Идеальная тренировка - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > О спорт, ты - жизнь

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.05.2011, 14:44   #1
Сципион
Наш человек
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 028
Идеальная тренировка



У организма есть 3 системы энергообеспечения. Они должны использоваться и тренироваться ВСЕ. Иначе тренировка будет ущербной

Нельзя использовать только кардиотренировки. Нельзя развивать только сердце. Оно не существует само по себе. Нельзя развивать ничего «только». И, натренировав все подсистемы, сложить и получить совершенную систему. Так не бывает. Любая система это не просто сумма ее частей, но и их взаимосвязь. Тренировать нужно все тело, весь организм целиком. Исключение могут составлять конкретные спортивные дисциплины. Между прочим, термин "кардиотренировка" уходит в прошлое. Все чаще и чаще можно встретить термин "метаболическая тренировка", то есть тренировка всех энергетических систем организма
А что значит «тренировать»? Упрощенно говоря, это вызывать адаптацию к нагрузке этого уровня. А зачем организму адаптироваться к тому, что он может сделать одной левой. Ну слегка поднапрягшись.
Если представить себе шкалу интенсивности, то на одном ее конце будет уровень интенсивности покойника, на другом – интенсивность загнанной лошади, такая интенсивность, что живое существо превратится в покойника. И крайности сойдутся. И обязательно на шкале будет точка, левее которой будет «меньше, чем можно», правее будет «больше, чем нужно». Но это не точка, а интервал. То есть конкретное значение изменяется в пределах этого интервала. Организму нужен отдых. Но отдых нужен только тогда, когда была тяжелая для него работа.

По поводу 3 систем, хотел написать сам, но лучше сказать сложно, да и не нужно
http://olegtern.livejournal.com/81105.html

Кого смущают «много букофф», резюме:

"Силовая тренировка с тяжелыми околомаксимальными весами (70-80%) (анаэробно-алактатная. Анаэробно - без кислорода. Алактатная - без выработки молочной кислоты. Основное "топливо" АТФ мышц и креатин-фосфат -- Сципион) стимулирует выработку анаболических стероидов (тестостерона). Дает прирост мышечной массы и силы. У женщин тоже, но учитывая, что эти гормоны могут вырабатываться в их организме в количествах, на порядок меньших, чем у мужчин, то перекачанными уродами им быть не грозит. Больше массы – лучше внешний вид (подтянутее, кожа выглядит более упругой, прорисован силуэт тела и т.д.), более интенсивны обменные процессы, легче идет похудение (мышцы как требуют энергию, так и способствуют утилизации уже разрушенных жиров).

Интенсивная аэробная тренировка с длительностью подхода более 20 сек (спринт, упражнения с гирями в большом количестве повторов – все, что способствует накоплению молочной кислоты) (анаэробно-лактатная. Анаэробный гликолиз. Анаэробно - без кислорода. лактатная - с выработой молочной кислоты. Основное "топливо" гликоген -- Сципион) стимулирует выработку гормона роста. Он, как вы уже знаете, способствует расщеплению жира и повышению синтеза белка. Результат: более эффективный набор сухой массы, похудение одновременно с набором мышц, повышение качества мускулатуры и внешнего вида. Кроме того, такой вид нагрузки тренирует энергетические системы, а также сердечно-сосудистую систему.

Малоинтенсивная аэробная тренировка(аэробное окисление. Основное "топливо" жир -- Сципион) тренировка энергетических систем, увеличение капиляризации мышц, повышение эффективности углеводного обмена в печени, развитие сердечной мышцы. Из плюсов: повышение выносливости, снижение частоты пульса в покое, улучшение самочувствия. Из минусов: похудение за счет разрушения не только жира, но и мышечной массы, риск снижения результатов в силовых видах спорта и качества мышц.
Включение всех трех указанных видов нагрузки даст возможность построить фитнес-тело для нехимичащих спортсменов (результат будет зависеть от генетики и грамотности системы тренировок и питания, правильного баланса трех этих методов, а также упертости). Лучший результат для внешнего вида дают первые два, но если игнорировать третий, то закончится все проблемами с сердечно-сосудистой системой. Посему нужно обязательно включать кардио в план тренинга - только нужно оно именно для кардио (для вашего сердца). К тому же сочетание этих режимов позволяет решать широкий спектр задачь - набирать вес, поддерживать его или же снижать, при этом качественно. (Как работает такой вариант можно увидеть здесь).

Включение последних двух (без силовых, при условии рационального питания) позволит иметь поджарую, жилистую фигуру, по типу того, как у практикующих рукопашку или игровые виды спорта. Очень хороший способ приведения себя в форму, к тому же отлично тренирующий сердечно-сосудистую систему, но требует относительно много времени, которое нужно тратить на тренировки, что, к сожалению, не много кто из любителей может себе позволить.

Включение только последнего типа, особенно при нерациональном питании (что часто густо и является рекомендацией для похудения – зарезать калории и наматывать аэробику в кардиозоне) позволит иметь дрыщеватое худое тело с дрябловатой кожей, или вариант «скини фэт» у девушек – худые ноги-руки, жирок на пузе, да ушки на бедрах, что вменяемо смотрится только в одежде. Обзавидоваться можно такому результату, и аргумент количества потерянных кило лично мне не кажется убедительным."
__________________
Все сказанное мной является моим личным, и вовсе не обязательно верным мнением

"Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки..."
Сципион is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 12:50
ответ для Сципион , на сообщение « Идеальная тренировка »
  #2
hoha
Активный участник
 
Регистрация: 29.06.2007
Сообщений: 552


однако, глубокомысленно
hoha is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 12:50
ответ для Сципион , на сообщение « Идеальная тренировка »
  #3
hoha
Активный участник
 
Регистрация: 29.06.2007
Сообщений: 552


возьму на вооружение
hoha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena