Просмотр полной версии : Лактостаз! Как правильно сцедиться??
Julia-nikol
12.08.2009, 18:42
Девочки, привет. Со вчерашнего дня темп. от 37 до 37.5, есть небольшое уплотнение и покраснение в груди. Приходила мамолог, сказала цедить, прикладывать малыша чаще, лед и капусту. Я цежусь руками, как долго цедить грудь и как сильно ее мять? Сколько должно выйти молока? Так как я ограничила жидкость и кладу лед, молока мало поступает, может поэтому мало сцеживается? Стоит молокотсос Авент, не знаю как им пользоваться, начинаю отсасывать, какие то капли только, может нужно долго это делать что бы заструилось?
Поогите советами!!
Веселый Ослик
12.08.2009, 18:47
Сцеживать, пока уплотнение не уйдет, сильно мять нельзя. А по времени, как получится, может 10 минут хватит,а может и час придется сцеживаться. А руками тоже по капле течет?
Julia-nikol
12.08.2009, 19:11
Руками, в принципе струйки есть, но по объему за 15 мнут грамм 20 только сцедилось и течет неохотно. Так что, больно быть не должно или до боли мять?
MuMMi MaMMa
12.08.2009, 19:42
я мяла не до боли. болела титька уже сама по себе. особо не притронуца было. сцеживала пока комок не ушел. ну и ребенку совала принудительно грудь вместо всех прикормов.
пока вообще капельками течь не начнет. струек чтоб вообще не было.молокоотсосом сцеживала первое молоко. а потом доцеживала руками.рукми оно всегда лучше получается.
КСЮСИНДА
12.08.2009, 19:42
Перед тем как сцеживать молокоотсосом хорошенько разогрейте грудь налейте чашку чая горячего или перед сцеживанием душем теплым можно пополивать.Мне с накладкой силиконовой было не удобно я её сняла стало лучше но это кому как.Руками сначала расцедите маленько чтобы молочко потекло и плотно к груди приложите молокоотсос и сначала рычаг не до упора выжимайте а по маленьку но активненько и хорошо одновременно пальчиками как бы молоко к соску подгонять.У меня чтобы полилось минуты 2-4 надо было так действовать.
С льдом поаккуратнеё не застудитесь.
советую купитть молокоотсос.. С ним проще. А если "мять" сильно, можно навредить (( сцеживать надо аккуратно, пока грудь не станет мягкой...
Боли быть не должно в норме... Перед сцеживание ещё хорошо груди массаж поделать, по-идее легче после этого должно отходить молоко. Круговыми движениями из под мыщки к ложбинке между грудями
Боли быть не должно,
ограничивать жидкость не надо,
поменяйте положение ребенка при кормлении, давайте грудь ребенок под мышкой.
Из проблемной груди кормите каждые 2-3 часа, мазь траумель, мазать каждый час.
Молокоотсос ручной плохо помогает расцедить лактостаз, лучше руками или электрический.
Ночью перерыв в кормлении тоже не более 4 часов, начинайте всегда кормить ребенка из проблемной груди.
УДАЧИ!!! Если, что-пишите.;)
КСЮСИНДА
12.08.2009, 19:47
После расцеживаний прикладывайте капустный лист.С листа срезать жилки на 1-2 минуты залить кипятком потом с внутренней стороны пошкрябать вилочкой сок лучше выходить будет и когда остынет приложить к груди сосок не накрывать.Сверу берёте тоненький п.э.пакетик отрезаете уголок для соска чтобы не прел и с другой стороны под размер подгоняете и на капусту и бюст для кормящих менять каждые 2-3 часа.
Р.S. Лед прикладывать можно после только после кормления на 10 минут, завернуть в пеленку.
Julia-nikol
12.08.2009, 21:32
Спасибо! Сцеживаю или кормлю грудью каждые 2,5-3 часа, ощущения наполненности в ней не чувствую, она не наливается, видно лед помогает и сцеживание. Сейчас начала кормить из проблемной, закончила другой грудью.
Муж помог помассировать грудь, выходит по капле, уже заднее. Так массировали минут 15-20, грудь уже устала.Стоя я уплотнений уже не чувствую, но лежа все таки прощупываются :(. Но уже лучше в любом случае, ндеюсь что все пройдет!
Несколько раз был застой молока. Грудь болела. Не сцеживалась. Массировала (это довольно болезненно) и прикладывала ребенка. Помогало. В этот же день или на следующий все проходило.
Я сначала пила горячий чай, массажировала (акуратно поглаживающими движениями без сдавливаний к центру соска - до и во время сцеживания), сцеживала молокоотсосом (у меня ручной Авент), т.к. ребенок грудь брал плохо и до заднего не добирался. Руками сцеживаться не получалось, болело все. :(
Если молокоотсосом, то да, сначала ручка не до упора, а как потечет, можно и посильнее, главное чтобы дискомфорта не было. Еще чтобы не травмировать сососк смазать его или Бепантеном или выдавить пару капель молока и смазать его - он увлажнится и размягчится (профилактика от трещин).
Сцеживаться пока грудь не разямягчится. Обычно если все правильно сделано, то через пару часов температура должн уйти и становится легче. Через 2 дня боль полностью проходила. Главное расцедить комочек.
И, конечно, почаще прикладывать ребенка к больной груди.
Ронина мама
12.08.2009, 22:57
делала все вышеописанное, еще мазала гомеопатической мазью с беладонной. помогло!
Meri popins
12.08.2009, 23:05
мне очень помогает Винилин-мазь, другое название бальзам Шостаковского.стоит рублей 80 и великолепно рассасывает изнутри. у меня лактостазы раза 4 были и только Винилин спасал. мажете грудь+сверху бинтик. +сцеживаться конечно. лед и другие примочки не помогали.
фантазия
12.08.2009, 23:25
Перед сцеживанием в нос по капле Оксолина
слегка помассировать грудь как бы от края к соску, по молочным протокам
сцеживаться в теплом помещении, лучше в душе.
после сцеживания на грудь лед завернутый в полотенце или капустный лист
мне делали ультразвук, после чего я не позднее 15мин сцеживалась
как сказали мне маммолог с хирургом " Самый лучший молокоотсос-это муж" .:support:
Dunmarvl
12.08.2009, 23:27
Спасибо! Сцеживаю или кормлю грудью каждые 2,5-3 часа, ощущения наполненности в ней не чувствую, она не наливается, видно лед помогает и сцеживание. Сейчас начала кормить из проблемной, закончила другой грудью.
Муж помог помассировать грудь, выходит по капле, уже заднее. Так массировали минут 15-20, грудь уже устала.Стоя я уплотнений уже не чувствую, но лежа все таки прощупываются :(. Но уже лучше в любом случае, ндеюсь что все пройдет!
как мне объяснили в роддоме грудь надо гладить по направлению к соску, то есть по протокам, а если массажировать можно и мастит заработать:010: и прикладывайте ребенка чаще, или молокоотсосом как тут уже писали, у меня руками вообще не получалось сцеживаться :073: ну лед, как без него, а вот с теплым душем я была бы поаккуратнее!!!
Ронина мама
12.08.2009, 23:35
мне про мужа сказали,что у него(не именно у моего, а у любого мужа;) )во рту живут такие бактерии,что если в трещину попадет - мало не покажется.
Julia-nikol
13.08.2009, 14:44
Температура спала, грудь как тряпка, ребенок ее хорошо сосет, но уже видно не наедатся, так как молока в ней мало. Но какие то части плотные все же есть и покраснение :(. Как же не массировать? От простого глажения как же я эти камочки то сцежу? И течет уже все меньше, по капле, массирую массирую, а выходит 3 капли, это нормально?
Если температура спала, значит воспаление дальше не идет.
Попробуйте еще прикладывать ребенка к этой груди по-разному: например из-под мышки
1. Прикладываем подбородком в сторону уплотнения.
2. Каждые 2-3 часа из больной груди должен быть отток молока - или кормим, или сцеживаем.
3. Сцеживаем - не больше 15-20 минут, ничего не мять, сильно не массировать, просто сцедить, сколько сцедится, перед сцеживанием можно погреть чуть-чуть грудь, например, теплую мокрую пеленку приложить или в душ залезть.
4. После сцеживания - лед на 10-15 минут, через тряпочку.
5. После льда - мазь Апис-Беладонна (выше писали, отличное средство) или Траумель или просто побитый капустный лист.
Температура спала, грудь как тряпка, ребенок ее хорошо сосет, но уже видно не наедатся, так как молока в ней мало. Но какие то части плотные все же есть и покраснение :(. Как же не массировать? От простого глажения как же я эти камочки то сцежу? И течет уже все меньше, по капле, массирую массирую, а выходит 3 капли, это нормально?
Ни в коем случае не "разбивать" эти комочки - Вы создадите дополнительный отек тканей груди на этом месте и ситуация может ухудшится, потому что отекшие ткани в свою очередь передавят другие протоки, и тд. Смысл в регулярности сцеживаний-кормлений и в компрессах-мазях в промежутках - в течение суток-двух лактостаз должен разойтись. Кстати, спиртовые-камфорные компрессы лучше не делать, сильно и долго греть грудь нельзя, только чуть-чуть перед сцеживанием. Удачи Вам!
avgusta26
13.08.2009, 16:20
http://vkontakte.ru/video1269849_120884632
попробуй посмотреть это видео.
Konyashka
13.08.2009, 18:16
комочки это опухшие, отекшие протоки, сильно тревожить их не стоит.
Здесь уже писали, кормить так, чтобы подбородок ребенка был к этим уплотнениям, после лед, мне мазь траумель гомеопатическую еще советовали.
Вот здесь посмотрите еще есть статьи врачей про лактостазы хорошие. www.mama.mc21.ru
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.