Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Шахматы. Соревнования на каникулах (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=334704)

maari 23.09.2011 19:01

Нет, там все хорошо организовано ,есть чем заняться, без дела не сидят и под присмотром;)
Про это ,если интересно ,могу в личку, но это эксклюзив, так сказать.. это мало где есть.. а я все о математике думаю в совокупности с шахматами :008:

Dione 23.09.2011 19:07

Цитата:

Сообщение от maari (Сообщение 67314212)
Нет, там все хорошо организовано ,есть чем заняться, без дела не сидят и под присмотром;)
Про это ,если интересно ,могу в личку, но это эксклюзив, так сказать.. это мало где есть.. а я все о математике думаю в совокупности с шахматами :008:

да не, мой пойдет в школу с минимальной нагрузкой, по крайней мере первые классы, как можно ближе к дому. и с 7.5 лет. пусть дома посидит лучше, да в садик походит, да шахматами позанимается спокойно еще лишний годик. школа никуда не убежит :). успеет научиться.

иначе никаких шахмат не получится. у нас еще и таэквандо намечается :001:

ciperus 23.09.2011 23:54

Цитата:

Сообщение от Солкси (Сообщение 67309896)
...
Вы бы сначала его лучше записали в математический кружок, а там если время останется - то пусть на шахматы ходит, так уж и быть.

Мы аж целый год проходили в математический кружок. :)) потом еще почти год пытались заниматься дома. Потом с этим делом завязали: шахматы, зараза такая, съедали всё больше и больше времени.

Хотя математика получалась у неё очень неплохо, но шахматы нравились гораздо больше. На том и порешили. Математику порешили, в смысле.:065:
Цитата:

Сообщение от Dione (Сообщение 67314522)
да не, мой пойдет в школу с минимальной нагрузкой, по крайней первые классы, как можно ближе к дому. и с 7.5 лет. пусть дома посидит лучше, да в садик походит, да шахматами позанимается спокойно еще лишний годик. школа никуда не убежит :). успеет научиться.

иначе никаких шахмат не получится. у нас еще и таэквандо намечается :001:

О, да вы прямо наш опыт перенимаете! :)
Школа в 7 с лишним, началка с минимальной нагрузкой, единоборства... :093:

Ljush 24.09.2011 00:05

Цитата:

Сообщение от maari (Сообщение 67304297)
Девочки (и мальчики:)) .. опять хочу совета.. как вы думаете:
Ребенок "болеет" шахматами-) и шахматы , реально, съедают очень много времени ,учитывая ,что мы в школе полного дня и после школы еще ездим на занятия. Но ребенок также "болеет" и математикой. Причем не могу сказать, что для него интереснее -интересно все. Я хотела его водить еще и на математику, но это тоже далеко от дома, везде надо возить. Вот я и думаю -а реально все-таки в 1 классе самим дома заниматсья математикой ,без ущерба для развития (сейчас занимаемся, обожает всякие задачи и примеры), чтобы хоть на этом время на дорогу не терять или все-таки лучше возить? Тогда отпадут шахматы 1 день в неделю, т.к. неделя не резиновая, времени на все не хватает. Еще и английский надо срочно куда-то впихнуть... Что вы думаете по этому поводу?

ИМХО, в первом классе вполне можно заочным математическим кружком довольствоваться)
Наш небольшой опыт - старший математический и шахматный ребенок до 5 класса занимался очно шахматами в Аничковом, математикой в заочном кружке ( остальные занятия не пишу, так как они уже из другой области были), в 5 и начале 6 класса совмещал шахматы и очный мат. кружок, с середины 6 класса математика "скушала" шахматы совсем, в этом году поступил в 8 класс в ФМЛ, теперь нам предстоит бороться за сохранение и развитие языков и прочих гуманитарных дисциплин, технического стало "выше крыши".

Ara241a 24.09.2011 00:08

Цитата:

Сообщение от Dione (Сообщение 67314522)
да не, мой пойдет в школу с минимальной нагрузкой, по крайней первые классы, как можно ближе к дому. и с 7.5 лет. пусть дома посидит лучше, да в садик походит, да шахматами позанимается спокойно еще лишний годик. школа никуда не убежит :). успеет научиться.

иначе никаких шахмат не получится. у нас еще и таэквандо намечается :001:

о, мы тоже так решили
пойдем в ненагрузочную школу в 7,3
у нас уже таеквондо будет третий год :support:

Dione 24.09.2011 00:59

Цитата:

Сообщение от Ara241a (Сообщение 67331342)
о, мы тоже так решили
пойдем в ненагрузочную школу в 7,3
у нас уже таеквондо будет третий год :support:

вы все-таки решили не идти в этом году?
я вот думала-думала, а потом села с мелким заниматсья математикой, и поняла вдруг, что внимания хватает минут на 20. ему интересно, но дальше он реально устает. дольше он только в шахматы играть может или читать, остальные "науки" типа письма и т.п. его утомляют. откуда вниманию за год увеличиться в два раза? тяжело будет сидеть малышу столько уроков неподвижно. да и школа никуда не убежит. как стояла, так и будет стоять :)
мы пока шахматы освоим нормально, в ритм войдем, а тогда можно и школу довабить:))

Мика 24.09.2011 01:03

а мы всё-таки в 6,7 пойдём. Нам сложнее - было бы на 1 сентября 6,3-6,4 - думаю и не парилась бы, а так....
да и усидчивости и внимательности у нас хватает - тренер на Саньку в этом плане удивляется :),
хотя тоже особым желанием отдавать в 6,7 - не горю.

kilometer 24.09.2011 01:07

Цитата:

Сообщение от Dione (Сообщение 67334756)
я вот думала-думала, а потом села с мелким заниматсья математикой, и поняла вдруг, что внимания хватает минут на 20.

ИМХО. занятия с мамой вдвоём получаются обычно гораздо более концентрированными и умственнозатратными, чем занятия в коллективе. Во время коллективного занятия всегда можно отвлечься: поковыряться в носу, поболтать с соседом, подумать о своём, пока педагог проводит какой-то оргмомент. А дома мама сидит рядом и бдит, чтобы ребёнок не отвлекался. :073:

Мика 24.09.2011 01:25

Да, лиза Соложенкина 3 места заняла - круто! молодец!

Dione 24.09.2011 01:30

Цитата:

Сообщение от kilometer (Сообщение 67335241)
ИМХО. занятия с мамой вдвоём получаются обычно гораздо более концентрированными и умственнозатратными, чем занятия в коллективе. Во время коллективного занятия всегда можно отвлечься: поковыряться в носу, поболтать с соседом, подумать о своём, пока педагог проводит какой-то оргмомент. А дома мама сидит рядом и бдит, чтобы ребёнок не отвлекался. :073:

оно и понятно. просто мой, когда устает, начинает сразу много и активно двигаться:))
не до школы тут. пусть подрастет


Часовой пояс GMT +4, время: 17:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena