Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Тратим деньги (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4046238)

Мусьен 17.02.2012 23:36

Девочки, если я за мужа буду подавать декларацию мне нужна еще и доверенность от него или достаточно того что в декларации будет мое имя стоять?

Angel i Dimka 17.02.2012 23:38

Цитата:

Сообщение от elbereth (leda) (Сообщение 75910014)
в декларации указываются все доходы и все расходы календарного года... вычет положен со всех доходов..

а вот насчет площади я уже засомневалась....

подскажите, знающие... про комнату в коммуналке... как указывать и на что ссылаться для получения полного вычета, а не доли?..


Ага! Тогда вопрос пошел глубже:) А как мне добыть 2НДФЛ 2009 года с фирмы которой уже нет?

Nuta 18.02.2012 00:42

Цитата:

Сообщение от Angel i Dimka (Сообщение 75905850)
Пишу как в свидетельстве:)
Вид зарегистрированного права - общая долевая собственность , доля 13\209.
Описание объекта права - квартира, далее этаж, площадь и прочее.
Т.е я купила комнату 13 метров в коммунальной квартире общей площадью 209 метров.

Т.е квартира именно коммунальная, собственник и покупатель этой комнаты я одна. Стоимость этой комнаты по договору 930000 р.

И еще сопутствующий вопрос: регистрация собственности - 22.10 2009г. Подавать на налоговый вычет с налога я могу с этого числа или вообще за 2009 г.? т.е. за 11 и 12 месяц или за год целиком?

давайте не как в свидетельстве - а в договоре - что у вас куплено - есть ли фраза о том, что вашт 13\209 представляют собой комнату??? если есть - в декларации указываете 1\1

OLIVAMAMA 18.02.2012 11:46

Цитата:

Сообщение от elbereth (leda) (Сообщение 75904044)
я фигею, дорогая редакция ))))))))))))

в первой справке (01 месяц) вам должны были предоставить вычет 400 и вычет 1000, предоставили только 400 (могу объяснить это только тем, что на этом месте работы вы не предоставили свид-во о рождении)..
во второй справке (02-04 месяца дохода) должны были предоставить 3 вычета по 400р и 3 вычета по 1000р.... предоставили 2 по 400р и 5 (!!!) по 1000р...
в третьей (05-11 месяца получения дохода) должны были предоставить 1 вычет 400р (т.к. общий итог в июне уже превысил 40000р дохода) и 7 вычетов по 1000р (т.к. до окончания работы в ноябре предел в 280000р для вычета на ребенка так и не был превышен)... а предоставили 1 - 400р и 8 - 1000р....

итог тот же: у вас должно быть 5 вычетов по 400р (т.е. 2000р) и 11 по 1000р (т.е. 11000р)..
вот почему вам программа предоставляет 12 вычетов по 1000р, я не понимаю, ведь у вас в декабре по этим справкам нет дохода...
вы за 12-й месяц не ставили доход 0 в программе?
(галочки "расчет вычетов вести по этому источнику" оставляйте, в этом все правильно)..

сумма имущ.вычета не будет уменьшена, ведь вам вернут ту же сумму (уплаченных за год налогов), просто имущ.вычет в этом году будет использован на меньшую сумму, и т.о. на следующие года будет перенесено больше имущ.вычета, что позволит вам по следующим года получить больше налога к возврату...

по процентам за кредит... по-хорошему, вам надо подать уточненки с указанием правильных сумм процентов... но т.к. во-первых, вы до них еще не добрались (получаете пока только из основной части вычета), а во-вторых, в этом году в декларации указывается полная сумма процентов, уплаченных к настоящему моменту, то наверное можно правильную сумму указывать уже только с этой декларации и дальше...

когда вы уплатите всю ипотеку, сумма выплаченных вами по ней процентов уже не изменится... берите справку и прикладывайте ее к декларации... в последующих годах эта сумма уже не будет меняться, когда окончите получать налог по основной части вычета, перейдете к процентам и все получите...

по выделенному: что за справка?

Спасибо за ответ!
в декабре был доход, только он в соседней колонке справа указан.
Про то, что выделено цветом, я имела ввиду справки 2НДФЛ. Поскольку неправильно были начислены стандартные вычеты (меньше, чем в программе), то и сумма налога у них больше указана, а по факту получу меньше, так как облагаемая сумма дохода уменьшится на сумму недоначисленных вычетов.
По процентам я правильно поняла, что с этой декларации делить общую сумму уплаченных процентов за три года, по 455тыс каждому? И это несмотря, что кредит в банке оформлен только на меня?
И всё-таки, если к моменту выплаты вычета по уплаченным процентам, у меня не будет уже кредита в банке, то я на возврат вычета могу рассчитывать?
Почему спрашиваю...? Первый год по незнанию обращались в организацию, нам там сделали декларации и сказали, что после выплаты кредита, на возврат вычета по процентам можно не рассчитывать. Извините, что повторяюсь.

Angel i Dimka 18.02.2012 13:45

Цитата:

Сообщение от Nuta (Сообщение 75917800)
давайте не как в свидетельстве - а в договоре - что у вас куплено - есть ли фраза о том, что вашт 13\209 представляют собой комнату??? если есть - в декларации указываете 1\1

Ага, спасибо! Да там указанно что комнату, т.е. должна быть цельная единица недвижимости.

А про 2 НДФЛ от фирмы после ее ликвидации не подскажете?

elbereth (leda) 18.02.2012 16:43

Цитата:

Сообщение от Мусьен (Сообщение 75912128)
Девочки, если я за мужа буду подавать декларацию мне нужна еще и доверенность от него или достаточно того что в декларации будет мое имя стоять?

декларация - это отчетность налогоплательщика перед государством... если указано фио налогоплательщика, то либо подписывать должен он лично, либо кто-то - но тогда только по нотариальной доверенности...

кто сдает декларацию почтой (которую подписал налогоплательщик перед этим лично) - никого не интересует, можете сами подавать..
кто сдает в налоговую - тут зависит от инспектора, который принимает... если инспектора все устроит, то можете сдать без доверенностей... если будет не в настроении или нужно будет что-то исправлять - тогда вы не подойдете, нужно будет личное присутствие мужа..

рукописная доверенность в случае с декларацией силы не имеет..

elbereth (leda) 18.02.2012 16:45

Цитата:

Сообщение от Angel i Dimka (Сообщение 75912253)
Ага! Тогда вопрос пошел глубже:) А как мне добыть 2НДФЛ 2009 года с фирмы которой уже нет?

теоретически можно запросить эту информацию у налоговой... дадут ли - не знаю, прецедентов еще не встречала..

практически: обычно когда меняете место работы, на следующую работу приносите справку 2-ндфл с предыдущей... можно попросить (письменно попросить) сделать ксерокопию, ее можно приложить к декларации..

elbereth (leda) 18.02.2012 16:58

Цитата:

Сообщение от OLIVAMAMA (Сообщение 75928572)
Спасибо за ответ!
в декабре был доход, только он в соседней колонке справа указан.
Про то, что выделено цветом, я имела ввиду справки 2НДФЛ. Поскольку неправильно были начислены стандартные вычеты (меньше, чем в программе), то и сумма налога у них больше указана, а по факту получу меньше, так как облагаемая сумма дохода уменьшится на сумму недоначисленных вычетов.
По процентам я правильно поняла, что с этой декларации делить общую сумму уплаченных процентов за три года, по 455тыс каждому? И это несмотря, что кредит в банке оформлен только на меня?
И всё-таки, если к моменту выплаты вычета по уплаченным процентам, у меня не будет уже кредита в банке, то я на возврат вычета могу рассчитывать?
Почему спрашиваю...? Первый год по незнанию обращались в организацию, нам там сделали декларации и сказали, что после выплаты кредита, на возврат вычета по процентам можно не рассчитывать. Извините, что повторяюсь.

1. ой, да, справа был доход за декабрь ))))... тогда да - декларация вам правильное кол-во вычетов...
2. про соотношение вычетов стандартных и имущественного:
стандартные вычеты всегда идут "вперед", затем - социальные и последним идет имущественный... т.к. станд. и соц-ые не переносятся на другой год... и если весь доход "занять" имущественным, то стандартные и соц-ые пропадут...
а имущ-й не пропадает - его человек может использовать до его окончания с переходом на другие года...
поэтому вам программа правильно предоставляет: сначала из дохода вычитаются все положенные стандартные вычеты (их по-правильному оказалось больше, чем по справке 2-ндфл), а на оставшуюся часть дохода - относит все, "что влезет" из имущ.вычета...
т.о. раз стандартных стало больше, то кусок имущественного, который приходится на этот год, стал меньше...
при этом сумма налога к возврату не изменится: сколько налога заплатили, столько вам и вернут...
при этом раз на этот год пришлось меньше имущ.вычета, значит на следующие года придется больше - т.е. это позволит вам в будущем чуть позже прекратить использовать имущ.вычет, а значит - вернуть чуть больше налога...
3. про сумму процентов: вам ее нужно самим посчитать, я уже не помню...
4. про то, когда закончится право заявлять проценты по ипотеке в декларации: больше, чем сказала, я уже не смогу вам сказать... мое мнение: можете заявлять до полного получения налога по ним... если вам больше нравится мнение эксперта, можете не заявлять...
если что - статья 220 НК вернее мнения эксперта..

Angel i Dimka 18.02.2012 16:59

Цитата:

Сообщение от elbereth (leda) (Сообщение 75940423)
теоретически можно запросить эту информацию у налоговой... дадут ли - не знаю, прецедентов еще не встречала..

практически: обычно когда меняете место работы, на следующую работу приносите справку 2-ндфл с предыдущей... можно попросить (письменно попросить) сделать ксерокопию, ее можно приложить к декларации..

Мда..видимо не получить мне ее..а жаль, там был очень хороший доход:( Справку я 100% не брала при увольнении...Единственно, что брала за пол года именно для оформлении ипотеки. Банк не сможет мне сделать копию по запросу? Наверное лучше чем ничего?

elbereth (leda) 18.02.2012 17:04

Цитата:

Сообщение от Angel i Dimka (Сообщение 75940964)
Мда..видимо не получить мне ее..а жаль, там был очень хороший доход:( Справку я 100% не брала при увольнении...Единственно, что брала за пол года именно для оформлении ипотеки. Банк не сможет мне сделать копию по запросу? Наверное лучше чем ничего?

лучше - точно
напишите запрос в банк, они обязаны хотя бы рассмотреть его... думаю, даже согласятся...
а если повезет - так еще и налоговая укажет на то, что по той фирме было дохода и налога больше, чем в справке... тогда можете "поплакаться" налоговой, вдруг они вам и суммы дадут?..

Angel i Dimka 18.02.2012 17:06

Ага. спасибо большое! Попробую начать с банка, все равно туда идти за справкой о процентах. А там посмотрю что скажут.
Хотя вообще-то чудно - нести в налоговую справку о том, сколько налогов я им же и заплатила:) мало- масленое какое-то:)

Nuta 18.02.2012 17:44

Цитата:

Сообщение от Angel i Dimka (Сообщение 75933215)
Ага, спасибо! Да там указанно что комнату, т.е. должна быть цельная единица недвижимости.

А про 2 НДФЛ от фирмы после ее ликвидации не подскажете?

в приницпе в налоговой есть сведения о ваши доходах .... просто Вам. чтобы заполнить деларацию, нужно внести сведения о доходах - а вы их не знаете ..... Попробуйте примерно написать - а потом ждите вызова в налоговую для уточнения сведений

igrushka_87 18.02.2012 18:00

Коллеги, подскажите пожалуйста:
1) Хочу получить вычет с обучения, нужен ли мне договор или достаточно квитанции об оплате?

2) при подаче декларацию как поняла, не надо давать реквизиты для перечисления средств. Но когда придет уведомление, мне нужно будет ещё раз ехать в налоговую и отвозить реквизиты?? или как??

Спасибо за ответы! :support:

elbereth (leda) 18.02.2012 18:24

Цитата:

Сообщение от igrushka_87 (Сообщение 75943079)
Коллеги, подскажите пожалуйста:
1) Хочу получить вычет с обучения, нужен ли мне договор или достаточно квитанции об оплате?

2) при подаче декларацию как поняла, не надо давать реквизиты для перечисления средств. Но когда придет уведомление, мне нужно будет ещё раз ехать в налоговую и отвозить реквизиты?? или как??

Спасибо за ответы! :support:

а в первых постах нет ответов на ваши вопросы?

1. чтобы заявить вычет на обучение, нужно доказать, что:
а) обучался налогоплательщик сам, либо его брат/сестра, либо ребенок (на очном) - для этого нужна справка об обучении, либо договор, лучше бы и то и другое..
б) налогоплательщик оплатил обучение сам - для этого нужны копии платежных документов (чеки, квитанции, банков.выписки)
в) учреждение имело право обучать - нужна копия лицензии на образование... (если она прописана в договоре, то не надо - если договор, соответственно, прилагаете все-таки)..
г) если после заключения договора поменялась стоимость - нужна копия приказа учр-я об изменении стоимости..
д) если оплата за брата/сестру, ребенка - копии свид-в о рождении...

2. да, нужно будет еще раз ехать в налоговую, либо отправлять почтой..

OLIVAMAMA 18.02.2012 19:29

Цитата:

Сообщение от elbereth (leda) (Сообщение 75940920)
1. ой, да, справа был доход за декабрь ))))... тогда да - декларация вам правильное кол-во вычетов...
2. про соотношение вычетов стандартных и имущественного:
стандартные вычеты всегда идут "вперед", затем - социальные и последним идет имущественный... т.к. станд. и соц-ые не переносятся на другой год... и если весь доход "занять" имущественным, то стандартные и соц-ые пропадут...
а имущ-й не пропадает - его человек может использовать до его окончания с переходом на другие года...
поэтому вам программа правильно предоставляет: сначала из дохода вычитаются все положенные стандартные вычеты (их по-правильному оказалось больше, чем по справке 2-ндфл), а на оставшуюся часть дохода - относит все, "что влезет" из имущ.вычета...
т.о. раз стандартных стало больше, то кусок имущественного, который приходится на этот год, стал меньше...
при этом сумма налога к возврату не изменится: сколько налога заплатили, столько вам и вернут...
при этом раз на этот год пришлось меньше имущ.вычета, значит на следующие года придется больше - т.е. это позволит вам в будущем чуть позже прекратить использовать имущ.вычет, а значит - вернуть чуть больше налога...
3. про сумму процентов: вам ее нужно самим посчитать, я уже не помню...
4. про то, когда закончится право заявлять проценты по ипотеке в декларации: больше, чем сказала, я уже не смогу вам сказать... мое мнение: можете заявлять до полного получения налога по ним... если вам больше нравится мнение эксперта, можете не заявлять...
если что - статья 220 НК вернее мнения эксперта..

Всё поняла! Огромное спасибо!

lena81 18.02.2012 21:57

Подскажите, пожалуйста, а от какой суммы имеется ввиду дорогостоющее лечение?

Стекло 18.02.2012 22:12

Подскажите, мне еще раз, я, наверное, неправильно сформулировала, сейчас я готовлю документы, у меня 1/3 в собственность и у мужа, при этом каждая доля стоит 1 мил. 400, т.е. получить налоговый вычет мы можем только с 2/3, т.е. 1мил. 300 (вместо 2 мил, оставшиеся 600 тыс. уходят нашему 3-му собственнику)?

Т.е как бы делим 2 мил. на троих и каждый получает наловый вычет только с 660 тыс. ?

Я уже спрашивал, вот так:

Цитата:

Сообщение от Стекло (Сообщение 74905361)
Ой-ой-ой, помогите мне еще раз:flower:

Если я с мужем купила долю в квартире и у меня стоимость доли к квартире по договору получается меньше 2 мил - мне положен вычет?

1 мил. 400 - стоит моя доля и доля мужа тоже 1 мил. 400 - я могу получить вычет с 1 мил, а муж тоже с 1 мил?

Цитата:

Сообщение от marimba (Сообщение 74905820)
Вы можете получить вычет с 1400 (182000 руб.). Не более 2 млн. вычет
Я понимаю, если у вас 2 договора, то можете получить. Вы и муж собственники.


KseniaG 18.02.2012 22:22

Цитата:

Сообщение от lena81 (Сообщение 75953052)
Подскажите, пожалуйста, а от какой суммы имеется ввиду дорогостоющее лечение?

не от суммы, это определенные виды лечения. Например, имплантация в стоматологии. В любом случае, Вы будете брать справки в мед.учреждении и они там поставят код услуги 1 или 2, так и определится - дорогостоящее или нет.

KseniaG 18.02.2012 22:26

Цитата:

Сообщение от Стекло (Сообщение 75953805)
Подскажите, мне еще раз, я, наверное, неправильно сформулировала, сейчас я готовлю документы, у меня 1/3 в собственность и у мужа, при этом каждая доля стоит 1 мил. 400, т.е. получить налоговый вычет мы можем только с 2/3, т.е. 1мил. 300 (вместо 2 мил, оставшиеся 600 тыс. уходят нашему 3-му собственнику)?

Т.е как бы делим 2 мил. на троих и каждый получает наловый вычет только с 660 тыс. ?

Я уже спрашивал, вот так:

У вас как оформлена собственность - если общая долевая собственность и 1 ДКП, то расходы на приобретение у вас с мужем = 2800, максимальный вычет 2000 и вы его распределяете пополам между собой и мужем согласно долям, т.е. 1000 и 1000.
Кто третий собственник?

Стекло 18.02.2012 23:06

Цитата:

Сообщение от KseniaG (Сообщение 75954539)
У вас как оформлена собственность - если общая долевая собственность и 1 ДКП, то расходы на приобретение у вас с мужем = 2800, максимальный вычет 2000 и вы его распределяете пополам между собой и мужем согласно долям, т.е. 1000 и 1000.
Кто третий собственник?

У нас общая долевая собственность. 1/3 доля в праве у меня. 1/3 доля в праве у мужа. 1/3 у моей мамы (на пенсии).

1 ДКП в нем указаны три собственника. Общая стоимость по ДКП - 4 мил 700.

look-see 18.02.2012 23:22

Подскажите, может кто-то в курсе...
Хочу получить налоговый вычет за обучение дочери. Необходимо подавать информацию о ВСЕХ доходах за год? Я работала немного по договорам, а не только на основном месте работы. Может достаточно будет 2-НДФЛ с основного места работы?

И сколько по времени действительна 2- НДФЛ? Если мне ее предоставили год назад - она еще действует??

elbereth (leda) 19.02.2012 00:49

Цитата:

Сообщение от lena81 (Сообщение 75953052)
Подскажите, пожалуйста, а от какой суммы имеется ввиду дорогостоющее лечение?

вам правильно сказали - это не от вас зависит, а от того, как расценит ваше лечение клиника, которая вам выдаст справку..
а оценить она должна в соответствии с установленным списком дорогостоящего лечения... если интересно - можете в интернете поискать..

elbereth (leda) 19.02.2012 00:51

Цитата:

Сообщение от Стекло (Сообщение 75953805)
Подскажите, мне еще раз, я, наверное, неправильно сформулировала, сейчас я готовлю документы, у меня 1/3 в собственность и у мужа, при этом каждая доля стоит 1 мил. 400, т.е. получить налоговый вычет мы можем только с 2/3, т.е. 1мил. 300 (вместо 2 мил, оставшиеся 600 тыс. уходят нашему 3-му собственнику)?

Т.е как бы делим 2 мил. на троих и каждый получает наловый вычет только с 660 тыс. ?

Я уже спрашивал, вот так:

Цитата:

Сообщение от KseniaG (Сообщение 75954539)
У вас как оформлена собственность - если общая долевая собственность и 1 ДКП, то расходы на приобретение у вас с мужем = 2800, максимальный вычет 2000 и вы его распределяете пополам между собой и мужем согласно долям, т.е. 1000 и 1000.
Кто третий собственник?

это почему 2млн пополам, когда собственников трое?

Цитата:

Сообщение от Стекло (Сообщение 75956872)
У нас общая долевая собственность. 1/3 доля в праве у меня. 1/3 доля в праве у мужа. 1/3 у моей мамы (на пенсии).

1 ДКП в нем указаны три собственника. Общая стоимость по ДКП - 4 мил 700.

при долевой собственности максимальный вычет 2млн на один объект недвижимости делится между собственниками в тех же долях, что и сама собственность...
в вашем случае - по 1/3 от 2млн на каждого..
ваша мама не может никому передать свою долю.. если у нее за 2009-2011 года не было налогооблагаемого дохода, то ее доля вычета пропадает...

elbereth (leda) 19.02.2012 00:54

Цитата:

Сообщение от look-see (Сообщение 7595****)
Подскажите, может кто-то в курсе...
Хочу получить налоговый вычет за обучение дочери. Необходимо подавать информацию о ВСЕХ доходах за год? Я работала немного по договорам, а не только на основном месте работы. Может достаточно будет 2-НДФЛ с основного места работы?

И сколько по времени действительна 2- НДФЛ? Если мне ее предоставили год назад - она еще действует??

1. обучение только очное должно быть..
2. максимальный вычет на обучение детей - 50т.р. в год (т.е. вернут не более 13% от 50т.р.)
3. по НК в декларации можно не указывать те доходы, с которых полностью уплачен налог... следовательно, вы имеете право указать свои доходы, а имеете право - не указывать, это по вашему желанию...
если вас устраивает сумма налога, уплаченная с основного места работы, и ее хватает, чтобы покрыть расходы на обучение дочери, то да, можете другие места работы не указывать..
4. справка бессрочна...

look-see 19.02.2012 00:58

Цитата:

Сообщение от elbereth (leda) (Сообщение 75964562)
1. обучение только очное должно быть..
2. максимальный вычет на обучение детей - 50т.р. в год (т.е. вернут не более 13% от 50т.р.)
3. по НК в декларации можно не указывать те доходы, с которых полностью уплачен налог... следовательно, вы имеете право указать свои доходы, а имеете право - не указывать, это по вашему желанию...
если вас устраивает сумма налога, уплаченная с основного места работы, и ее хватает, чтобы покрыть расходы на обучение дочери, то да, можете другие места работы не указывать..
4. справка бессрочна...


Спасибо большое за обстоятельный ответ!:flower:

gaz-el1 19.02.2012 15:21

подскажите, пожалуйста по возврату за обучение в автошколе: нужна ли справка из бухгалтерии автошколы об оплате?

Katja 19.02.2012 15:33

Цитата:

Сообщение от gaz-el1 (Сообщение 75982318)
подскажите, пожалуйста по возврату за обучение в автошколе: нужна ли справка из бухгалтерии автошколы об оплате?

Я прикладывала чеки и приходные ордера, которые получала при оплате. Этого достаточно, чтобы доказать факт оплаты. Вот всяком случае у меня срок камеральной проверки истек и налоговая дополнительных документов не попросила.

Девочка с Севера 19.02.2012 16:48

Пожалуйста, напишите еще раз, как сохранить готовую декларацию за 2011 на флешку, чтобы распечатать? :091: Тем способом, что описан на первой странице, не получается :009:
Выбираю Печать. Открывается окно Печать, там в поле Имя указано имя принтера, и никаких разных форматов (как предлагается) нет

plankina 19.02.2012 21:07

Добрый день. У меня ситуация такая: в 2011 году продавала квартиру. Договор датирован октябрем, перерегистрация прошла в конце ноября, а денежные средства были получены в декабре (раскрытие аккредитива). В таком случае, какой месяц будет являться месяцем получения дохода и отражаться в декларации? Заранее спасибо за помощь.

Nuta 19.02.2012 21:14

Цитата:

Сообщение от plankina (Сообщение 75997825)
Добрый день. У меня ситуация такая: в 2011 году продавала квартиру. Договор датирован октябрем, перерегистрация прошла в конце ноября, а денежные средства были получены в декабре (раскрытие аккредитива). В таком случае, какой месяц будет являться месяцем получения дохода и отражаться в декларации? Заранее спасибо за помощь.

я бы поставила декабрь - но т.к. налоговый период один - непринципиально, что вы поставите


Часовой пояс GMT +4, время: 23:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena