Отчет о путешествии СПб-Новгород-Витославлицы- Старая Русса-СПб - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.07.2010, 18:30   #1
Сотофа Х
Наш человек
 
Аватар для Сотофа Х
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Долина трех хохлов
Сообщений: 5 409
Отчет о путешествии СПб-Новгород-Витославлицы- Старая Русса-СПб



Начну с начала, этот отпуск супруга был запланирован как отпуск путешествий. Мы подготовились, купили все для автономного существования на лоне природы и, все упаковали в машину и отправились в путь.
СПб-Новгород-Шимск -Витославлицы-Старая Русса -Усмынь -СПб
Собирались выехать в понедельник утром, но вдруг нам захотелось уехать в воскресенье 11 июля 2010 года вечером.
Ехали долго ,хотели остановиться на озере Ильмень, но было совсем темно и мы встали на чистом поле. Поставили впервые новую палатку, поели, попили и легли спать.






12 июля
Рано утром проснувшись и позавтракав, отправились в Великий Новгород. Приехав в Новгород, мы пошли к фонтанам, так как жарко было очень.
Погуляв у фонтана, мы пошли в Кремль.





Кремль с наружи произвёл впечатление мощной опоры и по размерам он большой в не самом ни чего особо привлекательного мы не нашли кроме одной выставки совершенно не относящейся кремлю, там были куклы из детства Советских детей, по сценарию стихов Маршака и Михалкова.
Побродив по территории, мы вышли на набережную реки Волхов, река большая мощная. Мы решили прокатиться на кораблике по Волхову и до озера Ильмень. Путешествие на корабле понравилось всем без исключения, супруг отдыхал от дороги за рулём, Эви носилась по кораблю и смотрела вокруг, я смотрела за Эви и на пейзажи вокруг.
Красота сказочная, река, деревья, солнышко. На улице жарко, но на воде все же было уютнее.









Монастыри и соборы красуются на рекой и все вокруг просто завораживает и успокаивает всех, кроме неугомонной Эвикули.
Приплыв к берегу, мы направились к машине и поехали в город Шимск. Маленький районный центр, в котором нас ожидали наши друзья. То есть семейство во главе с двумя замечательными детишками Дианой (3-х лет) Адамом (двух лет от роду). В Шимске был радушный приём, дети побежали играть, Вадим отдыхать, а мы с Олесей сели болтать о своём .
Всем было хорошо замечательно. Когда все отдохнули, мы отправились сначала на огород, есть ягоды с куста,

а потом поехали купаться на речку Шелонь. Я по техническим причинам искупаться не смогла.
Думали поехать взрослой компанией вечером еще раз на речку и что бы и я купнулась, но не получилось. Зато мы с Олесей уложив всех спать пол ночи болтали.
Про деток.
Детки у нас замечательные, они дружно играли.
13 июля
Утром проснулись, поели, попили, дети не ного поиграли, быстро собрались в путь. Путь у нас лежал в Витославлицы. Это Музей деревянного зодчества под открытым небом.
Вот http://mapcy.narod.ru/novgorod_ru/vitoslavlicy_txt.htm
На улице жарко, солнце палит. Но мы товарищи закаленные все равно путешествуем. Дома деревянные очень большие, внутри показано как жили в 15 -17 крестьяне средний класс. НЕБОГАТЫЕ!!!








Очень впечатлило, в доме без всяких кондиционеров прохладно и уютно. Просто красота!!! Эвикуля все рассматривала, ей было интересно и хотелось все потрогать, но там делать это не разрешили. В целом все очень здорово.
После прогулки по заповеднику, мы пошли в Ресторан назывался он "Юрьево подворье". Очень здорово сделан дом, в стиле деревянного зодчества. Очень уютно и вкусно.








Внимательные официанты, просто было очень хорошо посидеть и отдохнуть, пироги были там восхитительными!! Мы ели чудесный холодный борщ, (который был действительно холодный) холодец и пили морс из ягод прохладный и вкусный, и закусывали тёплыми пирогами. Насладившись едой, мы поехали дальше.
Наш путь был в Старую Руссу. Там курорт, с минеральным источником и минеральный бассейн под открытым небом. Приехали мы в Старую Руссу уже к вечеру, жара потихоньку начала спадать, и мы пошли гулять по курорту.
Мы обнаружили там фонтан с минеральной водой, попробовали воду на вкус, а она ужасно солёная, пить её ни кто не стал.

Дальше мы дошли до минерального бассейна, я не купалась, (технические причины) зато там купался супруг, а Эви еле уговорили залезть в него.
Вид у бассейна весьма интересный, все водоросли минерализованные плавают по воде и напоминают экскременты, само озеро рыжего цвета. Люди плавают, расчищая себе путь от этих минеральных образований. Вода солёная , но не как морская послабее, и состав у неё другой, кожа после неё не стягивается. Полезно очень .



Потом Эви поиграла на детской площадке. А потом мы отправились в путь. Ехать мы решили в деревню Усмынь. Это деревня где у супруга жила мама, где были его дома, где похоронена его бабушка, Эвикина прабабушка. Ехать в принципе жарко, и вокруг летают толпища слепней!!! Слепни эти кошмар!! Хотя мы и запаслись средствами от кровососущих.
Ехали мы долго и в эту ночь мы спали на стоянке в машине.

14 июля




Утром проснувшись , и не дожидаясь пока будет жарко, мы поехали в Усмынь. Дорога в Усмынь была ужасной, то есть дороги просто не было. Мы доехали до Усмыни, зашли в дом где жила Нина Никитична(свекровь) там ни кого не оказалось, и мы пошли бродить по деревне.




Зашли во второй дом супруга, тот был разрушен внутри.. Печально и грустно!!! Пошли в администрацию, хотели узнать как восстановить документы на старый дом с участком. Но вся администрация ушла в отпуск. По дороге то и дело попадались жители в состоянии опьянения . Дошли мы до храма , он уже разрушен, но видно что он был огромным и очень красивым. Мы залезли на развалины, нашли там фрески, очень красивые, хотя состояние ужасное .Я залезла на верх на второй ярус, супруг с Эви ругались но мне было интересно. На стене разрушенного храма свили гнездо аисты!!Вот этот момент как то вселил надежду на жизнь. Вообще за эту поездку мы видели очень много аистов. Надеюсь что к счастью!!!






Мы пришли к машине и поели за нашим чудесным столом, в тени деревьев.
Потом мы пошли купаться к речке. Но всюду были слепни .Слепни это кошмар нашей поездки, хотя мы и пользовались средствами от этих насекомых. Оно конечно помогало но не долго. Вернувшись с речки мы собрались и в путь. Мы собирались в Пузаново, но перспектива быть съеденными слепнями нам не понравилась, поэтому мы решили поехать уже домой.
По дороге мы решили остановиться по обедать , еда была замечательной, Кафе придорожное в Пустошке. Как там вкусно не передать, а казалось бы кафе у дороги. Правда на выезде с стоянки Вадим не рассчитал возможностей машины и сорвал глушитель. На стоянке была эстакада, и он смог его поставить на место. Хотя было понятно что все таки нам надо обратиться в авто сервис. Вечером мы нашли замечательное место для стоянки, место на пригорке, вокруг поля и лес, красота не обыкновенная. Поставили палатку, поужинали и легли спать. Ночь была тихой и прекрасной!!!


15 июля


Утро. Проснулись, собрались!

И отправились в путь. Ехали долго, все города объезжали стороной, хотели заехать в Псков ,но в это время Эвикуля спала, и мы решили ее не будить. Дочечка всю дорогу путешествий вела себя хорошо, мы все время чем то занимались, развлекались. Пока мы ехали ас осенила идея , мы решили что как только мы починим машину, то сразу же продолжим путешествие.
Ну и маршрут у нас родился замечательный, мы решили поехать в Карелию!! Карелия это моя мечта, я очень хотела побывать у ВОДОПАДА!!!
Так что Кивачский заповедник был обязателен.
Мы приехали поздно ночью. Я закинула вещи в стирку. И стала собирать все для продолжения путешествий, так как на сей раз я уже была более опытной в сборах.
__________________
Когда б мы жили без затей,
Я нарожала бы детей
От всех, кого любила -
Всех видов и мастей.(с)
Сотофа Х is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2010, 22:48
ответ для Сотофа Х , на сообщение « Отчет о путешествии... »
  #2
Svetlana-tata
Участник
 
Аватар для Svetlana-tata
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 259


Огромное вам спасибо за фотоотчёт.Замечательные фотографии,всё подробно написано.Спасибо вам.Расскажите пожалуйста о Старой Руссе -мы собираемся сьездить туда (достопримечательности),много наслышаны о курорте-где он находится?Ещё раз спасибо вам за интересную поездку.
Svetlana-tata is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2010, 10:51
ответ для Сотофа Х , на сообщение « Отчет о путешествии... »
  #3
Riksha
Элита
 
Аватар для Riksha
 
Регистрация: 18.02.2004
Сообщений: 2 818


А мне храм понравился - с гнездом аиста и фресками ! Грустно, конечно, что в деревне так всё запущенно ...
Спасибо за отчет ! Палаточка у вас уютная
Riksha is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2010, 01:59
ответ для Svetlana-tata , на сообщение « Огромное вам спасибо за... »
  #4
Сотофа Х
Наш человек
 
Аватар для Сотофа Х
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Долина трех хохлов
Сообщений: 5 409


Цитата:
Сообщение от Svetlana-tata Посмотреть сообщение
Огромное вам спасибо за фотоотчёт.Замечательные фотографии,всё подробно написано.Спасибо вам.Расскажите пожалуйста о Старой Руссе -мы собираемся сьездить туда (достопримечательности),много наслышаны о курорте-где он находится?Ещё раз спасибо вам за интересную поездку.
В Старой Руссе мы были всего несколько часов, и город показался обычным провинциальным, а из достопримечательностей мы увидели только курорт.Так что чего то особенного рассказань не смогу.Честно говоря мне показалось что более нескольких часов там делать то особо и не чего, ну если только по путевкев санаторий.
__________________
Когда б мы жили без затей,
Я нарожала бы детей
От всех, кого любила -
Всех видов и мастей.(с)
Сотофа Х is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena