PDA

Просмотр полной версии : Конфликт на детской площадке

MamaKenga
27.10.2009, 15:24
Поделитесь опытом! Что делать, если на детской площадке ВАШЕГО малыша"обидел" (толкнул, стукнул, отобрал игрушку и тп) чужой ребенок? А родители "хулигана" никак не реагируют? Стоит ли высказывать что-либо "обидчику"? И вообще как высти себя в такой ситуации, чтобы самой потом не досталось...:001:

alba
27.10.2009, 15:26
если родители обидчика сразу не вмешались, то сама с ним разговариваю - доброжелательно, без наезда, до сих пор всегда помогало

Mamyr
27.10.2009, 15:26
Я исхожу всегда из интересов своего ребенка. Если отбирают игрушку, ребенок должен разобраться в этой ситуации сам, за исключение неравных возрастных категорий. Если толкнули/стукнули случайно - не обращаю внимания. с кем не бывает. Если специально, даю родителям ребенка возможность самим провести воспитательную беседу. Если они не обращают внимания, воспитательную беседу с "последним китайским предупреждение" провожу сама.

juh
27.10.2009, 15:27
Если сделать замечание чужому ребенку спокойно и доброжелательно, без ответного толкания или резкого отнимания, то не вижу проблем. Конечно нужно дать понять, что он не прав, если его родители этого не делают. Главное, не переходить к выяснению отношений, как это иногда, к сожалению, бывает.

КСЮСИНДА
27.10.2009, 15:31
Ну я себе слабо представляю как я с ребёнком разбираюсь за то что он толкнул просто говорю что толкаться не хорошо и как то у нас на прогулке складываеться так что я это всё время своей доче говорю :010: она у нас вся в папу хотя постоянно ей говорю и объясняю :005: а если игрушку отобрали не беда стараюсь переключить внимание на другую и говорю что пусть ляля поиграет ведь доча у меня не жадная девочка как правило срабатывает.

витаминka
27.10.2009, 15:39
я никогда не делаю замечания чужим детям, на это есть родители, если конечно дети не бьют стекла и не ломают деревья, так как сама не люблю когда посторонние высказывают претензии в адрес моего ребенка ( не так посмотрел, толкнул и т.д.) , я сама разберусь,хотя моя никого не трогает, если только к ней не полезут. А если с каким-либо ребенком происходит конфликт, то просто уходим на другую качель или в другую сторону площадки, но такое бывает редко.

lvenochek2
27.10.2009, 15:45
если родители обидчика сразу не вмешались, то сама с ним разговариваю - доброжелательно, без наезда, до сих пор всегда помогало

+1

Gatta
27.10.2009, 15:55
имхо - главное - объяснить своему ребенку, что, собственно, произошло - что мальчик не хотел тебя обидеть, просто ему так понравился твой мяч, что он забыл, как надо себя вести, а мальчику - извини, с мячом играет
Таня, может быть она потом его тебе даст, или вы поменяетесь (но это если Таня действительно НЕ ХОЧЕТ давать мяч), а сейчас давайте...
Хотя опыта у нас почти О, но, в общем, планирую песочницу "по Первушиной".

Фрося БрюнЭтовна
27.10.2009, 15:58
Я исхожу всегда из интересов своего ребенка. Если отбирают игрушку, ребенок должен разобраться в этой ситуации сам, за исключение неравных возрастных категорий. Если толкнули/стукнули случайно - не обращаю внимания. с кем не бывает. Если специально, даю родителям ребенка возможность самим провести воспитательную беседу. Если они не обращают внимания, воспитательную беседу с "последним китайским предупреждение" провожу сама.
Очень даже согласна с Вами!

Поделитесь опытом! Что делать, если на детской площадке ВАШЕГО малыша"обидел" (толкнул, стукнул, отобрал игрушку и тп) чужой ребенок? А родители "хулигана" никак не реагируют? Стоит ли высказывать что-либо "обидчику"? И вообще как высти себя в такой ситуации, чтобы самой потом не досталось...:001:
Извините автор, а Ваш ребенок может "обидеть" чужого ребенка или он уже заведомо знает что это чужая игрушка и её ни в коем случае брать нельзя или что толкаться это плохо?
А Вам будет приятно если некая мамочка будет внушать правило поведения Вашему малышу, а Вам покажется, что она совершенно не объективно оценила ситуацию?
Нужно смотреть за своим ребенком и уводить его от неприятностей, если Вы видите что таковые назревают на площадке или еще где.

juh
27.10.2009, 16:13
Извините автор, а Ваш ребенок может "обидеть" чужого ребенка или он уже заведомо знает что это чужая игрушка и её ни в коем случае брать нельзя или что толкаться это плохо?
А Вам будет приятно если некая мамочка будет внушать правило поведения Вашему малышу, а Вам покажется, что она совершенно не объективно оценила ситуацию?

Простите, а разве это не возможно? Отвечаю за себя, а не за автора ;)
Если мой ребенок обидит другого (а он уже в том возрасте, когда легко может это сделать с каким-нибудь малышом) и если я в этот момент не смогу (по какой-либо причине) повлиять на это, то совершенно нормально, если мама другого ребенка сделает корректное (!) замечание моему ребенку. И даже хорошо, если сделает. Потому что иначе у моего ребенка может возникнуть впечатление, что то, что он сделал - это нормально, а это не так.

Фрося БрюнЭтовна
27.10.2009, 16:29
Если мой ребенок обидит другого (а он уже в том возрасте, когда легко может это сделать с каким-нибудь малышом) и если я в этот момент не смогу (по какой-либо причине) повлиять на это, то совершенно нормально, если мама другого ребенка сделает корректное (!) замечание моему ребенку. И даже хорошо, если сделает. Потому что иначе у моего ребенка может возникнуть впечатление, что то, что он сделал - это нормально, а это не так.
Так вот поэтому я и говорю что за своим и окружающими его детьми смотреть нужно! :ded:
Опыта у меня не было пока в таких ситуациях, но точно могу сказать что мне будет крайне не приятно если некая мамочка будет моему что-либо внушать! Если будут такие ситуации, скорее обращусь непосредственно к маме ребенка. Зачем развивать комплексы в ребенке, тем что какая-то чужая тетя его ругает.

ЕленаМихайловна
27.10.2009, 16:33
Если мама ребенка никак не реагирует, то считаю возможным самой сделать замечание, при условии, если ребенок не совсем годовасик или около того, а уже ему после 2-х где-то. А если "обидчик" старше трех, то делаю его и не доброжелательным тоном, а категорическим "не надо это делать" и объясняю что именно, чтобы понимал, что я не шучу. А если "обидчик" младше двух, то просто своего ребенка увожу в сторону и своему объясняю, что так делать не стоит на примере "обидчика".

ашкымка
27.10.2009, 16:35
Не ходить на дет.площадку!

dagi
27.10.2009, 16:57
с родителей не спрашиваю никогда, только на скандал нарываться. Либо по-дружески беседую с самим обидчком, но скорее буду разговаривать со своим ребенком, как надо воспринимать такую ситуацию. Если случайно толкнули "он не хотел тебя обидеть, он больше не будет, он же случайно", если специально толкает "ты взял его игрушку и он огорчился; ему наверно скучно и он злится, пригласи его вместе поиграть". Ну и в таком духе...

Нутя
27.10.2009, 17:10
А я всегда на площадке выступаю в роли родителя "ребенка-обидчика". Моей доче 1 и 11, такая забияка, что просто нет сил. Если кто-то подходит к её игрушкам может толкнуть или отнять чужую игрушку. Хотя я всегда веду разъяснительные беседы, учу меняться игрушками. "Если хочешь поиграть с чужой, отдай поигать со своей". Но как-то мало эффективно. Иногда родители других деток ворчат, но открытых конфликтов не было.

Skazka
27.10.2009, 17:38
+1

Katrisa
27.10.2009, 17:40
А я всегда на площадке выступаю в роли родителя "ребенка-обидчика". Моей доче 1 и 11, такая забияка, что просто нет сил. Если кто-то подходит к её игрушкам может толкнуть или отнять чужую игрушку. Хотя я всегда веду разъяснительные беседы, учу меняться игрушками. "Если хочешь поиграть с чужой, отдай поигать со своей". Но как-то мало эффективно. Иногда родители других деток ворчат, но открытых конфликтов не было.

вот вот, мы сейчас тоже в этой же стадии и ваши ровестники, моей тоже 1.11г..стала отбирать игрушки у детей...ругаю ее, объясняю так нельзя, надо меняться и прочее.. тут стала замахиваться на других деток...если кто то что то ей не отдает может легонько ручонкой даже замахнуться..естетсвенно не больно..но другим детям не приятно и родителям этих деток тоже...а мне если честно СТЫДНО...стараюсь как могу.... но до конца все ранво не понимает...тож забияка.

alba
27.10.2009, 17:41
кстати, если моя дочка выступает в роли обидчика, мы немедля уходим с площадки

NasyPiter
27.10.2009, 17:58
уходить-не решать конфликт.
Мне очень нравится,как делает мой племянник(ему 6 лет,правда).он мальчик сильный и крепкий,знает,что может сделать больно.но первый не лезет.когда его задирают,он подходит и спокойно говорит обидчику"сейчас моё терпение лопнет и я отвечу сильно".Сколько мы ни гуляли,ни разу не видела,чтоб подошли задирать ещё.
С дочкой гуляем спокойно,бесконфликтно.Обычно родители адекватные рядом.Некоторые вещи дети решают сами,в некоторые вмешиваемся.это естественно,надо спокойно к этому относиться.

Фрося БрюнЭтовна
27.10.2009, 18:09
Мне очень нравится,как делает мой племянник(ему 6 лет,правда).он мальчик сильный и крепкий,знает,что может сделать больно.но первый не лезет.когда его задирают,он подходит и спокойно говорит обидчику"сейчас моё терпение лопнет и я отвечу сильно".Сколько мы ни гуляли,ни разу не видела,чтоб подошли задирать ещё.
С дочкой гуляем спокойно,бесконфликтно.Обычно родители адекватные рядом.Некоторые вещи дети решают сами,в некоторые вмешиваемся.это естественно,надо спокойно к этому относиться.
:))

Роза без шипов
27.10.2009, 18:10

Умничка какой!!!

Нюта@
27.10.2009, 18:13
Не ходить на дет.площадку!
угу,а еще лучше вобще гулять не ходить:010:
По теме:если чужой ребенок делает что-то(толкается,отнимает игрухи и т.п) я смотрю как реагиркет на это его родитель,если от мамы этого ребенка нет никакой реакции на поведение своего чада,тогда я могу сама сказать ему что,то что он делает не есть хорошо(как писали выше детям после 2-х лет).Ну если моя выступает в роли обидчика,то соответственно произвожу беседу с ней.А вообще сама не очень люблю когда пытаются воспитать мою(хотя встречались с подобным редко) ибо я сама могу проследить за своим ребенком и соот-но воспитать или прочесть нравоучения(что собственно незамедлительно делаю в случае ее плохого поведения).Также и чужих детей учить не люблю,так как у них на это есть свои родители,но если грубо говоря родители бывают "в танке" и им безразлично как ведет себя их собственное чадо,тогда уже принимаю меры.

крошка-капитошка
27.10.2009, 18:13

+1000. По мне это тоже самый правильный вариант.
Правда нам один раз такой обидчик встретился (5 лет, а бабушка на его поведение никак не реагировала), что у всех родителей просто руки чесались ему уши надрать. Но понимая, что это ребёнок, мы просто брали и уводили своих малышей.

MamaN
27.10.2009, 18:28
Всегда даю время родителю забияки самостоятельно разрулить ситуацию. Если не реагируют могу и ответить.
Например: На ДП схлопотали пинок от двухлетки за то что долго поднимались по лестнице на горку, а мать стоит рядом, смотрит на своего забияку и улыбается.
Ну я и сказала: "Сейчас мы будем учится давать сдачи, а то что это нас тут всякие обижают. Ну-ка пойдем, найдем большую палку...".
Мать наконец поняла что сейчас ее ребенку попадет, извинилась и начала своего ругать. А так бы продолжала не реагировать и улыбатся.
Могу и ребенка остановить за руку если замахивается, а родители не реагируют.

DEP
27.10.2009, 18:42
у нас есть такой мальчик - он с дедом и бабушкой живет, и очень агрессивный - слов он особо не понимает, дед тоже на него сильно повлиять не может (ему 2 года) - мы просто стараемся держаться от него подальше, и я всегда рядом чтобы отразить его атаку))

Koshanenok
27.10.2009, 19:13
эх, у нас на ДП есть такая компания мамочек 2-х девочек и 1 мальчика. Дети носятся, делают что хотят, а мамы вообще 0 реакции, сидят языками чешут! а мои дети тогда только-только ходить начали, по году было, этот мальчик лет 3-х в прямой видимости мамы своей швырнул мою дочку об горку и давай ржать! у дочки разбита губа и десна, а маме вообще пофигу! Я тогда схатила ее в охапку, вторую тоже на руки и домой промывать. Стараюсь держаться подальше от этой компании. СБ они вроде в садик ходят и время прогулок у нас разошлись. А так для совсем малышей площадка с такими маленькими горками и маленькими качельками одна, остальные явно для детей постарше.
Короче, злость на таких берет!

Alenushka-r
27.10.2009, 19:19
Мне тоже неприятно, если моего ребенка будет кто-то воспитывать, но у нас таких ситуаций не возникает, т.к. на прогулке я всегда рядом, и если мой сын сделает что-то не так (попытается отнять игруху или начнет толкаться), я сама сразу же его за это отчитываю, объясняю как нужно поступать. Но если чужой ребенок делает все то же самое по отношеню к моему, и его родители в этот момент его не останавливают, то я молчать не буду, а отчитаю его также - пусть мой сын видит, что за плохие поступки всех одинаково наказывают!!!

Mama_sashi
27.10.2009, 19:19
Аэх, у нас на ДП есть такая компания мамочек 2-х девочек и 1 мальчика. Дети носятся, делают что хотят, а мамы вообще 0 реакции, сидят языками чешут! а мои дети тогда только-только ходить начали, по году было, этот мальчик лет 3-х в прямой видимости мамы своей швырнул мою дочку об горку и давай ржать! у дочки разбита губа и десна, а маме вообще пофигу! Я тогда схатила ее в охапку, вторую тоже на руки и домой промывать. Стараюсь держаться подальше от этой компании. СБ они вроде в садик ходят и время прогулок у нас разошлись. А так для совсем малышей площадка с такими маленькими горками и маленькими качельками одна, остальные явно для детей постарше.
Короче, злость на таких берет!

Ну это уж совсем жесть!Нас правда тоже один мальчик песком специально засыпал и от мамы, которая все видела, 0 реации, а на мой возмущенный возглас - Ты что делаешь?Ребенок ответить ничего не мог :(((
А вообще это единичный случай, обычно мой всех толкает, приходится воспитывать :wife:

Yrusik
27.10.2009, 19:30
Понятия о корректности у всех разные. Я лично могу сказать чужому ребенку неразумного возраста максимум: "Ай-ай-ай, как плохо ты сделал!". При этом регулярно слышу от гуляющих на площадке мамашек и особенно бабушек "Ты нехороший/плохой/жадный" и далее в зависимости от фантазии. Вот мне бы не хотелось, чтобы моим детям внушали, что они плохие. Ну, собственно, поэтому я за своими детьми сама и слежу, чтобы никого не обижали.

Евгешуленька
27.10.2009, 23:09
я тоже думаю,что у нас у всех есть язык и любые конфликты можно решить тактично,объяснить..

cosmo_katya
27.10.2009, 23:17
я тоже думаю,что у нас у всех есть язык и любые конфликты можно решить тактично,объяснить..

согласна!

нас один раз толкнул мальчик анмного старше нас на горке, мой расплакался, я конечно своего успокоила. На того мальчика не орала, просто посмотрела на мамашу, она ничего не сказала, только промямлила чтобы отошел и не вредничал. Я вежливо сказала мальчику чтобы был поосторожнее, ......но не думаю он меня слушал.
серьезных ситуаций пока не было, но если будут, то буду разговаривать конкретно с матерью ребенка или отцом (смотря кто будет рядом с ним)!

Наталия 84
28.10.2009, 00:06
Я в мягкой форме объясняю, что драться не хорошо.

МедведЯ
28.10.2009, 03:19
я бы, наверное, просто ушла на другую площадку..

Нутя
28.10.2009, 15:44
вот вот, мы сейчас тоже в этой же стадии и ваши ровестники, моей тоже 1.11г..стала отбирать игрушки у детей...ругаю ее, объясняю так нельзя, надо меняться и прочее.. тут стала замахиваться на других деток...если кто то что то ей не отдает может легонько ручонкой даже замахнуться..естетсвенно не больно..но другим детям не приятно и родителям этих деток тоже...а мне если честно СТЫДНО...стараюсь как могу.... но до конца все ранво не понимает...тож забияка.

Надеюсь, что повзрослев наши забияки станут по-спокойней.

Нутя
28.10.2009, 15:51
Уходя на другую площадку, проблему я не решаю. На новом месте повторяется тоже самое. Поэтому держу своего ребенка под пристальным присмотром, чтоб не обидела другого малыша. Но вот если моя получает сдачи (в пределах разумного) стараюсь не вмешиваться в детский конфликт. Пусть поймет, что можно получить в ответ, может это возьимеет большее действие, чем мои увещевания.

marina2309
28.10.2009, 16:26
Надо обяъснять, что так делать нехорошо, и почему так нехорошо делать. Не только обидчику, но и собственному ребенку тоже. Если моего ребенка обижают, то переключаю его внимание. Объясняю, что так делать плохо и обидчику, и своему за одно. Всегда стараюсь быть доброжелательной с другими детьми. Тихо, спокойно, без нервов. Если мой кого-то обижает, провожу с ним объяснительную беседу, если не помогает, уходим. А затеивать родительские разборки считаю глупостью. Тоже самое, как кричать или грубить чужому малышу.

mosechka
28.10.2009, 16:40
разные случаи бывают , вот мы например гуляли на площадке одни, потом пришел мальчик с мамой ( малыш по виду неадекватный), он где-то нашел доскупримерно метр длинной , а там гвоздь и ходил ей размахивал, мамочка ходила рядом и молчала:( я тоже не вмешивалась, оно мне надо? пока этот мальчуган не подлетел к моим детям и замахнулся на них, доска упала в сантиметре :091::091::091: от моего младшего ребенка, крику было ( очень испугался). мамашка своему ребенку замечаний не сделала, только сказала , что палкой драться нельзя:015:.. я своим мальчикам сказала, надо уметь давать сдачи, тем более вас двое и все. Зато мамочка на мои высказывания, прошу заметить не в адрес ее ребенка даже, начала истерить : вот от такого воспитания потом убийцы выростают, чему вы учите ваших жетей, нападать вдвоем на одного ит.д. чем все закончилось? я пожалуй умолчу:))
а вообще нам было не смешно:(

Enni
28.10.2009, 17:04

Какой общий вопрос. Моя лично реакция зависит от того какого возраста обидчик. Если явно младше моей, то ничего не сделаю, ну если только малыш не в два раза крупнее, да и дочка уже сама говорит: "он маленький, он не понимает!", если ровестник тоже зависит от того что за ребенок и мотива и того что именно и как он сделал, если я вижу что ребенок нарочно ударил или отнял, скорее всего к самому ребенку обращаться не будут, но объясню дочке очень громко что мальчик(девочка) не воспитанные и злые и не надо с ними рядом находится, но если он в сознательном возрасте и отнял у дочки ее игрушку, я заберу ее обратно. Детям полезно знать что против силы всегда найдется другая сила. Если мою толкнет кто-то из постоянной компании, такого не бывает чтоб родители не вмешались, если только дети сами все не успевают выснить раньше вмешательства. Но с нами гуляют исключительно воспитанные мальчишки, чтоб отнять или со зла толнуть или что-то в таком духе я такого не помню.

ZabavaPut
28.10.2009, 19:06
Я считаю, что нужно сделать замечание. Делала пару раз

MamaKenga
29.10.2009, 00:57
Нужно смотреть за своим ребенком и уводить его от неприятностей, если Вы видите что таковые назревают на площадке или еще где.[/QUOTE]

Моему ещё только год с небольшим. Бывали случаи, когда его толкали старшие дети(не сильно). Причем просто так! То есть Мой просто подошёл поближе посмотреть. Никакие игрушки не отбирал. У него бывает, конечно, когда хочется поиграть чужими игрушками, но я сразу вступаюсь. У всех спрашиваем разрешения (в том числе и у хозяина-ребенка). Мне очень неприятно будет, если Моему Малышу начнут что-то высказывать. Поэтому всегда стараюсь следить и "внушать правило поведения" сама. Но вот что делать, если некоторые родители просто не обращают внимания на поведение их ребенка (таких немного, но всё же...). Недавно: девочка года на 1,5 старше толкнула Сына (и вообще всех, кого встречала на своем пути). Мамашка: " Ути-пути, моя лапочка, солнышко, (и ещё куча ласковых слов) так нехорошо." И дальше болтать с подругой. Мы просто ушли.

Аленушка!
29.10.2009, 01:02
А мне кажется дети должны учиться разбираться сами. Я регулирую конфликт только в крайнем случае.

~Svetik~
29.10.2009, 01:07

+ много. Я в свою очередь сама сделаю замечание малышу, если тот обидит мою дочь или любого другого ребенка, в случае если мама обидчика будет бездействовать.

MamaKenga
29.10.2009, 01:09
Большущее всем СПАСИБО!!!!!!!!!!!:flower::flower::flower::flower: :flower::flower::flower:

Фрося БрюнЭтовна
29.10.2009, 01:48
Моему ещё только год с небольшим. Бывали случаи, когда его толкали старшие дети(не сильно). Причем просто так! То есть Мой просто подошёл поближе посмотреть. Никакие игрушки не отбирал. У него бывает, конечно, когда хочется поиграть чужими игрушками, но я сразу вступаюсь. У всех спрашиваем разрешения (в том числе и у хозяина-ребенка). Мне очень неприятно будет, если Моему Малышу начнут что-то высказывать. Поэтому всегда стараюсь следить и "внушать правило поведения" сама. Но вот что делать, если некоторые родители просто не обращают внимания на поведение их ребенка (таких немного, но всё же...). Недавно: девочка года на 1,5 старше толкнула Сына (и вообще всех, кого встречала на своем пути). Мамашка: " Ути-пути, моя лапочка, солнышко, (и ещё куча ласковых слов) так нехорошо." И дальше болтать с подругой. Мы просто ушли.
Хм...проблем-то. Увидели на площадке деток подходящего возраста и к ним играть:)
Потом по мере роста Вашего сына, Вы поймете как защитить своё чадо от обидчиков или наоборот:) других не давать обижать!
Удачи!