Фотоотчет. Путешествие по Испании, октябрь 2010 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.10.2010, 12:55   #1
lala_new
Элита
 
Аватар для lala_new
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 2 299
Фотоотчет. Путешествие по Испании, октябрь 2010



Шесть перелетов (СПБ-Рига-Мадрид, Мадрид-Тенерифе, Лансароте-Жирона, Мадрид-Рига-СПБ), около 4000 км на четырех арендованных авто, два парома, ну и по мелочи - такси-метро-автобус

Маршрут путешествия:

День 1-й: Мадрид - Сеговия - Авила - отель в Мостолесе
День 2-й: Мостолес - Толедо - Куэнка - отель в Мадриде
День 3-й: Мадрид
День 4-7-й: Тенерифе
День 8-10-й: Лансароте. Перелет в Жирону
День 11-й: Монтсеррат - Барселона
День 12-й: Барселона - Таррагона - Пеньискола - Валенсия - отель в Бенидорме
День 13-й: Бенидорм - Гранада - Сьерра-Невада - отель в Торремолиносе
День 14-й: Торремолинос - Ронда - Севилья - Кордова - отель в Толедо
День 15-й: Толедо - аэропорт Мадрида

Перелеты:

Летели из СПб в Мадрид через Ригу АК Airbaltic, брали билеты на 8 октября туда и 20-е обратно, за месяц до вылета получили письмо о том, что оба эти рейса отменены, можно либо деньги вернуть, либо перенести на другие даты. Уже были куплены билеты на Канары, так что пришлось перенести вылет на день раньше, прилет на 2 позже и перепланировать маршрут до и после островов. Авиакомпания обещала в виде
компенсации за перенос рейсов обеспечить гостиницей и трансфером в Риге.

Из СПб летели на маленьком смешном самолетике Fokker 50 (страшновато сначало было, но вроде неплохо получилось), рейсы в Ригу выполняются совместно с АК "Россия" , все места были заняты, полет занял час с небольшим, все по расписанию. На регистрации в СПб выдали сразу посадочные талоны и на рейс Рига-Мадрид. Сумки никто не взвешивал и не измерял, некоторые и не по одной проносили.

В Риге в транзитном офисе Airbaltic нам дали ваучеры на проживание в гостинице Radisson Blu Hotel Latvija 4* и на трансфер из/в аэропорт на автобусе-экспрессе. Отель понравился, завтрак там просто шикарный, на букине от стоит 94 евро за ночь, причем было предложено по отдельному номеру каждому.

В Мадрид летели на Boeing 737, салон был полупустой, я отлично поспала, развалившись на трех сидениях, кстати, места между креслами у самолетов Airbaltic гораздо больше, чем в тех же Боингах Ryanair. Прилетели на полчаса раньше, чем было заявлено.

Мадрид-Тенерифе, Лансароте-Жирона летели АК Ryanair - сумки опять никто не взвешивал и не измерял, на острова вовремя прилетели, обратно задержались на час. В аэропорту Жироны с какого-то перепуга был паспортный контроль - поставили штамп о въезде

Обратно из Мадрида рейс Airbaltic был задержан на 4 часа, объяснили тем, что в Риге уже после погрузки пассажиров обнаружили неисправность в двигателе, пришлось ждать замену и пересаживать всех на другой самолет, в связи с этим также на борту отсутствовало горячее питание. Многие пассажиры опоздали на стыковочные рейсы в Риге, всем обеспечили проживание, трансфер и питание в аэропорту на 5 лат.

Нас на этот раз поселили в отеле Island 4*, он поскромнее Radisson, но тоже ничего. Вылет в СПб был в 7 утра, так что завтрак получили в пакете с собой + еще поели в аэропорту по талонам Airbaltic. В СПб летели на самолетике Bombardier на 70 мест, прилет по расписанию.

Впечатления от Airbaltic - самолеты и экипажи нормальные, русскоговорящие, организация работы с транзитниками в Риге очень хорошая, но стыковки для собственного спокойствия лучше делать побольше, ну, наверное, это и к другим авиакомпаниям относится

Паромы:

Самый бюджетный способ перемещения между островами паромы Naviera Armas http://www.navieraarmas.com/. Местные авиалинии обходятся гораздо дороже, да и лететь в 7-й раз за отпуск как-то не очень хотелось. Паром Тенерифе-Лансароте ночной (19.30 Санта Крус де Тенерифе - 22.00 Лас Пальмас - 7.00 Арресифе), следует через Гран Канарию с остановкой на 2 часа и пересадкой с одного парома на другой (информации на сайте об этом мы не видели, узнали уже в порту), каюты бедноваты, у Викинга гораздо лучше, но на одну ночь сойдет. Бронировали заранее, деньги снимают сразу, на почту приходит подтверждение, в порту надо зарегистрироваться и получить посадочный талон.

Аренда авто:

На материке брали машины в Europcar, оба раза это был дизельный Seat Ibiza, на выбор предлагали его, Peugeot 207 и Renault Clio, франшиза 590 евро, блокировали примерно 200 и 300 евро.

На островах арендовали через брокера Orcar, они присылают подтверждение, где указан прокатчик на Тенерифе. Cтраховка без франшизы, при взятии машины сразу снимают стоимость аренды, больше ничего на карте не блокируют. У нас был прокатчик Autoreisen. Машинки не новые (80-100 тыс. км пробега), а так ничего дурного сказать не могу. Бронировали Citroen C2, на Тенерифе его и получили, на Лансароте нам
повысили класс до С3.

Расходы:

Билеты на самолет СПБ-Рига-Мадрид-Рига-СПБ (Airbaltic) - 305 евро на двоих
Билеты на самолет Мадрид-Тенерифе (Ryanair) - 89 евро на двоих
Билеты на самолет Лансароте-Жирона (Ryanair) - 49 евро на двоих
Билеты на паром Тенерифе-Лансароте (Naviera Armas) - 96 евро на двоих с каютой

Такси
отель-аэропорт в Мадриде 12 евро
порт-аэропорт на Лансароте 15 евро

Метро
абонемент на сутки в Мадриде 5.20 евро на человека
4 поездки в Барселоне 5.60 евро

Аренда машины класса B в Europcar - 57 евро (первые 2 суток),158 евро (последние 5 суток, брали в Жироне, сдавали в Мадриде)
Аренда машины класса A в Orcar - 78 евро (Тенерифе, 4 суток, брали в южном а/п, сдавали в северном),49 евро (Лансароте, 3 суток)

Бензин - 247 евро
Платные дороги - 44 евро
Парковка - 38 евро

Отели - 504 евро (16 ночей).Гостиницы бронировали заранее, от 15 до 50 евро за ночь.

Посещения - 109 евро

Еда - 190 евро

Итого: около 2 тыс. евро

Мои отчеты:

Европа, июль 2010 http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=2977424
Сочи, июнь 2010 http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=2888083
Турку-Стокгольм, сентябрь 2009 http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1873824
Европа, июль 2009 http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1619485
Тайланд, март 2009 http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1929864
Гоа, НГ 2009 http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1705196
Европа, май 2008 http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1643490

Фотографии только начала разбирать, так что буду выкладывать по мере готовности.

Radisson Blu Hotel Latvija 4*, номера не шикарные, зато завтрак был выше всяких похвал - никогда такого разнообразия не видела.



Наш самолет в Мадрид



__________________
lala_new is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 13:18
ответ для lala_new , на сообщение « Фотоотчет. Путешествие по Испании,... »
  #2
lala_new
Элита
 
Аватар для lala_new
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 2 299


В первые 2 дня решили осмотреть Сеговию, Авилу, Толедо и Куэнку - города-музеи, расположенные вблизи испанской столицы, а уж потом сдать машину и погулять денек по Мадриду.

Сеговия

Несмотря на то, что столицей давно стал Мадрид, Сеговия, бывшая некогда главным городом страны, по-прежнему остается ее сердцем. Это поселение появилось в I веке до н.э. на месте старого кельтского города, захваченного римлянами.

От римских времен сохранилась самая впечатляющая достопримечательность Сеговии – огромный многометровый акведук из тесаного гранита. Длина сохранившегося фрагмента составляет более 700 метров, а высота почти тридцать – с десятиэтажный панельный дом. Два ряда огромных арок, стоящих друг над другом, возвышаются над всеми окрестными домами – это зрелище забыть невозможно! Огромные камни, из которых сложен акведук, ничем не скреплены, и все сооружение уже почти 2 тысячи лет стоит только благодаря гениальному инженерному расчету архитектора.



































Арендованный Seat Ibiza, мы его Сеней назвали - очень хорошая машинка

lala_new is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 13:23
ответ для lala_new , на сообщение « Фотоотчет. Путешествие по Испании,... »
  #3
Regine
Наш человек
 
Аватар для Regine
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: чуть дальше Рыбацкого
Сообщений: 6 319


О!!!! Ура!!! Испания!!! Алла, вы прямо лягушка-путешественница
Regine is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 13:36
ответ для lala_new , на сообщение « Фотоотчет. Путешествие по Испании,... »
  #4
lala_new
Элита
 
Аватар для lala_new
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 2 299


Сеговия

Как и все средневековые города, Сеговия когда-то была окружена крепкими стенами. Самые первые каменные стены города датируются VII веком нашей эры, а до наших дней сохранилось несколько фрагментов XV века.



















Кафедральный собор











Алькасар





















lala_new is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 13:54
ответ для Regine , на сообщение « О!!!! Ура!!! Испания!!! Алла, вы прямо... »
  #5
lala_new
Элита
 
Аватар для lala_new
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 2 299


Цитата:
Сообщение от Regine Посмотреть сообщение
О!!!! Ура!!! Испания!!! Алла, вы прямо лягушка-путешественница
Ага, типа того
__________________
lala_new is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 15:10
ответ для lala_new , на сообщение « Фотоотчет. Путешествие по Испании,... »
  #6
lala_new
Элита
 
Аватар для lala_new
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 2 299


Авила

Еще одна из жемчужин Испании – это Авила, уникальный город, мощные средневековые стены которого сохранились практически полностью. Издалека Авила выглядит настоящей суровой горной крепостью – это один из самых высоко расположенных городов Испании.

Как и многие испанские города, Авила была когда-то основана римлянами на месте древнего кельтского поселения, а городские стены восходят еще к римским укреплениям. Именно эти стены являются самой главной достопримечательностью города, его «визитной карточкой». Каменное оборонительное сооружение имеет около 88 башен и 9, окружает весь город, общая длина — более 2500 метров. Авила долгое время стояла на границе с Мавританией – именно поэтому ее так серьезно укрепляли.











Монастырь святой Терезы





Музей Авилы. Экспозиция посвящена доримской истории региона, в том числе комплексу кельтиберских скульптур, расположенных на холме Гисандо недалеко от Авилы - Быкам Гисандо. Извания выполнены из гранита около II века до н. э. и изображают четвероногих животных (по всей видимости, быков или хряков).











Площадь Виктории

















Кафедральный собор













lala_new is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 15:42
ответ для lala_new , на сообщение « Фотоотчет. Путешествие по Испании,... »
  #7
Кот Обормот
Наш человек
 
Аватар для Кот Обормот
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Гражданин с Гражданки
Сообщений: 8 495


Ждем продолжения!!!
Кот Обормот is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 15:57
ответ для lala_new , на сообщение « Фотоотчет. Путешествие по Испании,... »
  #8
lala_new
Элита
 
Аватар для lala_new
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 2 299


Все будет В этот раз у меня только 5,5 тыс. фото получилось, так что побыстрее должно получиться
lala_new is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 16:15
ответ для lala_new , на сообщение « Фотоотчет. Путешествие по Испании,... »
  #9
feika
Наш человек
 
Аватар для feika
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: не СПБ
Сообщений: 8 476


Алла, давайте быстрее, у меня "недержание "
я, кажется, тоже соберусь в испанию на майские праздники после вашего отчета
__________________
Наташа

feika is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 16:55
ответ для lala_new , на сообщение « Фотоотчет. Путешествие по Испании,... »
  #10
Немолодая мама
Ветеран
 
Аватар для Немолодая мама
 
Регистрация: 19.11.2006
Сообщений: 712


О, вот он, отчет, начался!

Сразу красиво

Аж подписалась, чтобы не пропустить продолжение
Немолодая мама is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena