Кто учится по программе "Школа 2100" - как вам? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2010, 19:54   #1
ki-rra
Участник
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Красногвардеский, Невский и Центральный районы
Сообщений: 117
Кто учится по программе "Школа 2100" - как вам?



Нам жутко не нравится эта программа. Особенно тяжело дается Окружающей мир. Многое непонятно даже взрослым, не только ребенку. Таким учебником можно напрочь отбить интерес ко всей природе и окужающему миру. В учебнике задается много вопросов и дается мало информации. На некотороые вопросы надо искать ответ неизвестно где. А объяснение такие запутанные, что объяснить ребенку очень трудно.
Математика немного лучше. Литературное чтение - дается маленький отрывок из произведения, а вопросы задаются по всему произведению, которого полного текста нет в учебнике. Каждый день - новый отрывок и нет возможности прочитать всю сказку, или быль или рассказ за один вечер. Приходится своими словами вкрадце рассказываать, о чем все произведение. Почему бы это все не сбалансировать?
Есть такие же как я, недовольные или всем все нравится?
ki-rra is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2010, 20:00
ответ для ki-rra , на сообщение « Кто учится по программе "Школа 2100" -... »
  #2
Лягушка-царевна
Ветеран
 
Аватар для Лягушка-царевна
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Болото рядом со ст.м.Гражданский пр.
Сообщений: 670


У нас тоже эта программа, МУЧАЕМСЯ! Купила домой комплекты проверочных и контрольных работ по Окруж, Математике и Русскому. Решаем, разбираем дома перед работой в классе, стало значительно лучше!
__________________
Лягушка-царевна is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2010, 20:25
ответ для ki-rra , на сообщение « Кто учится по программе "Школа 2100" -... »
  #3
T_M
Старожил
 
Аватар для T_M
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Колпино
Сообщений: 1 194


Нам тоже не нравится.
В 1-м классе мучились с письмом - с октября сразу на широких строчках, и когда все остальные еще писАли "палочки и крючочки" наши вовсю осваивали предложения. В итоге - жуткий почерк. Немного раздражают учебники, в которых нет конкретного объяснения задания, если ребенок забыл, что объяснили в школе - шансов сделать правильно 50%.
Во 2-м классе бич - окружающий мир, в котором нужно заучивать кучу текста. Причем это же самое дети будут проходить в старших классах по астрономии или географии (зачем сейчас забивать голову, лучше бы больше времени тратили на русский и математику). Литературное чтение по которому иногда задают прочитать на завтра 15-20 стр. (это же не единственный урок) тоже не радует.
T_M is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2010, 20:51
ответ для ki-rra , на сообщение « Кто учится по программе "Школа 2100" -... »
  #4
Свелена
Мега-элита
 
Аватар для Свелена
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: М. Парк Победы
Сообщений: 4 924


У нас программа 2100. Мне она кажется слишком легкой для нашего ребенка. Ну письмо конечно минус,но уже все наладилось. Муж мой считает ,что эта программа заговор,возмущен,даже к учителю ходил по поводу прописей. В остальном без проблем.
Свелена is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2010, 20:52
ответ для ki-rra , на сообщение « Кто учится по программе "Школа 2100" -... »
  #5
Лягушка-царевна
Ветеран
 
Аватар для Лягушка-царевна
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Болото рядом со ст.м.Гражданский пр.
Сообщений: 670


Цитата:
Сообщение от Такриотка Посмотреть сообщение
А почему вы не читаете эти произведения летом? У нас никаких проблем нет. На то и рассчитано.
А нам на лето эти произведения и не задавали!
А меня бесят постоянные сочинения (в 3 классе), у меня пацан и с изложением мысли у нас пока не очень гладко! Сижу-пишу .
А второе полугодие по окружающему миру ИСТОРИЯ с датами, фамилиями и т.п. Они лучше бы высоту снежного покрова мерили и вели бы дневник наблюдений!
ИМХО конечно!
__________________
Лягушка-царевна is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2010, 21:29   #6
юлечка
Элита
 
Аватар для юлечка
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Центр, Моховая, а теперь о. Декабристов,Приморская
Сообщений: 2 031


Программа в принципе не нравится, но более всего не нравится, как ее дают. Считаю, что грамотный учитель всегда ориентируется на детей и любую плохую программу может превратить в приемлемую. Окружающий мир- песня, нам устроили тест, моя получила 2, на следующее занятие переписали на пять- в чем смысл, видимо, пугнуть? Вощем, когда училка не чувствует детей, не знает программы, нет опыта и желания- из любой чудной можно г.. сделать...
__________________
Счастье- это когда тебя понимают ("Доживем до понедельника"с.)
юлечка is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2010, 22:08   #7
Лягушка-царевна
Ветеран
 
Аватар для Лягушка-царевна
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Болото рядом со ст.м.Гражданский пр.
Сообщений: 670


Цитата:
Сообщение от юлечка Посмотреть сообщение
Программа в принципе не нравится, но более всего не нравится, как ее дают. Считаю, что грамотный учитель всегда ориентируется на детей и любую плохую программу может превратить в приемлемую. Окружающий мир- песня, нам устроили тест, моя получила 2, на следующее занятие переписали на пять- в чем смысл, видимо, пугнуть? Вощем, когда училка не чувствует детей, не знает программы, нет опыта и желания- из любой чудной можно г.. сделать...
У нас учительница обратилась к родителям,чтобы они сами объяснили "как-нибудь" своим детям новую тему по математике, т.к. она не знает как им объяснить!
Как вам такое?! А тема это новые уравнения типа: 32-16:n=30 или (2+х:7)*8=72
__________________
Лягушка-царевна is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2010, 22:18
ответ для ki-rra , на сообщение « Кто учится по программе "Школа 2100" -... »
  #8
Luis
Элита
 
Аватар для Luis
 
Регистрация: 28.01.2007
Адрес: лю Колтуши
Сообщений: 1 729


У меня дочка в 1-м классе, в целом нравится. Но у нас учительница много дает на уроке, домашних заданий практически не задает. Я заглядываю в эти учебники только когда дочка болеет. Спокойно ей объясняю сама пропущенный материал, пока ничего сложного.
Прописи неудачные, т.к. слишком широкая линейка, но мы уже на обычные тетради "в косую" потихоньку переходим.
Luis is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2010, 22:23
ответ для Luis , на сообщение « У меня дочка в 1-м классе, в целом... »
  #9
Лягушка-царевна
Ветеран
 
Аватар для Лягушка-царевна
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Болото рядом со ст.м.Гражданский пр.
Сообщений: 670


Цитата:
Сообщение от Luis Посмотреть сообщение
У меня дочка в 1-м классе, в целом нравится. Но у нас учительница много дает на уроке, домашних заданий практически не задает. Я заглядываю в эти учебники только когда дочка болеет. Нормально ей все объясняю сама пропущенный материал, пока ничего сложного.
Прописи неудачные, т.к. слишком широкая линейка, но мы уже на обычные тетради "в косую" потихоньку переходим.
Самое забавное, что в 3-ем классе опять будут прописи (Тетрадь по чистописанию)! И в начале урока по русскому языку дети пишут крючки, палочки и слияние букв .
__________________
Лягушка-царевна is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2010, 22:36
ответ для ki-rra , на сообщение « Кто учится по программе "Школа 2100" -... »
  #10
А кому сейчас легко?
Элита
 
Аватар для А кому сейчас легко?
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 630


Цитата:
Сообщение от Такриотка Посмотреть сообщение
А почему вы не читаете эти произведения летом? У нас никаких проблем нет. На то и рассчитано.
У нас тоже с чтением никаких проблем ( 3 класс), всё прочитали летом. Мы заранее покупаем учебники и просматриваем, какие произведения будут дети проходить. Окружающий мир, конечно, не радует, но мы же изменить ничего не можем, помогаем как только можем ребёнку- энциклопедии, интернет. С математикой, русским- нет проблем.
А кому сейчас легко? is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena