Закинтос, Греция, июль - август 2008 с двухлеткой ** в двух звездах ** :-)))) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Едем в отпуск

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.08.2008, 03:58   #1
Наташа и Зоя
Наш человек
 
Аватар для Наташа и Зоя
 
Регистрация: 14.01.2006
Адрес: Курортный район
Сообщений: 9 270
Закинтос, Греция, июль - август 2008 с двухлеткой ** в двух звездах ** :-))))



Долго смотрю на пустой виртуальный лист Майкрософт Ворда и собираюсь начать отчет о нашей с Зойкой поездке. Жаль что не было с собой компьютера, там писать было бы гораздо легче, а писать руками я разучилась

Мы прилетели на остров Закинтос (Греция) в шесть вечера. Самолет задержали и мы болтались в Пулково в ожидании рейса. Это был первый полет в жизни Зозо.
Бросили вещи в номер и побежали купаться. Вода… ну не знаю, наверное градусов тридцать!!! Вечером вода всегда была такой. Зою было не вытащить – я пыталась в первый день ограничить купание но не тут то было – она залезла в воду и категорически оттуда не вылезала несколько часов. Вода…. Она изумрудная, прозрачная.. ее хочется есть, в ней хочется быть… ею хочется стать
DSCN7276.jpg
Потом мы пошли поужинали и пришли в номер. Там меня ждал «приятный сюрприз». «Мама,»- сказала мне моя почти двух годовалая дочь, «поехали домой, мама, спать». «Здесь папы нет, бабы Лели нет, Клайда нет, пошли домой, а?!» - и заплакала…… А потом с улицы и так не сильно тихой донеслись первые ночные шумы: пьяные английские мальчики, «греческий вечер» в таверне и т.п…. Я думала я сойду с ума. У меня РЕАЛЬНО была мысль завтра брать обратный билет. Вобщем в такой паническом состоянии, периодически матерясь с балкона на пьяных англичан, я кое как уложила ребенка спать. Пожалев что бросила курить я посидела чуть чуть на балконе и тоже ушла спать. Это был наш первый и последний неудачный день.
DSCN7354.jpg
Еда.
В нашем двух звездочном отеле (а именно на такой нам хватило денег) были только континетальные завтраки: ветчина, сыр, булка, масло, джем, кофе и чай. Зоя естественно ничего этого не ела. Приходилось покупать ей фруктовые пюрешки и йогурты. Потом я начала давать ей какао, и вроде как вопрос утреннего приема пищи был решен. Оставались еще как минимум два. Днем, перед дневным сном я давала растворимую кашу, предусмотрительно взятую из Питера. И пела дифирамбы тому кто надоумил меня это сделать. Зоя с удовольствием ее ела. А потом вечером было сложнее всего – ей категорически НИЧЕГО не нравилось из того что я для нее заказывала в многочисленных кафешках. Однажды, в очередной раз озаботясь поиском места покушать, Зоя провозгласила с моей головы (я таскала ее там на шее) «мама, пойдем туда кушать» и указала направление со свойственным ее львиному характеру умением и уверенностью что мы пойдем именно туда. Я согласилась. Это место называется «CONTESSA» и это самое вкусное место в Лаганосе, Закинфе, Греции и в всем мире!!!! Там работает семейная пара лет эдак шестидесяти, когда мне вынесли детский икеевский стульчик я поняла что это еще один знак, у нас дома такой же. Зоя водрузилась на этот стул и радостно перемигивалась в хозяином таверны, греком… имя которого я так и не спросила. И там она ела все, все что ОН приносил. Суп из брокколи, стейк говяжий, курица в вине, мусака, рыба меч, греческий салат. Вот оно счастье мамы – ребенок ЕСТ!!
DSCN7360.jpg
Пляж.
Пляж в Лаганосе это длинная полоса вдоль всего поселка. Утром там рай. Все английские подростки спят (иногда и прямо на пляже), и мы там почти одни. В первой половине дня море было холодней чем вечером и Зоя, избалованная вечерним морем утром купалась неохотно. Но мы плавали на матрасе, смотрели рыбок в прибое, просто гуляли по пляжу ну и конечно строили из песка.
Заход в море как на нашем заливе. Надо долго идти, но для ребенка это самое то.
DSCN7442.jpg
Отель.
Две звезды и этим все сказано. Но .. было чисто, убирали каждый день, меняли белье и полотенца ,раскладывали Зойкины игрухи к ее радости. Все номера с видом на море, до моря один шаг, что очень удобно, конечно. Но а соседство с компанией англичан было не у нас одних. Это, как я понимаю, их любимое место отдыха. И они очень сильно пьют. Я на своем веку много видела сильно пьющих и напивающихся до немысленного состояния, но англичане пока переплюнули всех!!!!! Они просто сидела на своем балконе и готовились к веселой ночи. Пустыми бутылками было заставлено все!!! Но – удивительное дело – детский организм. Зойка так уставала в течении дня что.. на вторую ночь она как будто и не слышала криков ,музыки и т.п…. Удивительно!!! Она всю ночь спала крепким сном.
В номере был кондиционер но я его не включала боясь простыть.
DSCN7510.jpg
Развлечения.
Когда я ехала отдыхать одна с ребенком, т.к. муж не смог к сожалению, поехать с нами, моя мама сказала мне «отдых с маленьким ребенком не отдых» и в каком то смысле она права. Да, мне было тяжело, не скрою. Самая большая моя ошибка была что я не взяла коляску. Ведь здесь Зоя ходит везде сама, но там она в первый день испугалась и все. «Мама на ручки». На шее ребенок, на плече сумка и круг, в другой руке матрас для плаванья – я являла собой страшное зрелище сумасшедшей мамы.
Мы нашли лунапарк и Зоя в восторге каталась на паровозике! Еще там много автоматов, в которых можно выигрывать игрушки. Причем в России я никогда не выигрывала, а тут…. Каждый наш поход по главной улице Лаганоса – лаганосский Бродвей – заканчивался тем что я тащила какого-нибудь очередного гнома или черепаху. О, кстати о черепахах – там они во всех видах и везде!! Это символ острова и это очень мило, мы привезли оттуда кучу всего с черепахами, но самих их в воде не видели т.к. на экскурсию я естественно Зойку не потащила.
Наши друзья ездили на экскурсию вокруг острова и были очень довольны. Мы же поучаствововали только в двух приключениях.
Наташа и Зоя is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2008, 04:02   #2
Наташа и Зоя
Наш человек
 
Аватар для Наташа и Зоя
 
Регистрация: 14.01.2006
Адрес: Курортный район
Сообщений: 9 270


Приключения.
С нами ездила крестная мама моей Зозо и ее подруга. Они дамы бездетные и на выданье поэтому их программа несколько отличалась от нашей. Точнее у них была совсем другая программа
В один из дней они взяли машинку и поехали изучать остров, пообещав вечером взять нас с собой посмотреть закат на маяке в Кери. В шесть вечера мы с Зозо погрузились в серебряный кабриолет Ситроен С3 и он помчал нас на встречу с прекрасным
DSCN7494.jpg
Закат это что-то, но больше меня потрясли именно места которые мы проезжали. Как бы мне хотелось там побродить, пофотографировать… Я обязательно еще раз поеду туда именно для этого. Когда Зойка станет постарше, и обязательно вместе с мужем.
Ну вот. Сделав много фотографий и проконтролировав успешную посадку солнца в море мы отправились обратно через чудесную деревушку Кери. Улицы там очень узенькие и т.к. поселок находится в горах то и рельеф улиц соответствующий. Туда мы ехали с горы, обратно соответственно пришлось ехать в гору. Мы вышли из машины оставив там только водителя – нашу крестную, и вещи пошли вверх по улице, она ехала за нами следом на первой передаче. Далее следовал поворот под 90% и опять в гору, проехав чуть чуть вперед и сдав назад т.к. в один прием под такой угол не повернуть – наша машинка наехала правым ПЕРЕДНИМ колесом на крышку люка, соответственно потеряв сцепление с дорогой покатилась назад и въехала в стену дома….. Тишина, никого вокруг, 9 вечера и Зоя уже очень хочет спать, и мы достаточно хорошие водители чтоб понять что без буксира у нас нет шансов. Анька попыталась погазовать но это было бесполезно. Протектор горел от прокручивания по металлическому люку и машина сдвигалась с места на 10 см а потом с новой силой ударяла в стену дома катясь назад. Слава богу нам помогли. Из домов, как нам казалось полузаброшенных, стали подтягиваться сонные греческие боги – они и вытащили нашу машину.
Мы помчались дальше, заплутали в темноте и выехали на гору на которой был пожар – вот уже несколько дней на Закинфе в горах горел лес…..
Сдав машину и перекрестившись мы пришли в номер и рухнули спать… И даже английские подростки в этот день как-то не звучали
DSCN7478.jpg

На следующий день нам по всей видимости показалось мало. Иначе я никак не могу объяснить тот факт что мы втроем я Зозо и Анька (крестная) поплыли на катере в открытое море.
Заплатив положенные 30 евро за маленькую моторную лодочку мы радостно в нее погрузились и сели ждать водителя. Через 5 минут к нам подошел юноша с которым мы расплачивались им поинтересовался почему мы не едем. Каково же было наше удивление когда мы узнали что .. рулить надо самим. Первые 10 минут ехала Анька, потом нервы ее не выдержали – вчерашний люк давал о себе знать, за руль села я. Руль это палка которую надо поворачивать от себя и к себе и крутить чтоб ехать. Мы сделали большой круг вокруг черепашьего острова (остров где откладывают яйца черепахи Карета - Каретта) и мне уже начало нравится когда вдруг.. начался шторм. Подул сильный ветер и волны захлестывали внутрь нашего суденышка и норовили нас перевернуть. «Нос по ветру» вспомнила я не знамо откуда взявшуюся фразу, видимо ее мне нашептал мой дедушка, капитан первого ранга, моряк со стажем, я его почти не помню, он умер когда мне было три года…. Но, нос по ветру нас спас. Анька как клещами вцепилась в свою крестницу и с криком «какие мы дуры» начала мне говорить чтоб я вставала боком к волне. Но я просто поняла что плыть в волну наш единственный шанс. Мои пальцы свело и я думала что видимо потребуется специальный инструмент чтоб их разжать на берегу. На удивление Зозо совершенно не почувствовала наш испуг, хотя.. наверное именно потому что я была совершенно спокойна. Я понимала что я СВОЕГО ребенка довезу чего бы мне это не стоило….

Когда мы вышли на берег ноги подкашивались и хотелось лечь в море и придти в себя хоть чуть чуть. Над нами пролетел пожарный самолет – он набирал воду в море почти у берега и взмывал вверх взяв курс на гору где горел лес. «Завтра мы полетим кататься на пожарном самолете», сказала я, «нано попробовать все», «да», сказала мне Зойкина крестная, «причем лететь надо НАД пожаром и не забыть взять с собой Зою». Вобщем через 5 минут мы уже шутили и смеялись, но .. эту поездку я запомню надолго.
Да, кстати, черепах мы естественно не увидели
DSCN7634.jpg
Что НЕ понравилось.
Не понравилось повышенное внимание к ребенку. Первый день мне это льстило, конечно, маленький белокурый ангелочек – как можно ею не восхищаться, но потом…. Все продавщицы в магазинах, зазывалы в тавернах, официанты и т.п. за исключением любимых нами в ресторане “CONTESSA” норовили погладить ее по голове, прикоснуться почему то к лицу, потрогать за живот, ножки, взять за руку….. меня это дико бесило. И в последние дни я уже только шипела «don’t touch my child!!!» и видимо вид мой был такой грозный что люди шарахались в сторону. Не знаю, может это местный колорит, может такие у них традиции, но мне честно говоря наплевать – я не хочу чтоб чужие люди трогали мою дочь.
DSCN7569.jpg
Резюме.
Я в восторге.
Жаль что мы были без нашего папы но, в следующий раз мы обязательно поедем вместе!!!
Акклиматизации не было – один день Зойка почихала а я покашляла и все.
Море для ребенка в этом возрасте это восхитительно. Новые впечатления, знакомства. «Другой язык» говорила мне дочь когда я изъяснялась по английски. Там была прекрасная интернациональная компания детишек: трехлетняя девочка из Словакии по имени Симонка, 10 месячный испанский мальчик с греческим именем Панайотис, двухлетняя гречанка Фейя, ну и моя русская Зоя! Они прекрасно общались, играли и это замечательно.

Зойка совершила гигантский скачек и в физическом развитии и в умственном. Она заговорила предложениями! Там же мы распрощались с памперсами и окончательно приучились у горшку!

Спасибо греческому топику на ЛВ что все таки соблазнил меня на эту поездку своими восхитительными рассказами!!!
Изображения
Тип файла: jpg DSCN7479.jpg (21.2 Кб, 775 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN7513.jpg (20.1 Кб, 774 просмотров)
Наташа и Зоя is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2008, 11:02   #3
Уника
Старожил
 
Аватар для Уника
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: Пригород
Сообщений: 1 087


Замечательный отчет!
Малышка-само очарование!
Спасибо!
Не расскажите о стоимости?
Уника is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2008, 11:24   #4
Медичи
Ветеран
 
Аватар для Медичи
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 732


Классный отчетик! Уж не могу дождаться встречи с морем и Грецией! Зои-просто конфетка! Чето я заранее переживать начинаю, что моего малыша тоже все трогать будут (
Медичи is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2008, 11:56   #5
mama Kati
Ветеран
 
Аватар для mama Kati
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: м.Рыбацкое
Сообщений: 640


Отличный отчет!!! Прекрасные фотографии!!! А можно я тоже спрошу про стоимость?
__________________
Мое счастье Катенька родилась 2.11.2004
I walk slowly, but I never walk backward (Abraham Lincoln)
mama Kati is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2008, 12:03   #6
Тагиева Лена
Наш человек
 
Аватар для Тагиева Лена
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Красносельский р-н ЮЗ
Сообщений: 8 996


Спасибо за рассказ.
Катание на лодке впечатлило.... Нет , всякие там яхты и лодочки - не для меня, давно зареклась....

Вспомнила про ваши метания по поводу отдыха, мы в этом году так и обломились с Грецией, зато уговорила мужа на будущее Он в этом году так переплевался в Турции что уже и на Грецию согласен.
Тагиева Лена is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2008, 12:33   #7
Fei Joa
Мега-элита
 
Аватар для Fei Joa
 
Регистрация: 21.02.2006
Сообщений: 3 388


спасибо за рассказ, вы молодец, очень интересно
Fei Joa is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2008, 13:01   #8
Saenochka
Мега-элита
 
Аватар для Saenochka
 
Регистрация: 25.08.2006
Адрес: пл Мужества (Выборгский р-н)
Сообщений: 4 025


НУ просто здорово!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Очень понравился стиль написания, и я как будто еще раз окунулась в волны Ионического моря....и посидела на пляже в Лагане и понежилась на солнышке!

Дадада...вода такая, что ею хочется стать! Как верно подмечено!
__________________
Семейство Саенят: мама Катя, папа Миша и наш маленький Саененок-Федюша (13.03.2007)
__________________________________________________ __
Отпуск - главное дело года!

"И все кончилось благополучно, если забыть о том, что мама осталась без хвоста" (М. Горький)
Saenochka is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2008, 13:04   #9
Десерт
Небожитель
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 15 300


Очень здорово написано!Фотки классные.
Десерт is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2008, 15:01
ответ для Уника , на сообщение « Замечательный отчет! Малышка-само... »
  #10
Maglo
Элита
 
Аватар для Maglo
 
Регистрация: 14.05.2004
Адрес: жили в Красногвардейском, теперь в Адмиралтейском :)
Сообщений: 1 948


Цитата:
Сообщение от Уника Посмотреть сообщение
Замечательный отчет!
Малышка-само очарование!
Спасибо!
Не расскажите о стоимости?
И я присоеденюсь.
Что там с ценами в кафешках?
Maglo is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena