Низкие баллы за ЕГЭ: куда поступали, как учитесь? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: Низкие баллы за ЕГЭ: куда поступали (БЮДЖЕТ, куда баллов хватило), как учитесь?
в колледж (техникум, училище), учебой довольны 3 11.11%
в колледж (техникум, училище), жалеем 5 18.52%
на вечернее (заочное) отделение, учебой довольны 1 3.70%
на вечернее (заочное) отделение, жалеем 1 3.70%
на непопулярные направления (учеба несложная), учебой довольны 3 11.11%
на непопулярные направления (учиться сложно), жалеем 1 3.70%
на непопулярные направления (учеба несложная), жалеем 4 14.81%
на непопулярные направления (учиться сложно), учебой довольны 2 7.41%
на востребованную специальность в ВУЗ (где учиться тяжело), учебой довольны 8 29.63%
на востребованную специальность в ВУЗ (где учиться тяжело), жалеем 3 11.11%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 27. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.10.2011, 14:52   #1
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228
Низкие баллы за ЕГЭ: куда поступали, как учитесь?



Если встает вопрос о поступлении не туда, куда хочется, а туда, куда хватает баллов.

Под низкими баллами подразумеваются баллы (за 3 экзамена) 130-155 (160).

Предполагаю, что есть несколько путей:
1) поступление в ССУЗ (техникум, колледж) (на мой взгляд, самый разумный вариант, если рассматривать, приличный колледж, где обучают востребованной специальности)

2) платное обучение в ВУЗе (в нашем случае, не рассматривается однозначно)

3) поступление на вечернее (заочное) отделение ВУЗа + работа

4) поступление в ВУЗ на непопулярные направления, где очень низкие проходные баллы (это, как правило, технические ВУЗы). Но! Проблем в дальнейшем при трудоустройстве по специальности, не избежать.

5) поступление в ВУЗ на направления, где по каким-либо причинам невысокие проходные баллы (это, как правило, опять же, технические ВУЗы), но учиться там с таким запасом школьных знаний очень сложно, и вероятность отчисления (даже при наличии старания, усердия и прилежания в учебе) очень высока


Наверное, здесь, на форуме, немало тех форумчан, кто уже сталкивался, с подобным вопросом.

Еще интересует такой момент: как сами дети (или Вы) реагировали на получение низких баллов? Было ли это ожидаемо? Адекватно ли сами дети оценивали свои возможности? Выбирали ли ВУЗ выпускники, исходя из своих реальных возможностей поступить в него и учиться в нем? Или опирались только на свой интерес к профессии, не принимая во внимание слишком высокие для них проходные баллы, или слишком сложный уровень обучения?


Как сейчас протекает учеба ребят, с какими проблемами столкнулись? Можно ли было их избежать?


Возможно, кому-то повело, и удалось поступить с низкимии баллами туда, куда и хотелось, уровень обучения достойный, учиться интересно, получаемая специальность востребованная, серьезных проблем с учебой нет?
савва is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 18:35
ответ для савва , на сообщение « Низкие баллы за ЕГЭ: куда поступали,... »
  #2
marussia69
Наш человек
 
Аватар для marussia69
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Дорогая моя столица
Сообщений: 5 939


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Если встает вопрос о поступлении не туда, куда хочется, а туда, куда хватает баллов.

Под низкими баллами подразумеваются баллы (за 3 экзамена) 130-155 (160).

Предполагаю, что есть несколько путей:
1) поступление в ССУЗ (техникум, колледж) (на мой взгляд, самый разумный вариант, если рассматривать, приличный колледж, где обучают востребованной специальности)

2) платное обучение в ВУЗе (в нашем случае, не рассматривается однозначно)

3) поступление на вечернее (заочное) отделение ВУЗа + работа

4) поступление в ВУЗ на непопулярные направления, где очень низкие проходные баллы (это, как правило, технические ВУЗы). Но! Проблем в дальнейшем при трудоустройстве по специальности, не избежать.

5) поступление в ВУЗ на направления, где по каким-либо причинам невысокие проходные баллы (это, как правило, опять же, технические ВУЗы), но учиться там с таким запасом школьных знаний очень сложно, и вероятность отчисления (даже при наличии старания, усердия и прилежания в учебе) очень высока


Наверное, здесь, на форуме, немало тех форумчан, кто уже сталкивался, с подобным вопросом.

Еще интересует такой момент: как сами дети (или Вы) реагировали на получение низких баллов? Было ли это ожидаемо? Адекватно ли сами дети оценивали свои возможности? Выбирали ли ВУЗ выпускники, исходя из своих реальных возможностей поступить в него и учиться в нем? Или опирались только на свой интерес к профессии, не принимая во внимание слишком высокие для них проходные баллы, или слишком сложный уровень обучения?


Как сейчас протекает учеба ребят, с какими проблемами столкнулись? Можно ли было их избежать?


Возможно, кому-то повело, и удалось поступить с низкимии баллами туда, куда и хотелось, уровень обучения достойный, учиться интересно, получаемая специальность востребованная, серьезных проблем с учебой нет?
Вы что!? На ЛВ у всех дети гении, после школ городского набора поступают исключительно в престижные вузы без блата с выигранными олимпиадами и баллами за 250, не меньше
__________________
marussia69 is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 18:57
ответ для савва , на сообщение « Низкие баллы за ЕГЭ: куда поступали,... »
  #3
фишка
Старожил
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 465


Я как-то не вижу четкой связи между популярностью ВУЗа и востребованностью потом специалиста.
Если низкие баллы досадная случайность и человек способен работать и учиться, то после практически любого ВУЗа он будет востребован, т.к сейчас сумашедшая нехватка практически любых специалистов, особенно технических.
А если человек лоботряс и не хочет пахать, то даже закончив модное заведение по специальности "юрист-экономист-менеджер" он будет на фиг никому не нужен
фишка is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 19:09
ответ для савва , на сообщение « Низкие баллы за ЕГЭ: куда поступали,... »
  #4
Svetlana-rum
Ветеран
 
Аватар для Svetlana-rum
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 808


У нас было 149 баллов, хотя аттестат без троек, но и с одной пятеркой. Решила все равно готовить сына в ВУЗ, еще в девятом. Два года ходил к репетиторам из ИТМО по физике и математике. А выбрал он ЛЭТИ. Поступил легко, по целевому набору. Там поступают практически с любыми баллами. Из класса сына еще так поступили человека четыре. Удержалось в ВУЗах двое! Мой со своими низкими ЕГЭ и еще один одноклассник-серебрянный медалист в ИТМО. Остальные уже служат. На первом курсе пришлось помогать. Учиться сложно. Но ему нравиться.
Я не зацикливалась на поступлении в ВУЗ, было много запасных вариантов. Но всегда говорила сыну: А кто сказал что будет легко?! Но учатся с разными результатами ЕГЭ. Главное цель и желание. Да, приходиться подталкивать, где-то контролировать. Но думаю оно того стОит. Ведь по мимо диплома, учеба в ВУЗе мозги формирует иначе! А плыть ТОЛЬКО по течению не есть совсем хорошо. С девятого класса на мозги капала.
Svetlana-rum is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 19:50
ответ для савва , на сообщение « Низкие баллы за ЕГЭ: куда поступали,... »
  #5
marussia69
Наш человек
 
Аватар для marussia69
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Дорогая моя столица
Сообщений: 5 939


У моей подруги сын (мой крестник) получил 161 балл по ЕГЭ - готовился в технический вуз, а по математике 41 балл набрал, по физике - 50, только по русскому 70, как ни странно. Все равно пролез в Бауманку на бюджет, только на непрестижный факультет, а вот каково ему там учиться - не скажу, пока только первый семестр в разгаре, они довольны.
marussia69 is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 19:51
ответ для савва , на сообщение « Низкие баллы за ЕГЭ: куда поступали,... »
  #6
Полина&&
Частый гость
 
Аватар для Полина&&
 
Регистрация: 10.07.2011
Адрес: Янино
Сообщений: 89


С "невостребованностью" технических специалистов вы меня откровенно удивили, сугубо ИМХО невотребованны сейчас менеджеры и юристы, на которых в любом ВУЗе можно выучится.
Полина&& is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 21:20
ответ для савва , на сообщение « Низкие баллы за ЕГЭ: куда поступали,... »
  #7
витаминka
Мега-элита
 
Аватар для витаминka
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 537


У моего тоже баллы были невысокие, поступил сам , учиться сам, сессии сдает сам, ему нравиться , 2 курс. Специальность непопулярная техническая. Если спросите какая , без подсказки не вспомню, что-то связано с азотом.
витаминka is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 21:31
ответ для савва , на сообщение « Низкие баллы за ЕГЭ: куда поступали,... »
  #8
Svetlana-rum
Ветеран
 
Аватар для Svetlana-rum
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 808


Специальность выбирали вместе, т.к. просто сложно в них разобраться. Выбрали "электроника и наноэлектроника". Сын сказал, что хотел бы узнать внутренности компьютера и моб.телефона, а не просто программирование. Сейчас 2 курс, тоже бюджет. Плюс после окончания обещано гарантировано будет уже рабочее место в одном из 70-ти предприятий. Это целевой набор.
Svetlana-rum is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 21:57
ответ для фишка , на сообщение « Я как-то не вижу четкой связи между... »
  #9
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от фишка Посмотреть сообщение
Я как-то не вижу четкой связи между популярностью ВУЗа и востребованностью потом специалиста.
Если низкие баллы досадная случайность и человек способен работать и учиться, то после практически любого ВУЗа он будет востребован, т.к сейчас сумашедшая нехватка практически любых специалистов, особенно технических.
А если человек лоботряс и не хочет пахать, то даже закончив модное заведение по специальности "юрист-экономист-менеджер" он будет на фиг никому не нужен
Про популярность ВУЗа я не писала.
Я писала про непопулярные направления. Привожу один реальный пример: хотел выпускник поступать на специальность "ландшафтный дизайн", да баллов не хватило (где-то, 120 всего ), пришлось идти учиться на агронома. Я не спорю, агрономы очень востребованы в сельской местности, но вот можно ли найти в городе работу по специальности? На рабочих сайтах таких вакансий я не нашла. Да и зарплаты в колхозах маленькие.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 22:12
ответ для Svetlana-rum , на сообщение « У нас было 149 баллов, хотя аттестат... »
  #10
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Svetlana-rum Посмотреть сообщение
У нас было 149 баллов, хотя аттестат без троек, но и с одной пятеркой. Решила все равно готовить сына в ВУЗ, еще в девятом. Два года ходил к репетиторам из ИТМО по физике и математике. А выбрал он ЛЭТИ. Поступил легко, по целевому набору. Там поступают практически с любыми баллами. Из класса сына еще так поступили человека четыре. Удержалось в ВУЗах двое! Мой со своими низкими ЕГЭ и еще один одноклассник-серебрянный медалист в ИТМО. Остальные уже служат. На первом курсе пришлось помогать. Учиться сложно. Но ему нравиться.
Я не зацикливалась на поступлении в ВУЗ, было много запасных вариантов. Но всегда говорила сыну: А кто сказал что будет легко?! Но учатся с разными результатами ЕГЭ. Главное цель и желание. Да, приходиться подталкивать, где-то контролировать. Но думаю оно того стОит. Ведь по мимо диплома, учеба в ВУЗе мозги формирует иначе! А плыть ТОЛЬКО по течению не есть совсем хорошо. С девятого класса на мозги капала.
У нас ситуация другая. Вместо того чтобы готовиться к экзаменам, дочь работает (не спорю, дело полезное, но всему свое время), как итог: времени (и сил, разумеется) не хвавтает, не только на занятия с репетитором, но и на самоподготовку, а то и просто на занятия в школе. При этом у дочери, по каким -то неведомым мне причинам уверенность, что сдать ЕГЭ на 250-270 без серьезной доп. подготовки (учитывая, что и школа обычная, уровень преподавания технич. дисциплин низкий) - реально. Если вначале я предполагала, что, занимаясь, хотя бы, 1 раз в неделю с репетитором с ежедневной самоподготовкой, можно будет при удачном стечении обстоятельств рассчитывать баллов на 170-180, то сейчас, учитывая данные обстоятельства, даже сумма в 150-160 баллов - это, наверное, очень хороший результат и наивно ожидать большего.
Но пока это понимаю только я .
савва is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena