PDA

Просмотр полной версии : У ребенка второй день высокая температура. Помогите!

Irishka.ukr
11.11.2009, 00:55
Всем здравствуйте!
У ребёнка второй день температура 39.2, днём сбиваю до 38.4, врач прописал парацетамол (в свечках), сказал чтоб если будет температура делать ему 3 раза в день и пить побольше,больше ничего.:027: Но я сыночка ещё растирала и компресы делала,но всё равно... Вот только что дала ему парацетамолку , растёрла и уложила его спатки, надеюсь поспит до утра.
Может ещё кто-нибудь что-то подскажет??

Кольцо Всевластья
11.11.2009, 00:57
Согревающие компрессы и растирания при температуре делать нельзя!

Irishka.ukr
11.11.2009, 01:01
Я разбавляла воду с уксусом.

martan
11.11.2009, 01:03
Неужели вам врач не назначил никакого лечения.,ребенок же совсем маленький.

Кольцо Всевластья
11.11.2009, 01:05
Лучше просто теплой водичкой, не растирать, а обтирать ручки и ножки.
И то только если температура не сбивается. А если сбивается, то и не надо, зачем дите лишний раз подвергать не очень приятным процедурам. Нам, если парацетамол не сбивает, помогает детский нурофен. А диагноз какой поставили? ОРВИ?

Вука
11.11.2009, 01:05
Тут уже в отвечал врач, цитирую:

Что делать при температуре

На всякий случай еще раз о том, как снизить температуру, и не навредить при этом ребенку:

Для снижения температуры ВОЗ одобрены два препарата:
Парацетамол (Эффералган, Панадол, Цефекон Д) дается из расчета 15 мг/кг разовая доза, до 4-5 доз в сутки через 4-5-6 часов.
Ибурофен (Нурофен, Бурана, Ибуфен) дается из расчета 10 мг/кг разовая дозе не более 3-4 раз в сутки через 6-8 часов.
Дозы всех лекарств в педиатрии расчитываются только по весу, возраст - очень ориентировочный показатель, так как в 2 года ребенок может весить и 10, и 16 кг.
Например, ребенку весом в 10 кг нужно 15х10кг=150мг парацетамола и 10х10кг=100мг нурофена.
Меньшие дозы будут неэффективны.

Эффективным считается снижение температуры в течение 1,5 часов на градус. До нормы температура снижается редко. Смысл в жапропонижающих - не снизить температуру до нормы, а снизить до цифр, комфортных и безопасных при заболевании.

Нет данных о том, что снижение температуры влияет на течение болезни, сроки выздоровления и развитие осложнений - жаропонижающие - это всего лишь "маскирующая" терапия.

Нет данных о том, что высокая температура как-то негативно может отразиться на здоровье, температура - это всего лишь защитная реакция самого организма.
Для ребенка, у которого нет эпилепсии, судорожного синдрома, пороков сердца - температура до 40,5 градусов безопасна.

Аспирин нельзя давать при температуре детям до 12 лет из-за возможности развития кровотечений и других осложнений.
Анальгин запрещен к применению во всех странах, кроме России из за негативного влияния на кроветворение. В России он применяется, допустимо однократное введение при стойкой лихорадке, но категорически не допустимо его принимать постоянно.
Корвалол и валокордин содержат фенобарбитал. Фенобарбитал нельзя сочетать с парацетамолом из-за выраженного увеличения токсичности обоих препаратов.

При лихорадке ребенок должен пить достаточно жидкости - из расчета примерно 120 мл воды на кг веса в сутки ( ребенок 10 кг должен выпивать 1200мл воды в сутки).

Жена Мясника
11.11.2009, 01:06
Буквально недавно пережили тоже самое, это вирус такой. темпа держалась 3 дня и ничем не сбивалась. На тредий день появился кашель и сопли.
Выздоравливайте.

*LiNa*
11.11.2009, 01:07
Если снова до 39 поднимется, я была вызвала скорую.

Кольцо Всевластья
11.11.2009, 01:08
Неужели вам врач не назначил никакого лечения.,ребенок же совсем маленький.

А при ОРВИ обычно и рекомендуют жаропонижающее и обильное питье.
Врач же смотрел малыша. Наверное, не увидел причин давать другие лекарства.

Вука
11.11.2009, 01:08
Он же:

Водку и уксус нельзя. Спирт очень хорошо всасывается и может вызвать отравление вплоть до комы (описаны случаи), уксус просто противен ребенку и раздражает кожу.
Безопаснее всего - теплая вода.

Kotofeya
11.11.2009, 01:10
Нам врач со скорой делала обертывания с холодной водой. Мочила пеленку в тазике с водой и укутывала дите в начале со спинки, а потом с животика примерно по пол минуты с каждой стороны. И еще отругала, что он у нас одетый в памперсы был. Сказала все снять.

Вука
11.11.2009, 01:11
Буквально недавно пережили тоже самое, это вирус такой. темпа держалась 3 дня и ничем не сбивалась. На тредий день появился кашель и сопли.
Выздоравливайте.

А у нас на третий день сыпь появилась, тогда стало понятно, что у нас Розеола.
Хотя наш педиатр твердила мне, что это ОРВИ, а сыпь - аллергия...

svetulechek
11.11.2009, 01:14
Ну вот я не понимаю, зачем на форуме с такими вопросами... Ребенок должен наблюдаться врачом!!! Этот ничего не назначил - вызывайте другого, вызовите платного, звоните в скорую. Вы будете доверять советам форумчанок, когда у вашего малыша 39??? А если развивается пневмония или еще что-то??? Так и будете растирать???
У меня сегодня у ребенка поднялась до 39.4, дала жаропонижающее, хватило на 2 часа, потом снова 39. Позвонила в детскую скорую просто проконсультироваться, чем еще можно сбить, так они через 15 мин. уже у меня были!!! Такая высокая температура - это очень вредно для сердца, мозга и т.д... не знаю еще чего, я не медик... А тем более если она почти не сбивается...

Irishka.ukr
11.11.2009, 01:24
Буквально недавно пережили тоже самое, это вирус такой.

Нам врач тоже сказал что это такой вирус, и что не страшно, но тем не менее....
Это у нас первый раз такая высокая температура

Irishka.ukr
11.11.2009, 01:28
Если снова до 39 поднимется, я бы вызвала скорую.

Я так и сделаю, но пока спит слава Богу, надеюсь температурa спадёт:0001:

Lapa1
11.11.2009, 01:33
Моих спас укол анальгина с но-шпой. Темпера спала. На след день перешли на антибиотик.

Лаго-Наки
11.11.2009, 13:44
Если это ОРВИ, температура будет держаться дня три, так что держитесь! Сбивать здесь уже советовали парацетамолом и нурофеном, обтираниями, и очень обильным питьем. Если ручки-ножки при температуре холодные, значит имеет место сосудистый спазм, и жаропонижающие будут малоэффективны, надо согреть конечности или 1/4 но-шпы выпить. Не пугайтесь и не нервничайте, я понимаю Ваше состояние: ребенок маленький и температура такая первый раз.... Но я Вас уверяю, что не последний ;). В общем не так то страшно как кажется. Скорую вызывайте, если температура не снижается вообще. А так не вижу причин паниковать, врач был, ничего страшного не увидел. Выздоравливайте! @@@@@@@@@@@

Anko
11.11.2009, 14:27
Однозначно правы те форумчанки, которые пишут, что надо придерживаться лечения, которое назначил врач. На форуме, наверное, надо делиться опытом, а не способами лечения.
Наш опыт сбивания температуры такой (температура как при прорезувании зубов, так и при ОРВИ). До 38-38,5 не сбиваем. Если температура выше, то ставим свечку Эфералган. Обычно помогает, но несколько раз было, что температура 39-39,5 и через 1,5 часа после свечки не падает. Два раза звонили в детскую скорую, описывали ситуацию, но они говорили дать 1/4 таблетки анальгина (растолочь с водой) и через минуту пару капель корвалола. Если температура не спадёт, то звонить повторно в скорую. Звонить повторно не пришлось, т.к. температура падала. Третий раз и звонить не стала, процедуру повторила. Но полагаю, что часто это делать нельзя и всё это происходит с обязательным вызовом врача и назначением лечения. Несколько раз обтирали водой с уксусом, тоже помогает, но методом не злоупотребляем.

alejandros
11.11.2009, 14:38
На прошлой неделе то же пережили.. 3 дня темп. 39,5. Давала парацетамол в сиропе. Кстати, подгузник снять надо обязательно. Так в неотложке сказали. Параллельно лечились..1 день я прозевала температуру и она поднялась до 40, после парацетамола не сбилась и повысилась до 40,3. Звонила в неотложку, они сказали дать 1\4 анальгина+1\2 ношпы(она снимает спазм сосудов при холодных руках и ногах). Сказали звонить, отчитываться как идут дела.(Приезжать не просила, они были этим же вечером слушали легкие, т.к. я боялась пневмонии) Через 40 минут темп. снизилась. Жарким одеялом не накрывать..

Inness
11.11.2009, 14:58
у нас уже 3 день температура,38,8, правда сегодня на спад пошла, до 37, ничем не сбивалась, немного нурофен помог, а парацетамолосодержащие- нет.

Большая Вероятность
11.11.2009, 15:09
Мы с такими симптомами розеолой переболели. На четвертый день станет ясно - если сыпь пойдет, значит розеола.
Поправляйтесь скорее!

Лорида
11.11.2009, 15:13
Тоже только что переболели с темп. 39.8. Три дня темп. держалась и только на четвертый стала спадать. Врач сказала, что это вирус.

Irishka.ukr
11.11.2009, 15:41
Спасибо девчёночки за советы и информацию,но слава Богу всё обошлось.Проснулся Андрюшка в 5:30 температура спала, попил чай ромашковый и потом до 8:00 поспал, пока температурки нет.

Irishka.ukr
11.11.2009, 15:45
Он сегодня с утра когда проснулся в 8:00, даже слез з дивана и побежал довольный с возгласами "Буга-буга" "Бага-га", и т.д:support:
А до этого просыпался и лежал слабенький, даже головку не поднимал, просто лежал и смотрел на меня очень жалостно...:(

mamamakara
11.11.2009, 23:15
Вместо свечей я бы попробовала сироп Нурофен. Нам свечи вообще не помогают, проверенно уже не раз. А после Нурофена температура всегда падает, медленно правда, в течении часа. Но и эффект у него больше до 8 часов.

Inness
12.11.2009, 03:18
И нам помог нурофен, на 3 день темпер спала, правда и обсыпало живот и спину, то ли потничка, то ли на лекарства, сиропы...

siinahansi
12.11.2009, 10:27
у нас 4 дня держалась в отрицательной динамикой - кашель усиливался,
спас только антибиотик - вирус сильнее нас оказался, увы

держитесь

masakatuka
12.11.2009, 10:54
Присоединюсь к теме.
Пришел из сада 36,8, к вечеру - до 38 поднялась. Ничего не давали кроме клюквенного морса теплого. Ночью 38, много пил. (Парацетамол в свечах приготовлен, даем когда т.выше 38,5).
К утру уже просто 37.
Говорите, вирус 3 дня работает? а потом кашель-сопли? как долго?

Zhdu_Alisu
12.11.2009, 11:22
Здорово, что малыш на поправку пошел! так держать!

А я хотела по поводу всяких панадолов и прочих сиропов написать. Они же суть парацетамол тока в сиропной форме, чтобы детям было "легче" принимать. Помню, у моей зубы лезли+простуда, и температура не падала четыре дня. Приходилось по несколько раз в сутки давать этот сироп. На второй день ребенок плевал эту гадость дальше, чем видел. Это на ее вес надо было влить целую ложку! А если ребенок полу-спит, полу-плачет и все такое? Жуть была. У меня вся постель была сладко-липкая, у дочи - все шмотки.

А выход прост, если кто стлокнулся (или столкнется). Возьмите обычный парацетамол в таблетках и внимательно рассчитайте, согласно тому, ско-ка вашему детенку надо препарата и скока его в таблеке содержится, ту часть таблеточки, которую надо отломить, раскрошить и дать с небольшим количеством водички! И всего делов. И не надо детенка ароматизаторами травить сиропными и, если хотите, экономия:)

Пишу спокойно т.к. метод такой не только сама придумала и применила, а обсудила с врачом скорой помощи, которого тогда вызывали. Он был всеми руками за и ничего плохого не нашел. Только сам проверил, правильно ли я расчитала дозу:)

витаминka
12.11.2009, 11:56
Согревающие компрессы и растирания при температуре делать нельзя!

Согласна, читала про такое.

Мариамна
12.11.2009, 12:45
[QUOTE=Zhdu_Alisu;33861775]Здорово, что малыш на поправку пошел! так держать!

А выход прост, если кто стлокнулся (или столкнется). Возьмите обычный парацетамол в таблетках и внимательно рассчитайте, согласно тому, ско-ка вашему детенку надо препарата и скока его в таблеке содержится, ту часть таблеточки, которую надо отломить, раскрошить и дать с небольшим количеством водички! И всего делов. И не надо детенка ароматизаторами травить сиропными и, если хотите, экономия:)

проще свечку в попку:)проверено- действует лучше всего и быстрее, так как через прямую кишку всасывается лучше, да и желудок не портит. Единственно, что при поносе, к сожалению, они бывают неэффективны.

GALKA-SKAKALKA
12.11.2009, 13:44
Мы тоже неделю назад болели с высокой плохо сбиваемой температурой до 40((
Свечка не помогала, сбивали Нурофеном, снимали памперс (спит он с нами так что представляете что было, непромокаемые простынки не спасали)
Когда начинала подниматься температура у степы мерзли конечности и трясти ничинало, согревали руки-ноги , но не укрвали. Пришлось пить антибиотик, тк после 3 дней положительной динамики не было. Старший до этого у меня так же переболел, только с тем-пой 5 дней, так же пришлось дать антибиотик.
Из других проявлений - олько горло красноватое и заложенный нос без соплей

Irishka.ukr
12.11.2009, 20:09
Ура! Мы уже выздоровели!!! :support: Вчера на ночь температуры нe было и сегодня не было, тьфу-тьфу. Мы даже гулять ходили на улицу, правда когда туда шли, в лифте застряли, 40 минут там пробыли:wife:

Irishka.ukr
12.11.2009, 20:13
Мне мама говорит, что температура могла быть из-за зубиков, но не думаю, у нас уже их 6, внизу 2 и вверху 4. В основном температура когда первые лезут, и то у нас её не было.

Llyndin
12.11.2009, 20:36
сколько раз тут писала, и снова напишу...... сдавайте мочу при повышении температуры , не пропустите пиелонефрит, это очень распространено!!!!

mamamakara
12.11.2009, 20:55
И нам помог нурофен, на 3 день темпер спала, правда и обсыпало живот и спину, то ли потничка, то ли на лекарства, сиропы...
А вы с каким вкусом Нурофен давали? Я даю только с апельсиновым. Нас педиатр предупредил, что с клубничным вкусом, очень аллергенный, почти у всех детей на него сыпь.

Inferno444
13.11.2009, 00:42
я не помню, какой у нас стоит, по-моему, с клубничным...а разве апельсин не в списке аллергенов???там же, где и мед, орехи и прочая прелесть):):):)мы даем Нурофен, он дольше помогает...и быстрее...тоже тут недавно температурили...днем не давала - держалась в районе 37,5 ...а ночью кормлю, смотрю - горячая как печка стала....я меряла градусником-соской - там до 39 добежало, дальше смотреть не стала, дала Нурофен...так она, бедняжка, уснуть не могла, пока температура не спала...и так 3 ночи подряд...еще и стул участился - до 5 раз в день...а потом на 4й день все прошло, как рукой сняло, даже сыпи не было никакой (мы один раз розеолой переболели уже)

цветочницца
13.11.2009, 00:44
Все те же симптомы- темпер., кашель... Участковая ничего толком не сказала. Вызвала платного врача, она говорит- грипп, вы у меня уже 84 на сегодняшний день. По городу ходит эпидемия. У нас в районе уже 4 школы закрыли на карантин. Самое ужасное- когда я позвонила в НИИ гриппа- там ДОБРЫЙ дяденька сказал- да, это свиной грипп, им сейчас полгорода болеет. Платный врач сказала- ОБЯЗАТЕЛЬНО давать противовирусное- арбидол или свечи виферон, обязательно слушать легкие, грипп может дать осложнение на 7-10 день. От кашля- корень Алтея (он и как противовирусный идет), но его в аптеках не найти, арбидол тоже, кстати смели..., можно лазолван, ну и еще всякого назначила, писать не буду, т. к. лечение всегда назначать должен врач. Просто вот такая у меня информация. В семье трое детей болеют одинаково. Старшей 13, она переносит очень тяжело.., среднему 3,9, три ночи не спим, надеюсь, сегодня лучше будет. Младшему- 2,3, температура меньше 38 не сбивается, сейчас уложила с 39, буду ночью караулить, если что- один итог- скорая....

Пегаша
13.11.2009, 00:45
Если снова до 39 поднимется, я была вызвала скорую.

Я бы вызвала - они хоть укол сделают

masakatuka
13.11.2009, 14:13
отпишусь я опять - у нас третий день температура. начиналось просто с 38, сейчас за 39 перевалило, ждем врача, я пока дала парацетамол (раскрошила - и в ложечку с сиропом). помогает через час после приема, нам часов на 5 хватает, потом температура опять вверх лезет...

demlen77
13.11.2009, 14:52
у нас тоже было вирусное заболевание неделю назад. Температура 2 дня была 40-41, спасались свечами+3 раза вызывали скорую они делали укол. Симптомов никаких не было (т.е. кашель, сопли), только понос врачи сказали, что на высокую температуру. Когда температура пришла в норму понос прошел. Сегодня сдали анализы, ждем результатов.

mamamakara
15.11.2009, 19:54
[QUOTE=Inferno444;33911954]я не помню, какой у нас стоит, по-моему, с клубничным...а разве апельсин не в списке аллергенов???там же, где и мед, орехи и прочая прелесть):):):)QUOTE]
Я тоже удивилась, но последовала совету врача и купила апельсин. Клубничный дать не рискнула.

ЕленаМихайловна
16.11.2009, 00:10
Здорово, что малыш на поправку пошел! так держать!

А я хотела по поводу всяких панадолов и прочих сиропов написать. Они же суть парацетамол тока в сиропной форме, чтобы детям было "легче" принимать. Помню, у моей зубы лезли+простуда, и температура не падала четыре дня. Приходилось по несколько раз в сутки давать этот сироп. На второй день ребенок плевал эту гадость дальше, чем видел. Это на ее вес надо было влить целую ложку! А если ребенок полу-спит, полу-плачет и все такое? Жуть была. У меня вся постель была сладко-липкая, у дочи - все шмотки.

Пишу спокойно т.к. метод такой не только сама придумала и применила, а обсудила с врачом скорой помощи, которого тогда вызывали. Он был всеми руками за и ничего плохого не нашел. Только сам проверил, правильно ли я расчитала дозу:)

А я не знаю, как рассчитать :008:, мы 13 кг весим, не посчитаете? А то и мы разболелись...:(

Inness
16.11.2009, 00:36
А вы с каким вкусом Нурофен давали? Я даю только с апельсиновым. Нас педиатр предупредил, что с клубничным вкусом, очень аллергенный, почти у всех детей на него сыпь.

Именно клубничный и давала, что было в аптеке, сыпь прошла через 2 дня после окончания приема нурофена.

Inness
16.11.2009, 14:06
А я не знаю, как рассчитать :008:, мы 13 кг весим, не посчитаете? А то и мы разболелись...:(

мы весим 12 кг, нам педиатр говорила про 1/5 часть таблетки парацетамола.