PDA

Просмотр полной версии : гипоплазия эмали, впечатлительным не смотреть.

Foxhour
23.03.2011, 02:50
http://img-fotki.**********/get/4909/foxhour.39/0_57828_6c24fa05_-1-L
дочке 2,5 года
так выглядят сейчас наши зубы.
Какие варианты лечения существуют?
Спасибо!

Maelyne
23.03.2011, 03:04
А что стоматолог предлагает?

Foxhour
23.03.2011, 03:05
Серебрить.

Maelyne
23.03.2011, 03:10
Вы на медицинских форумах поспрашивайте, может ещё какие-нибудь методы лечения , восстановления, защиты есть..Девочке совсем как-то не хотелось бы серебрение..хоть и на молочные зубы..

***Filadelfia***
23.03.2011, 03:12
Молочные это не страшно, а вот постоянные(((( У моей подруги в такое было все помтоянные зубы был без эмали((( вот где жуть...в итоге когда она выросла пришлось все зубы спец пластиковыми коронками закрывать.К сожалению это не как не лечится((((

ANYA SENCHENKOVA
23.03.2011, 03:16
Зайка....Обязательно к детскому хорошему стоматологу,сначала на консультацию потом на лечение,и обязательно восстановить зубки которые разрушились,чтоб не было дискомфорта у ребёнка и правильный прикус был.И они могут быть очень чувствительными:(

Maelyne
23.03.2011, 03:17
Молочные это не страшно, а вот постоянные(((( У моей подруги в такое было все помтоянные зубы был без эмали((( вот где жуть...в итоге когда она выросла пришлось все зубы спец пластиковыми коронками закрывать.К сожалению это не как не лечится((((
А мне на зуб, где эмаль стерлась пломбу поставили сверху не дентин...но детям так, думаю, не делают..

***Filadelfia***
23.03.2011, 03:33
А мне на зуб, где эмаль стерлась пломбу поставили сверху не дентин...но детям так, думаю, не делают..
да ставят композитные световые пломбы НО это только взрослым .детям это противопоказано( на молочных зубах). У вас только на одном зубе это хорошо...а вот есть заболевание как ТС гипоплазия эмали всех зубов ..тут вопрос какие выйдут постоянные..если такие же однозначно будут коронки в итоге т.к на таких зубах очень плохо держаться пломы. Еще вопрос ..какой диагноз местная гипоплазия или системная ..исходя из этого будет и лечение и последствия

***Filadelfia***
23.03.2011, 03:38
http://hospital.playland.ru/article12_article_234_1.phtml вот тут

Гипоплазия эмали у детей - порок развития эмали

Гипоплазия эмали – порок развития эмали, наступающий в результате нарушения обменных процессов в развивающемся зубе (системная гипоплазия) или в результате причин, действующих местно на зачатки зуба (местная гипоплазия). Гипоплазия проявляется количественными и качественными изменениями эмали.
Гипоплазия эмали у детей: причины

Причинами системной гипоплазии эмали являются: заболевания матери во 2-ой половине беременности (краснуха, токсоплазмоз, токсикоз), нарушения питания, прием мамой некоторых лекарственных веществ (например, тетрациклина), некоторые заболевания ребенка в первые недели и месяцы его жизни, недоношенность, врожденная аллергия, врожденные мозговые нарушения, врожденный сифилис, заболевания эндокринной системы, желтуха новороженных, родовая травма, асфиксия плода при рождении. На постоянных зубах - рахит, острые инфекционные заболевания, болезни желудочно-кишечного тракта, токсическая диспепсия, алиментарная дистрофия.

Местная гипоплазия эмали чаще всего наблюдается на постоянных зубах. Она является следствием воспалительных процессов, развивающихся еще у верхушек корней молочных зубов и переходящих на зачатки постоянных зубов. Местная гипоплазия поражает один или два зуба.

При системной гипоплазии эмали нарушения возникают в группе зубов, формирующихся в один и тот же период. Если поражаются группы зубов одного или разных периодов развития, можно говорить об очаговой (групповой) гипоплазии эмали. При этом, вследствие недоразвитости эмали, коронки зубов уменьшены в размере, изменена их форма и окраска, поверхность шероховатая.

Клинически гипоплазия проявляется в виде пятен, углублений, бороздок, полного отсутствия эмали. Различают пятнистую, эрозивную, бороздчатую, смешанную гипоплазию.

Nikam1
23.03.2011, 10:05
У нас такое же,только форма менее запущенная чем ваша,и нам тоже 2,5 серебрили зубы,процесс вроде остановился,серебрение делали в "идеальной пломбе"чистим зубы два раза в день зубной пастой ROKS от 0-3лет,с осени начнем еще применять тусс мусс.

Фусимама
23.03.2011, 10:20
Серебрить.

ну а почему нет?

L-uka
23.03.2011, 10:22
и у нас тоже, гипоплазия. Из 20 зубов повреждены 16. ТОже серебрим. Страшно, неэстетично но другого варианта нет, т.к. поражение еще сильнее, чем у ТС. 4 врача уверяют, что в будущем все будет ок, что на постоянных зубах ее не будет. Пока стараемся сохранить зубки на своих местах до их естественной смены. Прикус будем потом корректировать пластинками. (т.к. прикус глубокий к тому же). Вообщем я пока успокоилась и смирилась. Единственное что возмущает, так это отсутствие корректности у людей - каждый второй, если не чаще, указывает нам на недостатки наших зубиков многострадальных :wife: уф....

пысы.у нас тоже девочка, нам 2.3.

пенни
23.03.2011, 11:11
у дочки почти такое же...консультировались, в лечении отказано(в смысле пломбы-не лечат)серебрение не расматриваем,мажем тус-мусом-месяца два как-процесс остановился,зубки стали тверже
мелкой тоже стала мазать-на всякий случай-пока процесс не начался

L-uka
23.03.2011, 12:00
у дочки почти такое же...консультировались, в лечении отказано(в смысле пломбы-не лечат)серебрение не расматриваем,мажем тус-мусом-месяца два как-процесс остановился,зубки стали тверже
мелкой тоже стала мазать-на всякий случай-пока процесс не начался
а что есть тус-мусс? где купить? скока стоит?

mamalumy
23.03.2011, 12:03
И у нас также! Началось все даже раньше - т.е как только начали расти зубы - два передних верхних (как они называются?!) были уже с дефектом.
Предлагали серебрить, но зная о бесполезности этой процедуры - отказалась.
Сейчас нам уже 5,5 лет - зубы (2 верхних) разрушились почти до десны - но мы постоянно ходим к стоматологу, проверяем, делали ортопантограмму. С корнями, ттт, все в порядке.

Обидно, что все остальные - белые и сверкающие, и только два подвели...

Foxhour
23.03.2011, 12:17
Спасибо за советы- ответы.
надо будет тусс-мусс купить- попробовать, так как серебрение помогает через одного...

mamalumy
23.03.2011, 12:36
А где берут тусс-мусс?

suhov
23.03.2011, 12:36
У нас такая же картина. А девочке тольео 1и9...
Первый раз такое вижу (а ребенок 4й). Причем вылезли зубы белые-красивые, а потом вдруг 4 верхних вот так вот испортились. Двойки скрошились, а единички с бороздками.

Где купить в Питере этот тусс мусс?

Фусимама
23.03.2011, 12:50
и у нас тоже, гипоплазия. Из 20 зубов повреждены 16. ТОже серебрим. Страшно, неэстетично но другого варианта нет, т.к. поражение еще сильнее, чем у ТС. 4 врача уверяют, что в будущем все будет ок, что на постоянных зубах ее не будет. Пока стараемся сохранить зубки на своих местах до их естественной смены. Прикус будем потом корректировать пластинками. (т.к. прикус глубокий к тому же). Вообщем я пока успокоилась и смирилась. Единственное что возмущает, так это отсутствие корректности у людей - каждый второй, если не чаще, указывает нам на недостатки наших зубиков многострадальных :wife: уф....

пысы.у нас тоже девочка, нам 2.3.

расскажите, мне наконец, пожалуйста, что страшного в серебрении?

mamalumy
23.03.2011, 12:57
расскажите, мне наконец, пожалуйста, что страшного в серебрении?

страшного ничего нет, просто и пользы тоже нет :) имхо. Зубы все равно портятся, но серебрить надо постоянно...

Фусимама
23.03.2011, 12:59
страшного ничего нет, просто и пользы тоже нет :) имхо. Зубы все равно портятся, но серебрить надо постоянно...

не, ну я не говорю о том, что надо серебрить здоровые зубы!
просто часто вижу слово "СТРАШНО".. а что страшного-то.. не понимаю((

Foxhour
23.03.2011, 12:59
есть мнение , что серебрение делает зубы хрупкими,
Стоматолог мне долго объясняла, что мы подращиваем детей до того момента, кк им можно поставить пломбы будет, маленькие дети долго не сидят у врача в кресле, а конце разговора вдруг ляпнула, что сыну ее 4 года и они серебрили зубы.
Значит дело не в подращивании . в общем все как-то мутно . хотелось бы толковое мнение услышать.

Foxhour
23.03.2011, 13:00

тут слово страшно в значении не красиво. Черные зубы - ужасно выглядят.

Rock-n-roll Mama
23.03.2011, 13:02
я во время беременности болела, в 4 года у дочки уже пеньки стояли. Под общим наркозом 1 зуб удалили, другие подлечили. Один из верхних резцов уже выпал - видимо, такие больные долго не стоят.
до лечения
http://cs9851.vkontakte.ru/u826939/19081923/x_681add16.jpg

mamalumy
23.03.2011, 13:05

А кто говорил про здоровые зубы? ;)
Страшно = некрасиво. И серебрить надо два раза в год, кажется. А не один раз и до выпадения молочных зубов.
Пользы не много, нам так стоматолог сказала. Просто чтобы инфекция на корни зубов не попала - и постоянные выросли красивыми. Но не гарантировано, конечно.

Foxhour
23.03.2011, 13:06
задала вопрос стоматологу на форуме ( из вероники, так они неудобный комментарий удалили:(

Фусимама
23.03.2011, 13:06
тут слово страшно в значении не красиво. Черные зубы - ужасно выглядят.

аа.. ну если только это..
а то как-то странно читать..
если зубы больные, то как вариант - серебрение.
сколько детей прошло через стоматологию, где я работала, ни у кого не было проблем с тем, что серебрение дальше что-то сделало хрупким или разрушило......
своей дочери серебрила.
ну да, ходит с черными с года с небольшим.. ну и что?
это лучше, чем без зубов вообще..

Фусимама
23.03.2011, 13:08
А кто говорил про здоровые зубы? ;)
Страшно = некрасиво. И серебрить надо два раза в год, кажется. А не один раз и до выпадения молочных зубов.
Пользы не много, нам так стоматолог сказала. Просто чтобы инфекция на корни зубов не попала - и постоянные выросли красивыми. Но не гарантировано, конечно.

ну примерно так, да. инфекция не в корни попадает, а в пульпу..
а если она там - это пульпит. 1. больно, 2. есть риск инфицирования постоянного ряда.
в этом случае они вырастут уже больными.
спасибо, я поняла, что именно пугает народ. чернота.

Foxhour
23.03.2011, 13:11
ну есть же жидкие пломбы, чтоб сверху покрыть?

Фусимама
23.03.2011, 13:12

да??
я отстала от жизни совсем. надо было не уходить из стоматологии :))
Вы не про фтор-лак?

mamalumy
23.03.2011, 13:16

Передние верхние покрывать бесполезно, выкинутые деньги. ИМХО.

Фусимама
23.03.2011, 13:17
Передние верхние покрывать бесполезно, выкинутые деньги. ИМХО.

ау, жидкие пломбы - это что? фтор-лаки?

mamalumy
23.03.2011, 13:19
ау, жидкие пломбы - это что? фтор-лаки?

Да тоже интересует :)) Наверное, имеется в виду фтор-лак.

Фусимама
23.03.2011, 13:20
девочки, если так, то фтор-лак нужен для герметизации фиссур.
на передних зубах НЕТ фиссур. герметизировать нечего)

Foxhour
23.03.2011, 13:27
нет, это не фтор лак.
В москве знакомые по интернету делали, но здесь я найти не могу...

Фусимама
23.03.2011, 13:32
нет, это не фтор лак.

понятненько)

Виоллета
23.03.2011, 13:37
Первый раз такое вижу (а ребенок 4й). Причем вылезли зубы белые-красивые, а потом вдруг 4 верхних вот так вот испортились. Двойки скрошились, а единички с бороздками.

И у нас тоже самое((((Старшей 17,все зубы здоровые,а малышке так не повезло..причём из всех перечисленных причин этой бяки,ну не одну не могу к нам применить.

Виоллета
23.03.2011, 13:45
А кто делал до 2-ух лет серебрение7Мы пришли к стоматологу в 1г.5 мес.нам отказали в серебрение,сказали приходить года в 2,потому что сейчас ребёнок не даст себе в рот залезть((

mamalumy
23.03.2011, 13:45
нет, это не фтор лак.

Делали по интернету - это как? нашли по интернету?
Любопытно :fifa:

Фусимама
23.03.2011, 13:50
А кто делал до 2-ух лет серебрение7Мы пришли к стоматологу в 1г.5 мес.нам отказали в серебрение,сказали приходить года в 2,потому что сейчас ребёнок не даст себе в рот залезть((

мы делали в год с небольшим.
некоторые дети и в год и в два и в три и в пять не дадут в рот залезть..
серебрение - это три секунды и все)
ррраз - и готово!

Фусимама
23.03.2011, 13:51
Делали по интернету - это как? нашли по интернету?
Любопытно :fifa:

знакомые в сети интернет. (есть знакомые по площадке лестничной, а есть по Интернету) эти знакомые в Москве делали. :)

mamalumy
23.03.2011, 13:52
знакомые в сети инетрнет. (есть знакомые по площадке лестничной, а есть по Интернету) эти знакомые в Москве делали. :)

что то туплю... спасибо :flower: все поняла.
только вопрос про жидкие пломбы все еще остается открытым...

Виоллета
23.03.2011, 14:05
мы делали в год с небольшим.
некоторые дети и в год и в два и в три и в пять не дадут в рот залезть..
серебрение - это три секунды и все)
ррраз - и готово!

А мне врач сказала,что боится обжечь слизистую,если ребёнок будет дёргаться((К другому врачу сходить что-ли...

Жена автолюбителя
23.03.2011, 14:09
А мне врач сказала,что боится обжечь слизистую,если ребёнок будет дёргаться((К другому врачу сходить что-ли...

Мне тоже самое врач сказала. И еще : что серебрение надо делать на сухие зубы и чтобы ребенок не закрывал рот еще полчаса. У нас это (2,9) просто нереально :( .

Виоллета
23.03.2011, 14:14
Мне тоже самое врач сказала. И еще : что серебрение надо делать на сухие зубы и чтобы ребенок не закрывал рот еще полчаса. У нас это (2,9) просто нереально :( .

Ничего себе!Я и сама полчаса с открытым ртом не смогу ходить)))

Мусечка
23.03.2011, 14:19
Где всетаки купить тусс мусс и какая цена? и еще вопросик серебрят только передние зубы или нет? У нас на жевательном зубе точечка(может маленькая дырочка) ее можно засеребрить или нет. Ребенок мой вообще не дает чистить зубы ни уговоры, не показательные выступления всей семьи не помагают, говорит сам будет чистить пасту рокс со щетки съедает и все. Пенкой пользуемся но он ей рот не полоскает а идет сразу выплевывать. А вообще у двоих детей такая ерунда с зубами у младшего ему 1,9 вся эмаль слезла с передних зубов, а у старшего ему 8 лет, с передними молочными проблем не было эмаль не сходила,а вот остальные зуды одни дыры,сейчас во рту где пусто где пеньки (жевательные молочные)и новые вылезают уже с кариесом. Зубов у него меньше чем у младшего, спрасила чем жуешь еду он ответил задними зубами. Мелкий рот даже не дает открыть посмотреть, как серебрить не представляю

luda198608
23.03.2011, 14:32

У нас тоже такие же зубы, тоже вышли белоснежные, потом 1,5 года . начали крошится 2, а потом и еще 2 верхних зуба

Maazikas
23.03.2011, 14:39
У дочки тоже такая "красота" :( Вылезли зубки хорошие, а потом эмаль стала разрушаться, двойки разрушились до пеньков. Чистим зубы без проблем, слава Богу ухудшений пока не замечаю. У меня был продолжительный токсикоз и ГВ старшего на этом фоне. У сына зубки долго были отличные, но потом появился кариес, с трёх лет лечим, пломба на пломбе, свищи, 2 удалено :001:но эмаль и передние в идеале. Сейчас уже все 6-ки вышли и 6 передних постоянных, чищу с пристрастием, и флостиком обоими концами, и пастой, и таблетки фтора даю, чтоб хоть постоянные подольше сохранить, наследственность у нас не ахти какая.

пенни
23.03.2011, 15:22
а что есть тус-мусс? где купить? скока стоит?

http://meddental.com.ua/~meddenta/product_info.php?products_id=145
знаю что в меди предлагают-цена около 1200
можно смотреть в специализированных магазинах стоматологического оборудования и материалов-там цена около 700руб

пенни
23.03.2011, 15:25
ессетественно нужно консультироваться со своим врачом перед употреблением,и иметь ввиду что препарат сделан на основе молочного белка(чтоли) возможна аллергия

Natality
24.03.2011, 13:24
У нас тоже подобная проблема, зубки нам вылечили!! в год и 8, правда под общим наркозом, но я, долго сопоставляя пользу и вред лечения, остановилась на этом. Тус мусс используем - но он только для профилактики ЗДОРОВЫХ зубов, больные не вылечит. Серебрение нам сказали продлевает жизнь зубов ненадолго, может на полгодика, и то не всегда. Я пожалуй отдельную темку создам про наши мытарства по стоматологиям и лечение.

пенни
24.03.2011, 13:37
.....................Тус мусс используем - но он только для профилактики ЗДОРОВЫХ зубов, больные не вылечит.......

это и ежу понятно,что не вылечит,но он хотя бы остановит процесс-чтоб до смены дотянуть

Myrzilka
24.03.2011, 13:42
ой!!
желаю вам найти метод лечения!!

Foxhour
24.03.2011, 14:01
спасибо! Решили сходить к еще одному врачу, говорят он без бор машины лечит, правда дорого 1600 за зуб, но если получится- было б чудесно!

Natality
24.03.2011, 14:20
Да ничего он не остановит, если уже эмаль испорчена. Он только для профилактики, может остановить кариес в стадии белого пятна и укрепить здоровую эмаль!!

Златик
24.03.2011, 14:55
У нас эмаль с передних верхних зубок сошла в годик, с этого времени вот уже 4ре года с периодичностью серебрим их. Дальше зубки разрушаться перестали. Про то, что ребетенку надо 30 минуть после процедуры ходить с открытым ртом первый раз слышу. Пить и есть нельзя час или два- да. Серебрить можно не только передние зубки.
Для профилактики даю натрия фторид 1,1, только о приеме препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Foxhour
24.03.2011, 15:35
нашла статью http://domrebenok.ru/alina/2011/03/18/ne-speshite-pod-obshhiy-narkoz/

olguny
24.03.2011, 21:27
Ооооо,наша тема!:080:Только наши выглядят пострашней.:073:Я для себя уже все решила(после консультации с несколькими специалистами).Сейчас отфторировала 4 верхних зуба(по 3 раза),чтобы застопорить процесс и понаблюдать.В мае еду на лечение.Попытаемся сначала залечить без наркоза,если не получится-будет внутривенный.Прошла не одну клинику,в восторге от "БМ",далековато,конечно,ВО,но отношение врача к моему ребенку того стоит.Сейчас 2,8 ждет-не дождется,когда поедет в стоматологу.Надеюсь,что запал не пропадет и рот все-таки откроем.:))Была поражена,как врач разговаривала с моим ребенком,сначала все ей( 2,5 года) подробно объяснила,что будет делать,показала инструмент,выполнила усю процедуру на нашей кукле,а после подарили подарок(ту самую кисточку,кот.покрывали фтором,трубочку(которая сушит воздухом) и дали САМОЙ выбрать из большой коробки "утешительный приз" стомотологической направленности.Моя выбрала шкатулочку для первых выпавших зубов с Зубной феей.Все следующие разы перетаскала все любимые игрухи(для профилактики кариеса,видать).:))А старший сын (10 лет,страшный трус:)),после посещения (тоже оказался оподаренный песочными часами для чистки зубов-сам выбрал),сказал,что будет ходить только к тете Варе:080:,что с ней не страшно, и с ним НИКОГДА!!!!:010:так здорово не разговаривал врач.Да,забыла сказать,что цены довольно гуманные(по сравнению с др.клиниками),наркоз- порядка 8 тыс.за час (обещают убрать все наши проблемы на 4 зубах)+лечение(самое дорогое лечение молочного зуба с пульпитом,если не ошибаюсь,2200 руб.).Девочки,специально не называю клинику,боюсь расценят,как рекламу.Если кому то нужно -кинусь ссылочкой в личку.До этого предлагали серебрение(в 1,5 года),предупредив,что не всем помогает и профилактику на 3 курса Рокс медикал гелем.После нее ребенок пол года не давал чистить зубы-это при наших то проблемах!!!Само собой и серебрение на время отпало.:(Перелопатила весь инет,в поисках способов и врача,которому бы доверяла.Сейчас(после похода к стоматологу)сама несется:"Давай чистить зубы!"Все таки подход врача-90%залог успеха,по моему мнению.Да и я внутренне успокоилась,когда меня подробно проконсультировали,рассказали все плюсы и минусы различных способов сохранить зубы.Читаю и ржу:046:,какая "сладкая"получилась история .Видели бы Вы наши зубы...:010:

Foxhour
25.03.2011, 01:10
Я статью выше дала - прочитайте там про наркоз чудесно написано! Надеюсь вам удасться обойтись без него.

olguny
25.03.2011, 09:22
Я статью выше дала - прочитайте там про наркоз чудесно написано! Надеюсь вам удасться обойтись без него.

Мы тоже ооочень надеемся.:)Статья отличная,спасибо Вам:flower::flower:за нее,согласна со всем от первого и до последнего слова.:019:

izergulka
25.03.2011, 10:23
Мы делаем ремотерапию в СТОМЕ... Но у нас не все так страшно...
ВАм удачи в поисках своего стоматолога!!!

olguny
28.04.2011, 13:42
Девоньки!Вчера вылечили один зубик!!!!:080:Далась моя все таки без общего наркоза!На могу поверить в свое счастье!!!:010:Правда остальные ,сказал доктор,придется лечить под общим:(,т.к.фронт работы ....увы и ах...огромен.:001:Ждали мы трех лет,пытаясь сохранить свои оскалепочки,да на прошлой неделе на площадке нас толкнули:005: и зуб отломился почти до корня,а нижние все в кровище были-боялась,что и здоровые потеряем.:wife:Слава Богу,обошлось!!!:080:Зуб (двоечка) у нас теперь ,конечно,короче,чем остальные,но стал такой ровненький,беленький.Остальные три на его фоне выглядят просто ужасно.Теперь ждем все же трехлетия,т.к. вен нет и анестезиолог нас завернул.

Foxhour
28.04.2011, 14:07
Вылечили единички пломбами, 2 ки коронками. Без наркоза. Все отлично! Спасибо всем кто сопереживал!

olguny
28.04.2011, 14:25
Вылечили единички пломбами, 2 ки коронками. Без наркоза. Все отлично! Спасибо всем кто сопереживал!

Уррррааа!:080::080::080:Здорово!!!Молодцы!!!:love: А как перенесли еденички,они же самые больнючие:001:.Делали за один раз или постепенно?И фоточку ,пожалуйста,с хеппи ендом,если не сложно:)).Должна же быть надежда на счастье?!;) Если не секрет:073: во сколько лечение вылилось?и где ,по итогу лечили.

Вы уж извините,за любопытство,но тема то и для нас больная.:(...хочется подробностей.:)

Иришенька83
28.04.2011, 18:41
Ооооо,наша тема!:080:Только наши выглядят пострашней.:073:Я для себя уже все решила(после консультации с несколькими специалистами).Сейчас отфторировала 4 верхних зуба(по 3 раза),чтобы застопорить процесс и понаблюдать.В мае еду на лечение.Попытаемся сначала залечить без наркоза,если не получится-будет внутривенный.Прошла не одну клинику,в восторге от "БМ",далековато,конечно,ВО,но отношение врача к моему ребенку того стоит.Сейчас 2,8 ждет-не дождется,когда поедет в стоматологу.Надеюсь,что запал не пропадет и рот все-таки откроем.:))Была поражена,как врач разговаривала с моим ребенком,сначала все ей( 2,5 года) подробно объяснила,что будет делать,показала инструмент,выполнила усю процедуру на нашей кукле,а после подарили подарок(ту самую кисточку,кот.покрывали фтором,трубочку(которая сушит воздухом) и дали САМОЙ выбрать из большой коробки "утешительный приз" стомотологической направленности.Моя выбрала шкатулочку для первых выпавших зубов с Зубной феей.Все следующие разы перетаскала все любимые игрухи(для профилактики кариеса,видать).:))А старший сын (10 лет,страшный трус:)),после посещения (тоже оказался оподаренный песочными часами для чистки зубов-сам выбрал),сказал,что будет ходить только к тете Варе:080:,что с ней не страшно, и с ним НИКОГДА!!!!:010:так здорово не разговаривал врач.Да,забыла сказать,что цены довольно гуманные(по сравнению с др.клиниками),наркоз- порядка 8 тыс.за час (обещают убрать все наши проблемы на 4 зубах)+лечение(самое дорогое лечение молочного зуба с пульпитом,если не ошибаюсь,2200 руб.).Девочки,специально не называю клинику,боюсь расценят,как рекламу.Если кому то нужно -кинусь ссылочкой в личку.До этого предлагали серебрение(в 1,5 года),предупредив,что не всем помогает и профилактику на 3 курса Рокс медикал гелем.После нее ребенок пол года не давал чистить зубы-это при наших то проблемах!!!Само собой и серебрение на время отпало.:(Перелопатила весь инет,в поисках способов и врача,которому бы доверяла.Сейчас(после похода к стоматологу)сама несется:"Давай чистить зубы!"Все таки подход врача-90%залог успеха,по моему мнению.Да и я внутренне успокоилась,когда меня подробно проконсультировали,рассказали все плюсы и минусы различных способов сохранить зубы.Читаю и ржу:046:,какая "сладкая"получилась история .Видели бы Вы наши зубы...:010:
поделитесь адресом пожалуйста:flower:

highquality
28.04.2011, 19:53
у нас было так же. Очень быстро стерлись до корней (верхние 4 зуба). В Дункане сказали удалять (нам было 2.5), еще где-то тоже сказали удалять. А вот в Стоме сказали ждать, пока не полезут постоянные, то есть до 6-7 лет. Если, конечно, они не заболят. Они не заболели, нам сейчас 6, мы дождались смены зубов, один новый верхний лезет, вот идем в Стому на осмотр. Удачи и вам с вашими зубками!

Pussicat
28.04.2011, 21:35
вам надо найти хорошего детского стоматолога.
аш стоматолог рекомендует для укрепления эмали каждый день на ночь принимать "фтор для приема внутрь"-например, фторид натрия в соответствующей дозировке. и так до 18 лет. это реально укрепляет-европейская методика.

а серебрение действительно бесполезно-вернее, это коммеческая процедура-3 минуты работы и деньги в кассе. а эффект длится всего дня 3 и реально нужно применять эту процедуру, когда нужно вылечить зубки перед операцией, например. как-то так.

Foxhour
29.04.2011, 13:04
Вобщем мы их сзади еще и посеребрили поэтому они не идеально белые
http://img-fotki.**********/get/4702/foxhour.41/0_5a673_e1b222f4_L

а так было
http://img-fotki.**********/get/4909/foxhour.39/0_57828_6c24fa05_-1-L

luda198608
29.04.2011, 15:25

Здравствуйте, напишите пожалуйста в личку где вам сделали зубки и какая стоимость пломбы и коронки?

мама-Белка
29.04.2011, 15:47
Девочки, поздравляю Вас и деток с тем, что справились!!!!!
Прочитала, что Тус мусс содержит фтор, не вредно ли это? ведь детские пасты делают без фтора. ошибаюсь?
Мне тут Меди советуют знакомые , говорят, что дорого, но качество и отношение к малышу просто безупречно. Есть личные мнения про эту клинику?

buzulik
29.04.2011, 15:54
Прошла не одну клинику,в восторге от "БМ",далековато,конечно,ВО,но отношение врача к моему ребенку того стоит.

поделитесь адресом пожалуйста:flower:

Да какая реклама, в топе по детской стоматологии все открыто пишут ;)

Мы просто тоже там лечимся: Большой пр. В. О. 56, "Белая Медведица", врач Висленко Варвара Андреевна. Нравится и цены гуманные.

По теме: странно, что при гипоплазии эмали редко предлагают глубокое фторирование. ИМХО, лучше, и зубы не чернеют.

Автор, зубы красивые! Где лечили и почем?

olguny
29.04.2011, 16:08
Зубки действительно классные!!!!:019:Тоже такие хотим!!!!:support:Где и почем дают????:)

luda198608
29.04.2011, 16:15
Да, зубки классные!И я тоже такие хочу сыночку, а то уже все спрашивают,почему у него зубки как у кролика(у сына верхние 1, откололись не полностью)

Foxhour
29.04.2011, 16:37
Кариес 1200, короники по 1500, ходили 4 раза. в Анле-Дент.

luda198608
29.04.2011, 16:51

Я думала дороже будет стоить, нам пока главное залечить ,как и у вас ,4 верхних зубика(1 и 2 -ки)

olguny
29.04.2011, 21:58

Спасибо!:flower:А как доча перенесла лечение?Долго по времени длилось?Я имею ввиду,лечение за одно посещение?

Maelyne
29.04.2011, 22:47

Какие молодцы:flower:! А как доченьку уговорили на такой подвиг? Это же, наверное, не быстро..как выдержала?

luda198608
29.04.2011, 23:39
Спасибо!:flower:А как доча перенесла лечение?Долго по времени длилось?Я имею ввиду,лечение за одно посещение?

Какие молодцы:flower:! А как доченьку уговорили на такой подвиг? Это же, наверное, не быстро..как выдержала?

И мне тоже интересно:)

Foxhour
30.04.2011, 01:45
Ищите своего доктора. Дочка сама пошла в кресло, сама села, сама показала зубки.
На следущий раз вылечили один зуб. занимает примерно 15 минут. Смотрела мультик.

А к другому доктору попрбовали- она даже в кресло не не пошла,я не настаивала. хотя доктора хвалили тут на ЛВ, в Мериденте, он какой-то аморфный, даже слова ласкового дочке не сказал, мы ушли сразу. Не хочу чтоб она боялась.