*Воспоминания длиною в год.Или фотопрогулки по весенней ПРАГЕ-2009* - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.03.2010, 18:34   #1
Wise
Небожитель
 
Аватар для Wise
 
Регистрация: 22.03.2007
Сообщений: 18 327
*Воспоминания длиною в год.Или фотопрогулки по весенней ПРАГЕ-2009*



«….Я знала, что буду возвращаться в этот город при любой возможности. Так бывает с иными людьми, ещё вчера тебе неизвестными, но совершенно уже и навсегда необходимыми после первого же рукопожатия, взгляда, улыбки, нескольких беглых фраз…»

/«Джаз-банд на Карловом мосту» Д.Рубина/

Каждый раз обещаю себе писать отчеты (если есть такое желание) сразу по приезду,
т.к. некоторые время спустя эмоции уже подуспокаиваются, стираются впечатления и уже нет
того восхищенного «Ахххх!» в голове и сердце… Остаются лишь воспоминания…
и фотографии.Но только не в случае с Прагой…
Здесь остаются еще и ощущения.
Ощущение трепета и ускоренного сердцебиения при просмотре фотографий, ощущение предвосхищения путешествия, когда руки тянутся срочно забронировать ближайший рейс.
Ощущение Весны, цветения, пыльцы и прозрачной зелени.
Ощущение высокого катастрофически манящего голубого пражского неба.
Ощущение тепла и радости от созерцания этих стен, мостов, улочек, домов, мостовых.
Ощущение пенного сладковатого холодного пивного вкуса на губах.
Ощущение свежести после весеннего дождя и вид улыбающейся умытой Праги.
Ощущение гармонии…
Это всё - Она. Моя весенняя Прага.

Так получилось, что вот уже два наших свидания с Прагой были именно весенними.
Не знаю, состоится ли третье, но если состоится ВЕСНОЙ, то я уже смело смогу сказать, что весеннее свидание с Прагой – наша семейная традиция
Я люблю весну. Люблю путешествия. Люблю красивые фотографии. Люблю Прагу.
Поэтому не вдаваясь в экскурсионно-туристические подробности просто расскажу и покажу наши прогулки прошлой весной (тем более уж относительно Праги и Чехии вообще на ЛВ СТОЛЬКО отчетов, что не прочитал их только ленивый или равнодушный к Чехии.

Настоятельно рекомендую собирающимся в Прагу эти два:
Шпаргалка по Чехии (Veleta)
Пражская весна (отчет+фото) (Янат)

А еще вот эту ссылочку с отзыва.ру


Ну и не настоятельно, а просто так – мой прошлый отчет (2008 год).

Наша весенняя ПРАГА. Апрель 2008.

***
Это было самостоятельно организованное путешествие.
Летели мы вчетвером, чешскими авиалиниями, но из Хельсинки.
Билеты купили заранее (через интернет), они были существенно дешевле, нежели из Питера, правда самоцели сильно сэкономить у нас не было, просто так нам показалось интереснее и комфортнее
А также мы любим Финляндию, поэтому к нашему отдыху приплюсовали еще пару дней в Финляндии

Приехали в Хельсинки мы за 2 дня до вылета в Прагу. Погода радовала и располагала для длительных прогулок на свежем воздухе.
















Для ночлега выбрали бюджетный отель AVA Hotelli – расположен он от центра Хельсинки далековато (если идти пешком), но на машине очень близко
А также он удобно расположен для выезда в сторону Вантаа (и аэропорта в частности).
У нас был номер «мини-квартирного типа» - общий коридор-мини-кухонка-санузел и две отдельные комнаты на двоих каждая. Удобный бюджетный вариант.











Накануне вылета хотелось лечь пораньше и за ужином далеко идти не хотелось, поэтому воспользовались фаст-фудом, заодно познакомившись с владелцем сего заведения)) премилый оказался человек)
Между прочим, из Индии – с Гоа ))
Накормил нас вкуснейшим кебабом и угостил пиццей с собой.


В день вылета в Прагу с утра мы успели заехать в ТЦ Юмбо погулять по магазинам, перекусить и поехать в аэропорт.
Машину оставили на парковке, самой дальней (Р4) ,но и самой дешевой, ага


В принципе от нее пешком до аэропорта недалеко. Даже с чемоданами. К тому же там ходит бесплатный автобус вроде, но мы не торопились и топали пешком размялись перед полётом)))



Аэропорт Вантаа нам понравился. Всё интуитивно понятно что-куда, без толп, без суеты, «без шуму и пыли» © )) И досмотры более комфортны, не в пример нашим.
Внутри здание довольно большое, поэтому после регистрации на рейс тоже есть чем заняться – погулять ли по многочисленным магазинам или просто посидеть в кафе с видом на взлетно-посадочную полосу за бокалом отличного вина.





Уже видя на ВПП белый самолётик с заветными красными буквами CSA (Чешские авиалинии) сердце начинает биться чаще от ощущения скорой встречи с Ней….Прагой.
Полёт прошёл быстро, комфортно и без накладок.
Единственное, что запомнилось, так это урезанный паёк
В позапрошлом году ЧСА кормили вкусным горячим, наливали вино, пиво и разные соки))) В этот раз был лишь холодный сендвич, ноу алкоголь и всего пара видов соков)) Кризис, видимо?






Под крылом видно кораблик (где-то над Балтикой)


В Праге мы приземлились во второй половине дня 25/04 (вылет из Хельсинки в 16.45),
до отеля (забронированного предварительно на booking.com по выгодному спец.предложению) добирались сами, на общественном транспорте: автобус + трамвай (автобус + метро на выбор, на ваше усмотрение).
Выбрали трамвай еще и потому, что по дороге можно лицезреть ЕЁ… ту, по которой мы скучали целый год… ПРИВЕТ, ПРАГА!
__________________
Умные учатся на чужих ошибках, дураки на своих, а Мудрые смотрят на тех и других и не спеша пьют пиво...

Последний раз редактировалось Wise; 15.04.2010 в 17:25.
Wise is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2010, 18:34
ответ для Wise , на сообщение « *Воспоминания длиною в год.Или... »
  #2
Wise
Небожитель
 
Аватар для Wise
 
Регистрация: 22.03.2007
Сообщений: 18 327


Отель мы выбрали в районе Прага-2 (возле станции метро I.P.Pavlova). Почему там?
Как я уже написала выше – выгодная цена – раз.
Удобное расположение – два (плюс нам хотелось пожить теперь в другом районе города), он свежей постройки (по любому не оказался бы «убитым»), а значит будет вполне комфортен для ночевок – три.
Вот, пожалуй, основные критерии. Ну, про разнообразие едально-питейных заведений в округе даже говорить не буду. Их там пруд пруди ( ТЫЦ по ссылке на карте «вилкой с ножом» отмечены едальни)

Свои фотографии отеля City Central размещу здесь.
А подробнее мой отзыв (все плюсы и минусы) об отеле можно прочитать по ссылке ТУТ






...

...

...

Площадь И.П.Павлова рядом с одноименной станцией метро




Заселились, кинули вещи и пошли вдохнуть, наконец, не торопясь вечерний цветущий воздух. И глотнуть то, без чего Прага немыслима… ага)) его)) пивооооо.
Были голодны и устали, поэтому на дальний поход сил не хватило. «Где упали, там и хорошо» ))) Упали в заведении «Druhej svet» на Mezibranska 4 .
Там наливают Пилснер, Гамбринус и Козел


Первые жадные глотки)
...





Прогулка 26/04: Пражский Зоопаркàостров КампаàКарлов мостà Старе место

На следующий день, полные сил и энтузиазма, решили ехать в зоопарк. Это был воскресный день и именно его мы выбрали для поездки в зоопарк.
Почему? Очень просто: по воскресеньям (несмотря на то, что в зоопарке довольно многолюдно (не только туристы, но и местные жители любят там отдыхать)) много различных кормлений животных, которые зачастую представляют собой не банальное кормление, а прямо таки мини-шоу
Если будете в Праге, даже если будете без детей, я настоятельно рекомендую вам посещение пражского зоопарка. Это такой ПОЗИТИВ!
Такие радостные, детские, положительные эмоции… это нечто!
В прошлом своем отчёте я поленилась рассказать о зоопарке и показать фотографии (было много впечатлений помимо оного), в этот раз исправляюсь и пишу.

Полезная информация:
Работает зоопарк с 9.00 до 18.00(летом до 19.00)
Взрослый билет – 150 крон

Добраться можно, доехав до ст.м. Nádraží Holešovice, далее на бесплатном автобусе Zoobus (по выходным) или на автобусе № 112 до конечной.

Еще в зоопарк можно добраться на кораблике: (в апреле только по выходным и праздникам)
http://www.paroplavba.cz/plavba_troja_praha.shtml

Пристань, откуда отправляются кораблики в зоопарк, находится на Rašínovo nábřeží (Рашинова набережная) – это между Palackého и Jiráskovým мостами. Ближайшая станция метро- Karlovo náměstí, на трамваях №3,4,7,10,14,16,17,21 можно доехать до остановки Palackého náměstí.
Отправления корабликов в 8.30, 9.30, 12.30, 15.30. Плыть до зоопарка 75 минут, стоит 140 крон, билеты приобретаются на причале.
Из зоопарка (от Трои) 11:00, 14:00, 17:00


Пражский зоопарк – это не привычный нам тесный и (уж простите) убогий закуток, где животные ютятся в своих клетках, а от посещения оного остается лишь тягостный осадок… Здесь вы не увидите ничего подобного.
Зоопарк расположен в красивом зеленом районе Троя, животные содержатся на «свободном выпасе» либо в комфортных просторных хорошо оборудованных огромных вольерах. Есть и закрытые павильоны (вроде тропического, «ночного» для сумеречных животных) и т.д.
Это скорее ПАРК, в который можно приехать погулять и заодно насладиться наблюдениями за животными. Так, впрочем, и поступают пражане, приезжая туда семьями. С маленькими детьми. С собаками.
Для детей на входе можно взять забавную тележку и катать в ней малышей, если они устали ходить, также можно взять велосипед.








Есть «детский зоопарк», где малыши могут покормить животных.
Для братьев наших меньших (собак), пришедших в зоопарк вместе с хозяевами, тоже предусмотрено многое – поилки, краники, если не краник с водой, то канистра с водой и миской, разные приспособы для привязи и т.д.
...





__________________
Умные учатся на чужих ошибках, дураки на своих, а Мудрые смотрят на тех и других и не спеша пьют пиво...
Wise is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2010, 18:35
ответ для Wise , на сообщение « Отель мы выбрали в районе Прага-2... »
  #3
Wise
Небожитель
 
Аватар для Wise
 
Регистрация: 22.03.2007
Сообщений: 18 327


Зоопарк состоит как бы из двух уровней, наверх (на холм) можно подняться пешком или по канатной дороге, что само по себе забавный аттракцион даже для взрослых, потому как с неё открываются прекрасные виды
Либо прокатиться вместе с детьми на паровозике




Также на территории расположено большое количество уличных кафешек, где всегда есть пиво и всякая вкуснейшая снедь (за 95 крон отличный стейк из свинины).
Неспешно попивая пиво, сидя на вершине холма, и любуясь на Прагу, сильно не увлекайтесь, вам еще спускаться



Расписание кормлений животных, о которых я говорила выше, можно посмотреть при входе в зоопарк, а также в буклетах, а также, собственно, у самих вольеров.
Мы в прошлую поездку в Прагу с мужем уже были в зоопарке, а наши друзья впервые в Праге, поэтому мы с радостью составили им компанию в посещении Зоопарка и не жалея провели там несколько часов. Он того стОит.
Единственное, о чем я жалею, так это то, что мы снова не попали в вольер с тюленями (я их очень лю)… в прошлом году его реконструировали, а в 2009м как раз должны были открыть… но мы приехали буквально на неделю раньше, нежели состоялось его открытие.. Ну что ж… будет повод еще раз побывать в пражском зоопарке



Тучнаки Это пингвины по-чешски



Милашка) Очаровашка)




На жирафов можно смотреть со специальной высокой площадки и,если они соизволят подойти увидеть практически "лицом к лицу"
...

Видишь суслика? Нет? А он есть!


Летучие мыши в "ночном" павильоне. Там днем выключен свет, а ночью у них, соответственно день. Всё наоборот) Для удобства зрителей, собственно.
Мыши там в открытых вольерах и периодически вылетают (смотрители загоняют обратно)... бррррр


Тропические павильон - отдельная тема... Одни местные орангутаны чего стОят... Так меланхолично смотрят на зрителей... с тоской во взоре и мыслью "как вы мне все надоели"




Мишек целых 2 - в двух вольерах) один - флегма, второй - живенький))) молодой видимо











Зато я снова увиделась с нежно любимыми мной кошачьими лемурами. Если получится застать кормление лемуров– не проходите мимо!… Это нечто! Я вообще обожаю лемуров, а здесь их можно было не только видеть на расстоянии менее вытянутой руки, но и потрогать, а также наблюдать незабываемые трюки в их исполнении. Они такие лапочки… а еще один из них потрогал меня своими пальчиками )))) ыыыыыыыыыыыыыы) *восторженный писк* Меня уводили оттуда насильно))) Такой детский восторг))))






Вот этот с обрезанным хвостом (была травма когда-то) был самым артистичным) и охотно позировал на камеру












В прошлую свою поездку мы были еще в Ботаническом саду и в павильоне бабочек – Фата Моргана.







Фата Моргана – это огромный стеклянный павильон в виде купола, где разбит тропический сад. Летают бабочки и растут тропические растения: орхидеи, рододендроны и т.д.
















...



...











__________________
Умные учатся на чужих ошибках, дураки на своих, а Мудрые смотрят на тех и других и не спеша пьют пиво...
Wise is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2010, 18:35
ответ для Wise , на сообщение « Зоопарк состоит как бы из двух уровней,... »
  #4
Wise
Небожитель
 
Аватар для Wise
 
Регистрация: 22.03.2007
Сообщений: 18 327


День завершили прогулкой по центру и ужином.














Пражский меридиан


Староместская площадь


Марионетки-бабки-ёжки


Эта пёстрая разноязычная толпа собирается на несколько минут ежечасно, дабы поглазеть на то, как астрономические часы Орлой отбивают час.







Ужинали сначала «У Медвидку» Umedvidku, Praha 1, StareMesto Na Perštýně 7, рекомендую тамошнюю «свичкову на сметане», ну и, разумеется, пиво Old Gott (и не только)



Окончательно завершили ужин в «Виоле»Viola, Praha 1, Národní třída 7- там свежайшее Крушовице… темное и светлове… а также Шоферхофер и не только)


...

Примерно такими должны быть цены на пиво

...


Последущие прогулки будут описаны в виде иллюстраций с небольшими ремарками, если позволите, т.к., повторюсь, я не в праве конкурировать с многочисленными путеводителями ))


Прогулка 27/04: ГрадчаныàПражский град à Мала странаàул.Нерудоваàобед àул.УездàПетржинский холмàУжин в «На верандах»

Свою прогулку мы начали, доехав до ст. Градчанска, постепенно спускаясь от Пражского Града в сторону Малой Страны. Это намного удобнее, нежели доехать до
ст.Малостранска и взбираться вверх.
К тому же, большинство туристических групп как раз начинают свой путь от Малостранской, соответственно идя «наоборот» есть шанс не быть затоптанными этими самыми «организованными группами»



Утром там хорошо… еще не так многолюдно, солнце только-только начинает взбираться в небо, непременно застревая в острых шпилях Собора Св.Витта.

Собор Св.Витта.
В этот раз он-таки влез в объктив фотоаппарата))










Постепенно продвигаясь ко двору с Собором не забудьте взглянуть на часы и перейти в соседний двор – в 12.00 начинается торжественная смена почетного караула Пражского града.
А потом, пока еще караул марширует, «под шумок» идите внутрь Собора.

Там как раз станет поменьше народу А то обычно там очередь примерно такая:



Конечно же стОит подняться на смотровую, если найдете в себе силы преодолеть почти 300 ступеней (287,если мне не изменяет память) и если она будет открыта. В этот раз смотровая оказалась закрыта на реконструкцию. Сэкономили силы))) В 2008м году нам удалось туда забраться. Не пожалели

Смена караула




__________________
Умные учатся на чужих ошибках, дураки на своих, а Мудрые смотрят на тех и других и не спеша пьют пиво...
Wise is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2010, 18:36
ответ для Wise , на сообщение « День завершили прогулкой по центру и... »
  #5
Wise
Небожитель
 
Аватар для Wise
 
Регистрация: 22.03.2007
Сообщений: 18 327


Спускаемся ниже… ниже… к Малостранской, гуляем по Нерудовой улице и не только)















Время передохнуть и пообедать. Совершенно случайно забрели вот сюда:
«U sedmi Svabu». Jansky vrsek 14 (угол с Nerudova 31)

Глоток холодного Крушовице (темное, светлое) пришёлся как нельзя кстати.






С новыми силами прогуливаемся по маленьким улочкам, продвигаясь в сторону ул.Уезд








И, наконец, оказываемся возле вожделенного мною Петржинского холма.
Почему вожделенного? В прошлую пражскую поездку мы уже были там, но в эту мне захотелось подняться на него снова.
Подняться наверх можно пешком, а можно воспользоваться фуникулёром, который ходит каждые 15 минут (вроде?) и, если у вас уже есть езденка (проездной билетик), покупать дополнительную не требуется.








Мне как-то безумно комфротно там находиться. Гулять, дышать воздухом, наполненным ароматами цветения и быть еще ближе к пражскому небу… или просто безмятежно валяться на изумрудного цвета молодом газоне, созерцая облака или наблюдая за влюбленными парочками или за просто никуда не спешащими в этот час пражанами. В такие минуты можно помечтать, представив себя жителем Праги, пришедшим просто так погулять и поваляться на травке…













Понежившись на травке, решили взбодриться, поднявшись на смотровую на «Эйфелевой башне» (вход 100 крон)
Там… наверху… ветер. Безумный. И, кажется, что башня шатается (возможно, так оно и есть).
И страшно (я боюсь высоты), но страх пересиливают другие эмоции… Восторг.
Дикий восторг от созерцания Праги. Она оттуда как на ладони.
Бурлящая и одновременно спокойная.
Белая и зеленая от цветущих деревьев.
Красная от черепичных крыш. Прекрасная. …. Незабываемая…





Совершенно случайно, по дороге вниз, обнаружили на Петржине какой-то невероятной красоты, пестроты красок и ароматов палисадник.







Спуститься с холма также можно либо пешком, либо на фуникулёре. После подъема на «Эйфелеву» и обратного спуска мы предпочли фуникулёр))

Кстати, там, наверху, есть неплохой ресторанчик Nebozizek, к тому же оттуда открываются замечательные виды



Спустившись и поняв, что проголодались и устали, направились в полюбившийся еще в прошлой поездке ресторан «На верандах» за свежайшим и разнообразным пивом, а также гарантированно вкусной едой (заодно прогуляться по району возле метро Андел и повспоминать прошлую поездку – мы жили в 2008 году возле ст.м. Андел – очень приятный и удобный по всех отношениях район)
«Na Verandách» Nádražní 84, Praha 5





...

__________________
Умные учатся на чужих ошибках, дураки на своих, а Мудрые смотрят на тех и других и не спеша пьют пиво...
Wise is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2010, 18:37   #6
Wise
Небожитель
 
Аватар для Wise
 
Регистрация: 22.03.2007
Сообщений: 18 327


Прогулка 28/04: район Жижков àТелебашняà районВиноградыàРигеровы сады à Вышеградà обедà набережнаяàпешком в сторону Вацлавкиà ужин

Этот день мы решили посвятить тем районам, в которые не успели попасть в прошлый свой приезд. Благо до них (за исключением Вышеграда) от нашего отеля было совсем близко









Прогулялись по району Жижков и Винограды, дошли до Телебашни и долго задирали головы, чтобы рассмотреть и сосчитать младенцев (работы Давида Черны), ползающих по ней.



...


Эту достопримечательность сложно не найти) видно отовсюду В Телебашне, помимо её основного предназначения, есть ресторан и смотровая площадка. Преимущество «телебашенной» смотровой в том, что подняться туда можно на лифте))) (правда мы туда подниматься не стали).

Наглазевшись вдоволь на башню, почувствовали легкое урчание в животе)) сказывалось отсутствие завтрака (уже не помню почему в тот день мы не позавтракали в отеле). Вспомнив, что Жижков помимо всего прочего славится своими недорогими едальнями, решили, что пришло время ланча. Долго искать не пришлось, сразу на глаза попался китайский ресторанчик) ага. КИТАЙСКИЙ)) Решили попробовать что он из себя представляет в Праге. Не разочаровались)) Владельцы – самые натуральные китайцы))) и наш ланч - это было мега-вкусно, мега – МНОГО и МЕГА-дешево (слава китайскому фастфуду))))) Единственное разочарование – у них не было разливного пива!)) только бутылочный Пилснер)) Ну да ладно) это ведь всего лишь ланч

Еле уместив в себе огромные порции, продолжили свою прогулку, направившись погулять в Ригеровы сады – это очень красивая часть района Винограды (кстати, он так называется, т.к. когда-то там росли Королевские виноградники).

Там весной творится какое-то необыкновенное буйство цветущих каштанов и сирени) последняя так везде, её много, вся цветёт, цветы на кустах, лепестки под ногами… очень красиво и ароматно









Ну и конечно открываются восхитительные виды Праги, т.к. сады находятся на холме.



А еще там есть очень милая и уютная пивная)) среди деревьев и кустов




Еще немного побродив среди сирени, вышли из садов, посплетничали относительно «элитного жилья» в этом районе и направились в сторону Вышеграда.

По пути в Вышеград. Церковь Пресвятого сердца Господня



Можно в принципе дойти до Вышеграда и пешком, но можно и доехать на метро до ст.Вышеградска. Рядом с выходом из метро – Нусельский мост (известный как мост самоубийц… парапет даже обнесли какими-то заграждениями… не знаю помогает ли) и здание Конгресс-холла)



И всякие странные вещи, типа вот этого «памятника кипятильнику», как мы его обозвали,





Возле них особо не задерживались и направились собственно в Вышеград.

Ротонда Св.Мартина



Собор св.Петра и Павла (именно его две башенки видно с другого конца Праги)





Рядом с Собором - Вышеградское кладбище - довольно посещаемое место (туристами и не только), т.к. на нем похоронены многие знаменитые чешские деятели.











__________________
Умные учатся на чужих ошибках, дураки на своих, а Мудрые смотрят на тех и других и не спеша пьют пиво...
Wise is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2010, 18:38
ответ для Wise , на сообщение « Прогулка 28/04: район Жижков... »
  #7
Wise
Небожитель
 
Аватар для Wise
 
Регистрация: 22.03.2007
Сообщений: 18 327


Погуляв и насладившись видами на Влтаву, решили пообедать в премилом местечке
U Šemíka . Если решите в там отобедать, рекомендую пройти отель насквозь и оказаться в уютном внутреннем дворике.
Кормят вкусно. Наливают Пилснер.









После обеда направились в сторону набережной Влтавы. Если заранее знаете, что окажетесь там, захватите с собой немного хлеба, чтобы покормить многочисленных лебедей, обитающих там. Правда они совсем не выглядят голодными, скорее наглыми, возмущенно ворча, почему ты лезешь к ним общаться с пустыми руками)))








На Рашиновой набережной есть отличное заведение с недорогим пивом, в том числе редких сортов, например, Демон. Вовсе не обязательно сидеть внутри (там многолюдно и довольно тесно), можно взять бокал и примоститься на лавочке прямо напротив Влтавы и наслаждаться пенным немного сладковатым и коварным вкусом этого пива, подставляя лицо ласковым вечерним солнечным лучам и созерцая резвящихся на воде лебедей.







Отдохнув на набережной, пешком добрались до Вацлавки, немного погуляв в округе отправились ужинать в Ferdinanda на Opletalova 24.



Там очень вкусное пиво «Семь пуль» (такое плотное… с карамельным привкусом (темное)), кухня там вполне обычная, но хочу выделить потрясающе вкусный гуляш (мечтала о нём после прошлой нашей поездки…. Даже сейчас, написав это, снова почувствовала слюноотделение)))
__________________
Умные учатся на чужих ошибках, дураки на своих, а Мудрые смотрят на тех и других и не спеша пьют пиво...
Wise is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2010, 18:38
ответ для Wise , на сообщение « Погуляв и насладившись видами на... »
  #8
Wise
Небожитель
 
Аватар для Wise
 
Регистрация: 22.03.2007
Сообщений: 18 327


Прогулка 29/04: Идём выше м.I.P.Pavlovaà ВиноградыàКостел Св.ЛюдмилыàНац.музейàулочки вокруг Вацлавкиàланч à отель àLegenda à прогулка по ночной Праге

Погода в этот день немного капризничала и хмурилась. Никак не могла определиться – то ли разразиться дождём, то ли разгуляться и улыбнуться солнышком)
Поэтому определенного маршрута мы себе не задавали, решили идти по принципу «куда глаза глядят» и пока идётся.
По своей Сокольской улице, мимо метро И.П.Павлова, по Югославкой дошли до пл.Мира (Namesti Miru), оттуда до костела Св.Людмилы (к сожалению, внутрь попасть не удалось, т.к. он открыт только во время служб).





Ларёк с русскими продуктами





Затем вернулись к Национальному музею, спустились вниз по Вацлавке и гуляли по близлежащим улочкам, где нас и застал голод))
А теперь я расскажу вам как можно наесться в Праге за 10 крон))))
Совершенно случайно на какой-то ну совсем не туристической улочке на глаза попалось заведение, напоминающее кулинарию, в него то и дело заходили и выходили чехи)
Не знаю уж как это называется у чехов, но мы шли туда на запах))) и не ошиблись)
В общем это какой-то праздник глаз и желудка) Невероятное количество разных сендвичей, закусок, салатиков, которые можно взять как с собой, так и «съесть на месте». И обойдётся вам этот праздник в какие-то гроши



Перекусив, направились в сторону улицы Na příkopě, где нас и застала непогода...
Пришлось пережидать в магазинах))) Затем направились в сторону Narodni třida и ул. Na Perštýně, но тут погода окончательно решила раскапризничаться, разразившись дождем, на счастье под боком оказалось вышеупомянутое уже заведение У Медвидко, где за бокалом ОлдГотт мы пережидали дождь













Вечером после дождя Прага была не менее прекрасной…такой трогательной, как только что проснувшийся и умывшийся ребёнок, поэтому съездив в отель переодеться в сухое и выпив пива в легендарной Legende (масло масляной, ага)),оказавшейся совсем рядом с нашим отелем, мы отправились гулять по ночной Праге.



Ночью она совсем другая… На Староместской и Вацлавке она, конечно, похожа на себя дневную – такая же многолюдная, яркая, но стоит уйти с так называемой «кабаньей тропы» куда-нибудь в сторону набережной, там она другая. Спокойная. Величественная. Сонная. Тихая. Загадочная. Обволакивающая.



__________________
Умные учатся на чужих ошибках, дураки на своих, а Мудрые смотрят на тех и других и не спеша пьют пиво...
Wise is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2010, 18:39
ответ для Wise , на сообщение « Прогулка 29/04: Идём выше... »
  #9
Wise
Небожитель
 
Аватар для Wise
 
Регистрация: 22.03.2007
Сообщений: 18 327


Прогулка 30/04: Завтрак в Светозореà ул.Гусова àЙозефовàпамятник Кафкеàобед à набережнаяàна кораблике по Влтавеà Рудольфинум àСтароместская àужин на м.Андел (Портрефена Гуса)

В этот день не хотелось никакой суеты, т.к. на завтра нам надо было улетать. Хотелось просто насладиться без спешки прогулкой.



С утра мы намеренно не завтракали, т.к. проложили свой маршрут мимо кондитерской Светозор. Это рай для сладкоежек)) Диетирующим- проходя мимо – ПРОХОДИТЕ МИМО)))
От жадности нахватали себе не по одному пирожному, но справились с трудом. Они вкусные, но очень большие и сытные. Допив кофе и прошагав по Францисканскому садику двинулись к улице Гусова помахать рукой парящему там Фрейду







После прогулялись в сторону района Йозефов, нашли памятник Кафке и пообедали в сетевой и беспроигрышной Potrefená husa наBílkova 5 (правда в конкретно эта оказалась дороже всех остальных, но в дневное время можно выгодно пообедать «готовкой» (аналог нашего бизнес-ланча).













После чего направились на набережную с целью покататься на кораблике по Влтаве и насладиться видами Праги с воды. Корабликов и мест, откуда они отправляются, на набережной довольно много. Можно посмотреть, например, здесь http://www.paroplavba.cz/index_en.php
На кораблике оказалось самое дорогое в Праге пиво)))) 70 крон за 0,33)))



Не назову катание на кораблике мероприятием из серии «маст хэв и маст си», но нам оно очень понравилось. Погода была солнечная и безветренная и располагала к приятному времяпрепровождению. 2 часа наслаждаться красотами Праги с воды – почему бы и нет?!. Кораблик довез нас до Вышеграда и обратно и за эти два часа мы получили массу положительных эмоций.









Вечер провели, гуляя по Стару Месту и устроив «прощальный» ужин в Потрефене Гусе на м.Андел.





__________________
Умные учатся на чужих ошибках, дураки на своих, а Мудрые смотрят на тех и других и не спеша пьют пиво...
Wise is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2010, 18:39
ответ для Wise , на сообщение « Прогулка 30/04: Завтрак в Светозореà... »
  #10
Wise
Небожитель
 
Аватар для Wise
 
Регистрация: 22.03.2007
Сообщений: 18 327


Отлёт 1/05

С утра выехали из отеля в аэропорт и в 16.00 мы были уже в Хельсинки.
И, соответственно, вечером уже были дома в Питере.

Пока, Прага… Мы будем скучать... Вернее УЖЕ скучаем...






Такой была наша вторая поездка в Прагу. Наше второе свидание с ней. И впечатления и ощущения уже были несколько иными. Ничуть не хуже, чем в первый раз! Нет! Но другие Более умиротворенные ощущения, чтоли.

В прошлый раз хотелось по возвращении, захлебываясь от восторга делиться со всеми и вся впечатлениями, а будучи в Праге, бегать без устали и туда и сюда. пытаясь увидеть как можно больше, объять необъятное и оставить в памяти всё-всё (а вдруг не вернусь больше!))), то в этот раз уже больше хотелось ощутить именно атмосферу города, просто идти туда, куда хочется, а не куда велит путеводитель, гулять по паркам, валяться на изумрудных газонах и любоваться пражским небом… и даже, водя друзей по «основным/обязательным достопримечательностям» воспринимаешь всё уже как-то иначе.
Как-будто приехал к давней и любимой подружке на каникулы. Уютно как-то.
А по приезду хочется запрятать впечатления куда-то в темный уголок и доставать их по одному.. порционно)), как бы растягивая удовольствие))))
Перебирать в памяти картинки, ароматы, буйство красок и пенный вкус пива и как можно дольше наслаждаться воспоминаниями… Эх… Прага.

А это тем, кто дочитал до конца)) Спасибо)


Изображения
Тип файла: gif t0328.gif (15.2 Кб, 1139 просмотров)
__________________
Умные учатся на чужих ошибках, дураки на своих, а Мудрые смотрят на тех и других и не спеша пьют пиво...
Wise is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
зоопарк, отель, пиво, прага, чехия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena