PDA

Просмотр полной версии : Срочно! я в панике! Ребенок 5,5 мес упал с дивана

Страницы : [1] 2

Yuliq
25.12.2009, 13:59
Девочки, срочно, у меня горе!
Ребенок 5,5 мес упал с дивана на ламинат:(:(:(:(:(:( диван высотой 45 см.
упал по всей видимости головой, макушкой прям на ламинат.
Что делать! У кого такое было?
Малыш в сознании, синяков нет, руки-ноги целы. Двигается, не рвет!
я в панике, помогите!

Роза без шипов
25.12.2009, 14:01
У меня падала. Вызывала скорую, ездили в больницу, делали рентген.

Но, уверяю, что многие сейчас скажут- ничего страшного, дети падают...

Выбор за Вами.

zakolenka
25.12.2009, 14:01
Во-первых, не паниковать. Во-вторых либо вызвать скорую, и вас отвезут в больницу на узи, либо записаться на прием к неврологу и опять же сделать узи. У меня тоже доча падала. Если плачет не долго, не срыгивает, поведение не изменилаось, то ничего страшного, так мне объяснил нейрохирург, к которому мы попали по скорой.

bmw-luba
25.12.2009, 14:02
не плохо бы врачу покозать. но если ведёт себя адекватно как обычно. то всё впорядке.

Татьянка24
25.12.2009, 14:03
Думаю ребенку по возможности нужно быть в покое, больше спать, стараться чтобы малыш не нервничал и не плакал.

basterozavr
25.12.2009, 14:04
Можно на УЗИ головного мозга сводить, чтобы проверить нет ли сотрясения, и то я бы пошла , если бы что-то в поведении поменялось (сон там стал хуже, плаксивость появилась)

а так нет особых поводов переживать, основные травмы у таких малышей при падении с большей высоты. Когда ходить начнет еще не так шмякаться будет

ElenSmolen
25.12.2009, 14:04
У меня тоже падал с дивана и с кровати. ттт. Все в порядке, даже шишек и синяков не было. Ребенок ведет себя как обычно. Приходила педиатр, осматривала. Сказала, если не терял сознания, не рвало, не апатичный, тогда все нормально. Только сразу прохладное влажное полотенце на предположительное место ушиба.

Bow
25.12.2009, 14:06
У меня на днях упала (нам еще 5 нет).Ревели обе! =):0072::0072:
Ничего не делала ( у нас высота 60 см), но поведение как обычно и не плакала долго - поэтому сделала вывод, что удачно упала.

marishka*mamochka*87
25.12.2009, 14:06
Было такое, вызвать скорую и мониторить ребёнка сутки. Если поведение не изменилось, то считайте что повезло и впредь будьте бдительнее!

Enko
25.12.2009, 14:08
Одного не могу понять - ведь темы такие возникают с завидно регулярностью. И все равно все новые мамочки "идут по стопам"...
По существу - надо бы показать врачу. Лучше перебдеть.

БаБкА ЯгОдКа
25.12.2009, 14:09
В скорую звоните
за вами приедут отвезут в больницу там сделают узи и ренген и поедите домой

у некоторых детей сотрясение без признаков-вроде нормально себя ведет как обычно, а на самом деле у реб сотрясение

так что лучше вызовите скорую и вам спокойней будет

Девочка Весна
25.12.2009, 14:09
Скорую вызовите. Чтоб потом не мучиться и не сидеть как на иголках "а вдруг что?"

Sky.
25.12.2009, 14:13
наберите в поиске упал с дивана
читайте, делайте выводы
надеюсь, все обойдется

Tiramisu
25.12.2009, 14:23
вызовите скорую -они отвезут на узи и рентген, на всякий случай...

Sanita~Bonita
25.12.2009, 14:34
У нас первый два раза падал с кровати. Спать не давал ночью, так я под утро вырубилась и даже не почувствовала, как он пополз. Шмякнулся лицом о паркет. Скорую не вызывали. Посмотрела на него - все в порядке. Через 5 мин. успокоился. По-Моему детки больше пугаются, чем им больно (хотя смотря как упасть)

kalliopa
25.12.2009, 14:35
Одного не могу понять - ведь темы такие возникают с завидно регулярностью. И все равно все новые мамочки "идут по стопам"...
угу и всё равно с завидным постоянством кладут детей на диван :( мотивируя тем, что полы холодные. Девочки милые утеплить пол, нефиг делать, купите в строительном кусок изоляции для полов, накройте покрывалом и всё! В любом случае сопли и простуда не так страшны как травма головы :ded:

adisa
25.12.2009, 14:40
Сделайте рентген для успокоения или УЗИ. Платно запишитесь без проблем и быстренько сделаете.

Роза без шипов
25.12.2009, 14:43

А что непонятного?
Каждый учится на своих ошибках. До этого думая о том, что с ним этого точно не случится.

Что уж рассуждать, когда все случилось?

Марусенька.20
25.12.2009, 14:56
моя плюха частенько падает,учить стоять,причем падает и головой,держиться за что-то, потом заиграется,уберет ручки и затылком об пол,так жалко ее, одеялами тоже ведь не закстелишь все...

Марусенька.20
25.12.2009, 14:57
А что непонятного?
Каждый учится на своих ошибках. До этого думая о том, что с ним этого точно не случится.

Что уж рассуждать, когда все случилось?

вОТ уж точно,читаешь такие темы и думаешь,ну нет это не про меня,а потом и твой малыш плюх и на полу уже ревет:008:

К@теньк@
25.12.2009, 14:59
обязательно врачу покажитесь

Любовь77
25.12.2009, 15:06
Я бы показала,:ded: потому что если даже и с головой всё хорошо, то возможны проблемы с позвонками...:ded: особенно если макушкой падает. Более взрослый ребёнок уже не головой падает, а вот маленький голову как раз и подставляет, так как она самая большая и тяжёлая..:001:

теппо
25.12.2009, 15:14
нам хирург сказал, если высота, с кот. упал ребенок не больше роста самого ребенка, о все хорошо!другое,что он головой ударился!(((
мо папа бы сказал до свадьбы заживет!
все будет хорошо,не переживайте!все мы падали!

Натали-Купчино
25.12.2009, 15:19
нам хирург сказал, если высота, с кот. упал ребенок не больше роста самого ребенка, о все хорошо!
Отличный хирург!!!:010::010::010:

Марусенька.20
25.12.2009, 15:28
Отличный хирург!!!:010::010::010:

ну это не только мнение ее хирурга,я от многих врачей такое мнение слышала

nelson8080
25.12.2009, 16:18
Выбор за Вами.

Аналогично.

счастливы вместе
25.12.2009, 16:33
обязательно вызвать врача(скорую)сделать рентген!!!!!!!

Просто_Ната
25.12.2009, 16:39
Я скорую вызывала, а так бы мучилась все время

Natalys79
25.12.2009, 16:43
Я всегда перестраховываюсь, чтобы потом локти не кусать, обязательно показала бы врачу и сделала бы УЗИ. Здоровья вашей крохе.:flower:

Tani
25.12.2009, 16:44
падал..делала узи гм...принимают в поликлинике у невропатолога без записи и без очереди. и там же сразу отправили на узи.

Natalys79
нам хирург сказал, если высота, с кот. упал ребенок не больше роста самого ребенка, о все хорошо!другое,что он головой ударился!(((
мо папа бы сказал до свадьбы заживет!
все будет хорошо,не переживайте!все мы падали!

ну упасть-то тоже можно по-разному, если ребенок, как пишет автор, прямо головой ударился, то лучше перебдеть.

Нурия
С почином

JanePro
25.12.2009, 17:01
У нас тоже в этом возрасте ребенок упал с дивана на ламинат!На следующий день поехали в Детскую городскую больницу № 2 Святой Марии Магдалины,т.к это мне не давало покоя,хотя ребенок чувствовал себя просто прекрасно. Сделали рентген головы + осмотр врача.Сказали что всё хорошо.Так что, лучше перебдедь чем не добдеть!!!

Jackson
25.12.2009, 17:09
У нас такая же ситуация произошла когда нам был всего лишь месяц, упали вечером - в итоге шишка, на утро прошла, вел себя как обычно, кушал хорошо, но все же решили подстраховаться- поехали в больницу №2 сделать УЗИ и...о ужас!!! трещина черепа 7-8 см, тут же нас быстро госпитализировали, кололи уколы, давали порошочки и т.д., в итоге слава богу обошлось. теперь на учете у невролога, и как нам объяснили последствия могут всплыть когда угодно.(((
С такими вещами не шутят, нужно сразу ехать в больницу,незадумываясь ни на секунду...

Angele
25.12.2009, 17:24
Когда ребёнок упал, я не сидела на littleone, а сразу поехали в больницу и сделали рентген и узи мозга!!!
Для собственного успокоения!!!
И вас советую!!:flower:

Yuliq
25.12.2009, 18:53
Спасибо всем кто поддержал.:flower:
Мы сразу вызвали скорую Coris, отвезли в ГДБ №5. Показались нейрохирургу. Вроде все хорошо, ттт.
А сообщение я написала, пока скорая полчаса ехала и ребенок лег поспать!

Kedi_Kadin
25.12.2009, 19:55
Уффф...:flower::flower::flower::flower:Будьте внимательней!

alaska-natasha
25.12.2009, 20:19

Выбор за Вами.

Первый раз и мы вызывали скорую и делали рентген, но ребенок упал на кафель. А после этого он столько раз уже падал, и с дивана и просто так, что уже привыкли. Да и скорую не будешь же постоянно дергать.

Роза без шипов
26.12.2009, 12:45
Первый раз и мы вызывали скорую и делали рентген, но ребенок упал на кафель. А после этого он столько раз уже падал, и с дивана и просто так, что уже привыкли. Да и скорую не будешь же постоянно дергать.

Мне кажется, после того, как пройдешь эту эпопею со скорой помощью-больницей-рентгеном, автоматически утроишь бдительность. И следующее падение должно быть больше исключением, чем правилом.

Vero-shch
19.04.2010, 13:35
У меня ребенок 3,5 мес. упал с кровати 45см, сами поехали в дгб№1, там сделали рентген, осмотрели и сказали что нормуль, но можем госпитализировать (смотрел нас хирург, а нейрохихург и невропатолог только на отделении), мы отказались. а к вечеру расплылась гематома на полголовы - вызвала скорую, повезли в дгб№5, там вообще за 15 минут и узи сделали и все врачи посмотрели, сказали просто ушиб мягких тканей, вот и растекся синяк, прописали мазь (за2 дня всё рассасалось))). я сторонник перебдеть, всё-таки малыш, он не скажет что голова болит или тошнит.

Олька_33
19.04.2010, 14:20
С почином

+1

Олька_33
19.04.2010, 14:22
Мне кажется, после того, как пройдешь эту эпопею со скорой помощью-больницей-рентгеном, автоматически утроишь бдительность. И следующее падение должно быть больше исключением, чем правилом.

мы прошли в 7,5 мес - тоже с дивана головой рухнули. Теперь валимся отовсюду с завидной регулярностью. Смотрю по состоянию и поведению.

Ksenechka_G
28.05.2010, 14:11
не плохо бы врачу покозать. но если ведёт себя адекватно как обычно. то всё впорядке.

девочки, в таком возрасте поведение не меняется!!! мы упали,тоже с высоты всего 50 см, правда задом... поведение нормальное было, смеялась, енла, спала... через два дня - гематома см 8-9... в результате ушиб головного мозга легкой степени и ЗЧМТ перелом левой теменной кости...
по поведению не поймете!!! если только вот рвота и потеря сознания хотя бы на несколько сек - сотрясение. у деток до года еще ткани мягкие, заживает само и они не чувствуют дискомфорта

Tatiana&Polya
28.05.2010, 14:15
Падал пару раз,все обошлось.

stb
28.05.2010, 14:16
девочки, в таком возрасте поведение не меняется!!! мы упали,тоже с высоты всего 50 см, правда задом... поведение нормальное было, смеялась, енла, спала... через два дня - гематома см 8-9... в результате ушиб головного мозга легкой степени и ЗЧМТ перелом левой теменной кости...
по поведению не поймете!!! если только вот рвота и потеря сознания хотя бы на несколько сек - сотрясение. у деток до года еще ткани мягкие, заживает само и они не чувствуют дискомфорта

ужас!

stb
28.05.2010, 14:19
старшая у меня по полу в комнате ползала
накидаю 2-3 одеяла и она расскела,поэтому на диване без контрольно не была и головой мы так не бились.....
вот потом стали ударяться,когда пошли и не могли вписаться в повороты,но это все таки не с дивана

я бы вызвала скорую и перестраховалась,тк малыш ведь говорить еще не умеет и то что вы видите-это субъективно

LenaLena
28.05.2010, 14:23
у меня упала в 7мес, заплакала, успокоила, осмотрела, позвонила врачу и наблюдала сутки, в поведении ничего не изменилось, никуда не ездили,
у знакомой упал малыш с дивана в 6мес, они вызвали скорую и их абрали в больницу, 3 дня там продержали, наблюдали, узи, .... все обошлось без последствий,
так что решает каждый сам и по своей ситуации.

Мама Поликс
28.05.2010, 14:23
Нам педиатр в 4 месяца сказал, что мы вошли в "опасный возраст":)
Так что бдим неотлучно, обкладываем подушками, пристегиваем где можно и чем покрепче:)
А по поводу "уже упал" - лучше все ж таки ВРАЧА!

LenaLena
28.05.2010, 14:30

вот не стоит зарекаться про исключения, дети разные бывают, как пример - у сестры двое детей, первый аккуратный сам на стульчик не залезет, подергает кого-нить чтобы его подержали или достали ему что надо, а второй шилопоп ещё тот, откуда его только не ловили в полёте и не всегда успевали конечно, и к школе у него уже 2 перелома и сотрясение. Скажете родители виноваты, вот нет уж!

stb
28.05.2010, 14:36
вот не стоит зарекаться про исключения, дети разные бывают, как пример - у сестры двое детей, первый аккуратный сам на стульчик не залезет, подергает кого-нить чтобы его подержали или достали ему что надо, а второй шилопоп ещё тот, откуда его только не ловили в полёте и не всегда успевали конечно, и к школе у него уже 2 перелома и сотрясение. Скажете родители виноваты, вот нет уж!

согласна!
Есть просто бедовые детки и шилопопики!
У меня старшая без экстрима выросла!

крошка-капитошка
28.05.2010, 15:37
лучше показать врачу. у меня буквально на днях младшенький как-то упал головой об батарею, звук был такой. я думала мозги вылетят. Схватила его и в травму понеслась. А там на меня врач наехал, что мол вам мамочкам заняться нечем. Я ему объясняю, что смотрите какие шишки раздулись и он головой летел, а он мне типа, ну и что теперь. В общем послал на рентген, слава Богу всё в порядке, но меня так и подмывает на него жалобу накатать, только вот куда

Mamyr
28.05.2010, 15:51
В случае маленьких детей родители виноваты всегда. Ибо они уже взрослые дяди и тети, и должны просчитывать опасные ситуации.

Ummagumma
28.05.2010, 15:53
как бы себя не вёл - в любом случае скорую

люблю жизнь
28.05.2010, 15:54
Одно дело,когда бегающий ребенок куда-либо залезает.Но вот дети до года,падающие с диванов-для меня просто смешно.Тут родители виноваты всегда.И те,кто считает,что все дети падали-неправы.

nata1985
28.05.2010, 16:27
лучше показать врачу. у меня буквально на днях младшенький как-то упал головой об батарею, звук был такой. я думала мозги вылетят. Схватила его и в травму понеслась. А там на меня врач наехал, что мол вам мамочкам заняться нечем. Я ему объясняю, что смотрите какие шишки раздулись и он головой летел, а он мне типа, ну и что теперь. В общем послал на рентген, слава Богу всё в порядке, но меня так и подмывает на него жалобу накатать, только вот куда

в ФСС позвоните для начала... ну или к заведующей/глав.врачу

такая раз такая
28.05.2010, 16:43
угу и всё равно с завидным постоянством кладут детей на диван :( мотивируя тем, что полы холодные. Девочки милые утеплить пол, нефиг делать, купите в строительном кусок изоляции для полов, накройте покрывалом и всё! В любом случае сопли и простуда не так страшны как травма головы :ded:

На пол не кладут не потому ,что полы холодные , а потому, что по полу сквозит со срашной силой сядьте на пол и почувствуете как дует.

yasy
28.05.2010, 16:51
как бы себя не вёл - в любом случае скорую
+1
У меня месяц назад старший(2 г.8 м.) упал с дивана не удачно,ну упал и упал,поплакал и дальше с папашей беситься...а ночью:001:,такая истерика,ручка болит и всё тут,я в скорую,они с папой в больницу,а там оказывается перелом предплечья:010:.В скорой сказали после ЛЮБОГО падения ребенка нужно вызывать(ехать самим)врача(скорую),ругали мужа на чем свет стоит.

Ksenechka_G
28.05.2010, 20:48
Одно дело,когда бегающий ребенок куда-либо залезает.Но вот дети до года,падающие с диванов-для меня просто смешно.Тут родители виноваты всегда.И те,кто считает,что все дети падали-неправы.

а если не с дивана?? :) у меня у дочки головка такая, что ни стукнет - не шишк, а гематома... даже просто удариться игрушкой и все :)

Myrzilka
28.05.2010, 20:57
У моей подруги ребзь упал и головой об батарею ударился, поехали в травму, все норм. Потом еще педиатру рассказала, а педиатр грит, что у детей в голове жидкость она от травм при ударах головой защищает!! Кто-нибудь такое слышал еще???

Myrzilka
28.05.2010, 21:00
А вообще конечно лучше нам не лениться и всегда находится рядом с ребенком!! Я уже сейчас не оставляю одну на пеленальника или кровати, хотя моя еще и переворачиваться толком не умеет

Ksenechka_G
28.05.2010, 21:01
мне говорили врачи, что не жидкость, а просто еще ткани мягкие, заживет быстрее... видимо поэтому и от травм больше защита :) это пока родничок не зажил, там всякие процессы

Ryzhaya
28.05.2010, 21:05
успокойтесь, помажьте мазью траумель, это гомеопатия, лечит снаружи и изнутри., но я делала узи, когда мы ударились об стенку.

люблю жизнь
28.05.2010, 21:37
На пол не кладут не потому ,что полы холодные , а потому, что по полу сквозит со срашной силой сядьте на пол и почувствуете как дует.
Сын с 5 месяцев на полу,не простыл ни разу.А потом,когда ребенок ходить начнет,что?Он так же будет сидеть на полу и играть.Не всю жизнь на диване же сидеть.
И уж,по-моему,лучше простудиться,чем получить сотрясение мозга.

люблю жизнь
28.05.2010, 21:38
а если не с дивана?? :) у меня у дочки головка такая, что ни стукнет - не шишк, а гематома... даже просто удариться игрушкой и все :)
Да я про диван...Просто не понимаю,как можно оставить ребенка на диване и отвернуться,а то и уйти...
Ударяются,конечно,все,тут уж ничего не поделаешь.

migraine
28.05.2010, 22:12
Моя упала в 4,5 месяца с широченной невысокой кровати... испугалась, орала- успокоилась быстро и никаких последствий...УЗИ делали месяца через 2 после падения планово- все в порядке. Мне даже в голову не пришло скорую вызывать... уже позже читала здесь в темах про возможность получить трещины и прочие скрытые проблемы...Когда педиатру сказала, та довольно спокойно отнеслась... Сказала, что трещины теменной кости бывают только у деток, у которых избыток кальция в организме и косточки уже не эластичные... У большинства деток головушка мягкая и удар амортизирует...

Masunyavka
28.05.2010, 23:22
У меня доча в 7 месяцев выковырялась из ремней в стульчике и упала с высоты 70 см головой вперед :0009: Напольное покрытие у нас линолеум, под ним подложка. Ударилась правой височной областью. Плакала 3-5 минут. Потом уснула. Я недолго думая схватила ее и поскакала в 1-ю городскую. Нас полностью обследовали: УЗИ, рентген, хирург, невропатолог. Диагноз - ушиб головного мозга. Оставили в больнице на сутки, так как клиника сотрясения проявляется в первые сутки после ушиба. Давали мочегонные таблетки и таблетки понижающие давление . На следующий день, так как отрицательной динамики не было по результатам повторного УЗИ, нас отпустили домой.

Сейчас нам 10 месяцев. Ползаем по всей квартире вместе. Даже в туалет....:008: К сожалению учат только свои ошибки.....

Ludasik20
28.05.2010, 23:31
Моя упала в 4,5 месяца с широченной невысокой кровати... испугалась, орала- успокоилась быстро и никаких последствий...УЗИ делали месяца через 2 после падения планово- все в порядке. Мне даже в голову не пришло скорую вызывать... уже позже читала здесь в темах про возможность получить трещины и прочие скрытые проблемы...Когда педиатру сказала, та довольно спокойно отнеслась... Сказала, что трещины теменной кости бывают только у деток, у которых избыток кальция в организме и косточки уже не эластичные... У большинства деток головушка мягкая и удар амортизирует...

а как определяется избыток кальция, вот у меня у ребёнка в 9 месяцев 6 зубов и сейчас ещё лезут. это избыток кальция или совсем к этому отношение не имеет? а в каком возрасте косточки у малышей становятся не эластичными? просто у меня сын недавно тоже упал:(. и я теперь очень переживаю, особенно читая эту тему.

migraine
28.05.2010, 23:46
а как определяется избыток кальция, вот у меня у ребёнка в 9 месяцев 6 зубов и сейчас ещё лезут. это избыток кальция или совсем к этому отношение не имеет? а в каком возрасте косточки у малышей становятся не эластичными? просто у меня сын недавно тоже упал:(. и я теперь очень переживаю, особенно читая эту тему.

Нам врач плановые проверки уровня кальция в организме по анализу мочи назначает в порядке профилактики (проба Сулковича называется) раза три сдавали и корректировали количество потребляемого витамина Д. И размер родничка тоже проверяет (он ведь с определенной скоростью зарастать должен) Но у нас- страховка:support::support:

ket13
28.05.2010, 23:51
Мне интересно, а почему перед тем как отойти по своим делам не положить ребенка в его кровать?!

migraine
28.05.2010, 23:56
Мне интересно, а почему перед тем как отойти по своим делам не положить ребенка в его кровать?!

Моя, например, в 4,5 мес засыпала днем только "под грудь" - я на нашей кровати ее кормила, она вырубалась, а я !!! обложив ее на всякий случай одеялами!!! уходила. И ребенок еще не ползал и переворачивался только в удобной позиции. Ширина кровати 2 метра у нас. Спала посередине. И упала... Как- одному богу известно. А не переложить- потому что проснется :(

Sweetberry
29.05.2010, 00:38
А мне вот интересно - у нас ребенок научился вставать и все, спокойная жизнь закончилась - подползает к дивану и встает. Но ножки еще шатаются и периодически падает назад. Пару раз не успевала поймать и ударялся башкой. И что, каждый раз на узи тащить? Как-то спокойней стала на это смотреть.... Не, если с дивана упадет - однозначно на узи, а вот с высоты своего роста? Точнее он сначала назад на попу, а потом уже дальше падает и башкой ударяется. Я стараюсь. конечно, этого не допускать, но не получается следить за ним абсолютно все время, а в кроватке и на стульчике сидеть он категорически не хочет :(

Бонифация
29.05.2010, 00:41
Было такое, вызвать скорую и мониторить ребёнка сутки. Если поведение не изменилось, то считайте что повезло и впредь будьте бдительнее!
+1:ded:

_Anele_
29.05.2010, 00:53
Да я про диван...Просто не понимаю,как можно оставить ребенка на диване и отвернуться,а то и уйти...
и доли секунды хватает, чтоб упустить этот момент. У нас тоже упал в 3,5 месяца с высоты 40 см на палас вниз лицом:010:правда и от края-то был далеко, и переворачиваться не умел, каким чудом оказался на полу, для меня до сих пор загадка, а отвернулась я реально буквально на секунду чтоб дотянуться до игрушки на другой стороне кровати.... не все же 24 часа в сутки глаза за ребенком следят..все мы люди, а не роботы, главное, чтобы без последствий для малыша, конечно.
А то если бы что случилось, сама себя не простила бы никогда.....

К@теньк@
29.05.2010, 01:59
Мы падали раз 5, правда на ковер, ттт все в порядке, не переживайте, если ребенок ведет себя как обычно, то должно быть все в порядке)))@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Fishkka
29.05.2010, 02:05
и доли секунды хватает, чтоб упустить этот момент. У нас тоже упал в 3,5 месяца с высоты 40 см на палас вниз лицом:010:правда и от края-то был далеко, и переворачиваться не умел, каким чудом оказался на полу, для меня до сих пор загадка, а отвернулась я реально буквально на секунду чтоб дотянуться до игрушки на другой стороне кровати.... не все же 24 часа в сутки глаза за ребенком следят..все мы люди, а не роботы, главное, чтобы без последствий для малыша, конечно.
А то если бы что случилось, сама себя не простила бы никогда.....

+1. Тоже на секунду отвернулась,а доча уже на полу ((((

Fishkka
29.05.2010, 02:08
А мне вот интересно - у нас ребенок научился вставать и все, спокойная жизнь закончилась - подползает к дивану и встает. Но ножки еще шатаются и периодически падает назад. Пару раз не успевала поймать и ударялся башкой. И что, каждый раз на узи тащить? Как-то спокойней стала на это смотреть.... Не, если с дивана упадет - однозначно на узи, а вот с высоты своего роста? Точнее он сначала назад на попу, а потом уже дальше падает и башкой ударяется. Я стараюсь. конечно, этого не допускать, но не получается следить за ним абсолютно все время, а в кроватке и на стульчике сидеть он категорически не хочет :(

С высоты своего роста не так страшно. Моя тоже бывает шлепается. Я тоже стала к этому немного спокойней относиться. Главное, чтоб при этом об какой-нибудь угол не ударилась...

ВоЛе
29.05.2010, 02:44
Ударяются,конечно,все,тут уж ничего не поделаешь.

Диваны у всех разные...Наш в разложенном состоянии высотой сантиметров 30- так ребенок сам на него залезает и сам сваливается. причем так, что только и успеваешь его ловить...

Компасик
09.06.2010, 15:46
Подскажите, плиз, а если приехать в больницу без скорой, а на своей машине, в приемном покое примут??? Споткнулась сегодня о трамвайные пути, коляска уткнулась тоже в трамвайные пути и мы вместе свалились лицом в асфальт, у ребзя синяк во весь лоб.

MamaDashi)
09.06.2010, 15:54
Конечно примут!!!!!

migraine
09.06.2010, 19:30

А по-моему все-таки, диван ниже, чем рост ребеночка...:046:

Компасик
10.06.2010, 00:33
Вот, съездили в больницу(на своей машине), в ДГБ 5. Я была очень удивлена, какие там работают доброжелательные люди, никто не хамил и не смеялся... как это обычно бывает в взрослых больницах. Нас посмотрел нейрохирург и окулист, сделали ренген и УЗИ головы. И все это по обычному полису. Правда на все ушло 2 часа. Сейчас лето и очень много детишек с ЧМ травмами, но и до годика тоже не мало, упавших с детских стульчиков, с диванов и т.п.

galinka910
11.07.2010, 22:04
ну вот, мы тоже научились кувыркаться... полетели с дивана, не видела как, но на лбу шишак(((( орал как резаный, без слез - именно орал несколько минут((((((((( быстро успокоился и уснул.. вот читаю, что все едут в больницу и там делают узи и рентген.. но рентген-то делать не хочется - очень ведь вредно.. его, как я понимаю, делают посмотреть есть ли трещины/переломы.. ну допустим есть, и что от этого изменится? гипс все равно не наложишь.. пойду завтра к участковым невропатологу и терапевту и запишусь на платое узи, правда не известно на когда нас запишут(( а вообще никаких больше диванов - только на полу!!!

Мамусенция
11.07.2010, 22:11
Мы тоже летели, поплакала, уснула.Проснулась - все нормльно. Читала. что после такого, если ребенок подозрительно долго спит надо убедиться. в сознании ли он.Т.е. разбудить.:009:

galinka910
14.07.2010, 19:49
теперь знаю алгоритм действий в такой ситуации:
1) вызвать скорую или идти к совему неврологу БЕЗ ОЧЕРЕДИ
2) вас привезут в больницу, там бесплатно сделают узи мозга и рентген (иметь при себе полис!)
3) идти с результатами к своему неврологу - при необходимости назначит лечение

Lakis
14.07.2010, 22:48
и мы падали, и на скорой ездили. Всt обошлось, чего и Вам желю.

мамочка Ярославки
14.07.2010, 23:02
Девчонки, как сказала мне массажистка в поликлинике- с 5 месяцев ребёнок должен вести ТОЛЬКО половую жизнь(от слова "пол" :073: )!!!
:ded: Во-первых, ребенок будет убережен от падений с диванов/кроватей!!!! Во вторых, там он быстрее развивается!
Стелим ватное одеялко, сверху простынку и вперёд...познавать мир...только все углы и прочие опасности- прячем, закрываем подушками!

Для меня вообще это тема больная...:(
Берегите своих маленьких зайчат!

NikaM
28.09.2010, 15:32
Я тоже несла дочу на руках по коридору, ей 3,5 мес, она резко откинулась назад и стукнулась головой об косяк, мне показалось не сильно, не заплакала, но меня гложет, думаю записываться на рентген или на узи?

Solmaraqua
28.09.2010, 16:50
Я тоже несла дочу на руках по коридору, ей 3,5 мес, она резко откинулась назад и стукнулась головой об косяк, мне показалось не сильно, не заплакала, но меня гложет, думаю записываться на рентген или на узи?

ну если не заплакала и изменений в поведении нет - наверное, все ок...

Алёнка К
28.09.2010, 19:02
У меня сыночек очень любознательный, все ему надо проверить, сидеть не любит, надо все время ползать и стоять. Отчего зачастую падает и иногда неудачно, т.е. головой об пол. Заплачет. Я его успокою, и он дальше в путь))) Жалко, но ничего не поделаешь. Все шишки еще только впереди.

yasy
28.09.2010, 22:29
Девчонки, как сказала мне массажистка в поликлинике- с 5 месяцев ребёнок должен вести ТОЛЬКО половую жизнь(от слова "пол" :073: )!!!
:ded: Во-первых, ребенок будет убережен от падений с диванов/кроватей!!!! Во вторых, там он быстрее развивается!
Стелим ватное одеялко, сверху простынку и вперёд...познавать мир...только все углы и прочие опасности- прячем, закрываем подушками!

Для меня вообще это тема больная...:(
Берегите своих маленьких зайчат!
круть,это если рядом нет еще одного шилопопа,то да,а так это не выход никакой.манеж нужен.

Puzirik
02.10.2010, 23:43
у меня сын упал ночью с нашей кровати в 3 недели! плакал не долго, успокоился, взял грудь, пососал и уснул. позвонили в скорую- сказали наблюдать. я проревела до утра, глаз с него не сводила. в итоге все обошлось! педиатр сказала каждый второй падает! теперь ну очень внимательна! кладу как можно дальше от края!

Kristy22
02.10.2010, 23:52
и мой сыночек сегодня утром упал с дивана, нам 5 мес. Испугалась ужасно, муж на меня накричал:(Вроде все обошлось, поплакал мин.2, в течение дня вел себя как обычно. Теперь глаз да глаз за ним.

Евгения 11
03.10.2010, 01:15
И мы падали, раза 3 точно и каждый раз зла на себя не хватает!!!!
А летом на даче, там не высокий диван см 20-25 упали ночью и продолжили спать на полу, когда не обнаружила ребенка рядом испугалась сильно.

bebeshka
03.10.2010, 01:42
мы тоже ездили в больницу, делали рентген. нам даже предложили на ночь остаться. но я отказалась.

smallselena
04.10.2010, 18:45
если быстро успокаивается, например при прикладывании к груди, то не страшно
но старайтесь быть внимательнее

gegc98
07.10.2010, 01:22
У меня тоже малышка падала! Отвернулась на секунду...только у нас во рту соска была...мы на нее и приземлились!!! Сразу крик, слезы ручьем! Я ее схватила, к себе прижала, вроде начала успокаиваться. Потом личико отстраняю, а у нас кровь из под соски пузырями...Я сразу врачу позвонила, который к нам раз в месяц приходит на осмотр! Он мне только один вопрос задал: "Сразу заплакала???" Оказывается, первый признак сотрясения, если ребенок сразу не начал кричать!
В итоге все обошлось! Врачь приехал, осмотрел...единственное соской губу разбили!
Я плакала весь день....

olchik09
07.10.2010, 01:27
И моя падала как раз месяцев в 5, на паркет с дивана лбом, плакала недолго, синячок был, но за два дня прошел. Тоже понаблюдала, ничего странного в поведении не заметила, никуда не поехали, все обошлось!

M@m@Ane4ki и Тёмы
07.10.2010, 03:28
круть,это если рядом нет еще одного шилопопа,то да,а так это не выход никакой.манеж нужен.

+1000
со старшей на полу оставлять не реально, в манеже очень быстро надоедает...(((

AliseM
07.10.2010, 10:25
Мы совсем недавно летанули! С 30см. на ламинат...испугались - ревели, на сл. день сделала узи, все ок:). Ламинат с подложкой не голый бетон, так что если остальных проявлений нет, то все нормально, наблюдать надо...

Rosanna
07.10.2010, 10:37
Это смешно, но я пока не видела ни одного, а точнее не слышала ни об одном ребенке, который бы не упал с дивана или с кровати. У меня и старший сын несколько раз падал, но там высота была маленькая, а теперь младший, причем один раз я его в прыжке за ноги поймать успела, второй раз уж можно подумать как, а уснул старший сын на заднем сиденье машины, так малыш скатился у него, взял брата из люльки, в третий раз упал попой вниз с дивана, вроде заложили все подушками, но он умудрился четвертый раз скатиться, правда на подушки внизу))). Конечно в некоторых случаях я ходила к доктору, но не по скорой, а в поликлинике, панику не разводила, скорую не вызывала. Просто мы родители недооцениваем наших детей, вроде не давно он просто лежал, вот уже перевернулся, не успеваешь глазом моргнуть, а он уже ползет. Прогресс! Теперь даже спиной за ним смотрю)