Нужно ли заставлять ребенка учиться??? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2011, 00:45   #1
Капелька
Активный участник
 
Аватар для Капелька
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 539
Нужно ли заставлять ребенка учиться???



Девушки, прошу совета, потому что жизнь моя превращается в сущий ад.
Все дело в музыкальной школе. Дочке 7 лет, у нее прекрасный слух, хороший голос, в общем великолепные данные, учится в 1 классе хорового отделения. Но проблема в том, что совершенно не хочет заниматься дома, а для занятий по фортепиано это убийственно Хватает двойку за двойкой, разбирать произведения совершенно не желает.
Я очень хочу бросить все, устала до невозможности, постоянная борьба, но преподаватель, бабушки, дедушки со всех сторон говорят, что надо бороться, ребенок потом спасибо скажет.
Но скажет ли? сил моих больше нет, это просто крик души
Нужно ли заставлять ребенка учиться или оставить все и упустить шанс, который дается может быть раз в жизни?
Капелька is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2011, 00:59   #2
Стекло
Наш человек
 
Регистрация: 22.09.2005
Сообщений: 5 302


Из меня хотели сделать балерину в 5 лет (или в 6 лет), были все способности, взяли без конкурса (куда-то я точно уже и не помню куда (мама точно знает), но конкурс был большой, полный концертный зал), я ненавидела эти занятия

К счастью, мы переехали и еще я заболела коклюшем на 4 месяца - и меня перестали водить на эту пытку. Мне 30 лет, а я помню, как мне было плохо и какие у меня якобы были способности.

И, ничего, не случилось в 8 классе я поступила в кружок Аничкова Дворца и точно решила - кем я буду после окончания школы. Я счастлива, балериной себя предствить не могу, а свою профессию - люблю и радуюсь своему выбору каждый день


Если тяжело заниматься с ребенком, возможно взять репетитора (учителя) по музыке?
Стекло is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2011, 01:23   #3
Тараумара
Активный участник
 
Аватар для Тараумара
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 569


Я отучилась в музыкальной школе 3 года. Хорошо учиться и в общеобразовательной, и музыкальной школах - не хватало сил. А где-то схалявить - не позволял характер. В результате, когда нужно было выходить на занятия в музыкальную школу, у меня поднималась температура (у меня и сейчас такая же реакция на перегрузку), а как только мама звонила преподавателю и говорила, что я заболела, через некоторое время температура падала. При этом, абсолютно бесталанной я себя назвать не могу: в 3-ем классе муз. школы я играла программу 4-го. После долгих разговоров-уговоров с родителями и преподавателем, я все-таки ушла из муз. школы. Ни разу об этом не пожалела... Своего сына (8 лет)даже не пыталась учить музыке, предпочла язык и спорт. В доме стоит пианино, проявит интерес - попробую найти частного преподавателя... В Вашем случае, мне кажется, нужно определить все "за" и "против", понять, видите ли Вы будущее своей дочери в музыке и как она будет совмещать 2 школы. И еще я думаю, что первый год в любой школе ребенок учится учиться, что само по себе очень трудно... Я желаю Вам принять правильное, взвешенное решение
Тараумара is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2011, 01:51   #4
Chouette
Элита
 
Аватар для Chouette
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 2 133


У меня в детстве так было. Я училась, и успешно закончила музыкальную школу (будучи отличницей в основной специализированной). Тоже были данные, по всем предметам 5, а по фортепиано - 3 с натяжкой. Никто не мог ничего понять! Я просто ненавидела ф-но, ни дома, ни в школе заниматься не могла. Скажу честно, по прошествии лет я поняла, что учительница попалась садистка, у нее я была уже не первым "неуспешным проектом". Все, кто от нее уходил к другим педагогам, вдруг начинали "играть". А я, честно скажу, боялась уйти. Ходил слух, мол, она сидит всегда в экзаменационной комиссии и тем, кто ушел, мстит и занижает! Я потеряла очень много времени и нервов на этих ужасных занятиях. Кроме того, когда я все-таки перешла, было уже поздно - технику наращивать надо вовремя. Поэтому момент для дальнейшего продолжения музыкальной карьеры оказался упущен.
Поэтому я бы со своей стороны посоветовала так: попробуйте для начала поменять дочке учителя. Возможно, дело в этом, а сама она еще не разберется. Не бойтесь этической стороны этого вопроса. Вы, как родитель, вполне можете выбирать и имеете право это сделать.
Chouette is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2011, 02:07   #5
Vanilla Sky
Элита
 
Аватар для Vanilla Sky
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Дооооооооолгоозерная
Сообщений: 2 223


Я во 2 классе ходила на занятия по аккордеону, т.к. на фортепиано не прошла по конкурсу. Муз.школа была для меня сущим адом, и как же я благодарна родителям за то, что они не стали насильно заставлять меня ходить туда, когда до меня уже окончательно дошло, что это не мое. А одноклассница моя училась в муз.школе игре на фортепиано, доучилась, но говорила, что надоело ужасно, ходила уже через силу, получила диплом. Но сейчас дома даже пианино нетговорит что никогда его и не будет в ее доме. Так что, не знаю каков смысл был у нее от этих занятий, да еще через силу
__________________
Vanilla Sky is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2011, 02:08   #6
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Ваша дочка в 1м классе музыкалки и уже такое нежелание. Вы готовы терпеть еще 7 (или сколько там учатся?) лет? И все это время через силу. через уговоры и нытье водить ее на занятия и с истериками делать уроки?
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2011, 02:09   #7
Капелька
Активный участник
 
Аватар для Капелька
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 539


Дело в том, что ей нравится играть, она с удовольствием играет для родных и друзей, но учить, разбирать новые произведения - это пытка. А для меня пытка постоянно невыученное домашнее задание, ведь все претензии предъявляются мне - КАК, вы не можете заставить вашего ребенка учиться??
А как заставить? И надо ли?
Учитель у нас очень хороший, болеет за свое дело и прогресс налицо, если не учитывать, что мама заработала себе язву желудка
Загвоздка-то какая, с одной стороны, очень способный ребенок, который еще не понимает, что это важно и может пригодиться ему в жизни, и главное, что либо сейчас, либо никогда, с другой - я, получается, плохая мама, что не могу до него это донести, заставить, хотя все мое существо против насилия Но все скажут, что именно я упустила этот шанс...
Капелька is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2011, 02:13   #8
Элька))))
Частый гость
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 89


А вы у дочи спросите,хочет ли она вообще заниматься или ей только дома лень.Если только дома,то есть выход ,наймите педагога,а если для нее и занятия пытка,то почему? может ей педагог ненравиться.А если все ненравиться и педагог не причем,то зачем этот стресс нужен.Спросите ее может она мечтает стать переводчиком,а вы ее за пианино сажаете?
Элька)))) is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2011, 02:19
ответ для Элька)))) , на сообщение « А вы у дочи спросите,хочет ли она... »
  #9
Капелька
Активный участник
 
Аватар для Капелька
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 539


Цитата:
Сообщение от Элька)))) Посмотреть сообщение
А вы у дочи спросите,хочет ли она вообще заниматься или ей только дома лень.Если только дома,то есть выход ,наймите педагога,а если для нее и занятия пытка,то почему? может ей педагог ненравиться.А если все ненравиться и педагог не причем,то зачем этот стресс нужен.Спросите ее может она мечтает стать переводчиком,а вы ее за пианино сажаете?
Спрашивала - хочет ходить в музыкалку, интересно, много друзей, но не хочет трудиться.
Учитель говорит, терпите, такие способности, вдруг она потом захочет стать музыкантом, а шанс был упущен, ведь музыкальное образование может дать только школа, к тому же частного педагога нам сейчас не потянуть.
Но, боюсь, что я не дотяну
Капелька is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2011, 02:39   #10
Кармен
Небожитель
 
Аватар для Кармен
 
Регистрация: 10.11.2003
Сообщений: 16 726


И моя играет что угодно, но только не по заданному уроку. Уговариваю-пять минут учит. Ну я особо не настаиваю, что б интерес не пропал. Часто у талантливых детей нет трудолюбия. Они схватывают на лету, им все легко дается, а учить не любят. Здесь только учитель поможет сделать урок интересным. Если у вас через год-два интерес не появится, то толку не будет. Хотя вот Валерия говорила, что музыкалку ненавидела. А теперь певица.
Все-таки сейчас детям насильно ничего стараются не навязывать. Если не идет больше года-двух, то меняют профиль
Кармен is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena