Перечень упражнений с гантелями - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > О спорт, ты - жизнь

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2011, 15:37   #1
Сципион
Наш человек
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 028
Перечень упражнений с гантелями



Хотя меня (если мне не изменяет память) просили упражнения на руки, я привожу все, что я делаю. На руки я не обращаю слишком большого внимания. Это совершенно бессистемный набор упражнений, но может что-либо путное в нем найдете.
Я из них составляю комплексы для круговой тренировки в будни. Тройками: упражнение на верх тела, упражнение на низ тела, упражнение на середину тела (или на все тело). Таким образом в комплексе 6-9 упражнений. Пока верх работает, низ отдыхает.
1. Кубинский жим
http://www.youtube.com/watch?v=fyQKP48F5kY (ищите на youtube по Cuban press)
Это одно из лучших упражнений для плеч. Встать прямо, ноги на ширине бедер, взять в руки гантели. Подтянуть гантели к верху груди, направляя локти вверх, будто делаешь тягу к подбородку. В момент, когда гантели достигнут наивысшей точки, повернуть локти вниз и поднять гантели еще выше — примерно на уровень ушей. Теперь поднять их над головой, плавно соединяя руки по мере движения.
2. Dumbbell Jumping Jack
http://www.videosurf.com/video/dumbb...osition=inline
3. Swing
http://www.youtube.com/watch?v=Vt0BIbj1zp0 (ищите на youtube по Swing dumbbell)
Хотя Swing это «раскачивание», имеет смысл делать его в стиле «дровосека». Поднимаете гантель вверх, и с силой опускаете его вниз. Представьте, что это не гантель, а топор. И Вы колете деревянный чурбак. Возможно, это боевой топор. И Вы колете чью-то голову Только ноги расставьте пошире, а то без коленей останетесь. Если в нижней точке амплитуды приседать, чтобы гантель в паре сантиметров от пола прошла, а в верхней ноги полностью выпрямлять, то это будет яркий пример одного (но крайне эффективного) упражнения на все тело. Очень трудно тут найти какую-либо незадействованную мышцу.
4. Румынская тяга с гантелями на одной ноге
http://www.youtube.com/watch?v=o0bYLQsFbjs (ищите на youtube по romanian deadlift one leg (если на одной ноге) и romanian deadlift если все равно)
5. Приседания с гантелями с выпрыгиванием
Ничего сложного http://www.youtube.com/watch?v=sNv_H1Jn29I (ищите на youtube по Dumbbell Jump Squat) Его я ставлю в комплекс рядом с пунктом 4. Хотя оба упражнения на низ тела, но 4. на бицепс бедра, а 5. В большей степени на квадрицепс.
Прыжки желательно делать в стиле «кенгуру». Это значит как можно выше подтягивать колени. В идеале подтягивать их к груди. Несмотря на свою простоту, это упражнение одно из самых эффективных.
6. Изометрические приседания. Замрите в нижней точки приседаний (когда верх бедра параллелен полу). «Посидите» так хотя бы полминуты. Это упражнение хорошо комбинируется с 5.
7. Дровосек с гантелью
Вряд ли Вы сможете найти какое-либо движение из реальной жизни, где не задействовались бы косые мышцы живота. Практически все движения пересекают вертикальную ось тела. http://www.youtube.com/watch?v=GuiEZWIHWrA (ищите на youtube по Wood Chops dumbbell)
8. Twist
http://www.youtube.com/watch?v=ppPbJqrAjoE (ищите на youtube по Russian Twist)
9. Сгибания и жим гантелей стоя
http://www.mhealth.ru/form/338376/ Только я делаю следующим образом:
a. Исходное положение стоя. Гантели в опущенных руках, ладони направлены внутрь, смотрят на бедра.
b. Сгибаем руки в локтях, одновременно супинируя их (кисти вращаются наружу). Когда гантели оказываются у плеч, ладони обращены назад.
c. Поднимаем руки с гантелями вверх. Кисти пронируются (вращаются внутрь). Когда гантели подняты вверх, ладони обращены вперед.
d. Опускаем гантели к плечам. Руки не супинируются, и ладони в конечной точке так же обращены вперед.
e. Руки разгибаются в локтях. Супинируются. И в конечной точке ладони смотрят друг на друга.
Это упражнение можно делать вместе с выпадами. Вместе с выпадом вперед выполняются шаги 7a – 7c, при возвращении ноги выполняются шаги 7d – 7e
Это упражнение в равной степени развивает и бицепс, и трицепс.
10. Трицепсевый жим
Трицепс отвечает за распрямление руки в локте, и за отведение плеча. В данном упражнении задействуются обе его функции, при очень бережным отношением к локтям.
Ложитесь на пол. Локти прижаты к туловищу. Поднять обе гантели над грудью, ладонями друг к другу (исходное положение). Опустите обе руки. Поскольку мы лежим на полу, рано или поздно локти упрутся в пол: плечи на полу, предплечья перпендикулярно полу. Угол между ними 90 градусов. Зафиксируйте этот угол, и сохраняя его, опустите гантели назад. После того, как гантели одновременно ударятся об пол за головой, мощным движением верните их обратно перед грудью, и немедленно выпрямите руки. Все это (возврат гантелей из-за головы и подъем их вверх над грудью) должно выполнятся как единое слитное движение.
11. Молотковые сгибания
http://www.youtube.com/watch?v=zC3nLlEvin4 (ищите на youtube по Dumbbell Hammer)
Выполняются как и обычные сгибания на бицепс, но торцы гантелей на всей траектории движения смотрят вперед. Грифы расположены параллельно друг другу. Упражнение в большей степени развивает не бицепс, а брахиалис (плечевая мышца, находящаяся под бицепсом, и чисто визуально его увеличивающая)
12. Присед с гантелью над головой
http://www.youtube.com/watch?v=7WwFmkegYdE (ищите на youtube по overhead squart dumbbell)
Очень хорошее упражнение. Вес можно взять небольшой, первоначально его можно вообще выполнять с чем-нибудь вроде швабры, или мяча. Основной плюс этого упражнения заключается в том, что тело работает как единое целое.
13. Турецкий подъем
http://www.youtube.com/watch?v=Ep0L55Gg6ak (ищите на youtube по Turkish Get Up)
14. Удержание в наклоне. Возьмите гантели малого веса, наклонитесь, разведите руки, и застыньте в таком положении на максимальное время.
15. Бурпи с гантелями
http://www.youtube.com/watch?v=YGac6QN7ys8 (ищите на youtube по Burpee dumbbell, или просто Burpee)
Бурпи – непереводимое слово с английского. Великолепное упражнение. Его вполне можно выполнять без гантелей. Примерно 50-100 в день, и о слововосочетании «лишний вес» Вы забудете.
16. Тяга ренегата.
http://www.youtube.com/watch?v=C3RYJ...eature=related
Это упражнение как и бурпи с гантелями можно выполнять только если рукоятки гантелей не вращаются. Иначе Вы расшибете себе нос об пол. (ищите на youtube по Renegade Rows)
17. Рывок и толчок гантелей
http://www.youtube.com/watch?v=YQGqS...eature=channel
Или http://www.youtube.com/watch?v=lW5kZQEW8ak&NR=1 (торец на плечо)
18. Рывок гантели с пола
(это мое самое любимое упражнение) http://www.youtube.com/watch?v=Iv-3I0L7rpk (ищите на youtube по Dumbell Snatch)


Можно посмотреть:
http://www.mhealth.ru/form/totalfit/961640/

http://www.mensfitness.com/fitness/w...mbbell-workout

http://www.menshealth.com/cda/featur...0013281eac____

http://www.menshealth.com/fitness/du...cises-3/page/2

http://www.menshealth.com/fitness/bu...ernating-lunge

http://sportswiki.ru/%D0%A6%D0%B8%D0...B5%D1%84%D0%B0

Но лучше всего посмотрите на YouTube. Запустите поиск по слову dumbbell (гантели)
__________________
Все сказанное мной является моим личным, и вовсе не обязательно верным мнением

"Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки..."
Сципион is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2011, 16:24
ответ для Сципион , на сообщение « Перечень упражнений с гантелями »
  #2
Luka-Luka
Ветеран
 
Аватар для Luka-Luka
 
Регистрация: 14.03.2010
Сообщений: 879


очень много полезной инфы но нет ничего про то, с какой интенсивности занятий наинать новичку(молодой девушке)? по сколько раз 1 подход ..или как там считается?)
Luka-Luka is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2011, 16:44
ответ для Luka-Luka , на сообщение « очень много полезной инфы :) но нет... »
  #3
Сципион
Наш человек
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 028


Цитата:
Сообщение от Luka-Luka Посмотреть сообщение
очень много полезной инфы но нет ничего про то, с какой интенсивности занятий наинать новичку(молодой девушке)? по сколько раз 1 подход ..или как там считается?)
Ну это же не более, чем перечень. Тем более, трудно назвать среднюю интенсивность для всех времен и народов
Навскидку можно сказать:
1. Начинайте, идя от простого к сложному. Опыт показывает, что чем проще упражнение, тем оно эффективнее. Для хорошей проработки всего тела нужно не более 6 упражнений. Остальное "суета сует, и томление духа" (с)
2. Если сомневаетесь, выбирайте всегда меньший объем (количество повторений умноженное на количество подходов) и меньший вес. Но прогрессировать обязательно!!! Или вес увеличивайте, или количество повторений, или количество повторов, или время, или (если круговая) количество кругов. Но прогрессируйте. Хоть на немного
3. Разучите по одному упражнению на низ тела, верх тела, середину тела. И выполняйте эту тройку упражнений по кругу. Румынскую тягу с гантелями на одной ноге нужно включить без конкурса Приседания тоже. Для середины тела мне нравится "дровосек", но это личные пристрастия. Для верха 9. (Но это тоже пристрастие)
4. Первоначально выполняйте упражнения медленно, даже подчеркнуто медленно. Дабы разучить само движение. Если Вы играли на пианино, играть произведение начинают медленнее необходимого. Иначе есть возможность "заиграть" произведение. И только потом переходят к нормальному темпу.
5. Выполняйте 2-3 подхода (больше не нужно) по 8-10 повторений. Большее количество повторений (12-15) для сушки. Если Вы можете без потери качества сделать 25-30 - увеличьте вес. Лучше сделать лишний круг с большим весом, чем заниматься не знаю чем с очень маленьким
__________________
Все сказанное мной является моим личным, и вовсе не обязательно верным мнением

"Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки..."
Сципион is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2011, 16:46
ответ для Сципион , на сообщение « Перечень упражнений с гантелями »
  #4
Luka-Luka
Ветеран
 
Аватар для Luka-Luka
 
Регистрация: 14.03.2010
Сообщений: 879


спасибо) очень всё подробно объяснили
Luka-Luka is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2011, 23:25
ответ для Сципион , на сообщение « Перечень упражнений с гантелями »
  #5
Ahton
Участник
 
Аватар для Ahton
 
Регистрация: 06.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Варшавская ул.
Сообщений: 101


Знаете, каждому подходит и свой набор упражнений и свои веса.
Нужно поэкспериментировать и понять, что подходит лучше всего именно вам.
Ahton is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2011, 12:31
ответ для Сципион , на сообщение « Перечень упражнений с гантелями »
  #6
Хорошка
Наш человек
 
Аватар для Хорошка
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 6 048


УХ ТЫЫЫЫ! Спасибооо!!!!
Хорошка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena