PDA

Просмотр полной версии : Дорогие ДЦП-шки! Что показывает у вас МРТ?


Atinamama
16.06.2010, 15:16
Сделали МРТ и получили заключение, что не видно следов ишемически-гипоксического поражения ЦНС. У нас подозревают наследственные метаболические нарушения как причину неврологии и обнаруженного недавно фиброза печени.

А что у вас показывает МРТ головного мозга?

Лёлькина мама
16.06.2010, 15:29
органическое поражение цнс показывает

KatIva
16.06.2010, 18:15
У нас последние МРТ просто накрытся тазом и отползти.. :( Показывают поражение ГМ. Причем разное. Или недоразвитие. Или замедленное развитие (на что я надеюсь)

Светланушка
16.06.2010, 19:25
Сначала много умных слов, которые мне не воспроизвести...

Заключение: МР картина перивентрикулярных зон атрофических глиозных изменений, дорзальной вентрикуломегалии.

ValiaSA
16.06.2010, 19:25
Лена, я в шоке! А что же у вас УЗИ показывало с младенческих лет?

Амаранта
16.06.2010, 19:49
МРТ не делали, УЗИ показывает органическое поражение. А вот у ребенка моей подруги идеальное МРТ, при этом ДЦП.

Naslund
16.06.2010, 20:23
Мы тоже МРТ не делали, УЗИ показывало с рождения гипоксически-ишемическое поражение ЦНС.

Fortezia
16.06.2010, 20:29
органическое поражение цнс показывает (УЗИ): были кровоизлияния, потом кисты, потом вентрикуламегалия - те кисты рассосались
развитие ГМ по возрасту

со слов Егоровой черепная коробка растет немного медленнее, чем нужно

joker
16.06.2010, 20:31
МРТ не делали, УЗИ показывает органическое поражение. А вот у ребенка моей подруги идеальное МРТ, при этом ДЦП.
А у нас наоборот по МРТ нам ставят ДЦП,не видя ребенка,а ДЦП нет.
У нас органическое поражение мозга(+пороки ГМ)

Naslund
16.06.2010, 20:43
А у нас наоборот по МРТ нам ставят ДЦП,не видя ребенка,а ДЦП нет.
У нас органическое поражение мозга(+пороки ГМ)
А в чем выражается у вас орг поражение?

joker
16.06.2010, 20:53
Ну не знаю,так в заключении написано,многочисленные пороки мозга,атрофия коры ГМ,атрофия затылочных долей ГМ,признаки скомпенсированной гидроцефалии,состояние после ВПШ.Как-то так примерно.

joker
16.06.2010, 20:58
А в чем выражается у вас орг поражение?
Или вы имеете ввиду внешние проявления??Тогда:нарушение интеллекта,мышления,познавательных функций,социальная дезадаптация... есть нарушение координации довольно заметное.

KatIva
16.06.2010, 21:13
Я добавлю, по МРТ сделанному в возрасте 2 месяца у нас было все более менее в порядке. Проблема в том что ГМ не сильно изменился с тех пор :(( Недостаток белого вещества -как основная проблема. Ну и еще всяко разно.

ALENO4KA
16.06.2010, 21:27
Сдается мне, что что тем у кого нет по МРТ и ЭЭГ явных нарушений, нужно копать в другом месте...

ValiaSA
16.06.2010, 21:35
+1
Да, вот я тоже об этом ....Тогда БГБК и биомед - ваш путь. Вот бы немного раньше все это узнать!
Я поэтому про УЗИ спросила...

Atinamama
16.06.2010, 22:52
Сдается мне, что что тем у кого нет по МРТ и ЭЭГ явных нарушений, нужно копать в другом месте...

+1
Да, вот я тоже об этом ....Тогда БГБК и биомед - ваш путь. Вот бы немного раньше все это узнать!
Я поэтому про УЗИ спросила...
Вот и я о том же. Я потрясена после чтения интернета, сколько обменных болезней приводит к поражению ЦНС и неврологическим проявлениям. И нистагм, и слепота, и нарушения слуха могут быть связаны совсем с другими причинами!

lapa
16.06.2010, 23:17
Девушки, а давайте выложим здесь полное описание МРТ (если есть) и её изменения во времени.
Это существенно и интересно. У нас только КТ, поэтому будет не совсем соответствовать.

Susan Sto Helit
17.06.2010, 00:16
У нас УЗИ с 8 месяцев - "возрастная норма" (в месяц были видны кровоизлияния)

МРТ всегда в пределах нормы "но нужно наблюдать", т.е. специфическое развитие разных отделов мозга есть, но они всегда в пределах нормы...

кротиха
17.06.2010, 00:45
у нас, дорогая Лена , МРТ в идеальном порядке , по нему мы должны бегать и прыгать......
вместо этого мы второй месяц лежим в реанимации......у нас тоже вылезло нечто....помните мою тему последнюю , где я жаловалась на жизнь? Оказывается , тогда ещё было хорошо ......плохо сейчас.... Так вот , наш новый диагноз -вторичная торсионная дистония. Ппц. Полный.

Atinamama
17.06.2010, 00:48
Маруся, у вас хотя бы кровоизлияния были видны! На меня молодой узист на Земледельческой нагавкал: "У вас здоровый ребенок! Чего вы сюда пришли?"

Интересно. Йова тоже сказал, что капелька капелюшная, приходите, дескать через год хвастаться успехами.

Нужно найти, где-то заключения Камынина потеряла, посмотреть внимательнее, что там...

KatIva
17.06.2010, 00:59
Кстати на УЗИ у нас обычно все очень даже неплохо. В возрасте 5 месяцев вообще была образцовопоказательная картинка (причем делали у супер пупер спеца в Москве).

Susan Sto Helit
17.06.2010, 00:59
Маруся, у вас хотя бы кровоизлияния были видны! На меня молодой узист на Земледельческой нагавкал: "У вас здоровый ребенок! Чего вы сюда пришли?"

Интересно. Йова тоже сказал, что капелька капелюшная, приходите, дескать через год хвастаться успехами.

Нужно найти, где-то заключения Камынина потеряла, посмотреть внимательнее, что там...

В месяц - это в ДГБ№22 разглядели кровоизлияния. А в 8 месяцев как раз Иова дал заключение, что всё ОК!

napev_888
17.06.2010, 01:39
Вот наши заключения МРТ, половины слов до сих пор не понимаю. Янке одиннадцатый год, про наши проблемы более подробно писала в ветке про ЦМВ.
МРТ ноябрь 2001 года (ребенку 1 г. и 6 мес.) - ДГБ №1: "...Заключение: МРТ признано сообщающейся умеренно выраженной наружной и внутренней гидроцефалией. Изменения в белом веществе лобных и височных долей необходимо дифференцировать между дисмиелинезирующим и демиелинезирующим процессами".
МРТ апрель 2008 года (ребенку 8 лет) - Педиатричка: "...Дифференцировка серого и белого вещества не нарушена. Миелинизация белого вещества соответствует возрастной норме...Заключение: МР-признаков объемных образований в ткани головного мозга не выявлено. Данных за задержку миелинизации и перивентрикулярную лейкомаляцию не получено. Выявленные изменения более характерны для последствий перинатального гипоксически-ишемического поражения головного мозга".
Т.е. с гидроцефалией справились (опять же, была не ах какая кошмарная); остальное - тоже достаточно прилично.
УЗИ ГМ, в т.ч. у Иовы, - без особенностей. Плохая ЭЭГ - сохраняется ЭПИ-активность, но очагов меньше.

SELLENNA
17.06.2010, 03:13
УЗИ , МРТ-без поталогий. Иова смотрел:)

*Июнь*
17.06.2010, 04:00
у нас - последствия перивентрикулярной лейкомаляции, деформация желудочков

любовь0
17.06.2010, 10:56
у нас по мрт вообще одно полушарие сморщено, сплошные атрофии, как последствие вжк-3 и гемаррогич инфаркта(((((((