В РИМ с ребенком. Отчет. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.09.2009, 18:25   #1
Шелковое сердце
Старожил
 
Аватар для Шелковое сердце
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 1 185
В РИМ с ребенком. Отчет.



Почти год назад состоялось наше первое путешествие за границу со старшим и единственным тогда сыном , но мы до сих пор вспоминаем его с ностальгией и планируем следующее, уже вчетвером!

Перед поездкой я очень нервничала, ведь мы собирались ехать без всяких агентств! Да и путь до места был сложный, утомительный. В общем, вот что у нас получилось!
Может, наш рассказ поможет кому-то

Подготовка
На этом этапе у нас было разделение обязанностей — муж покупал билеты и бронировал гостиницы, а так же расспрашивал знакомых, кто был в Италии и в Финляндии о разных нюансах (ну типа как добраться от аэропорта до города, сколько примерно берут таксисты и тд.)

Я сначала порыскала по ЛВ в разделе про путешествия «Я сам», почитала отчеты других. Потом купила путеводитель по Риму с мини-разговорником и начала на каждый день выбирать маршрут, по которым мы потом и ходили-бродили Параллельно подключила мужа к разговорнику, выучили несколько фраз, ну например «Кванта коста?» - Сколько стоит? или «Грацья» - спасибо, ну это так, для общего развития

Потом я собрала аптечку (по совету форумчан) с элементарными лекарствами типа активированного угля, и тем, что может пригодиться малышу в дороге.
Купили специально для поездки коляску — легкую, с лежачим положением «книжку»(Арию Пег Перего) А так же взяла на всякий случай у знакомой фаст-слинг на случай, если сынок захочет покататься на маме В общем подстраховалась.
В общем, этот период трясучки и переживаний благополучно закончился и мы отправились в наше первое совместное путешествие за границу.
Сыну тогда было 1 год и 3 месяца.

Дорога
Маршрут по плану у нас был такой:
-на ночном автобусе до Хельсинки, там два дня
-на самолете до Рима — там 4 дня
-на ночном поезде до Милана — там с утра до обеда
-и в этот же день на самолете до Хельсинкиа оттуда на ночном автобусе до Питера
уфф, сначала этот план казался невыполнимым ( с учетом того, что летим с малышом), но уже в процессе оказалось, что план не так страшен, как мы его малевали

Хельсинки

до Хельсинки добрались без приключений, но очень мучительно для меня, т.к. всю дорогу пришлось на себе держать спящего сына, руки-ноги мои затекали и поспать нормально не удалось, 2 раза пришлось выходить на границе ,т.е. будить сына. В итоге приехали в 3 часа ночи по финскому времени, до 8 разрешили побыть в автобусе.

Вещи сдали в камеру хранения на вокзале (3 евро), и пошли шататься по городу в ожидании времени заселения в хостель.

Про “Еврохостель” нужно отдельно сказать. Это один из самых дешевых современных хостелей. Беззвездочный но условия очень приличные. Нюансы: две раздельные кровати, которые мы сдвигали туалет и душевая на этаже, есть общая кухня, где можно готовить еду, прачечная (сколько стоит не знаю – не пользовались), на первом этаже кафешка, в которой можно позавтракать а-ля шведский стол за 6,70 евро. Есть интернет-телефон, но дороговато.

А, чуть не забыла! По просьбе нам предоставили детскую кроватку-манеж, очень удобно! (и бесплатно )

в общем, мы отлично переночевали, побродили по магазинам, накупили совсем немного в надежде, что будет еще возможность на обратном пути.

Поесть мы заходили на 6-й этаж Стокманна, там достаточно разнообразный и не очень дорогой шведский стол. (7-10 евро за тарелку) Сыну купили детского питания в супермаркете, бананы, давали свежие овощи из салатов В общем он тоже был доволен

Что меня удивило и обрадовало – в транспорте проезд человека с коляской бесплатный!
На второй день мы вылетали в Рим.
Еще на регистрации в аэропорту к нам подошел молодой человек и попросил взять его сумку ,т.к. у него был перегруз. Мы покумекали и согласились, человек вроде бы был приличный. Разговорились, оказалось, что он живет во Флоренции (сам русский), по роду занятий художник-дизайнер. Дал нам пару ценных советов в дорогу. Что меня удивило и улыбнуло в нем, это его багаж – самая натуральная большая плетеная корзина, наполненная вещами и рулонами ватмана или чего-то подобного Ну сразу видно было – творческая личность

РИМ
Долетели благополучно, ребенок спал почти весь полет, а рядом было свободное место и я его переложила с колен на кресло. Прилетели около 12-ти ночи по римскому времени.

К нашему удивлению и разочарованию последнюю электричку до города отменили мы пришли к пустому перрону. Здесь нас выручил наш невольный попутчик с корзиной, он на чистом итальянском выяснил у работников аэропорта, что есть 2 варианта – ждать автобус еще 1,5 часа или ехать на такси. Таксисты в Риме с жиру бесятся – берут 80 евро (с учетом багажа) за 20 минут дороги. Но деваться некуда было – решили ехать в складчину с нашим попутчиком. Получилось по справедливости - за доброе дело и нам воздалось Если бы не этот “парниша” ,как его окрестил мой муж, то долго бы мы мотались по аэропорту в поисках транспорта.

Наконец, добрались до отеля.
Отель “Луизиана” (забронировали заранее) гордо носил две звезды и на большее не претендовал . Нас встретил сонный портье, который говорил только по итальянски. По пальцам, на которых муж объяснял ему, он понял, чего мы от него хотим.
Наш номер был на 5-м этаже, стоил 60 евро в сутки. Нюансы: двуспальная цельная кровать, телевизор, душ и туалет в номере. Сломанный кондиционер и радио Но последние две вещи нам и не нужны были ,т.к. мы в номере только ночевали. А, в сумму входил еще и завтрак (с 7 до 10 утра) – автомат с натуральным апельсиновым и грейпфрутовым соками, автомат с кофе-эспрессо-капуччино, булочки, джем, чай, в общем “заморить червячка” с утра.

В первый день мы решили ознакомиться с городом и посетить знаменитые Колизей, Римский форум и Палатин. В отеле взяли бесплатную карту Рима, наметили маршрут и отправились знакомиться с Римом.

В Риме все гармонично – и узкие улочки ,и пальмы, растущие по соседству с апельсиновыми и лимонными деревьями, и дорога, покрытая брусчаткой (коляска, кстати, достойно ее выдержала), и античные развалины, разбросанные по городу в самых неожиданных местах.
И сами люди-римляне обаятельны по своему - громкая манера говорить, очень сильно жестикулировать, хватать ребенка за ручки и щечки сначала меня немного напрягли, но потом и я поддалась обаянию их эмоциональности. Наш малыш в каждом втором итальянце вызывал бурный восторг Видимо, блондинчики у них редко водятся

Оказалось, что в Колизей даже не в сезон просто огромная очередь. Мы решили не тратить время и лучше приехать в след. раз к открытию . А пока пошли прогуляться мимо Палатина, Цирка Массимо и других близлежащих достопримечательностей.

Во второй день по плану у нас был Ватикан. Доехали до него на метро. К слову, метро меня удивило своей “цивильностью”. НО практически ни на одной станции не предусмотрены пандусы приходилось тягать коляску по лестнице.

Про Ватикан можно многое написать – его масштабность поражает. Площадь и собор Св. Петра – это просто шедевры архитектуры.
Вход в собор бесплатный, подъем на купол (рекомендую!!) 5 евро по лестнице и 7 на лифте. Мы выбрали путь не для слабаков

Кстати, коляски там сдаются отдельно в камеру хранения (впрочем, можно сдать и свои вещи). Винтовая лестница, ведущая к вершине купола постепенно сужается, стены начинают нависать над тобой под углом – ну просто сюрреалистическое ощущение, как будто тебя начинает плющить Но какой вид с купола!! слова здесь подобрать невозможно, надо просто видеть
.
В Ватикане можно посетить Ватиканские музеи, Сикстинскую капеллу. Мы решили просто обойти Ватикан вдоль стены по периметру, пока ребенок спал в коляске. Шли около часа, любовались садами близлежащих домов.

Недалеко от Ватикана мы нашли китаский ресторанчик (у меня есть адрес еще одного в центре , где просто объелись на 15 евро за двоих (для сравнения в обычной итальянской кафешке за ланч мы отдали 40 евро за двоих) Накормили ребенка и отправились дальше - на другой берег Тибра мимо замка Св. Ангела, правительства, по мосту Кавур к мавзолею Августа. Далее мы вышли на улицу Via del Corso – рукомендую шопоголикам - множество магазинчиков, в том числе и брендовых.

Еще одни шедевр – фонтан Треви. Очень рекомендую посетить!! Мы к сожалению совсем забыли бросить монетку (по правилам через левое плечо

Третий день мы посвятили Колизею, Палатину и Форуму “изнутри” Единый билет стоит 12 евро. Аудиогид на русском – 4 евро (паспорт в залог)
Побывали на острове Тиберина. Одному из мостов (мост Фабриция) , ведущих на него, около 2 тысячи лет. Как раз на этом мосту продавали рукодельные украшения. Я выбрала себе бусы из семян итальянских фруктов и растений, а сережки к бусам рукодельница сделала прямо прямо на моих глазах (и причем в подарок!)

В этот же день в Риме был праздник – день всех святых. К вечеру улицы просто загудели от жителей и гостей римской столицы. Появились палатки с сувениркой и рукоделиями. Мы первый раз попробовали жареных каштанов (похоже по вкусу на печеную картошку,если кто не пробовал) Кстати, темнеет в это время в Риме рано – уже в 18 стойкие сумерки.

Уже в темноте мы дошли до Пантеона – единственного античного памятника, полностью сохранившегося до наших дней. Меня он очень впечатлил своей колоссальностью и какой-то молчаливой древностью. В общем, не знаю, как описать ощущения. Лучше это тоже видеть самим.

Почему-то только к вечеру из домов выбираются “колясочники”. Коляски у всех итальянские - Пег перего, Чикко, Инглезина Так что мы со своей Арией удачно вписывались в местный колорит )))

На четвертый день мы “шерстили” другую сторону Тибра, искали достопримечательности, пользуясь картой.

Кстати, в центре очень трудно найти супермаркеты, мы обнаружили один из них только благодаря подсказке итальянки, которая как оказалось, знает русский
Шелковое сердце is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2009, 18:27
ответ для Шелковое сердце , на сообщение « В РИМ с ребенком. Отчет. »
  #2
Шелковое сердце
Старожил
 
Аватар для Шелковое сердце
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 1 185


Вот так и пролетели четыре дня в Риме, и на ночном поезде мы отправились в Милан
Посадка на поезд прошла прямо как у русских – все просто заломились в вагоны и, естесственно, образовалась пробка. Мы очень удивились, что после посадки в коридорах вагона сидели и стояли люди. Муж предположил, что это “зайцы”, некоторые даже пытались занять наши места! Короче, как мы поняли, есть так называемые “стоячие” места, которые тоже оплачены ужас, всю ночь ехать стоя...

В общем, в Милане мы были около 6:40 утра местного времени, что на 35 минут раньше планового прибытия. Чтобы как-то убить время, мы отправились на исследование близлежащей территории.

Милан нас встретил дождем и осенним листопадом. После Рима он казался унылым и скучным городом, утыканным высотками, бизнес-центрами. Миланцы спешили на работу, прячась под зонтиками и молча глядя себе под ноги. Уже тут я почувствовала, как я скучаю по Риму..

По магазинам побродить нам особо не удалось, т.к. они все открываются с 10, мы в это время уже планировали собираться в аэропорт “Малпенза”. Зашли только в несколько мелких "лавочек". Да уж, обидно было побывать в Милане и не купить себе сумочку Прада или Армани

Слово моему мужу Антону:

“Из культурных мест удалось посетить храм Дуомо и галерею Витторио, где мы недорого перекусили перед перелетом. Переезд до аэропорта ничем интересным нас не привлек - мы спали. Сам аэропорт оказался очередным монстром, пришлось долго идти до посадки и сдавать багаж мужику с тележкой. Очередная порция “родного” финского говора от командира воздушного судна и мы в воздухе.

Мы в Хельсинки ! Полет перенесли более-менее нормально. И вот тут началось! Оказалось, что на ноябрьские праздники весь город был оккупирован русскими, но то что мы останемся в Суоми мы и не предполагали. Побродив по магазинам до 18 00 мы решили уехатьна автобусе, потом на поезде, потом опять на чем-то, короче на дворе 23:30 а мы все там же. Еврохостель селить нас не захотел и мы решили пройтись в поисках ночлега по ближайшим отелям. Занятие, скажу вам, очень прикольное – зайти в пятзвездочный тель с туристким рюкзаком и узнав, что номер стоит 295 евро, уйти ни с чем. В конечном счет бесплатная карта с ЖД вокзала привела нас обратно на автовокзал в районе 2-х ночи , где мы поселились в Скандике за 205 евро (4 звезды). Ничего особенного в отеле мы не нашли, кроме удобных кроватей и классного вида на привокзальную площадь.

Утренний подъем и обильный завтрак вселил в нас надежды на скорый отъезд, но опять вышла промашка - все автобусы благополучно отправлялись на родину без нас. Один дядя – выразил большой скепсис по поводу нашего автобусного отплытия в Россию и посоветовал нам ЖД переезд - быстро и с комфортом. Мы быстро купили 2 билета за 123 евро и со спокойной душой гуляли по осеннему Хельсинки, гоняя осеннюю листву по мокрым тропинкам парка.

И так мы догуляли до поезда, который почему-то не пришел вовремя, а опоздал на 20 минут, да еще и чудесным образом перемещаясь с одного пути на другой. Дорога оказалась действительно комфортной и моментальный возврат такс-фри дополнил позитивную картину дня. Правда, через час у нас изъяли паспорта, и какой-то нагловатый дяденька допытывался, сколько денег мы потратил и что везем, но в этом ничего удивительного нет – началась Россия. Конец.”

Последний раз редактировалось Шелковое сердце; 22.09.2009 в 01:33.
Шелковое сердце is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2009, 22:45   #3
совершенный ангел
Наш человек
 
Аватар для совершенный ангел
 
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 7 038


прочитала с удовольствием, но где фото???
__________________
Вот так всегда: для кого-то ты балласт, а для кого-то сокровище...

Искать принца, сломя голову, дело рискованное... А то найдется какой-нибудь беспардонный и мучайся с ним....



совершенный ангел is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2009, 01:28   #4
Шелковое сердце
Старожил
 
Аватар для Шелковое сердце
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 1 185


Цитата:
Сообщение от Leeloo-iv Посмотреть сообщение
прочитала с удовольствием, но где фото???
Спасибо! нужно все-таки терпение, чтобы прочитатьфото еще не успела загрузить, скоро будут! Их более 1000! надо еще выбрать
Шелковое сердце is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2009, 01:52
ответ для Шелковое сердце , на сообщение « В РИМ с ребенком. Отчет. »
  #5
Шелковое сердце
Старожил
 
Аватар для Шелковое сердце
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 1 185


Ватикан, купол собора св. Петра



вид сверху


уютные римские дворики

Последний раз редактировалось Шелковое сердце; 12.03.2012 в 01:35.
Шелковое сердце is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2009, 02:06
ответ для Шелковое сердце , на сообщение « В РИМ с ребенком. Отчет. »
  #6
Шелковое сердце
Старожил
 
Аватар для Шелковое сердце
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 1 185


остатки античных храмов



Пантеон меня поразил больше всего

Последний раз редактировалось Шелковое сердце; 12.03.2012 в 01:34.
Шелковое сердце is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2009, 02:09
ответ для Шелковое сердце , на сообщение « В РИМ с ребенком. Отчет. »
  #7
Шелковое сердце
Старожил
 
Аватар для Шелковое сердце
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 1 185


местная мастерица на мосту, которому больше 2-х тысяч лет!


ночной Рим


в Милане


Последний раз редактировалось Шелковое сердце; 12.03.2012 в 01:35.
Шелковое сердце is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2009, 12:52
ответ для Шелковое сердце , на сообщение « В РИМ с ребенком. Отчет. »
  #8
MORDACHKA
Активный участник
 
Аватар для MORDACHKA
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 382


Подскажите, пожалуйста, где покупали билет на самолет из Хельсинки в Рим и проживание?
MORDACHKA is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2009, 19:19   #9
Шелковое сердце
Старожил
 
Аватар для Шелковое сердце
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 1 185


Цитата:
Сообщение от MORDACHKA Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, где покупали билет на самолет из Хельсинки в Рим и проживание?

все покупал муж на сайте, потом спрошу, где именно. Проживание в Риме (отель тоже бронировали через интернет) стоил тогда, в 2008 году 60 евро в сутки, завтрак входил в стоимость.
Шелковое сердце is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2009, 20:55
ответ для Шелковое сердце , на сообщение « В РИМ с ребенком. Отчет. »
  #10
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Очень красивые фотографии
Дуомо в Милане великолепен, жаль, что когда мы приезжали, он был на реконструкции и не увидели всей красоты. Но - есть повод вернуться Очень хотелось бы попасть в Ла Скалу и на просмотр картины "Тайная вечеря".
Nathali is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena