем на рынке.

Детям в Сайгоне пришелся по душе огромный парк, чем то похожий на наш ЦПКиО.

Там можно покататься на лодочке по симпатичному озеру,

прокатиться на огромном колесе «оборзения», посетить замок страха или поездить на машинках в зоне детских аттракционов.
Замечательным местом для посещения в сайгонский знойный денек, является «комната ледяных скульптур».

На входе выдают теплые курточки, и ты попадаешь сказку зимы с восточным колоритом.

Не знаю, сколько там градусов, но через несколько минут пребывания, становится реально холодно. Говорят, что этот аттракцион, даже хотели прикрыть, из за угрозы эпидемии гриппа, так много вьетнамцев там умудрились простудиться
Тут же рядом есть огромный аквапарк под открытым небом и зоопарк, тоже достаточно интересный.

Но я не люблю зоопарки и цирки, поэтому писать подробно не буду. Скажу только. Что детям очень понравилось.

И животным там комфортнее, чем в нашем зоопарке, вольеры побольше.


Рестораны и клубы Сайгона, это отдельная тема для разговора. Начну со вкусного супчика «фо», что больше всего нам понравился в сети бистро «Pho 24». Одной тарелкой такого угощения мы втроем наедались легко, что не могло не радовать, если учесть, что и так он стоит совсем не дорого (около 40 т. донгов). Пробовали мы там и «утку по пекински»,

что больше напоминала по размерам гуся. Это блюдо хорошо заказывать на большую компанию. Потому, что из одной утки, вам приготовят целую кучу блюд и заставят этим весь стол: от супчика до закусок

Замечательное место «барбекю-гарден», где прямо у вас в столике вмонтирована газовая горелка, и вам остается только обжаривать заказанные свежие морепродукты, овощи и мясо, сидя прямо в саду, под огромными деревьями. Любителям чешского пива, тоже есть куда податься, шикарный ресторан со своей пивоварней всегда полон народом. Можно поужинать, плавая на кораблике по Сайгон-ривер, можно подняться на самую высокую точку Сайгона, полюбоваться видом на ночной город и выпить вкусный вьетнамский кофе, что ароматно пахнет шоколадом.

В общем, главное – знать места, а уж где хорошо провести вечер в Сайгоне более, чем предостаточно.

Последний раз редактировалось Masharia; 19.07.2009 в 02:36.
Савчатина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena