PDA

Просмотр полной версии : От стирки дачной водой желтеет белье


Вертихвостики
06.06.2010, 20:42
Может кто-нибудь знает, как эту проблему победить?
Стираем водой из скважины. Если ее залить в какую-нибудь емкость, первые несколько часов она прозрачная, потом пару дней мутная, потом выпадает желтый осадок. Подозреваем, что в воде много железа, но на анализ не сдавали, пьем бутылированную, так что состав воды из скважины не столь важен.

Собственно суть проблемы: после стирки на вещах появляются желтые разводы. Иногда вообще след, как от ржавчины. И ничего с этим уже не сделать, так и останется. Хорошие вещи я там уже не стираю, отправляю в город. Но и повседневную одежду весьма жаль. Проблема эта не только у нас, подруга на даче тоже жалуется. Не стирать совсем не получается - при наличии двух маленьких детей прибавление в стирке происходит постоянно. При этом все равно, стираю ли я руками в тазике, или в стиральной машине, полоскаю ли, таская ведра из бочки, или пускаю воду шлангом из скажины.

Может кто-нибудь знает, как с этим справиться? Может что-то в воду добавлять?

DrMad
06.06.2010, 22:34
Да, в воде много железа. Чтобы от него избавиться, надо ставить систему фильтрации воды.

Вертихвостики
06.06.2010, 22:51
Да, в воде много железа. Чтобы от него избавиться, надо ставить систему фильтрации воды.
Не сильна в фильтрах :) Но, как я понимаю, мелкий фильтр, возможно, спасет, но капать будет медленно и печально. Грубый же фильтр ситуацию не спасет. Или я не права?

DrMad
06.06.2010, 23:09
Никаких мелких фильтров. Тут нужна система фильтрации воды. А не бытовой фильтрик. В поисковиках поищите.
http://**********/yandsearch?text=%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%B6%D0% B8%D0%BD%D0%B0+%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0+%D0%B6%D0% B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BE+%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8 C%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F&clid=9582&lr=2

Вертихвостики
06.06.2010, 23:20
Спасибо, пошла изучать.
А в воду ничего не добавить, а? Кроме как при стирке ничем нам эти примеси не мешают.

DrMad
06.06.2010, 23:25
Добавить? Силит Бэнг - известь и ржавчину удалит без труда :)) Шутка.

Вертихвостики
06.06.2010, 23:38
Добавить? Силит Бэнг - известь и ржавчину удалит без труда :)) Шутка.
Хотелось бы вместе со ржавчиной не удалить и саму вещь при этом :))

Мама фигуристов
08.06.2010, 21:23
В городе, в машинке все потом отстирывается, а если есть возможность - возите светлое в город - мы папе в воскр.светлое отдаем, а в пятницу чистенькое получаем. Правда на этот вариант нужно много одежды, чтобы неделю переждать

Вертихвостики
08.06.2010, 21:45
В городе, в машинке все потом отстирывается, а если есть возможность - возите светлое в город - мы папе в воскр.светлое отдаем, а в пятницу чистенькое получаем. Правда на этот вариант нужно много одежды, чтобы неделю переждать
К сожалению, в нашем случае не отстирывается :( Я и так уж пытаюсь по максимуму в город отправлять. Но такого количества детской одежды, чтоб совсем не стирать, у меня нет. Одно дело, когда жарко - там за день пара трусиков к стирке прибавляется. А если холодно и сыро... уф :)
А портится не только светлое, к сожалению. Я постирала городскую майку, она темно-зеленая, думала, что ничего ей не будет. Теперь это дачная майка :( По ней ржавые полосы пошли :(

nika06
09.06.2010, 01:17
Ржавчина не отстирывается.Когда в городе из крана идет вода и не замечаешь, что ржавая.А потом пятна желтые на белье и никакой отбеливатель не помогает.По этому белье не замачиваю, стираю сразу, если ручная стирка.

Вертихвостики
09.06.2010, 01:23
Ржавчина не отстирывается.Когда в городе из крана идет вода и не замечаешь, что ржавая.А потом пятна желтые на белье и никакой отбеливатель не помогает.По этому белье не замачиваю, стираю сразу, если ручная стирка.
Ничего себе, в городе я хотя бы не встречалась с этой проблемой

nika06
09.06.2010, 01:29
Мы снимали квартиру на Большевиков,кучу блузок так испортила.А дома у меня колонка и ржавчины не бывает.

juh
12.06.2010, 16:37
Тоже столкнулась с такой проблемой, если стирать водой из колодца. Потом в городе все белье отстиралось, приобрело нормальный цвет.
Решение - либо стирать дождевой водой (собирать ее в бочки у водостоков с крыши дома), или хотя бы полоскать в дождевой, либо возить стирать в город.

Свеулик
12.06.2010, 18:19
У нас такая же история в водой.Стираю и полоскаю только отстоянной водой,при стирке добавляю отбеливатель БОС,ни каких пятен пока что не наблюдала.

Вертихвостики
12.06.2010, 22:37
У нас даже постоявшая вода вещи портит :( А вот дождевая - это интерессно!

А отбеливамеетель цветные вещи не портит?

На попе бантик
12.06.2010, 23:28
У меня тоже желтеет, но вроде в городе отстирывала, еще способ хороший, мне помогает Ленор детский как ополаскиватель, смешиваю с водой, стираю в холодной, белое отвожу в город.

Don&Magdalina
12.06.2010, 23:52
У нас эта проблема - вода железистая. Портила вещи при стирке, безвозвратно. Теперь в город даём папе стирать, на машине возит.
Иначе - никак не получалось.
Есть дачные фильтры "Гейзер" в виде ведра. Сегодня в Старте такие видела, но ничего не знаю о них. Написано, что очищают от железа http://geizer.com/filters/group/7
Но для стирки и особенно, полоскания - боюсь, маловато воды будет

На попе бантик
13.06.2010, 02:14
У нас эта проблема - вода железистая. Портила вещи при стирке, безвозвратно. Теперь в город даём папе стирать, на машине возит.
Иначе - никак не получалось.
Есть дачные фильтры "Гейзер" в виде ведра. Сегодня в Старте такие видела, но ничего не знаю о них. Написано, что очищают от железа http://geizer.com/filters/group/7
Но для стирки и особенно, полоскания - боюсь, маловато воды будет
а сколько стоит такой? Я так понимаю он долго воду очищает, просто у меня на 1 стирку 1 кг белья уходит 3 ведра воды..:008:

ТАНЮША С
13.06.2010, 11:13
Мы тоже отдаем белое папе отвезти в город

EGSokolova
13.06.2010, 11:54
однозначно - ставить спецфильтр от железа....кроме всех других -грубой очистки и т.п.

Larsen
15.06.2010, 14:55
У нас точно такая же вода из скважины. Есть водопровод через насосную станцию. Вещи после стирки были все желтые. Случайно увидела в магазине фильтр Гейзер для стиральных машин-маленькая такая штучка вроде того, что навинчивается на смеситель в квартирах. Он врезается прямо в трубы - одна перед бойлером, одна на холодную воду. Теперь все прекрасно. Фильтра у меня лично хватает на 2 сезона. Есть, конечно, серьезные системы очистки, но они стоят таких денег, что проще действительно возить все домой стирать, а этот - дешево и сердито, правда, если есть водопровод (у меня муж сам сделал).

Вертихвостики
15.06.2010, 16:27
У нас точно такая же вода из скважины. Есть водопровод через насосную станцию. Вещи после стирки были все желтые. Случайно увидела в магазине фильтр Гейзер для стиральных машин-маленькая такая штучка вроде того, что навинчивается на смеситель в квартирах. Он врезается прямо в трубы - одна перед бойлером, одна на холодную воду. Теперь все прекрасно. Фильтра у меня лично хватает на 2 сезона. Есть, конечно, серьезные системы очистки, но они стоят таких денег, что проще действительно возить все домой стирать, а этот - дешево и сердито, правда, если есть водопровод (у меня муж сам сделал).
Спасибо! Озадачила мужа :) На серьезный фильтр сейчас денег нет, а вот такой вариант можно попробовать

Larsen
15.06.2010, 16:57
Спасибо! Озадачила мужа :) На серьезный фильтр сейчас денег нет, а вот такой вариант можно попробовать

Удачи!!

juh
15.06.2010, 19:04
У нас точно такая же вода из скважины. Есть водопровод через насосную станцию. Вещи после стирки были все желтые. Случайно увидела в магазине фильтр Гейзер для стиральных машин-маленькая такая штучка вроде того, что навинчивается на смеситель в квартирах. Он врезается прямо в трубы - одна перед бойлером, одна на холодную воду. Теперь все прекрасно. Фильтра у меня лично хватает на 2 сезона. Есть, конечно, серьезные системы очистки, но они стоят таких денег, что проще действительно возить все домой стирать, а этот - дешево и сердито, правда, если есть водопровод (у меня муж сам сделал).

А что это за фильтр? Это как магистральный ставят при входе воды в квартиру?
И сколько он стоит?

Darochka
15.06.2010, 22:10
Я только что в Яндексе нашла - фильтр Гейзер 1ПФ, вроде в районе 500 руб. стоит. Он видимо не как магистральный, а маленький, наверное, как в машине топливный фильтр да?

Ракушка
16.06.2010, 00:10
Попробуйте поставить на входе в стиральную машину фильтр ГЕЙЗЕР 1 ПФ (для защиты стиральных машин и бойлеров от накипи и железа).Где купить и сколько стоит ищите в интернете.Я покупал на ул.Гороховой (250 р.).Видел в ЛЕРУАМЕРЛЕНе.А еще от железа можно посавить фильтр-обезжелезиватель (это дорого) или отстаивать воду(это долго).Ускорить процесс окисления растворенного железа можно добавлением хим.реагентов(перекись водорода как вариант).

Ракушка
16.06.2010, 00:14
Если интерестно можем показать фото как у нас поставлен 1ПФ на бойлер (превышение жесткости в 2 раза,железо в 20 раз).

Larsen
16.06.2010, 11:26
Я только что в Яндексе нашла - фильтр Гейзер 1ПФ, вроде в районе 500 руб. стоит. Он видимо не как магистральный, а маленький, наверное, как в машине топливный фильтр да?

Да, это именно он. Я покупала его в Кастораме рублей за 250 в прошлом году, наверно, в разных местах по разному, но 500 - это черезчур. Где-то продаются наполнители для него - можно просто отработанный высыпать и засыпать новый. Менять надо, когда наполнитель потемнеет.

Вертихвостики
16.06.2010, 12:40
Если интерестно можем показать фото как у нас поставлен 1ПФ на бойлер (превышение жесткости в 2 раза,железо в 20 раз).
Да, интересно, покажите, пожалуйста

vio47
16.06.2010, 12:45
живем с такой водой уже лет 7 .Никакие средства кроме кипячения белого не помогают и то процентов 10 рж.остаеться.Никакой гейзер не поможет, не тратьти деньги!!! нужно ставить дорогую установку очистки по деньгам в среднем выходит 30-40 тыс в год(((вопрос тчательно исследован как говорят специалисты самое сложное удалить из воды железо...

Larsen
16.06.2010, 12:48
живем с такой водой уже лет 7 .Никакие средства кроме кипячения белого не помогают и то процентов 10 рж.остаеться.Никакой гейзер не поможет, не тратьти деньги!!! нужно ставить дорогую установку очистки по деньгам в среднем выходит 30-40 тыс в год(((вопрос тчательно исследован как говорят специалисты самое сложное удалить из воды железо...

Мне кажется разница между 30-40 тыс. в год и 250 руб. существенная? Особенно если нужен фильтр для стирки белья на даче. 250 руб. можно и потратить безболезненно, тем более что он реально помогает у тех, кто их использует, у меня, например. Не надо так категорично ничего утверждать...

Darochka
16.06.2010, 18:32
Сегодня была в Кастораме, действительно этот фильтр Гейзер 1ПФ стоит 249 руб. Извините за дезинформацию, в интернете нашла 500 руб., но не смотрела для какого региона был Интернет-магазин.

_m_
16.06.2010, 18:38
стирайте дождевой водой.

Pchelka_05
16.06.2010, 18:48
У нас тоже вожа желтоватая. И портит вещи. Поэтому на даче носим или то, что не оченьб жалко или я вожу домой стирать или воже туда воду в канистрах.Еще в родника возим, она вроде ничего.

Вертихвостики
20.08.2010, 00:13
УЖОС!!! Вода эта не только вещи портит но еще и волосы, так что блондинки не мойте голову водой этой,ничем не вывести..
Хм, подруга-блондинка вроде на даче цвет не меняет (участок в 200м от моего) :)
А вы в какой цвет выкрасились? :)

alison
20.08.2010, 00:42
Тоже стираю только дождевой водой.Кроме того,что вода из скважины красит вещи,так она им ещё и "приятный " болотный запах придаёт..(((
Раньше я даже мыться этой водой не могла,но этим летом было всё равно,какая вода,лишь бы холодная и мокрая была.

Вертихвостики
20.08.2010, 12:42
У вас подруга обесцвеченная или натуральная блондинка? У меня на макушке, волосы стали ржавого цвета, тк мылась все время под душем...а крашеные волосы как правило впитывают все из вне:(
Ну... она и от природы блондинка, и покрашивается в еще более светлый цвет
Надо будет поинтересоваться у нее
мы-то все шатены разной степени темности, такой проблемы не стоит.