Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Lege artis (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=94)
-   -   Какая книга вас шокировала больше всего? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3042035)

Элик 29.08.2010 21:04

Цитата:

Сообщение от Ingrida (Сообщение 47582035)
+100.
Не дотянула и до середины...
Невольно возник вопрос: что же творится в голове у автора и как он вообще на свете живет?! :005:

я начала читать "Пособник" Бенкса, в том же духе

DonnaFlor 29.08.2010 21:06

Толстая тетрадь Аготы Кристоф

Petri 29.08.2010 23:19

Цитата:

Сообщение от даришан (Сообщение 47528701)
А я осталась в шоке от книги Бориса Виана " Сердцедер"- это классика- но я была настолько поражена, что книгу прочитала очень быстро. А шокирована была пошлостью, если честно не хватает слов описать :043:

Любая строчка любой книги Дарьи Донцовой гораздо более пошла, нежели весь "Сердцедер", написанный человеком, который знал, что такое безумная, сумасшедшая материнская любовь.

Ноэль, Жоэль и Ситроен, детки в клетке...:101:

Orlandina 30.08.2010 00:24

Э. Лимонов "Палач" шокировала , читала ее в 20 лет, время еще было тогда совсем другое.

trillium 30.08.2010 01:10

Цитата:

Сообщение от Petri (Сообщение 47619984)
Любая строчка любой книги Дарьи Донцовой гораздо более пошла, нежели весь "Сердцедер", написанный человеком, который знал, что такое безумная, сумасшедшая материнская любовь.

Таня ! расшифруй, при чем тут Донцова? :001:

Petri 30.08.2010 03:51

Цитата:

Сообщение от trillium (Сообщение 47625064)
Таня ! расшифруй, при чем тут Донцова? :001:

Казалось бы, причем здесь Чубайс (с) :))

Цитирую отсюда:
Словари русского языка дают две группы значений слова "пошлость":
1. Неоригинальное, избитое, затасканное, давно надоевшее, безвкусно-грубое, устаревшее, вульгарное (упрощенное до крайности, до искажения смысла).
2. Низкое (низменное), ничтожное в духовном и нравственном отношении, содержащее что-либо непристойное, неприличное.

И еще цЫтата:
...пошлость неразрывно связана с «ложной претензией»: пошлый человек не догадывается о собственной пошлости и самодовольно полагает свои вкусы безупречными. Если же ложная претензия снимается, то для пошлости как будто не остается места. Но выйти за пределы порочного круга все равно не удается: при многократном воспроизведении признание в пристрастии к пошлому само по себе оказывается пошлым.
Обширный класс объектов, которые могут быть охарактеризованы как пошлые, составляют речевые произведения. Высказывание может быть названо пошлым, если в нем содержится претензия на остроумие, оригинальность или глубину мысли. Образцом пошлости в русской культуре являются персонажи рассказа Чехова «Ионыч»: фразы «Мороз крепчал», «Умри, несчастная!», «Вы не имеете никакого римского права» являются пошлыми потому, что произносящие их персонажи приписывают им эстетическую ценность, каковой они, очевидно, не обладают.


Вывод очевидный: "Сердцедер", как и все остальные не-"черные" вещи Виана, могут быть названы какими угодно, кроме как пошлыми. А Донцова, Рая, просто пришлась к слову: для меня она вместе с Минаевым - образчик пошлости в современном русском письме.

trillium 30.08.2010 09:39

эвона как тонко завернула! (с)
:))

Sarang_Song™ 30.08.2010 10:34

Эмоционально меня ничего не шокирует, жизнь - она гораздо более способная в этом плане, нежели книжки. :))
А вот "Анатом" Ф. Андахази читался с прямо таки физиологическим ощущением дурноты... :0099:
Хотя "Парфюмер" при этом прочелся на ура. :019:

Petri 30.08.2010 13:48

Цитата:

Сообщение от trillium (Сообщение 47629440)
эвона как тонко завернула! (с)
:))

Я очень люблю Виана:love:

Кстати, вспомнила еще одну шокировавшую меня книгу (не в смысле отвращения, а в смысле поразившую) - "Палачка" Павла Когоута. Удивительная вещь.

justine 01.09.2010 02:14

Суад. Сожженная заживо - шокировала больше, чем Хади. Искалеченная. У Хади, не считая ужасного обычая, была нормальная семья, бабушка любимая, школа, подруги, а жизнь Суад - это просто бесперерывный кошмар...
Плюсану:
Колекционер,
Осиная фабрика


Часовой пояс GMT +4, время: 00:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena