Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Обо всем остальном (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   А вы верите в церковь? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2838518)

graffiti 07.07.2010 01:05

Цитата:

Сообщение от Бoрисoвна (Сообщение 45799239)
Спасибо за ссылку, кому нужно тот воспользуется.
Правда я несовсем поняла как это увязывается с темой данного топика. Если это обращено к группе сомневающихся, то вряд ли им нужна катехизация. Мне чтобы понять суть коммунистической доктрины (извините за параллель), нет необходимости ходить на собрания парт-ячейки.
Всю информацию можно подчерпнуть из книг. Если же есть сомнения от незнания, но очень большое желание присоединиться к церкви, тогда конечно, катехизация прямой путь.
Но если человек, в силу разных причин, церковь не приемлет, зная о ней некоторые факты, тогда зачем ему все это?

так в том и суть, что ни кто "за веревку не тянет"... а тот кто не приемлет, тогда зачем ему в принципе вопросы о религии и церкви, при чем в таком эмоциональном жаре? Если мне дайвинг не интересен то я и вопросы о нем задавать не буду и в тему даже не загляну, не то что оставлять пост. А если интересно, то пойду и на курсы и с людьми знающими "завяжусь", но не факт, буду я нырять или нет...
То что форумчане оставили тут сообщения уже говорит об определенном интересе к религиозному вопросу, только степень у всех разная.

Contra factum 07.07.2010 10:04

Цитата:

Сообщение от Линденбраттен (Сообщение 45792723)
Автор, Вы не только в плане религии не сильны, Вы еще и банально мозгами не сильны.
Не заморачивайтесь такими сложными вопросами.

Тут дело не в интеллекте, с этим у автора без проблем. Но вот верит человек в прогресс и пытается давать оценку с точки зрения поступательного развития всего и вся - со стороны конечно вызывает :).

Автор, Вам правильно написали все условно, а православная церковь до Петра считала от сотворения мира, считать от Рождества Христова католическое заимствование

Бoрисoвна 07.07.2010 12:57

Цитата:

Сообщение от graffiti (Сообщение 45806082)
так в том и суть, что ни кто "за веревку не тянет"... а тот кто не приемлет, тогда зачем ему в принципе вопросы о религии и церкви, при чем в таком эмоциональном жаре? Если мне дайвинг не интересен то я и вопросы о нем задавать не буду и в тему даже не загляну, не то что оставлять пост. А если интересно, то пойду и на курсы и с людьми знающими "завяжусь", но не факт, буду я нырять или нет...
То что форумчане оставили тут сообщения уже говорит об определенном интересе к религиозному вопросу, только степень у всех разная.

те кто не приемлет в топе уже высказались. дискуссию в основном вели те, кому не все равно, при этом знания о христианстве у людей есть и катехизация им не нужна. мне к примеру не подробности культа интересны, меня более масштабные вопросы волнуют, стоящие в плоскости индивидуальной религиозности каждого человека. было интересно, как люди воцерковленные мирят в своей голове устаревшие догмы церкви со здравым смыслом и своей интуицией. от многих я получила ответы, за что им спасибо.

Susan Sto Helit 07.07.2010 13:02

Цитата:

Сообщение от Бoрисoвна (Сообщение 45815577)
те кто не приемлет в топе уже высказались. дискуссию в основном вели те, кому не все равно, при этом знания о христианстве у людей есть и катехизация им не нужна. мне к примеру не подробности культа интересны, меня более масштабные вопросы волнуют, стоящие в плоскости индивидуальной религиозности каждого человека. было интересно, как люди воцерковленные мирят в своей голове устаревшие догмы церкви со здравым смыслом и своей интуицией. от многих я получила ответы, за что им спасибо.

Полагаю, что Вы глубоко заблуждаетесь. Знания о христианстве у людей даже интересующихся и даже воцерковлённых, неглубокие, примитивные и зачастую не имеющие общего с действительностью. Речь и обо мне в том числе - я не редко сталкиваюсь с ситуациями, в которых обнаруживаются мои заблуждения...

LevPravov 07.07.2010 13:36

Для расширения кругозора Обрезание господне то что празнуют его обычно подавляющее большинство верующих и не знает.

LevPravov 07.07.2010 13:40

Цитата:

Сообщение от Огурцы (Сообщение 45782688)
Конечно принять, а как иначе. ....

|А что ПРИНЯТЬ это единственный выход?!
Принять думаю не поможет, если у Вас процесс осознания уже добрался до такого уровня.

Susan Sto Helit 07.07.2010 13:55

Цитата:

Сообщение от LevPravov (Сообщение 45817175)
Для расширения кругозора Обрезание господне то что празнуют его обычно подавляющее большинство верующих и не знает.

Ага, ещё один пример безграмотности и искажения фактов ;) :046:

Konstan 07.07.2010 16:30

Цитата:

Сообщение от marusia++ (Сообщение 45817877)
Ага, ещё один пример безграмотности и искажения фактов ;) :046:

+1
Бредятина, ИМХО.

Tvilling 07.07.2010 16:43

Цитата:

Сообщение от Konstan (Сообщение 45824259)
+1
Бредятина, ИМХО.

Господи Исусе, бред какой. Что ж евреи такие умные, это, наверное, от зацикливания мозгов :)
А так - всё нормально, ведь и Богоматерь, и Иисус были совершенно нормальными иудеями, кем еще?
Странно, что про Введение во Храм еще никаких гадостей не понаписал.

graffiti 08.07.2010 00:52

Цитата:

Сообщение от Бoрисoвна (Сообщение 45815577)
те кто не приемлет в топе уже высказались. дискуссию в основном вели те, кому не все равно, при этом знания о христианстве у людей есть и катехизация им не нужна. мне к примеру не подробности культа интересны, меня более масштабные вопросы волнуют, стоящие в плоскости индивидуальной религиозности каждого человека. было интересно, как люди воцерковленные мирят в своей голове устаревшие догмы церкви со здравым смыслом и своей интуицией. от многих я получила ответы, за что им спасибо.

ну, не нужна так не нужна...
Знания по христианству у многих, уж извините меня... (вздох, сама себя знатоком тоже не считаю)
...вы и там могли бы задать более масштабные вопросы и вам бы на них ответили в рамках православия, там не только культ и обряд разбирают. (Только не подумайте что уговариваю)
А что такое устаревшая догма церкви?
Это то что Мария родила от Святого Духа?
То что Бог в трех ипостасях?
Или то что сама церковь не вписывается в современное общество?
Люди ведь не меняются, они как были во времена Христа такие и остались, появился только прогресс при чем только научно-технический. Поменялась только декорация.
Мне действительно интересно взглянуть на это вашими глазами, просто я под таким углом еще не размышляла, у меня как-то все что ли проще...


Часовой пояс GMT +4, время: 05:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena