PDA

Просмотр полной версии : Беременюшки во 2 и 3 триместрах - а какой у вас живот на ощупь?


Lakedra
28.03.2011, 16:22
Почему я спрашиваю: просто еще три дня назад у меня живот был совсем мягкий (срок 24 недели), но вот уже три дня на ощупь достаточно жесткий и упругий. При этом таких болей, как при тонусе, у меня нет (есть только ощущения покалывания и растягивания):0057:. Я вот и решила узнать, а какой живот в принципе должен быть на ощупь...

Mamyr
28.03.2011, 16:28
Как хорошо надутый мяч.

murmushonok
28.03.2011, 16:43
Упругий. Ощущения покалывания и растягивания тоже есть. Когда тонус - живот как камень.

виир
28.03.2011, 16:46
Почему я спрашиваю: просто еще три дня назад у меня живот был совсем мягкий (срок 24 недели), но вот уже три дня на ощупь достаточно жесткий и упругий. При этом таких болей, как при тонусе, у меня нет (есть только ощущения покалывания и растягивания):0057:. Я вот и решила узнать, а какой живот в принципе должен быть на ощупь...

Если тонуса нет,то скорее всего пузожитель поменял положение,у меня так бывает.Чуствую более мягкий и лёгкий живот ,когда спиной ко мне поворачивается.

Время Веры
28.03.2011, 16:46
Упругий. Ощущения покалывания и растягивания тоже есть. Когда тонус - живот как камень.

такой же..:017:

.про тонус- не знаю такого состояния пока

Lakedra
28.03.2011, 16:50
Когда тонус - живот как камень.

То есть это все-таки действительно "как камень", что не продавить? Не литературное преувеличение? У меня тоже как хорошо надутый мячик, может быть даже как футбольный - при желании продавить можно, но тяжело (я не давлю, просто по ощущениям:))

Июли
28.03.2011, 16:53
Упругий. Ощущения покалывания и растягивания тоже есть. Когда тонус - живот как камень.

И у меня такой же. Когда тонус - живот немного меняет свою конфигурацию ( словно пресс напрягся, если из положения лежа на спине подниматься, прощупывается четко контур матки, я точно знаю, где у меня ее дно, например стоит )), не больно, но есть ощущение какой-то тяжести внизу живота...словно цистит начинается. Да, он гораздо тверже, чем просто надутый и упругий . Чувствуется там массив. И малыш затихает ( У меня тонус кратковременный и безболезненый например, если быстро из положения лежа на спине встать.
Вообще живот сильно вырос за 6й месяц и действительно существенно изменил свою ...консистенцию :)

Шляпина
28.03.2011, 17:00
Когда тонус - живот немного меняет свою конфигурацию ( словно пресс напрягся, если из положения лежа на спине подниматься, прощупывается четко контур матки, я точно знаю, где у меня ее дно, например стоит )), не больно, но есть ощущение какой-то тяжести внизу живота...словно цистит начинается.

Вот. Один в один.
Как начинается цистит, правда, не знаю (т-т-т), но очень похоже.
Правда бывает редко (опять же т-т-т).
А обычно достаточно упругий, но если надавить - мягкий:)

Lakedra
28.03.2011, 17:07
И у меня такой же. Когда тонус - живот немного меняет свою конфигурацию ( словно пресс напрягся, если из положения лежа на спине подниматься, прощупывается четко контур матки, я точно знаю, где у меня ее дно, например стоит )), не больно, но есть ощущение какой-то тяжести внизу живота...

:093: Блин, значит, у меня все-таки частенько тонус в течении дня бывает. Вот так схватит на несколько минут, а потом отпускает. А могут это уже быть тренировочные схватки или все-таки еще рановато на 25-ой неделе?

s_rt
28.03.2011, 17:24
:093: Блин, значит, у меня все-таки частенько тонус в течении дня бывает. Вот так схватит на несколько минут, а потом отпускает. А могут это уже быть тренировочные схватки или все-таки еще рановато на 25-ой неделе?

для тренировочных рано, но "каменеть" ненадолго (т.е. кратковременный тонус) живот может в течение дня после того, как по-маленькому сходишь или поменяешь положение - встанешь резко..так мне объяснили в Отта. Чего пугаться, а чего нет :)

murmushonok
28.03.2011, 17:30
И у меня такой же. Когда тонус - живот немного меняет свою конфигурацию ( словно пресс напрягся, если из положения лежа на спине подниматься, прощупывается четко контур матки, я точно знаю, где у меня ее дно, например стоит )), не больно, но есть ощущение какой-то тяжести внизу живота...словно цистит начинается. Да, он гораздо тверже, чем просто надутый и упругий . Чувствуется там массив. И малыш затихает ( У меня тонус кратковременный и безболезненый например, если быстро из положения лежа на спине встать.
Вообще живот сильно вырос за 6й месяц и действительно существенно изменил свою ...консистенцию :)
Не надо резко вставать. Вставайте обязательно через руку, т.е. сначала на бок ложитесь, а потом только вставайте. Как раз где-то с 6 месяца так рекомендуют вставать.
:093: Блин, значит, у меня все-таки частенько тонус в течении дня бывает. Вот так схватит на несколько минут, а потом отпускает. А могут это уже быть тренировочные схватки или все-таки еще рановато на 25-ой неделе?
Я думаю, что это не критично. Следите за шевелениями.

Lakedra
28.03.2011, 17:35
Я думаю, что это не критично. Следите за шевелениями.

Да с шевелюшками вроде все в порядке (тьфу-тьфу-тьфу). Мне в среду планово к Г, надеюсь дотянуть до этого момента.

Шляпина
28.03.2011, 17:39
Я читала, что 10-15 раз в течение дня по 1-2 минуте - это нормально.

sellenes
28.03.2011, 17:50
Плотненький)))
Иногда каменеет.

VikiKir
28.03.2011, 18:29
В норме матка может приходит в тонус до 7-8 раз за день, так мне объясняли на сохранении в 1 роддоме.

Lakedra
28.03.2011, 18:31
В норме матка может приходит в тонус до 7-8 раз за день, так мне объясняли на сохранении в 1 роддоме.

Спасибо! Это утешает:080:

nadinnka
29.03.2011, 09:52
Не переживай у меня тоже так было. Всё боялась что тонус. Прихожу к врачу посмотрит и говорит матка мягкая, живот тоже. Всё будет хорошо!

Lakedra
29.03.2011, 10:36
Не переживай у меня тоже так было. Всё боялась что тонус. Прихожу к врачу посмотрит и говорит матка мягкая, живот тоже. Всё будет хорошо!
Спасибо за поддержку! Сегодня поеду аж в две клиники к врачам - вчера вечером совсем плохо было, каждые полчаса живот каменел, и даже тянуло немного при этом. Все думали, вызывать скорую или нет, но вроде ночью нормально сегодня спала, так что поеду сегодня на осмотр.

Июли
29.03.2011, 13:56
Не надо резко вставать. Вставайте обязательно через руку, т.е. сначала на бок ложитесь, а потом только вставайте. Как раз где-то с 6 месяца так рекомендуют вставать.
Да , меня уже все отругали...и гинеколог, и доктор на сохранении, и кардиолог в 13м на консультации. А я забываюсь все время и подрываюсь с кушетки, а они смотрят на мою торпеду с пупком: "Юля, сколько раз тебе говорить можно!"
Кстати, вспомнила еще. У меня консистенция живота сильно изменилась однажды, когда плод перевернулся. Она у меня была в тазовом, живот был очень мягкий. А потом легла как-то то ли в головное, то ли на бочок, и живот стал очень упругий.

Shust
29.03.2011, 14:35
Бывает мягкий, бывает как мячик натянутый, бывает и тонус (23 недели). За тонусо лучше следить конечно, частый тонус может приветси к укорочению шейки матки (было так в пред. бер-ть). А иногда (к счастью редко) малыш начинает ножками или головкой очень низко проявлять себя - в самом низу живота, в области шейки, очень чувствуется давление внизу живота от этого и давление на мочевой пузырь (очень тревожное состояние).

anich :-)
29.03.2011, 15:32
у меня мягкий, срок 16 недель

рита32
29.03.2011, 16:32
28 недель. Мягкий. Очень редко - тренировочные схватки (1-2 раза в неделю).

Lakedra
29.03.2011, 19:21
В общем, девочки, была я сегодня только у одного врача (ко второму просто не успела). К слову, у меня сегодня не так часто прихватывает, но раз 10 уже было. Врач мне ничего толкового не сказал, отправил на цервикаметрию (как-то так называется) - шейка вроде в норме, не укоротилась. Но при этом на комиссии приняли решение госпитализировать меня в эту пятницу.
Завтра иду к своему постоянному врачу, послушаю, что мне там скажут.