Мадейра, из всех островов самый красивый и свободный - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2012, 19:50   #1
Ogift
Активный участник
 
Аватар для Ogift
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: м. Чкаловская
Сообщений: 333
Мадейра, из всех островов самый красивый и свободный



В заголовок вынесен официальный девиз Мадейры
В рассказах, как показала практика, не сильна, поэтому фотоотчет. Если будут вопросы – отвечу с удовольствием.
Кулинарная часть (то, что хочется порекомендовать)
Ресторан Venda da Donna Maria (адрес: rua da Santa Maria, 51 – Фуншал, старый город, недалеко от Mercado dos lavradores). Специализация - национальная кухня + home cooking. Открыт ежедневно с 11 до 23. Очень симпатичные интерьеры (на youtube есть ролик, можно посмотреть), уютная атмосфера и приятное ненавязчивое обслуживание. Народу утром (11 часов) было немного, официантам даже приходилось выступать в роли зазывал, но к 12 ресторан заполнился. Пока мы завтракали, у хозяина брали интервью о его заведении, тч теперь, наверное, от посетителей отбоя нет
Наш первый гастрономический опыт на Мадейре удался, и это еще скромно сказано. Мы голодны и заказываем по супу и рыбному блюду. Мой суп – овощной (sopa de legumes), очень приятный легкий супчик. Кириллу приносят… супницу… Мы удивлены и обескуражены. Так подают хлебный суп (sopa de pão). Было там ни много ни мало 4 порции. Кирилл мужественно съел 2, а я прибавила к своему овощному другую половину, потому что легкий бульон с хлебными кубиками и яйцом - это само по себе приятное сочетание, но несколько веточек розмарина превращают суп в нечто божественное. Рыбное блюдо Кирилла – тунец с гарниром – понравился, но ничего особенного, мое – классическая espada con banana в соусе из маракуйи. И если рыба была просто хорошо приготовлена, то банан… В общем, я заподозрила, что встретила гипотетический «правильный» банан, который в России не водится, да еще приготовленный правильными мадейрианскими руками.
И, конечно, большое разнообразие гарниров, как это принято на Мадейре, и чесночный хлеб перед подачей основного заказа (за отдельную плату).
Счет 40 евро на двоих (без алкоголя)

Espada con banana

На гарнир вареный картофель, вареная морковь (нежно-сладкая) и вареная стручковая фасоль. И это помимо салатика, который приносят вместе с рыбным блюдом.

Кусочек интерьера

Ресторан Jungle rain (Pico da Urze). Представьте себе, что вы долго взбираетесь по горному серпантину, едете по высокогорному плато и вдруг «среди чиста поля» видите ресторан (и гостиницу). То есть вокруг ни души и вдруг ресторан… Вы бы могли подумать, что вас там накормят так вкусно, как вы еще никогда не ели? Мы вот решили туда заехать только из-за осознания того, что до ближайшего населенного пункта ехать очень долго, а кушать хочется сейчас. Так вот в этом одиноком ресторане мы поели вкуснее всего за наше путешествие. А учитывая очень приятного, я бы даже сказала, заботливого официанта, смело рекомендую это заведение. Кстати, очень красивые виды открываются, если проехать чуть дальше в западном направлении, часов в 5 вечера, когда на перевалах начинает клубиться туман.
Фотка, к сожалению, только снаружи, потому что мы сидели в зале, а там было темновато. Вот не помню, что заказал Кирилл, потому что я была увлечена своим блюдом – espetada regional. Подается в виде небольших шашлычков, официант спрашивает о желаемой степени прожарки мяса, я попросила well-done. Во-первых, само мясо было хорошее. Во-вторых оно было хорошо приготовлено. В итоге получились нежные сочные кубики на шпажках, которыми я, несмотря на то, что больше не могла съесть ни кусочка, не пожелала делиться, потому что когда еще съешь такую вкуснятину? А еще этот ресторан запомнился мне хлебными кубиками. Не знаю, как они называются по-португальски и как их готовят. Мы думаем, что их обмакивают в бульон и жарят, в результате у них хрустящая корочка снаружи и нежная мякоть внутри. Их почти всегда подают в качестве гарнира на Мадейре, так вот в этом ресторане они были самые вкусные из тех, что мне удалось попробовать, самые сбалансированные, если так можно выразиться, просто объедение!
Счет 32 евро на двоих (без алкоголя)

Ogift is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 20:42
ответ для Ogift , на сообщение « Мадейра, из всех островов самый... »
  #2
Ogift
Активный участник
 
Аватар для Ogift
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: м. Чкаловская
Сообщений: 333


Личное (то, что оставило самые сильные впечатления)

Фуншал, в центре старого города. Тротуара нет.



Тропический сад Монте. Живой павлин! Настоящий! Ест у меня с рук!


Знакомство с океаном


Стоило на секунду присесть…




Cabo Girão - вторая по высоте скала в мире, но это не так интересно как общительныt ящерки, загорающие на солнце


Колония диких кур на леваде


Туман поднимается, переваливает через дорогу, заполняет долину. Кажется живым существом


Чистая дорога. Предзакатная тишина


Curral das Freiras – долина монахинь у ущелье


Порто Мониш, мощь воды








Канисал, неземные ландшафты. Левада Cais do Sardinha (3 км)
Ogift is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 20:42
ответ для Ogift , на сообщение « Мадейра, из всех островов самый... »
  #3
Ogift
Активный участник
 
Аватар для Ogift
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: м. Чкаловская
Сообщений: 333


Продолжение будет...
Ogift is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 16:04
ответ для Ogift , на сообщение « Мадейра, из всех островов самый... »
  #4
Мама Викуса
Участник
 
Аватар для Мама Викуса
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 293


Подпишусь... и попозже выложу свое.
Мадейра - сказка!
Мама Викуса is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 20:05
ответ для Ogift , на сообщение « Мадейра, из всех островов самый... »
  #5
Ogift
Активный участник
 
Аватар для Ogift
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: м. Чкаловская
Сообщений: 333


Здорово, буду ждать с нетерпением
Ogift is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 20:26
ответ для Ogift , на сообщение « Мадейра, из всех островов самый... »
  #6
Ogift
Активный участник
 
Аватар для Ogift
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: м. Чкаловская
Сообщений: 333



Подъем на Монте на фуникулере


Аметист из коллекции камней и минералов/Монте


Музей камней и минералов/Монте


Приятно просыпаться


Земли и колонии Португалии/Монте


Финики




Камара де Лобуш


Кабо Жирао



Ogift is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 23:59
ответ для Ogift , на сообщение « Мадейра, из всех островов самый... »
  #7
ekat_s
Мега-элита
 
Аватар для ekat_s
 
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 3 516


Морковка в каждом блюде - узнаю тебя Португалия! И почему они так любят везде морковь добавлять...

ekat_s is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 01:35
ответ для Ogift , на сообщение « Мадейра, из всех островов самый... »
  #8
L_E_N_O_K
Мега-элита
 
Аватар для L_E_N_O_K
 
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: М. ВЕТЕРАНОВ, ул.Авангардная
Сообщений: 3 306


А расскажите подробнее где жили, как добирались, каков был бюджет. Мой папа мечтает побывать на этом острове.
L_E_N_O_K is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 11:31
ответ для L_E_N_O_K , на сообщение « А расскажите подробнее где жили, как... »
  #9
Мама Викуса
Участник
 
Аватар для Мама Викуса
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 293


Цитата:
Сообщение от L_E_N_O_K Посмотреть сообщение
А расскажите подробнее где жили, как добирались, каков был бюджет. Мой папа мечтает побывать на этом острове.
Остров - мечта! Красота, чистота и спокойствие
Мы летали в 2010 году, в июне.
По порядку:
билеты бронировали в январе. Двое взрослых + ребенок 6 лет. Летели Португальцами, хотя на самом деле, не ими. Перелет Хельсинки-Стокгольм-Фуншал. В Стокгольме стык около двух с половиной часов в одну сторону и порядка 45 минут в обратную. Нормально. Хельсинки - Стокгольм Finnair. Стокгольм - Фуншал SATA International (загадка для меня, но летает хорошо).
Стоимость на троих - порядка 1000 Евро (поменьше на самом деле).
Сайт: www.***flytap.com
Туда еще норвеги летают, по ценам не подскажу.
А еще можно купить тур в Aurinka Matkat с вылетом из Хельсинки, но тогда отель будете выбирать из предложенного списка, а не самостоятельно.

Первая гостиница - Madeira Regency Club (именно Club, а не Royal). Royal дороже и находится не в таком удачном месте, правда 5*.
Итак, у нас были 4*, комната - апартаменты. По факту, это были двухкомнатные апартаменты (проходная спальня, потом кухонька, потом гостиная, где был детский диван). Балкон + вид на океан (фронтальный).
Цена - смешная! Порядка 500 Евро за неделю с завтраками. Бронировать здесь:
http://www.***madeira-regency-club.com
На букинге дороже и апарты не предлагались.
Для нас это было принципиально, так как ребенка накормить надо было.
По расположению - супер! Одно но - подъем в горку. Но Фуншал, как и вся Мадейра, очень холмистый.
10-15 минут прогулки по набережной, и мы оказывались в историческом центре. Т.к. я ходила на 6-м месяце, то гулять было полезно.
На левады не ходили. Город меня устраивал, т.к. в любой момент можно было поднять лапу, взять такси и приехать домой. Таксе недешевое (сравниваю с югом континентальной Португалии).

Вторая гостиница - Calheta Beach 4*. http://www.***hotelcalhetabeach.com Она подороже. около 850 Евро за неделю. Мы туда поехали, чтобы покупаться в океане - там сделан искусственный песчаный пляж.
Номер - с боковым видом на море (так получилось - заказывали с фронтальным, но апарты все были заняты).
Прямо напротив отеля супермаркет Pingo Doce - типа наших "Каруселей". Все есть, и свежая рыба (Дорада за 4 Евро/кг до сих пор мне снится).

Все цены на отели - с ранним бронированием (за 3 месяца) и предоплатой.

MUST EAT! Эшпада - рыба шпага. Водится только у Мадейры. Если жить в апартах, то достаточно просто обжарить в оливковом масле. В ресторанах брать гриль.
Эшпетада - шашлыки из говядины. Более нежной говядины я не ела даже здесь!!!
+ Морепродукты, морепродукты, морепродукты

Предлагаю посмотреть мои фото вконтакте. Пользователь Ирина Кудюмова. Альбомы лежат в открытом доступе, так что можно смотреть. Сюда через Радикал у меня пока нервов и времени не хватает выложить.

Спрашивайте!
__________________
Всех благ!
Ирина.

Мама Викуса is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 02:05   #10
L_E_N_O_K
Мега-элита
 
Аватар для L_E_N_O_K
 
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: М. ВЕТЕРАНОВ, ул.Авангардная
Сообщений: 3 306


Цитата:
Сообщение от Мама Викуса Посмотреть сообщение
Остров - мечта! Красота, чистота и спокойствие
Мы летали в 2010 году, в июне.
По порядку:
билеты бронировали в январе. Двое взрослых + ребенок 6 лет. Летели Португальцами, хотя на самом деле, не ими. Перелет Хельсинки-Стокгольм-Фуншал. В Стокгольме стык около двух с половиной часов в одну сторону и порядка 45 минут в обратную. Нормально. Хельсинки - Стокгольм Finnair. Стокгольм - Фуншал SATA International (загадка для меня, но летает хорошо).
Стоимость на троих - порядка 1000 Евро (поменьше на самом деле).
Сайт: www.***flytap.com
Туда еще норвеги летают, по ценам не подскажу.
А еще можно купить тур в Aurinka Matkat с вылетом из Хельсинки, но тогда отель будете выбирать из предложенного списка, а не самостоятельно.

Первая гостиница - Madeira Regency Club (именно Club, а не Royal). Royal дороже и находится не в таком удачном месте, правда 5*.
Итак, у нас были 4*, комната - апартаменты. По факту, это были двухкомнатные апартаменты (проходная спальня, потом кухонька, потом гостиная, где был детский диван). Балкон + вид на океан (фронтальный).
Цена - смешная! Порядка 500 Евро за неделю с завтраками. Бронировать здесь:
http://www.***madeira-regency-club.com
На букинге дороже и апарты не предлагались.
Для нас это было принципиально, так как ребенка накормить надо было.
По расположению - супер! Одно но - подъем в горку. Но Фуншал, как и вся Мадейра, очень холмистый.
10-15 минут прогулки по набережной, и мы оказывались в историческом центре. Т.к. я ходила на 6-м месяце, то гулять было полезно.
На левады не ходили. Город меня устраивал, т.к. в любой момент можно было поднять лапу, взять такси и приехать домой. Таксе недешевое (сравниваю с югом континентальной Португалии).

Вторая гостиница - Calheta Beach 4*. http://www.***hotelcalhetabeach.com Она подороже. около 850 Евро за неделю. Мы туда поехали, чтобы покупаться в океане - там сделан искусственный песчаный пляж.
Номер - с боковым видом на море (так получилось - заказывали с фронтальным, но апарты все были заняты).
Прямо напротив отеля супермаркет Pingo Doce - типа наших "Каруселей". Все есть, и свежая рыба (Дорада за 4 Евро/кг до сих пор мне снится).

Все цены на отели - с ранним бронированием (за 3 месяца) и предоплатой.

MUST EAT! Эшпада - рыба шпага. Водится только у Мадейры. Если жить в апартах, то достаточно просто обжарить в оливковом масле. В ресторанах брать гриль.
Эшпетада - шашлыки из говядины. Более нежной говядины я не ела даже здесь!!!
+ Морепродукты, морепродукты, морепродукты

Предлагаю посмотреть мои фото вконтакте. Пользователь Ирина Кудюмова. Альбомы лежат в открытом доступе, так что можно смотреть. Сюда через Радикал у меня пока нервов и времени не хватает выложить.

Спрашивайте!
Спасибо большое за рассказ. Папа очень хочет поехать в сентябре или октябре, говорит что там вино вкусное, передачу про этот остров смотрел и влюбился )
__________________
L_E_N_O_K is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena