Привлекло ли бы вашего ребенка обучение в Азии? - Littleone 2009-2012
   
Старый 22.03.2012, 17:45   #1
ignis
Ветеран
 
Аватар для ignis
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: Острова
Сообщений: 888
Привлекло ли бы вашего ребенка обучение в Азии?



Тема для размышления.
Один из моих клиентов - гонконгский университет с неплохим рейтингом в мире сейчас пытается понять, можно ли привлекать студентов из России. По их поручению звоню в разные школы Питера и Москвы, чтобы договориться о встречах директоров с делегацией университета. И вот интересная вырисовывается статистика. Если отбросить разговоры с теми школами, где меня знают лично по долгу прежней службы и, соответственно, готовы делегацию принять и обсуждать сотрудничество, то школы с более высокими рейтингами заинтересованы хотя бы получить больше информации. Остальные же уже в ходе телефонного разговора отметают всякую возможность переговоров, говорят, что их ученики ни за что в Азию не поедут, будут учиться только в России "ну или в Европе". Частные школы отказываются тоже, если не считать тех, которые основаны иностранцами.
Мне стало интересно, а родители думают так же, как представители школьной администрации? Или все же есть плюсы в обучении в азиатских вузах?
__________________
Неудача не преступление; преступно ставить перед собой цели ниже своих возможностей. (Дж. Лоуэлл)
ignis is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 17:55   #2
JIL11111
Активный участник
 
Аватар для JIL11111
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Коллонтай ул.
Сообщений: 367


Я как-то здесь создавала тему похожую. поищите поиском. мне лично интересно бы было. Была мысль отправить на год поучиться и ребенок хотел учить язык, но т.к. все силы сейчас брошены на ЕГЭ, нет времени. может через год, или после окончания вуза
JIL11111 is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 17:56   #3
JIL11111
Активный участник
 
Аватар для JIL11111
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Коллонтай ул.
Сообщений: 367


А еще , конечно дороговизна перелета пугает многих.
JIL11111 is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 18:05   #4
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


А смысл отправлять ребенка за тридевять земель? Какие преимущества по сравнению с ВУЗами Европы и Америки?
_Afalina_ is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 18:08
ответ для JIL11111 , на сообщение « А еще , конечно дороговизна перелета... »
  #5
ignis
Ветеран
 
Аватар для ignis
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: Острова
Сообщений: 888


Цитата:
Сообщение от JIL11111 Посмотреть сообщение
А еще , конечно дороговизна перелета пугает многих.
Дороговизна перелета - согласен. На Дальнем Востоке, наверное, это было бы более интересно. С другой стороны, стоимость сравнима с перелетом в США. И опять же, если обучение и проживание (второе, правда, не всегда) оплачиваются, то, наверное, перелет раз в год становится не таким ощутимым расходом..
__________________
Неудача не преступление; преступно ставить перед собой цели ниже своих возможностей. (Дж. Лоуэлл)
ignis is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 18:08   #6
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Я думаю, что у Гонконгского университета хорошо бы получилось привлекть студентов с Дальнего Востока, ибо ведь и правда очень далеко и дорого от Питера-то. Хотя лично я Гонконг очень люблю, но советовать ребенку туда ехать учиться вряд ли бы стала.
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 18:09   #7
ignis
Ветеран
 
Аватар для ignis
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: Острова
Сообщений: 888


Цитата:
Сообщение от _Afalina_ Посмотреть сообщение
А смысл отправлять ребенка за тридевять земель? Какие преимущества по сравнению с ВУЗами Европы и Америки?
Вот это я и пытаюсь понять. Для меня лично это была бы возможность узнать сразу два разных языка (китайский и английский), понять, действительно ли будущее экономики лежит в Азии, исследовать тот регион. Но я по образованию востоковед, поэтому мне сложно судить о тех преимуществах, которые могут прийти в голову людям с менее экзотическим образованием.
__________________
Неудача не преступление; преступно ставить перед собой цели ниже своих возможностей. (Дж. Лоуэлл)
ignis is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 18:11
ответ для ignis , на сообщение « Дороговизна перелета - согласен. На... »
  #8
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от ignis Посмотреть сообщение
И опять же, если обучение и проживание (второе, правда, не всегда) оплачиваются, то, наверное, перелет раз в год становится не таким ощутимым расходом..
На самом деле Гонконг отнюдь не дешевый город. Я не знаю как там организовано обучение в плане бытовых условий, но если снимать жилье и питаться самостоятельно, то суммы будут весьма ощутимые.
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 18:13
ответ для ignis , на сообщение « Вот это я и пытаюсь понять. Для меня... »
  #9
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от ignis Посмотреть сообщение
Вот это я и пытаюсь понять. Для меня лично это была бы возможность узнать сразу два разных языка (китайский и английский), понять, действительно ли будущее экономики лежит в Азии, исследовать тот регион. Но я по образованию востоковед, поэтому мне сложно судить о тех преимуществах, которые могут прийти в голову людям с менее экзотическим образованием.
Ну побывать в Гонконге действительно интересно, а вот получать образование - вопрос. С этим образованием потом можно куда-то кроме Азии (ну вдруг с Азией у ребенка любви не случится)?
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 18:14
ответ для ignis , на сообщение « Вот это я и пытаюсь понять. Для меня... »
  #10
Anika
Участник
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 194


Цитата:
Сообщение от ignis Посмотреть сообщение
Вот это я и пытаюсь понять. Для меня лично это была бы возможность узнать сразу два разных языка (китайский и английский), понять, действительно ли будущее экономики лежит в Азии, исследовать тот регион. Но я по образованию востоковед, поэтому мне сложно судить о тех преимуществах, которые могут прийти в голову людям с менее экзотическим образованием.
Вот лично для старшей было бы интересно (но она и сейчас учится на Восточном),
а вот младший не хочет, даже разговоры такие пресекает...
В Европу - да, хотел бы учиться в Германии, а вот Азию даже не рассматривает.
Anika is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
абитуриенты, гонконгский, образование, университет

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena