Наш Азов 2010 или история одного отпуска - Littleone 2009-2012
   
Старый 10.08.2010, 02:49   #1
Жаклет
Наш человек
 
Аватар для Жаклет
 
Регистрация: 04.09.2005
Адрес: Всеволожск, Межевая ул., 909-8871
Сообщений: 9 061
Наш Азов 2010 или история одного отпуска




Я не очень люблю долго писать и предпочитаю больше читать, но в этом году мой отпуск сам проситься быть задокументирован.
Прошлым летом мы ездили в поселок Ильич,пять детей, три мамы. Все ничего только скучно и дорого, поэтому уезжая оттуда мы решили больше никогда
В этом году посчитав финансы, я сказала своим знакомым, которые отправляют со мной на море ребенка, что все это нереально. Без няни с двумя детьми ехать я не рискну, мало ли что - как детей купать, как в поезде ехать, вдруг кто заболеет и т.д.и т.п., а с няней получалось очень дорого.
наверное кто-то свыше все это слышал и решил поиграть со мной в интересную игру под названием "жизнь".
С февраля состав детей периодически менялся, но в конце концов подобралась компания девиц в возрасте от 2,5 до 4,5 лет+ моя красавица и няня, которая к тому времени работала у меня уже полгода. Еще я подумывала взять сестренку одной из девочкой, которой летом исполнялось полтора года.
"Перелопатив" наш юг, я поняла, что нет ничего лучше того, что уже известно и забронировала на месяц дом в Ильиче. Перевела 13 тысяч предоплаты и вздохнула спокойно. Нас должно было ехать шесть(ну максимум семь человек).
За неделю до покупки билетов (а всем известно что такое купить билеты) нашу няню кладут в больницу и высняется, что на юг она ехать не может совсем.
Мы срочно начинаем по всем знакомым искать новую няню и мне предлагают очень стрательную девочку 20 лет без опыта работы. Не глядя толком на девочку т.к. билеты надо уже брать я выкупаю все купе (в том числе беру билет и на нее).
С девочкой договоренность, что с июня она поработает месяц у меня, чтобы все привыкли. Настпуает июнь, девочка приходит работать и я понимаю, что у нее не просто нет опыта работы, а она вообще плохо себе предсталяет что такое маленькие дети. Я вежливо извиняюсь и начинаю искать няню по объявлениям. Найти няню за месяц до отъезда к пяти детям - это так скажем задача... В какой то момент мама двух девочек решает, что надо ехать ей самой.
Все складывается очень даже гладко - мама с двумя девочками, я с тремя крошками, билеты куплены, дом забронирован в двух шагах от моря, фрукты, солнце, отпуск........ кто знает почему именно в этот момент я решила взять (удочерить) второго ребенка.
Я быстро и стремительно собрала все документы и буквально "вытащила" ребенка из д.р.
К тому моменту, когда я ее забрала, у меня была договоренность со знакомой, что я беру ее 16 летнюю дочку в помощь (оплачиваю ей билеты, проживание и питание на 10 дней), а после этого ко мне приезжает воспитатель, которая мне очень понравилась и в которой я была уверена.
Периодически я вела по телефону разговоры хозяйкой на предмет, что я беру второго ребенка, что возможно будет еще мама девочек и т.п. Устные разговоры, не письменные.
Была еще история под названием "сдай билет на ЖД и попытайся выловить его обратно". Мы смогли это сделать, два часа у кассы и билет снова был наш уже на другую фамилию
За сутки до отъезда мне позвонила хозяйка забронированного жилья и сказала, что в составе 9 человек она нас не поселит, что ее двор не выдержит столько детей, что мы можем либо заселится шесть человек, либо искать другое жилье. Я предлагала доплатить за детей, какую то сумму, но она говорила твердое "нет". Дом стоил на месяц 90000р. Правда через 10 минут она позвонила и сказала, что у нее свободен гостиничный блок в это время и в принципе она может пойти нам навстречу и его тоже нам сдать еще за 45 штук.. Но при этом нам предлагалось как то разделится и кому то жить отдельно.
Подняв все мыслимые и немыслимые связи я нашла новый дом там же в Ильиче и уговорив тетечку нам его сдать поехала на новое место. Естественно денег за бронь мне никто не вернул.
Дом вылился нам несколько дороже и его можно было снять только до 2 августа. А билеты обратно у нас были на 7 августа. Я решила на пять дней ехать в Анапу -показать старшим детям город и поездить по интересным местам. Еще пять часов я убила на то, чтобы найти жилье в Анапе. Как только я говорила "шесть детей от 1, 5 до 4 лет" мне сразу отвечали: "мест нет".
Но в конечном счете я нашла нам гостиницу, все утрясла, купила билеты нам, няне в оба конца, дочке подруги в оба конца.
И мы благополучно уехали))))

*** продолжение следует
__________________
Катерина
мои красотки: Амелия (22.09.07) и Оксана(06.10.08)


Любой шаг может изменить жизнь.
Вопрос лишь в том, куда этот шаг сделать. (c)
Жаклет is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2010, 03:02   #2
Inessa3
Активный участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 474


Мдаааа!!!!А это все вам надо было?Не легче было взять своих деток и хорошо отдохнуть и показать что хотите?
Снимаю шляпуСТОЛЬКО ВЫДЕРЖАТЬ И ПЕРЕЛОПАТИТЬ!
Inessa3 is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2010, 03:08   #3
Жаклет
Наш человек
 
Аватар для Жаклет
 
Регистрация: 04.09.2005
Адрес: Всеволожск, Межевая ул., 909-8871
Сообщений: 9 061


Ехать надо было 47 часов.
В поезде работал кондей (УРА!) и проводница была очень ответственная (везде было чисто). В купе у меня было четверо детей и двое взрослых. Я положила двух девочек на одну нижнюю полку, сама легла на вторую с Амелькой проход заставила сумками, а Оксану положила на верхнюю полку с Сашей (16 летней дочкой моей знакомой). И мы все прекрасно выспались обе ночи.
Вот мы в поезде)))
В Анапе нас встретила заранее заказанная машина с кондеем, телевизором и детскими креслами (что там вообще редкость) и мы быстренько домчались в Ильич.
Дом оказался четырехкомнатным с минимальным набором удобств. Но в нем было главное - горячая вода, стиралка и двор, который был только наш)))
Из смешного: денег с нас взяли за 9 человек, при этом в доме было 3 чайные ложки, шесть тарелок и четыре кружки, очень многое пришлось "трясти" из хозяйки. Но в конечном счете все же они милые люди, которые как она частенько говорила "вынуждены сдавать свой дом"

Последний раз редактировалось Жаклет; 11.11.2011 в 10:23.
Жаклет is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2010, 03:12
ответ для Inessa3 , на сообщение « Мдаааа!!!!А это все вам надо было?Не... »
  #4
Жаклет
Наш человек
 
Аватар для Жаклет
 
Регистрация: 04.09.2005
Адрес: Всеволожск, Межевая ул., 909-8871
Сообщений: 9 061


Цитата:
Сообщение от Inessa3 Посмотреть сообщение
Мдаааа!!!!А это все вам надо было?Не легче было взять своих деток и хорошо отдохнуть и показать что хотите?
Снимаю шляпуСТОЛЬКО ВЫДЕРЖАТЬ И ПЕРЕЛОПАТИТЬ!
это так пока ... цветочки)))
про ягодки я еще расскажу

з.ы.
одной моей девочке было бы скучно - это раз
у меня договоренности - я второй год езжу с детьми (не своими) на море это два
и три - планировала поработать этот месяц и потратиться не сильно
Жаклет is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2010, 03:47   #5
Жаклет
Наш человек
 
Аватар для Жаклет
 
Регистрация: 04.09.2005
Адрес: Всеволожск, Межевая ул., 909-8871
Сообщений: 9 061


МОРЕ!!!
В Ильиче очень мало народу на пляже - это плюс, песочек везде - детям в кайф, мелкое дно - долго долго
из минусов - мусор на пляже, полное отсутствие тулетов, переодевалок, шезлонгов, зонтиков и прочего.


Вообщем жизнь наша протекала размеренно и спокойно. С утра позавтракали и на пляж, потом пришли пообедали, поспали,снова поели и опять на пляж.
Покупали у знакомой бабульки коровье молочко, на рынке брали сметану, творог и конечно фрукты.
Девочка Саша помогла постольку поскольку, мы стрались ее особо не нагружать и с ждали няню, изучали местность на предмет "куда рвануть со старшими")))

17 июля приехала няня и начала ... отдыхать. Я не могу сказать, что она ничего не делала, она иногда мыла посуду и развешивала полотенца с пляжа и даже как то протерла пол, но вот детьми она как раз не занималась. Если мы ее оставляли во дворе (пока по очереди их мыли) она за ними присматривала "туда не лезь", "это не трогай", на пляже она меня поразила в первый же день тем, что расстелила большое покрывало и сказала детям "постарайтесь не ходить по нему ножками в песочке, а то будет неудобно сидеть и лежать". Вообщем дней пять мы все это наблюдали, а на шестые сутки я поинтересовалась когда же она начнет работать.
Няня искренне удивилась "работать летом? Я думала мы все вместе отдыхаем"
Я ей объяснила, что ее "отдых" обходится мне в 40 тысяч, если не считать питания т.к. она не моя мама,то было бы неплохо все же поработать, например поиграть с детьми, чтобы они не скучали.
Она поработала один день, мы даже успели порадоваться насколько все изменилось, а утром седьмого дня няня сказала, что переоценила свои возможности и пожалуй поедет домой
я ...удивилась вообщем и попросила тогда компенсировать мне проплаченное жилье за оставшиеся дни и билеты, к тому времени я успела выдать ей пять тысяч авансом.
Милая женщина вернула мне мои пять тысяч и деньги за обратный билет. Насколько я знаю, она сняла там же в Ильиче жилье и прекрасно отдохнула еще недельку, перед тем как уехать.
На несостоявшейся няне я потеряла еще нн-ую сумму денег.
Про то, что она нас с шестью, а конкретно меня с четырьми детьми оставила на море я вообще молчу. У меня до сих не укладывается в голове как женщина в предпенсионном возрасте может быть так безответственна.
Вообщем дальше мы так и отдыхали мама со своими девочками и я с четырьмя красотками, при этом я еще на всех готовила еду.
Мама молодец - она помогла по хозяйству.

Нас запомнили везде, потому что когда я одна заходила в море с четырьмя детьми в кругах и нарукавниках - это была еще та картинка)))
нам фантастически повезло с погодой - на весь месяц было всего три дня, когда штормило и мы не купались
У нас почти не болели дети
Все 25 дней, что мы были в Ильиче мы купались по два раза в день, загорали, ели фрукты и мороженое и ходили вечером смотреть закаты.


В те шесть дней, что мы все же были с няней мы успели съездить в аквапарк в Голубицкую и на страусиную ферму. Дети были в восторге)))

Последний раз редактировалось Жаклет; 11.11.2011 в 10:23.
Жаклет is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2010, 03:53   #6
Жаклет
Наш человек
 
Аватар для Жаклет
 
Регистрация: 04.09.2005
Адрес: Всеволожск, Межевая ул., 909-8871
Сообщений: 9 061


Вот наша веселая компания

на закате




маникюрчик


едим мороженое


в море
Жаклет is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2010, 10:21   #7
Жаклет
Наш человек
 
Аватар для Жаклет
 
Регистрация: 04.09.2005
Адрес: Всеволожск, Межевая ул., 909-8871
Сообщений: 9 061


В Ильиче мы пробыли до 2 августа, а потом поехали в Анапу.

В гостинице было снято два номера трех и четырехместный. Сюрпризом для меня оказались две вещи
первая -кухня работала только с 8.00 до 21.00 (а я готовила обычно когда дети спят, т.е. либо до восьми, либо после десяти) и второе наш сан. узел индивидуальный был по коридору через номер....
Хорошо, что мне разрешили пользоваться хоттером, который у меня был с собой и еще хорошо, что душевая была большая и мы могли в ней мыться все одновременно)))

МОРЕ. ЧЕРНОЕ.
Я поняла,что Азовское море чистое, когда моя девочка увидела Черное море - цветущее и пахнущее тиной, она целый день говорила мне, что не хочет купаться в грязной водичке.
Мы были без няни,соответвенно многие развлечения отпали сразу, и мы стали искать чистое море.
Спасением для нас оказалась "Золотая бухта". За 500р со взрослого мы получили и шезлонги и туалеты и бассейн и батут и самое главное абсолютно прозрачную воду без тины.
Это было божественно)))


Обычно утром мы ездили на пляж, а вечером шли в прак развлекаться, есть мороженое и кататься на аттракционах.
Так что мы очень даже неплохо провели и эти пять дней.
впечатлений море, фоток тоже.

Обратно я ехала одна в поезде в отдельном купе с четырьмя детьми (няня слилась, а девочка Саша сдала билет и решила с нами не ехать)
Я даже не удивилась, когда увидела проводника мужчину. Вагон ни разу не убирался, за горячей водой я ходила в соседний вагон, первую ночь было жарко, вторую ночь кондей работал так, что я укрывала детей шерстяными одеялами.

Денег потрачено и, пожалуй это был мой последний "бюджетный" отпуск на нашем юге)))
Жаклет is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2010, 10:45   #8
Valley
Участник
 
Аватар для Valley
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 125


Вы - отчаянная женщина, в хорошем смысле этого слова. Читала ваш опус со смесью ужаса и восторга. Дети-то явно хорошо отдохнули, а как вы себя чувствуете после отпуска на море?
Valley is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2010, 12:00
ответ для Valley , на сообщение « Вы - отчаянная женщина, в хорошем... »
  #9
mamalumy
Наш человек
 
Аватар для mamalumy
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 9 685


Цитата:
Сообщение от Valley Посмотреть сообщение
Вы - отчаянная женщина, в хорошем смысле этого слова. Читала ваш опус со смесью ужаса и восторга. Дети-то явно хорошо отдохнули, а как вы себя чувствуете после отпуска на море?
+ 100. Я собираюсь ехать с одним ребенком, и пока не представляю, как буду справляться Правда, я избалована очень мужем и мамой
Такие люди, как Вы, меня искренне восхищают! Вы молодец!
Жалко, что мы передумали насчет Азовского моря и поедем на Черное
__________________
mamalumy is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2010, 14:43
ответ для mamalumy , на сообщение « + 100. Я собираюсь ехать с одним... »
  #10
Жаклет
Наш человек
 
Аватар для Жаклет
 
Регистрация: 04.09.2005
Адрес: Всеволожск, Межевая ул., 909-8871
Сообщений: 9 061


Цитата:
Сообщение от Valley Посмотреть сообщение
Вы - отчаянная женщина, в хорошем смысле этого слова. Читала ваш опус со смесью ужаса и восторга. Дети-то явно хорошо отдохнули, а как вы себя чувствуете после отпуска на море?
Я себя нормально чувствую. Дома же уже)))
Отдых понятие относительное, на море у меня была одна забота - всех накормить и накупать и все. Когда в поезде я писала список ближайших дел я была готова еще месяц в таком же режиме провести подальше от Питера
накупались, загорели, фруктов наелись, чего еще надо

Цитата:
Сообщение от nuria Посмотреть сообщение
+ 100. Я собираюсь ехать с одним ребенком, и пока не представляю, как буду справляться Правда, я избалована очень мужем и мамой
Такие люди, как Вы, меня искренне восхищают! Вы молодец!
Жалко, что мы передумали насчет Азовского моря и поедем на Черное
почему жалко? нам говорили водоросли уйдут и будет чистое черное море
Жаклет is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena