PDA

Просмотр полной версии : Постирать белый финский пуховик


Annushka_L
10.11.2009, 19:54
Купила на днях в Финляндии белый пуховик Luhta. И вот думаю, как его стирать, когда время придет? Был у меня однажды , давно, китайский белый - после первой же стирки желтыми пятнами пошел.
Может есть какой верный алгоритм стирки подобного? Или не париться, и просто в машинку на 30 градусов?

Mashenkap
10.11.2009, 19:57
Бирку почитайте что там написано.

Свента
10.11.2009, 21:00
Почитайте бирку. Сейчас многим пуховикам с нейлоновым верхом требуется сушка в сушильной машине после стирки, иначе будут желтые разводы. Тогда лучше сдавать в стирку (если нет сушки). Я свои пуховики давно дома не стираю - ничего путного не выходит. А после проф. стирки как новенькие.

alisis
10.11.2009, 21:09
у меня есть почти белый...пошел разводами...купила ср-во Никвакс для стирки изделий из пуха(кстати в ОЗ) и прекрасно все отстиралось..теперь только им все пухи стираю..

Annushka_L
11.11.2009, 00:20
у меня есть почти белый...пошел разводами...купила ср-во Никвакс для стирки изделий из пуха(кстати в ОЗ) и прекрасно все отстиралось..теперь только им все пухи стираю..
А у Вас сушка есть в машинке? У меня нет, а на бирке про сушку написано...
Наверное сдавать в химчистку придется.

alisis
11.11.2009, 00:38
А у Вас сушка есть в машинке? У меня нет, а на бирке про сушку написано...
Наверное сдавать в химчистку придется.
нет пока сушки...сушу на плечиках, потом руками квадратики разбираю...

Свента
11.11.2009, 14:24
А у Вас сушка есть в машинке? У меня нет, а на бирке про сушку написано...
Наверное сдавать в химчистку придется.

Обращаю ваше внимание: нужна не химчистка, а именно стирка! Поищите пункт приема белья в стирку в вашем районе, там обычно отлично стирают пуховики. Если вы недаллеко от Охты, рекомендую прачечную на Большеохтинском возле Пятерочки (вход под лестницей).

Метеор
11.11.2009, 15:22
Не занашивайте до черноты и не будет проблем.А лучше сдайте в химчистку.

Ksunushka
11.11.2009, 16:20
А вы попробуйте после стирки его хорошенько встряхнуть, чтобы весь пух растрясти, и пока сохнет несколько раз повторять эту процедуру, моему пуховику это помогло. А без "встряски" желтеет(((

Annushka_L
11.11.2009, 18:25
Пожалуй буду сдавать в стирку, чтоб наверняка. А то не так встряхну или еще чего....Стирка с сушкой у нас рядом есть.

murasha
11.11.2009, 20:43
Обращаю ваше внимание: нужна не химчистка, а именно стирка! Поясните пожалуйста. Я всё время сдаю пуховики в химчистку, ,боюсь испортить стиркой.

Annushka_L
12.11.2009, 11:08
Поясните пожалуйста. Я всё время сдаю пуховики в химчистку, ,боюсь испортить стиркой.
На сколько я понимаю, химчистка - это без воды, только химические испарения. Бывает химчистка с пропиткой - это уже жидкой химией. Химия та не в какое сравнение с порошком стиральным не идет. Так что думаю для пуха это может быть губительно.
Но сотрудники химчистки (если Вы не в самообслуживании чистите) должны разбираться сами, что можно делать со сдаваемой вещью, а что нельзя. Так что Вам скорее всего стирали.

Облачко
12.11.2009, 11:17
Автор, я два сезона уже относила белоснежный пуховик Luhta- он всё так безупречно белоснежен.
Стираю в машинке на деликатную стирку с хорошими средствами, но без отбеливателей (строго следуя указаниям на этикетке)

alisis
12.11.2009, 11:40
я вот честно не вижу экономического смысла сдавать пуховик в химчистку...это ж не шуба, не дубленка и даже не пальто, которое уж точно не постираешь...белый пуховик можно отдавать чистить каждый месяц, это порядка 4-5 раз в год...он золотой выйдет в итоге, а не белый :001:

oksi04
12.11.2009, 12:08
Пуховики, как правило, в химчистку не принимают. По крайней мере немецкая химчистка у меня не взяла- на бирке указана стирка. По собственному опыту- поставьте после стирки обязательно на дополнительное полоскание пару раз. Так как работаю в магазине- часто люди обращаются с пятнами после стирки светлых пухов. Обычно разводы из-за того, что остаются частицы порошка в самом пухе. Обычно перестирывание с дополнительным полосканием (2р) помогает. Сушите на плечиках 2-3 дня. . Разбивайте периодически квадратики, чтобы пух равномерно просыхал.

Annushka_L
12.11.2009, 15:37
Автор, я два сезона уже относила белоснежный пуховик Luhta- он всё так безупречно белоснежен.
Стираю в машинке на деликатную стирку с хорошими средствами, но без отбеливателей (строго следуя указаниям на этикетке)
Я бы тоже по этикетке стирала бы, но у меня машинка без сушки. А хорошие средства, какие? я вот честно не вижу экономического смысла сдавать пуховик в химчистку...это ж не шуба, не дубленка и даже не пальто, которое уж точно не постираешь...белый пуховик можно отдавать чистить каждый месяц, это порядка 4-5 раз в год...он золотой выйдет в итоге, а не белый :001: Ну или золотой, или черный....Ёлки, этот как носить-то надо, чтоб каждый месяц стирать!

alisis
12.11.2009, 15:58
Я бы тоже по этикетке стирала бы, но у меня машинка без сушки. А хорошие средства, какие? Ну или золотой, или черный....Ёлки, этот как носить-то надо, чтоб каждый месяц стирать!

Вы в общ.транспорте ездите? там через неделю будет темноватый уже везде...рукава в первую очередь, также от сумки сбоку будет налет...я вот на машине везде и все равно даже сиреневый пух стираю часто....потом снег и дождь не идеально прозрачные, потом с крыши капнет...короче, хрюшкой можно не быть, но пух стирать придется))) ну или химчистить))
про средства уже писала...накрайняк можно любым жидким, главное, чтоб не порошком..

Liana2501
12.11.2009, 21:21
У меня финский пуховик нежно голубого цвета, пачкается через три дня. Я его стираю в машине, при 40 градусах, 1000 оборотов отжим. Стираю домалом для пуховиков и прочей мембраны. И сушу на батарее с утра как новый.

Zhanna*
12.11.2009, 22:19
Купила на днях в Финляндии белый пуховик Luhta. И вот думаю, как его стирать, когда время придет? Был у меня однажды , давно, китайский белый - после первой же стирки желтыми пятнами пошел.
Может есть какой верный алгоритм стирки подобного? Или не париться, и просто в машинку на 30 градусов?

Здравстуйте :)
30 градусов и вперед, я еще мячи теннисные кладу, чтобы пух взбить...я так белый Монклер стираю:))

PS Собираетесь в Лапландию под новый год? :)