PDA

Просмотр полной версии : Чем лучше покрасить пол?

petr.tata8
20.04.2011, 15:48
Подскажите пожалуйста, чем лучше покрасить пол, из шпунтовой доски?
Хочется чтобы не дорого и красиво.
Может порекомендуете чем и каким цветом?

Dreamka_
21.04.2011, 12:38
как вариант можно тонированным лаком, в пару слоев, будет очень благородно смотрется.
цвет можно выбрать по каталогу, какой понравится, или под мебель:)

Future_PAPA
21.04.2011, 12:57
я тоже за лак. В свое время когда выбирал производителя по цене качеству выбрал садолин эстонский. Грунт(нитро) + 2слоя лака на водной основе держатся уже 7 лет, правда в след году точно буду перекрашивать.

Cogito
21.04.2011, 18:01
в зависимости от качества досок и эстетических требований можно покрыть:
- паркетным лаком ( бесцв., колерованным, с предв. морением )
- маслом для полов ( цветным-бесцветным )
- непрозрачной краской для полов

Сейчас данных ЛКМ выбор просто фантастический, почти на любой вкус, цвет и кошелек.

Живая легенда
22.04.2011, 03:11
Мы покрыли паркетным лаком под дуб в два слоя, очень даже ничего получилось

nastya.artemeva
22.04.2011, 11:44
скажите, пожалуйста, а шпунтованную доску надо перед покрытием лака шлифовать, циклевать?

elena_romashka
22.04.2011, 15:08
скажите, пожалуйста, а шпунтованную доску надо перед покрытием лака шлифовать, циклевать?

Тот же вопрос???

nezabvennaya
22.04.2011, 18:09
Шлифовать обязательно. У нас новые шпунтованные полы, вот взяла сегодня специально шлиф. машину, наждачный круг на 80, заколеровали Тиккуриловскую морилку, сверху 2 слоя прозрачного полуматового лака. Но нужно иметь в виду, что после превого слоя морилки или лака надо шлифовать еще раз более мелкой наждачкой, ибо поднимается "ворс" дерева.

nastya.artemeva
22.04.2011, 20:17
Шлифовать обязательно. У нас новые шпунтованные полы, вот взяла сегодня специально шлиф. машину, наждачный круг на 80, заколеровали Тиккуриловскую морилку, сверху 2 слоя прозрачного полуматового лака. Но нужно иметь в виду, что после превого слоя морилки или лака надо шлифовать еще раз более мелкой наждачкой, ибо поднимается "ворс" дерева.
:005: оххх, как все не просто:))
спасибо!

Cogito
23.04.2011, 01:02

решение о необходимости шлифования-циклевания принимается на основе пристального осмотра состояния лакируемой поверхности, включая тактильное и оценку влажности древесины.
Сухое, качественно фугованное дерево может и не нуждаться в доп. обработке, но это нечасто бывает.

Cogito
23.04.2011, 01:04
:005: оххх, как все не просто:))
спасибо!
кто говорил что это легко ?
:flower:

nastya.artemeva
23.04.2011, 02:12
кто говорил что это легко ?
:flower:
:))дааа, не легко

Пеппидлинныйчулок
28.04.2011, 01:31
Посмотрите полиуретановые лаки. Работать с ними приятно они не пахнут практически, высыхают быстро, покрытие очень твоердое и стойкое к истиранию.
Мы в доме тонировали тиккурилой, а потом наносили 2 слоя полуретанового лака, в спальнях на водной (кажется) основе, а гостинная - холл - кухня - двухкомпонентный для коммерческих помещений. Лаки брали Kiilto.

ЦvetoЧеk
28.04.2011, 02:28
сижу думаю: у нас покрашено какой-то жуткой красной краской... нельзя ее отодрать как-то и покрасить чем-то бесцветным?
или все-теперь только цветными красить всю оставшуюся..?

nezabvennaya
28.04.2011, 09:43
сижу думаю: у нас покрашено какой-то жуткой красной краской... нельзя ее отодрать как-то и покрасить чем-то бесцветным?

Отциклюйте.

YAndr
28.04.2011, 10:14
Посмотрите полиуретановые лаки. Работать с ними приятно они не пахнут практически, высыхают быстро, покрытие очень твоердое и стойкое к истиранию.
Мы в доме тонировали тиккурилой, а потом наносили 2 слоя полуретанового лака, в спальнях на водной (кажется) основе, а гостинная - холл - кухня - двухкомпонентный для коммерческих помещений. Лаки брали Kiilto.

Эт точно, главное , чтоб не пахли!!!! :ded: Мы как-то покрасили крыльцо ВОНЮЧИМ лаком,так чуть не померли за ночь от этого запаха

sisley
28.04.2011, 12:08
Эт точно, главное , чтоб не пахли!!!! :ded: Мы как-то покрасили крыльцо ВОНЮЧИМ лаком,так чуть не померли за ночь от этого запаха

я красила кухню полиуретановым лаком Карго, после 18-го метра пошли весьма реальные глюки... присутствовавшие мухи коллективно сошли с ума и покончили жизнь в банке с лаком. отходила дней пять...

sisley
28.04.2011, 12:10

красила садолином полуматовым в два слоя. сухую доску предварительно шлифовала, промежуточное шлифование не понадобилось.

Cogito
28.04.2011, 12:23

полиуретановые лаки без запаха - на водной основе, полиуретана полнО и на основе растворителей, который бывает пахнет очень как прилично
http://www.parketa.net/loba_8.shtml
шлиф или циклевочная машина, смывка старой краски, термофен.

Lusen'ka
01.05.2011, 01:42
а пинотексом пол нельзя??

Verunchik_78
01.05.2011, 10:52

Не, необходимо специальным, который прочность придает.
Вчера в Леруа Мерлен уника супер (яхтенный) по очень хорошей цене, так еще и коллеруется, из всех рекомендовали этот лак.

Cogito
01.05.2011, 17:35
а) пинотекс не предназначен для покрытия полов
б) в него добавлены фунгициды для эффективной биозащиты древесины - охота ими подышать ?

Cogito
01.05.2011, 17:38
Вчера в Леруа Мерлен уника супер (яхтенный) по очень хорошей цене, так еще и коллеруется, из всех рекомендовали этот лак.
уника супер - не паркетный лак, хотя и им бывает полы кроют

Verunchik_78
02.05.2011, 01:54
уника супер - не паркетный лак, хотя и им бывает полы кроют

Для загородного дома НЕ круглогодичного проживания, тобишь туда где будут и низкие температуры рекомендуют его. Паркетный лак это лучший вариант для полов в квартирах и загородных домов постоянного проживания, но для дач не подходит!

Каледония
02.05.2011, 02:23
мы отциклевали доски и покрыли в з слоя финским лаком. К сожалению, не помню его названия. Матовый бесцветный лак, спецальный для пола внутренних помещений. Было много всего написано про его экологичность, устойчивость к истиранию и т.п....
Лак стоит уже 8 лет - ходим и мокрыми ногами, и в грязных сапогах и воду проливаем...Ничего...ни трещин, ни схода покрытия, доска не чернеет. Лак цвет не поменял, не пожелтел...В общем, все как было 8 лет назад...
Но лак даже по тем временам был дороговат.
Сосед пожадничал и покрыл отечественным. Теперь красит каждые два года - не держится...

elev
02.05.2011, 02:29
Будем покрывать пол маслом OSMO на натуральной основе.Первый слой - цветным(тонировка-дуб), второй - прозрачным с твёрдым воском.Попробовали в эти выходные на кусочке пола , понравилось. Быстро, почти без запаха, красиво подчёркивается структура древесины. Как будет в эксплуатации - не знаем. Надеемся на удачный исход этого эксперимента.

Verunchik_78
02.05.2011, 13:42
мы отциклевали доски и покрыли в з слоя финским лаком. К сожалению, не помню его названия. Матовый бесцветный лак, спецальный для пола внутренних помещений. Было много всего написано про его экологичность, устойчивость к истиранию и т.п....
Лак стоит уже 8 лет - ходим и мокрыми ногами, и в грязных сапогах и воду проливаем...Ничего...ни трещин, ни схода покрытия, доска не чернеет. Лак цвет не поменял, не пожелтел...В общем, все как было 8 лет назад...
Но лак даже по тем временам был дороговат.
Сосед пожадничал и покрыл отечественным. Теперь красит каждые два года - не держится...

Очень жаль, что не помните названия:( 8 летний опыт -это ценно!!!!

Cogito
02.05.2011, 13:47
Для загородного дома НЕ круглогодичного проживания, тобишь туда где будут и низкие температуры рекомендуют его.
Кто рекомендует ? :)
Яхтный лак в основном предназначен для корабельно-лодочного использования, где востребованы его основные св-ва: стойкость и защита к/от УФИ, морской/речной воде.

Verunchik_78
02.05.2011, 14:03
Рекомендации промоутеров различных лаков- красок, повторюсь паркетный лак подходит для постоянных температур, а вот яхтенный тем и хорош, что и воду вытерпеть может, для многих дачников это актуально!

Cogito
02.05.2011, 20:03
Рекомендации промоутеров различных лаков- красок,
правильно, там действует простое правило - чем больше сфер применения напишешь, тем шире потенциальный круг потребителей :)

повторюсь паркетный лак подходит для постоянных температур, а вот яхтенный тем и хорош, что и воду вытерпеть может, для многих дачников это актуально!
приведите пож-та ссылки на инструкции для паркетных лаков, где бы запрещалась эксплуатация лакированного пола при отрицательных "дачных" температурах.
И даже средненькие паркетные лаки воду спокойно терпят ( см. испытания (http://www.bronepol.ru/y7/y730/detail.php?ID=2750) )

ale
04.05.2011, 22:41
Мы на даче покрыли пол на открытой веранде палубным лаком. А крылечко пинотексом. В результате после зимы пинотекс слез огромными кусками, а палубному хоть бы что.

Marge
09.05.2011, 10:41
а если не шлифовать перед покраской? будет все ужасно?
паркетные лаки долго сохнут и пахнут? т.е. надо красить в несколько дней и ходить нельзя в это время?
как у вас получается так сделать?
что можете сказать про лак Балет на водной основе?

Cogito
10.05.2011, 01:17
а если не шлифовать перед покраской? будет все ужасно?

по разному, от "отлично" до "ужасно", в зависимости от состояния древесины.

паркетные лаки долго сохнут и пахнут? т.е. надо красить в несколько дней и ходить нельзя в это время?
по-разному, весьма распространены ПУ лаки на водной основе - практически без запаха при нанесении и временем высыхания всего несколько часов ( но полного отверждения до 2-3 недель )

что можете сказать про лак Балет на водной основе?
балет он и есть балет - для ходьбы в мягких тапочках наверно сойдет, балет плюс посильнее будет

Marge
10.05.2011, 12:29
по-разному, весьма распространены ПУ лаки на водной основе - практически без запаха при нанесении и временем высыхания всего несколько часов ( но полного отверждения до 2-3 недель )

а можно конкретные названия?

Cogito
10.05.2011, 13:13
конкретные названия перечислять устанешь :) Киньте в поисковик фразу "водный паркетный лак ", получите кучу ссылок (http://www.parket-sale.ru/index.php?categoryID=102&offset=0)

Marge
10.05.2011, 13:54
конкретные названия перечислять устанешь :) Киньте в поисковик фразу "водный паркетный лак ", получите кучу ссылок (http://www.parket-sale.ru/index.php?categoryID=102&offset=0)

Балет ведь тоже паркетный на водной. А вы вот его не рекомендуете. Спасибо за ссылку.

Cogito
10.05.2011, 15:54
Балет ведь тоже паркетный на водной. А вы вот его не рекомендуете. Спасибо за ссылку.
на конкретный вопрос про балет был конкретный ответ.
"Лаки на водной основе" без уточнения условий, требований и т.п. - слишком обширная тема.

Маша
10.05.2011, 21:25
Мне сегодня в магазине сказали, что если я хочу не просто прозрачный лак, а с тоном, то нужно 2 слоя тонированого лака + сверху 2 слоя бесцветного..
так и есть или можно какой-то слой вычеркнуть?

nezabvennaya
10.05.2011, 21:27
Мне сегодня в магазине сказали, что если я хочу не просто прозрачный лак, а с тоном, то нужно 2 слоя тонированого лака + сверху 2 слоя бесцветного..

Да, так и получается, иначе просто не так красиво и надежно, как можно было бы.

Marge
11.05.2011, 00:26

а какой вы присматривали?

Маша
11.05.2011, 00:28
а какой вы присматривали?

я смотрела Тиккурила яхтенный

Marge
11.05.2011, 00:29
я смотрела Тиккурила яхтенный

это для лестницы? просто для пола лак дороже шпунта будет :)

Маша
11.05.2011, 00:34
это для лестницы? просто для пола лак дороже шпунта будет :)
хм.. я как-то рассчитывала ведром за 4 тыщи обойтись, в крайнем случае двумя, нет?:016:
шпунта у меня на 30 тыщ уложено :))

Marge
11.05.2011, 00:36
это сколько кв. м? в 4 слоя?
может я расход не правильно посчитала?:009:

Маша
11.05.2011, 00:41
это сколько кв. м? в 4 слоя?
может я расход не правильно посчитала?:009:

я вообще расход не считала еще :))
мне просто показалось, что 2х ведер должно хватить

и частично поэтому интересовалась. можно ли уменьшить кол-во слоев :)

Marge
11.05.2011, 00:44
:))мне надо всего 30 кв.м покрасить, в Старте насчитали на 12 тыс. лака. ИМХО это чересчур. Может он разный по стоимости бывает?

Cogito
11.05.2011, 01:04
Может он разный по стоимости бывает?
самой собой, и 300 руб/литр, и 1000, и 3000

Маша
11.05.2011, 01:13
Ну вот Тиккурила Уника Супер:
Износостойкий быстросохнущий уретано-алкидный лак.
Применяется для лакировки лодок, полов, паркетов, дверей, оконных рам, мебели. Содержит компоненты, замедляющие желтеющее воздействие УФ-излучения на древесину.
Обладает очень хорошей стойкостью к мытью при применении обычных моющих средств. Выдерживает растительные и животные жиры, смазочные масла. Не устойчив к нитрорастворителям.
Для внутренних и наружных работ.

Расход: 8-10 м/л.
Цвет: Бесцветный
Степень блеска: Полуматовый
Вес: 8,1кг

это ведро 9 литров стоит в Петровиче 4050 по золотой карте
я рассчитываю на 2 ведра - одно тонировать. второе сверху
у меня около 40 м2 красить

Marge
11.05.2011, 11:25
ой, спасибо, что про Петрович напомнили. Мне получается тоже надо 2 по 9л, т.к. еще лестница есть. В старте видимо дороже он, или не Унику Супер считали....

Verunchik_78
11.05.2011, 12:24
В Метрике сейчас скидка двойная, уника супер 4200 к этому скидка 10 процентов. Тоже цена приятнаЯ.

Cogito
11.05.2011, 13:11
Ну вот Тиккурила Уника Супер:

это алкидно-уретановый лак. По своей алкидной природе поджигает (желтит) древесину. Может быть использован для лакирования полов, но все-таки это не 100% паркетный лак.

Marge
13.05.2011, 19:45
я рассчитываю на 2 ведра - одно тонировать. второе сверху
у меня около 40 м2 красить

В Метрике сейчас скидка двойная, уника супер 4200 к этому скидка 10 процентов. Тоже цена приятнаЯ.

а грунт нужен? какой?:091:
оказалось, нам надо в выхи все покрасить успеть

Verunchik_78
13.05.2011, 19:57
а грунт нужен? какой?:091:
оказалось, нам надо в выхи все покрасить успеть

На сайте тиккурилы почитайте, рекомендуют отшкуренную поверхность первый слой чуть разбавленный. А последующие уже чистым лаком. Только вот время высыхания у этого лака приличное, на сайте тоже про это есть.

Na33i
13.05.2011, 22:37
Мы красили в два цвета:шоколад и мёд.Краска самая дешовенькая(в зелёных банках,вроде Тонотекс)А вот лак сверху был дорогим:палубный,Германия.Получилось ощущение паркета.Фотки выкладывала в топе пролетариев ,-красиво,недорого и прочно-уже 3года всё в порядке. http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2735602&page=64

Marge
14.05.2011, 11:58
На сайте тиккурилы почитайте, рекомендуют отшкуренную поверхность первый слой чуть разбавленный. А последующие уже чистым лаком. Только вот время высыхания у этого лака приличное, на сайте тоже про это есть.
спасибо
Мы красили в два цвета:шоколад и мёд.Краска самая дешовенькая(в зелёных банках,вроде Тонотекс)А вот лак сверху был дорогим:палубный,Германия.Получилось ощущение паркета.Фотки выкладывала в топе пролетариев ,-красиво,недорого и прочно-уже 3года всё в порядке. http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2735602&page=64

очень симпатично и необычно получилось:)
на фото увидела чердачную лестницу. Вы ей довольны? Мне предлагают убрать старую деревенскую и поставить чердачную. Не "хлипкая" ли она? Стационарная все же ИМХО надежней выглядит.

Na33i
14.05.2011, 12:49
На счёт хлипкости не скажу,мужа 107кг выдерживает.По мне лучше стационарная лестница,но места много съедает,у нас по крайней мере.

Cogito
14.05.2011, 13:46
Мы красили в два цвета:шоколад и мёд.Краска самая дешовенькая(в зелёных банках,вроде Тонотекс)
Тонотекс не краска, а цветной защитно-декоративный состав, т.е. его основная функция не морилка, а антисептирование и защита древесины.

Маша
15.05.2011, 00:33
По лаку - я таки купила Тиккурилу Унику супер. оказалось, это офигенная проблема - отколеровать лак. В Оби и в Петровиче не колеруют :015: В К-рауте колеруют лак, зато не колеруют пинотекс Interior:wife:
Короче, я сеголдня на покупку 6 банок потратила 4 часа:010:

Marge
15.05.2011, 00:43
мы тоже сегодня купили, решили не колеровать, поэтому эта проблема обошла нас стороной. Завтра бум красить))

Verunchik_78
17.05.2011, 17:55
Заколлеровать можно в Леруа Мерлен. Цена там на Унику самая низка в природе:) большая банка 3400, коллеровка 250 рубликов!!!