Греция (Афины + Санторини + Наксос), сентябрь 2009 (запоздалый отчет) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.04.2010, 13:25   #1
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831
Греция (Афины + Санторини + Наксос), сентябрь 2009 (запоздалый отчет)



Наконец-то разобрали фотографии, и я решила написать отчетик, хотя мелкие детали уже не все помню, конечно.

В Греции мы были 5 лет назад – на Крите и в Афинах, а с Крита на 1 день ездили на Санторини. За 1 день, конечно, много не успеешь посмотреть, поэтому давно хотелось вернуться.
Возникла идея поехать дней на 5 на Санторини, а потом на недельку еще на какой-нибудь остров неподалеку для пляжного отдыха. Посмотрев на маршруты паромов, я выбрала Наксос. Не помню уже толком, почему. Ну, во-первых, остров большой, там тоже есть что посмотреть, а во-вторых, там одни из лучших пляжей в Греции.

Итого, маршрут получился такой:
1. Поезд СПб-Рига
2. ночевка в Риге, отель Radi un Draugi (http://www.draugi.lv/)
2. самолет airbaltic Рига-Афины (www.airbaltic.com)
3. ночевка в Афинах, отель Economy (http://www.economyhotelathens.com/)
4. ночной паром Афины-Санторини (http://www.ferries.gr)
5. проживание в Ия, Санторини, апартотель En Plo (http://www.book-santorini-hotels.com/enpolo_hotel.php)
6. скоростной паром Санторини-Наксос (http://www.ferries.gr)
7. проживание в апартотеле Naxos Kalimera (http://www.naxos-colosseo.com/naxos-kalimera.html)
8. скоростной паром Наксос-Афины (http://www.ferries.gr)
9. ночевка в Афинах, отель Economy
10. самолет airbaltic Афины-Рига
11. поезд Рига-СПб

Теперь вкратце об основных пунктах нашего маршрута.

Афины
Честно говоря, т.к. мы там уже были (правда, тоже 1 день), в Афины не особенно хотелось. Но рейсы на Санторини были только с пересадкой в Афинах, а зачем нам лишний рейс на самолете, если можно этот маршрут гораздо приятнее проделать на ночном пароме, сэкономив еще и ночевку в отеле?
Отель в Афинах был выбран по отзывам на tripadvisor’е: в центре и неплохие отзывы, что еще нужно?
Афины, как написано в Афише, это «город одного памятника» - Акрополя. Естественно, этот самый Акрополь мы за 2 дня обошли, там все очень интересно, но, пожалуй, любимое наше место в Афинах после 2-х поездок – это холм Филопаппа. Он расположен рядом с Акрополем, оттуда потрясающий вид, а кроме того, это настоящий лес в центре города, где можно замечательно отдыхать после осмотра достопримечательностей, просто гулять и дышать воздухом, напоенным запахом сосен, трав и цветов.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_5243_sm.JPG (59.4 Кб, 525 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_5219_sm.JPG (57.3 Кб, 520 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_5238_sm_2_3.JPG (53.0 Кб, 517 просмотров)
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2010, 13:25   #2
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Санторини
Про этот маленький островок Кикладского архипелага в Эгейском море в последнее время написано уже столько, что он у всех навяз в зубах. Но от этого он ничуть не стал хуже, это настоящая жемчужина Средиземноморья.
Сердце Санторини – это, конечно, малюсенький городок Ия. Мы с самого начала решили, что жить надо именно там. Но т.к. мы были с ребенком, хотелось все-таки, чтобы рядом был и пляж. И мы выбрали местечко Baxedes в 3-х км. от Ии, с пляжем из черного песка, правда, достаточно каменистого, без тапок для купания там сложно. В самой Ие тоже есть пляжи, но там сразу очень глубоко, ребенку почти нигде не встать (хотя мы нашли местечко, где и ребенок мог купаться, в тапках, естественно).

Апартотель En Plo – совершенно замечательное место, тихий маленький семейный апартотель очень любезными хозяевами, замечательно декорированными интерьерами, видом на море из всех номеров и удивительно расслабляющей атмосферой. Ребенок наш был совершенно счастлив, т.к. впервые в жизни гулял на площадке совершенно один, нам его было даже не видно. И это при том, что территория совершенно не огорожена.
Нам очень повезло, почему-то вместо заказанной студии мы получили роскошные апартаменты, которые стоят почти в 2 раза дороже.
В стоимость включен традиционный греческий завтрак: свежевыжатый сок, чай/кофе, яйцо, сыр, фрукты, сладкое и знаменитый греческий йогурт, который скорее похож на наш творог. Не шведский стол, а порционно, но вполне достаточно.
Единственный недостаток этого места – удаленность его от Ии, примерно 3 км. Нас это не очень смущало, т.к. мы не против ходить пешком (муж иногда и 2 раза в день туда бегал), а ребенок ездил в коляске. Да, еще нужно иметь в виду, что пляж там на северной стороне, а на Кикладах почти весь сезон часто дует северный ветер, мелтемия, мы его застали несколько дней, купаться на местном пляже в эти дни было невозможно. Но тогда мы купались в Ие, а все равно жить лучше всего в спокойной атмосфере, вдали от туристических толп.
А уж если вы собираетесь брать напрокат машину, то я очень советую апартотель En Plo.

Вкратце о том, что мы посетили на Санторини:
1. Ия, само собой. Если не знаете, что это такое, наберите в Гугле картинки Oia Santorini, и вы все поймете, рассказывать не буду.
2. Красный и белый пляжи в Акротири. Собственно, в Акротири мы решили поехать прежде всего ради музея доисторической цивилизации, который был закрыт на реставрацию в нашу прошлую поездку. Но и сейчас он был закрыт! Я так и не поняла, он с тех пор и не открывался, или нам опять не повезло. Впрочем, все самое ценное оттуда все равно хранится в музее в Афинах, а еще кое-что – в столице острова Фире.
Так что мы попали только на пляжи, но не пожалели, что выбрались туда, т.к. там очень красиво, особенно на белом пляже, куда можно добраться только по морю, т.к. сверху отвесные скалы. До красного и белого пляжа возит кораблик всего за 5 евро туда и обратно.
Тапки для купания везде очень желательны.
3. Вулкан. В первый раз мы туда не попали, так что это было обязательным пунктом программы. Это действительно безумно интересно, не пропустите. Летом там может быть очень жарко, т.к. почва горячая, но в сентябре было самое то. Нашему сыну очень понравилось разгребать камушки и проверять, что под ними действительно горячо
В программу экскурсии входит посещение вулканического островка Неа Камени, купание в горячих источниках Палеа Камени (правда, вода там почему-то была очень холодная) и посещение еще одного маленького осколка суши – островка Тирассия. Это тоже очень симпатичное место и гораздо менее туристическое, поэтому посреди дня, когда мы туда попали, там не было ни души – сиеста.

Еще, конечно, очень интересна Фира, но там мы в этот раз были только проездом.

1. вид с нашего балкона.
2. пляж Бакседес.
3. пляж в Ие.
4. Ия.
5. Ия.
6. Вулкан. Из ямки идет дым, руку там продержать можно секунд 30, не больше
Изображения
Тип файла: jpg IMG_5286_sm_7.JPG (62.6 Кб, 518 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_5294_sm_5.JPG (61.7 Кб, 508 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_5314_sm_4.JPG (61.9 Кб, 512 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_5331_sm.JPG (48.7 Кб, 508 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_5338_sm_2.JPG (62.4 Кб, 513 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_5456_sm_2.JPG (59.3 Кб, 514 просмотров)
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2010, 13:26   #3
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Наксос
Про Наксос, наверное, надо рассказать подробнее, т.к. про него информации меньше.
Впрочем, когда мы туда приехали, то оказалось, что в первой же кафешке у хозяина жена русская и у всех его друзей тоже Так что русских там немало, но мы, к счастью, никого не встретили.
В целом, это не то место, которое надо посетить обязательно, но посетить его очень приятно Это самый большой остров Киклад, практически единственный из них, на котором процветает не только туризм и рыболовство, а существенную часть экономики которого составляет сельское хозяйство.
И там совершенно изумительные пляжи. Их там очень много, большинство – к югу от столицы – Наксоса, или Хоры (столицы Кикладских островов обычно называются именем острова или просто Хора – город). Говорят, к северу от Хоры места более красивые, но мы туда не добрались, т.к. нам был нужен наконец-то хороший песчаный пляж с пологим заходом для ребенка. По описаниям в Интернете мы выбрали пляж Айя-Анна (Agia Anna), т.к., кроме всего описанного, он еще и защищен мысом от того самого северного ветра, поэтому там почти не бывает волн.
Апартотель Naxos Kalimera расположен примерно в километре от пляжа, при этом хозяйка регулярно предлагала нас туда отвезти. Также они бесплатно возят туристов на микроавтобусе в Хору, если заранее договориться.
Завтрак примерно такой же, как на Санторини, только сок, увы, не свежевыжатый, но зато есть еще молоко и мюсли, и тут уже шведский стол. Плюс в течение всего дня есть этот самый сок, молоко, чай, сахар и печенье.
И самое потрясающее – бесплатный прокат ноутбука с Интернетом!

Наксос – менее туристический остров, чем Санторини. Поэтому там, особенно в центре, сохранилось совершенно потрясающее явление, которое называется филоксения, т.е. любовь к иностранцам (у нас в языке и слова такого нет, есть только обратное – ксенофобия ). Мы испытали это на себе, когда поехали в горные деревушки Наксоса, Халки и Апирантос.
Халки – место, где готовят уникальный Наксосский ликер Китрон из одноименного фрукта (у евреев он называется этрог). Осмотрев фабрику и продегустировав ликер, мы в ожидании автобуса в Апирантос решили прогуляться по деревне. А там во всех садах росли яблони и гранатовые деревья, плоды которых падали на дорогу. Мы подобрали одно яблоко и дали его ребенку. На обратном пути мы задумались, не стоит ли его спрятать, а то неудобно как-то есть его прямо рядом с домом хозяев. Но решили, что не надо, мало ли, может это наше личное яблоко Но эффект оказался потрясающий. Увидев нашего ребенка с яблоком, хозяин подозвал меня и стал давать мне яблоки и гранаты. А потом, когда у меня оказались заняты все руки, позвал свою жену, и она набрала целый мешок яблок и гранатов и передала их мне!!! И, надо сказать, таких вкусных гранатов я не ела в жизни.

С Наксоса мы съездили на экскурсию на соседние острова Делос и Миконос. Делос – маленький островок, который когда-то был столицей Афинского морского союза, а потом почему-то люди его покинули и только в 19-м веке вспомнили. Поэтому там сохранились почти нетронутыми дома, святилища и т.п. А также это место рождения Аполлона и Артемиды
Миконос – очень шумный туристический остров с очень красивой столицей. Но там мы были совсем мало.

1. остров Делос.
2. главная джостопримечательность города Наксос - Портара, вопрота храма Аполлона.
3. пляж Айя Анна.
4. Он же, вид с мыса.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_5552_sm_3.JPG (57.8 Кб, 515 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_5629_sm_7.JPG (62.8 Кб, 510 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_5540_sm_5.JPG (54.1 Кб, 517 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_5708_sm_6.JPG (61.2 Кб, 512 просмотров)
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2010, 18:09   #4
Кайман
берсеркер
 
Аватар для Кайман
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Петроградка, точнее Аптекарский о-в
Сообщений: 15 601


Очень, очень здорово!
И трогательно про филоксению (такое красивое женское имя получилось... )
Кайман is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2010, 18:43   #5
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Спасибо!
Да, филоксения - это мое самое яркое впечатление.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2010, 23:31   #6
super.yulia
Элита
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: ул.Козлова,метро Ветеранов
Сообщений: 2 855


Спасибо за рассказ!!!Пока были только на острове Родос ,оч.понравилось!!!Греция "зацепила"...надеюсь,что и до описанных вами мест доберёмся
__________________
super.yulia is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2010, 09:46   #7
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Да, меня тоже Греция зацепила, хотя я давний и преданный поклонник Испании
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2010, 17:34
ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Наксос Про Наксос, наверное, надо... »
  #8
ksuksu
Активный участник
 
Аватар для ksuksu
 
Регистрация: 20.04.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 490


Спасибо, за отчет. Очень интересный отпуск у Вас получился!!
Тоже планируем в сентябре в Грецию. Поэтому немного Вас помучаю вопросами.
Вы билеты на паромы сами бронировали через сайт? Нужно ли где нибудь забирать их в бумажном виде?
Сколько идет паром до Санторина из Афин и какая примерно у Вас получилась стоимость билетов(что то у меня на сайте получается дороговато)
ksuksu is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2010, 00:19
ответ для ksuksu , на сообщение « Спасибо, за отчет. Очень интересный... »
  #9
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Надо же, я была в полной уверенности, что ответила на это сообщение, а оказалось, что нет

Билеты надо забирать в бумажном виде в офисе паромной компании в порту, и в Афинах на это стоит выделить побольше времени, т.к. он совершенно огромный, и найти этот самый офис там было непросто, тем более, что была уже почти ночь и народу почти не было.

Все бронировали сами через указанные сайты.

Про стоимость постараюсь написать чуть позже.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 02:32   #10
Gokkkky
Старожил
 
Аватар для Gokkkky
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Приморский район, ул. Яхтенная со стороны залива
Сообщений: 1 318


Очень много интересной ниформации, спасибо!!! Подскажите по ценам, интересует лучше брать экскурсионный тур на Санторини с Крита или самим на пароме, какая стоимость проезда?
__________________
Gokkkky is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena