Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Шахматы. Соревнования на каникулах (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=334704)

Olayka 24.09.2011 15:05

Цитата:

Сообщение от Солкси (Сообщение 67344675)
Если у ребенка ДР зимой или весной и в первый класс он пойдёт после 7 лет, то получается, что в мае-июне года окончания школы ему уже исполнится 18 лет. Вот и думайте. :008:

А что в этом такого страшного? У нас так и будет, наверно. Ну и ладно
Может, уже точнее будет знать, в какой вуз поступать. А то в 16 еще мало кто может реально понять, чем хочет в жизни заниматься. В 18 определенности может быть чуть больше



Цитата:

Сообщение от Солкси (Сообщение 67344675)
Шахматы только для усидчивых, спокойных, внимательных мальчиков и девочек, которые с младых ногтей радуют родителей ранним чтением, хорошими оценками и примерным поведением. А подвижным детям с неустойчивой НС шахматы категорически противопоказаны.

Ага, сама не понимаю, что мы на шахматах делаем.

Солкси 24.09.2011 15:41

Кроме того, неусидчивые активные дети обычно очень раздражают тренеров.


Цитата:

Сообщение от Dione (Сообщение 67349873)
я таких детей не знаю, чтобы все компоненты сходились


Я видела довольно много приличных сознательных детей, спокойных и внимательных, которым и в голову не придёт метаться кругами и лаять из под стола (с). Нет, конечно, какие-то недостатки у них есть, естественно, но для шахмат не критичные.

maari 24.09.2011 21:10

Цитата:

Сообщение от Ljush (Сообщение 67331079)
ИМХО, в первом классе вполне можно заочным математическим кружком довольствоваться)".

Цитата:

Сообщение от Nadin2 (Сообщение 67348508)
Если речь идет о кружке олимпиадной математики, то, на мой взгляд, вполне достаточно заочного кружка. Только нужно, чтобы родители могли проверить решение ребенка.
И вообще получается, что математические кружки больше подходят для неусидчивых детей: сидеть много не нужно, учить тоже, тусовка есть. Логику развивают (если ее можно развить) хорошо (а про шахматы я начала сомневаться, почитав Ваш топик). Но, наверное, все-таки азарта меньше, поэтому и предпочитают многие шахматы.

Раньше кружки вообще были с 4-го класса, так что время у Вас еще есть.:)


Мне заочный кружок 30 школы не понравился-.. ну не то, чтобы совсем не понравился -но это не для нас. С таким же успехом можно дома заниматься по учебникам самой с ребенком. У меня ребенок очень любит соревновательность ,если так можно выразиться ,а в заочном -это все очень условно... Но ,к слову, мы пытались в прошлом году, но всего пару первых занятий -там были такие странные примеры для 1 класса :009:... ну для ребенка меня это не вдохновило.. не знаю, что было дальше, я больше не смотрела... Я помочь на логику могу легко, пока... А время есть, да, но хочется начать развивать раньше, тем более интерес есть большой к математике.

Про азарт -да, но мы слишком азартны, на мой взгляд.. сегодня проиграл пару партий ... рыдал.:(

maari 24.09.2011 21:12

Цитата:

Сообщение от Мика (Сообщение 67334979)
а мы всё-таки в 6,7 пойдём. Нам сложнее - было бы на 1 сентября 6,3-6,4 - думаю и не парилась бы, а так....
да и усидчивости и внимательности у нас хватает - тренер на Саньку в этом плане удивляется :),
хотя тоже особым желанием отдавать в 6,7 - не горю.

Саше нечего делать будет в 1 классе в школе в 6.7, уж что говорить про 7,7.. Чего его дома выдерживать...

Мика 24.09.2011 21:55

Цитата:

Сообщение от Солкси (Сообщение 67344675)
Шахматы только для усидчивых, спокойных, внимательных мальчиков и девочек, которые с младых ногтей радуют родителей ранним чтением, хорошими оценками и примерным поведением. А подвижным детям с неустойчивой НС шахматы категорически противопоказаны.

Значит у нас может получиться :065:

Мика 24.09.2011 21:57

Цитата:

Сообщение от maari (Сообщение 67364562)
Саше нечего делать будет в 1 классе в школе в 6.7, уж что говорить про 7,7.. Чего его дома выдерживать...

Я уже и подумала, что наверное это хорошо . Будет дольше всеми своими любимыми делами заниматься ;).
Так по математике в кружке - у него хорошо получается - не хуже, чем у 7-летних детей.

maari 24.09.2011 22:03

Цитата:

Сообщение от Мика (Сообщение 67366523)
Я уже и подумала, что наверное это хорошо . Будет дольше всеми своими любимыми делами заниматься ;).
Так по математике в кружке - у него хорошо получается - не хуже, чем у 7-летних детей.

Ой, Маша, я вся в думах про мат. кружок. Моему точно нужно. Вчера опять новый закон открыл... правильный.. я уже не понимаю ,как мне его развивать самой.
Но как же от нас все далеко -кошмар :(

Мика 24.09.2011 22:05

Цитата:

Сообщение от maari (Сообщение 67366773)
Ой, Маша, я вся в думах про мат. кружок. Моему точно нужно. Вчера опять новый закон открыл... правильный.. я уже не понимаю ,как мне его развивать самой.
Но как же от нас все далеко -кошмар :(

в плане открытия законов - не очень поможет. это придётся самим развивать. там всё на логику.
а про кружок - вчера сами добирались оттуда домой - нормально получилось. на маршрутке до Пионерской и на метро до дома. нормально доехали - особо не устали.

maari 24.09.2011 22:08

Цитата:

Сообщение от Мика (Сообщение 67366884)
в плане открытия законов - не очень поможет. это придётся самим развивать. там всё на логику.
а про кружок - вчера сами добирались оттуда домой - нормально получилось. на маршрутке до Пионерской и на метро до дома. нормально доехали - особо не устали.

По сути все равно поможет :), законы тоже логика. У меня ведь проблема, что у меня бабушки -я то не у дел с ребенком ,как бы... А им и маршрутка и метро -для них это слишком сложно :(. А мы сегодня 2 раза проиграли на шахматах -плакал там в 1-ый раз :065:Но не громко, к счастью ...

Мика 24.09.2011 22:35

А никто случайно не знает - в Белграде (Сербия) сейчас никаких турниров для малышей нет?
а т оя туда лечу на 10 дней по работе и чего-то хочется Саньку с собой взять. вот если бы был там турнир какой - может и правда взяла бы его с собой....


Часовой пояс GMT +4, время: 20:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena