аллергия у грудничка - теперь на всю жизнь? - Littleone 2009-2012
   
Старый 05.11.2009, 01:20   #1
AlenaPushk-in
Участник
 
Аватар для AlenaPushk-in
 
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 198
аллергия у грудничка - теперь на всю жизнь?



Здравствуйте! Пишу в этот раздел - интересуесь на будущее. У меня малышу только 4,5 месяца, а ему ставят аллергический ринит (отек слизистой носа + кашель уже месяц), начало атоп. дерматита, по анализу на дизбак - золотистый стафф 4 (норма меньше или = 1), сейчас начинаем эпопею с аллергологами, дерматологами, выявлением аллергенов, но меня всё волнует вопрос - если уж аллергия проявилась в достаточно сильной степени сейчас теперь она и будет и моего ребенка всю жизнь? Просто сама я, муж, родственники с аллергией не сталкивались, у врачей я, конечно, поспрашиваю, но также хочу спросить про ваших деток: у кого была аллегия в грудничковом возрасте? как лечили (если помните)? Как быстро прошла? Проявляется ли сейчас? Заранее всем огромное спасибо за внимание к моему вопросу.
AlenaPushk-in is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2009, 01:26   #2
Аннушка По
Элита
 
Аватар для Аннушка По
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: берег Ладоги, Калининский р-н
Сообщений: 2 974


Я не врач, сразу оговорюсь. На своем опыте, ребенок аллергик. Сильно мучались до года, потом строжайшая диета до 5 лет, потом 2-3 года ремиссии и опять, наша песня хороша, начиная сначала. Сейчас парню 13 лет, диагноз атопический дерматит. Увы, бывают обострения, как сейчас, но мы боремся. Вы не отчаивайтесь, лечитесь. Ребенку мама нужна спокойная и сильная, будете решать проблемы по мере их поступления, паниковать не стоит. Зол. стаф. пролечить, сдать на аллергены и найти врача, которому Вы будете доверять. Удачи!
Аннушка По is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2009, 01:34   #3
Savishna
Ветеран
 
Аватар для Savishna
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: метро Московская
Сообщений: 761


Поосторожнее с аллергологами. Именно они будут убеждать Вас, что Ваш малыш - их пациент на всю жизнь. Что впереди астма, анафилаксия и т.д. Между тем многие с аллергией расстаются по окончанию первого года жизни. Анализы на аллергены - тоже очень спорная вещь. Можно иметь "0" - и цвести на этот продукт и "3" - и никак не реагировать.
Что же касается стафилококка - его просто НЕ НАДО лечить. Флора должна сама его вытеснить по мере взросления.
Наш опыт (правда, мы еще не совсем в подростковом возрасте): от кожной аллергии вылечило в основном время. Антигистаминные препараты - результат просто нулевой. Гормоны - да, но это не лечение а снятие симптомов.
+ очень важен психосоматический момент: можно на один и тот же аллерген (кошки, к примеру) выдавать и не выдавать реакцию в зависимости от настроения. Еще раз: осторожнее с аллергологами. Это дисциплина, которая находится в зачаточном состоянии, никто не понимает, почему и как развивается та или иная клиническая картина, почему начинается и заканчивается ремиссия и т.д.
Savishna is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2009, 01:37   #4
AlenaPushk-in
Участник
 
Аватар для AlenaPushk-in
 
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 198


Спасибо, я как раз интересуюсь чужим опытом. Не обнадеживающая, конечно, информация. Моего ребенка это вроде не беспокоит (ттт), а вот я уже на будущее призадумалась... А обострения как выглядят? У меня у маленького помимо кашля аллергического, корочки на голове и на бровках желтые и под коленками красновато, а что у детей постарше? ....И откуда только эта аллегия берется? (риторический вопрос)))
AlenaPushk-in is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2009, 01:50   #5
AlenaPushk-in
Участник
 
Аватар для AlenaPushk-in
 
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 198


Я вот и почему тему создала: у многих грудничков проявляется аллегрия, но не все же вырастают аллергики... А ещё вопрос: кожная аллергия проходит со временем - это когда к году, к двум - как у Вас было? А настроение у моего малыша всегда или почти всегда хорошее (ттт) - то есть психосоматический момент исключаю, к тому же явных аллергенов (пыль, животные) у меня дома нет... но лечить я планирую (меня кашель его беспокоит - ЛОР сказала слизь из носа в горло стекает и он кашляет), но залечивать не хочу, потому и пойдем по кругу - соберем мнения спецов из разных мест, резюмируем и попробуем - решила, что если не поможет - до года подождать и не приставать к ребенку.
AlenaPushk-in is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2009, 02:03   #6
Аннушка По
Элита
 
Аватар для Аннушка По
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: берег Ладоги, Калининский р-н
Сообщений: 2 974


Цитата:
Сообщение от AlenaPushk-in Посмотреть сообщение
Спасибо, я как раз интересуюсь чужим опытом. Не обнадеживающая, конечно, информация. Моего ребенка это вроде не беспокоит (ттт), а вот я уже на будущее призадумалась... А обострения как выглядят? У меня у маленького помимо кашля аллергического, корочки на голове и на бровках желтые и под коленками красновато, а что у детей постарше? ....И откуда только эта аллегия берется? (риторический вопрос)))
У всех всё по разному, Вам лучше по этому вопросу в "Особые" обратиться, там мамочки с огромным опытом. Аллергия, может быть, начиная от простой домаш. пыли и заканчивая любым продуктом, а так же на травы и цветение, животных и прочее, прочее. Безусловно, что от большей части аллергенов можно избавиться к году, у нас это молочный белок и ряд других продуктов. Но хорошо, когда ты знаешь на что, ребенок дает реакцию, а если нет?!
Что касается золотис. стаф., посоветуйтесь не с одним, а может с двумя или более докторами, если Вы в сомнении, но он вызывает дизбактериоз, что причиняет дискомфорт для самого ребенка в том числе.
Теперь, как это сейчас проявляется у нас, зуд и корки на внут. поверхности локтя и под коленками (бывает, что поражения могут носить очень глобальный маштаб), а так же на руках между пальчиками (правда чуть-чуть и редко) вид не очень, но это не самое главное, эстетика вторична. Могут губы трескаться...вообщем, не приятно и доставляет неудобства
мда, я Вас застращала... не пугайтесь, главное спокойствие
__________________
В России каждый четвертый страдает психическим заболеванием, проверь трех своих друзей если они нормальные, проверь себя!
Аннушка По is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2009, 02:08   #7
Savishna
Ветеран
 
Аватар для Savishna
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: метро Московская
Сообщений: 761


Самый сложный период у нас был - где-то с 7-8 месяцев до 1,5 лет - когда деть уже соображает, как почесаться, и пока все это более-менее не схлынуло (дерматит, я имею в виду). Помню, что по ночам держала за руки его, не высыпалась, со всеми ругалась - в общем, жуть была. Потом где-то два месяца гормонами мазала (адвантаном) - ну и потихоньку к 2-м годам стало сходить, а в 3 года мы уже начали кисломолочку давать. А аллергологи нам обещали страшилки всякие... Я с ума сходила - со дня на день ждала приступа, лекарства от астмы запасала.... Добрые они!

Кашель - по стенке стекает - по-моему, не похоже на аллергию. Здоровья вам!
Savishna is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2009, 02:15   #8
AlenaPushk-in
Участник
 
Аватар для AlenaPushk-in
 
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 198


Я вот полагаю у нас тоже на белок молока - ГВ, я себе позволяла и творог, и ряженки, и сыр - вообще много чего лишнего - вот у моего и накопилось((( Будем разгребать! Спасибо девочки - удачи и здоровья Вам и деткам!
AlenaPushk-in is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2009, 09:43   #9
lisitsa
Наш человек
 
Аватар для lisitsa
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Приморский район
Сообщений: 8 023


если появилась аллергия то склонность к ней - это на всю жизнь. Так пищевая к 1 классу прошла и появилась сенная лихорадка Главное исключать раздражители
lisitsa is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2009, 09:51   #10
Змеища
Активный участник
 
Аватар для Змеища
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Просвет
Сообщений: 328


Мой с детства был дикий аллергик. Только в советские времена особо это не лечили - в основном диета и антигистамины ( тогда был только тавегил , а мы на него плохо реагировали ). Кроме того были проблемы с невропатологом, ставили ЗПМР ( впереди обещали ДЦП и инвалидность)...
И встретилась нам одна бабушка- врач в детском КВД ( тоже то ли со стрептококами то ли с грибковой гадостью мучались ) ... Подсказала очень действенный вариант :
1) Поменьше всяких таблеток - организм должен научиться бороться с гадостью сам!!!
2) Гормоны - ни в коем разе, можно сбить все и на всю оставшуюся жизнь быть от них зависимыми ...
3) больше двигаться - лучше работает сердце, быстрее гоняется кровь, лучше работают обменные процессы, быстрее впитываются полезные вещества и выводится гадость ( для грудничков - это частые массажики - мама может сама делать , сгибания-разгибания ножек, подъемы за ручки-ножки, первороты-ползания, потом постарше прыгунки - очень развивает и мышцы и вестибулярный аппарат, ну и дальше по мере развития ) Запрещено - копание в общественной песочнице- вот уж там полно аллергенов!!!!
4) больше прогулок на свежем воздухе и не перекутывать, чаще менять подгузники и футболочки, тк пот впитывается а потом кожу раздражает . Гулять лучше в хвойном парке ( сосново-еловый воздух вытягивает слизь из организма ). ( Например мы когда гуляли в Сосновке, у меня был пакет с носовыми платками, тк сопли лились постоянно зеленые и вонючие ( пардон) , а домой приходили, нос закладывался и опять открытый рот и слюни по бороде, в результате моська красная и в прыщах.
5) чаще мыться травяными отварами - мы принимали ванну по несколько раз в день ( ромашка-календула- череда и тп). Обязательно утром и вечером, после сна и прогулок... Потом обязательно все тело смазывалось детским кремом и промакалось...
6) диета !!! Никакой синтетики!!! Никаких детских питаний!!! Тк сын исскуственник полный ( с месяца), сидели на одном Нане ( гуманиарная помощь тогда еще была ), а на остальные смеси - дикий диатез... Постараться давать все согласно возрасту, но потихоньку и смотреть на обострения... Натуральные овощи - желательно со своей грядки, фрукты... Каши из натуральной крупы, ни в коем случае не скороварки... Натуральное мясо ( курица) , проваренное в трех водах ( первая сливается как закипит, во второй варится до готовности, потом вынимается мясо, мелко-мелко режется, заливается водой и кипятится). никаких печенюшек-булок... Хлеб можно размочить в бульоне с мясом да и то если без аллергии... Кефир и творог делала сама ( кто-то не помню, дал молочный грибок для кефира, а молоко створаживала хлористым кальцием)
7) одежда - только хлопок, никакой шерсти-шелка ( лично мы от них дико чесаться начинали, даже если одевалось на три кофточки)

Как все протекало
- 2 мес - после сдачи всех анализов в КВД поставили какой-то дерматит (уже не помню, но какое-то сложное название из трех слов ), разрешили плавать в поликлиническом бассейне и ходить на массаж ( это нам для из-за неврапотолога назначили) и выписали кучу таблеток, которые мы решили пока проигнорировать. Занимались вышеназванными упражнениями-гуляниями-питанием. Плавали с массажем через день в поликлиннике, каждый день дома.
- 1 год - ЗПМР сняли, сильных корочек и расчесов не было, вся семья привыкла спать с открытым окном и тазиком с водой ( иначе ребь начинал закашливаться )
- 3 года - поставили вираж биопробы ( но скорее это была аллергическая реакция на Манту ) , выписали еще кучу таблеток, с перепугу пытались их пить, зацвели, бросили...
- 4 года- удалили аденоиды, стал закрывать рот , на лице прошла гадость , пошли в оздоровительный садик.
( там была и лечебая физкультура, и бассейн, и кислородный коктейль
- 7 лет - все вроде прошло, мы расслабились, пошли в школу, дико зацвели, нахватали болячек, попали в больницу, мне пришлось уйти с работы и вытаскивать дите с самого начала...
- 8 лет пошли в спортивную школу по плаванию, вырабатывали стойкость организма к хлорке. Но в мае каждый год - дикие астматические приступы вплоть до удушья, до неотложки ... Готовились, при сильном обострении принимали кларитин, спали (или не спали ) сидя с открытым настежь окном ... Неделя проходила, и все как не бывало

Сейчас - 18 лет !!! Спортсмен, студент ...
Ест что хочет, одевается как хочет...
Иногда когда перехулиганит в Маке, на лице появляются красные пятна с корочками, если вечером не помоется, то начинают вонять и чесаться ноги... Спит по привычке с открытой форточкой, хотя уже пора бы с девушкой...
Периодически пробивает на астматический кашель, но тогда садимся на строжайшую диету и все проходит ..

Так что детский организм адаптируется к окружающему миру. Только придется очень много труда положить...
И главное , что чуть расслабишься , аллергия возвращается обратно . Главное стараться ее не провоцировать...
Змеища is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena