Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Горшки и корешки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Как я создавала сад своей мечты ))) (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4168678)

Natusion 17.02.2012 18:17

Цитата:

Сообщение от tayvalent (Сообщение 75891644)
Если не обрезали соцветия - попробуйте...может в этом причина;)

Я тоже так и подумала, весной все обрежу и подкормлю. Прочитала, что вы с гортензией так же делаете.

meary_otto 17.02.2012 18:30

Цитата:

Сообщение от tayvalent (Сообщение 75889934)
Летние:

Спирея иволистная....Я ,конечно,начитавшись книг,хотела спирею Билларда....но что-то не попалась она мне.А тут однажды,гуляя с коляской,увидела под забором у заброшенного дома - эту розовенькую.....Вытащила из земли пару веточек с корнями(легко) и посадила....теперь это хороший кустик.Сравнивая по картинкам со спиреей Билларда,отличий особо не нашла)Может чуть соцветия помельче;)Но она мне все-равно нравится...поэтому сидит себе в садике спирей))
Разрастается быстро,побеги могут вылезти в пол-метре от основного куста.Просто вырезаю ненужные.После первого цветения обрезаю цветоносы,и она зацветает (не так обильно) второй раз)осенью..

Ваши спиреи просто загляденье! Спасибо за разъяснения, буду пытаться вырастить у себя)))

tayvalent 17.02.2012 18:48

Цитата:

Сообщение от Natusion (Сообщение 75892683)
Я тоже так и подумала, весной все обрежу и подкормлю. Прочитала, что вы с гортензией так же делаете.

Нет!!:ded: С гортензией я не так делаю!!

Гортензию (древовидную) обрезаю рано весной на две-три почки от земли...до распускания листьев ..и до цветения - тем более.

Спирею обрезать надо сразу ПОСЛЕ цветения - отцветшие веточки..)

Natusion 17.02.2012 18:54

Цитата:

Сообщение от tayvalent (Сообщение 75894459)
Нет!!:ded: С гортензией я не так делаю!!

Гортензию (древовидную) обрезаю рано весной на две-три почки от земли...до распускания листьев ..и до цветения - тем более.

Спирею обрезать надо сразу ПОСЛЕ цветения - отцветшие веточки..)

Спасибо, поняла. Гортензию я пока планирую только сажать, точнее прикупить саженцы.

tayvalent 17.02.2012 18:55

Цитата:

Сообщение от meary_otto (Сообщение 75893498)
Ваши спиреи просто загляденье! Спасибо за разъяснения, буду пытаться вырастить у себя)))

Не за что) Конечно посадите спиреи - очень благодарные растения...очень подходят для "сада несложного ухода" )

meary_otto 17.02.2012 19:08

Цитата:

Сообщение от tayvalent (Сообщение 75894856)
Не за что) Конечно посадите спиреи - очень благодарные растения...очень подходят для "сада несложного ухода" )

Это как раз для меня)))
И мне нравится, что он так обильно цветет, можно сделать яркое пятно на участке.

tanyavei 17.02.2012 19:15

Цитата:

Сообщение от tayvalent (Сообщение 75894459)
Нет!!:ded: С гортензией я не так делаю!!

Гортензию (древовидную) обрезаю рано весной на две-три почки от земли...до распускания листьев ..и до цветения - тем более.

Спирею обрезать надо сразу ПОСЛЕ цветения - отцветшие веточки..)

Валентина, покажите весной наглядно, как выглядит гортензия после обрезки, а то я не соображу как правильно обрезать:009:

Katrisa 17.02.2012 19:15

Валентина, а Бульбанеж у Вас наверное же тоже есть ? Как Вы за ним ухаживаете ? Когда подрезаете ? У меня есть небольшой куст, но что то он как то плохо растет совсем(((( надо видимо его как то обрезкой стимульнуть ...но вот когда и как не знаю...до распускания листьев или уже только после цветения... не знаетет случайно?

tayvalent 17.02.2012 19:20

tanyavei,для Вас)

Цитата:

Сообщение от tayvalent (Сообщение 75861899)
Не знаю,дождемся ли такого цветения Форзиции в этом году...Она хоть и пришпилена к земле.....снега все же очень мало....ходила ,набрасывала на нее....но все-равно много веток голеньких.
Кстати,слева за Форзицией - куст гортензии древовидной,уже обрезанный по весне....кто-то спрашивал,все ли ветки низко обрезать для пышного цветения.....вот так я ее обрезаю.



http://i078.radikal.ru/1202/0d/7fa4b3954a1e.jpg

Сегодня утром показывала)) Такая обрезка для - для древовидной гортензии !)

tayvalent 17.02.2012 19:48

Цитата:

Сообщение от Katrisa (Сообщение 75895891)
Валентина, а Бульбанеж у Вас наверное же тоже есть ? Как Вы за ним ухаживаете ? Когда подрезаете ? У меня есть небольшой куст, но что то он как то плохо растет совсем(((( надо видимо его как то обрезкой стимульнуть ...но вот когда и как не знаю...до распускания листьев или уже только после цветения... не знаетет случайно?

Калина обыкновенная Розеум (Буль-де-Неж) есть у меня.Еще совсем молодой кустик....Когда покупала - представлял из себя веточку высотой 20 см....сейчас такой:
Пострадал от снега в прошлую зиму ,много веток поломалось.Вот их то я и обрезаю.После цветения немного еще подравниваю...обрезанные веточки можно использовать на черенки..

http://s018.radikal.ru/i513/1202/92/7b6a1ed5f646.jpg

Sciurus 17.02.2012 19:58

Цитата:

Сообщение от tayvalent (Сообщение 75897566)
Калина обыкновенная Розеум (Буль-де-Неж) есть у меня.Еще совсем молодой кустик....Когда покупала - представлял из себя веточку высотой 20 см....сейчас такой:
Пострадал от снега в прошлую зиму ,много веток поломалось.Вот их то я и обрезаю.После цветения немного еще подравниваю...обрезанные веточки можно использовать на черенки..

http://s018.radikal.ru/i513/1202/92/7b6a1ed5f646.jpg

Мне сказали,что ее нельзя обрезать,от этого она плохо цветет!:ded:
У нас на даче у одних приличный куст весь в цветах,а у других красиво сформированный с парочкой шариков:009:

tayvalent 17.02.2012 20:00

Цитата:

Сообщение от Sciurus (Сообщение 75898076)
Мне сказали,что ее нельзя обрезать,от этого она плохо цветет!:ded:
У нас на даче у одних приличный куст весь в цветах,а у других красиво сформированный с парочкой шариков:009:

Я же и пишу - обрезаю ПОЛОМАННЫЕ снегом ветки,и после цветения чуть форму придаю....цветет нормально)

mirandaღღ 08 17.02.2012 20:01

Валентина,а где вы покупаете все семена,корешки,вершки???
вот думаю устроить променад в ОБИ. но боюсь куплю там всего ненужного :065:

Katrisa 17.02.2012 20:06

Цитата:

Сообщение от tayvalent (Сообщение 75897566)
Калина обыкновенная Розеум (Буль-де-Неж) есть у меня.Еще совсем молодой кустик....Когда покупала - представлял из себя веточку высотой 20 см....сейчас такой:
Пострадал от снега в прошлую зиму ,много веток поломалось.Вот их то я и обрезаю.После цветения немного еще подравниваю...обрезанные веточки можно использовать на черенки..

http://s018.radikal.ru/i513/1202/92/7b6a1ed5f646.jpg

Спасибо большое!!! У Вас он тлей какой то черной не покрывается ? я уже замучалась..каждый год прям колонии черных точек жрут цветки((

Katrisa 17.02.2012 20:07

Цитата:

Сообщение от Sciurus (Сообщение 75898076)
Мне сказали,что ее нельзя обрезать,от этого она плохо цветет!:ded:
У нас на даче у одних приличный куст весь в цветах,а у других красиво сформированный с парочкой шариков:009:

вот оно как...я читала читала в инете, но так ничего путного и не нашла про этот кустик((

marishash 17.02.2012 20:07

У меня на учаастке 2 калины Бульдонеж.одна в прошлом году сильно поломалась от снега, и практически не цвела. А вторая была не обрезана и цвела очень обильно)))

tayvalent 17.02.2012 20:15

Цитата:

Сообщение от Katrisa (Сообщение 75898473)
Спасибо большое!!! У Вас он тлей какой то черной не покрывается ? я уже замучалась..каждый год прям колонии черных точек жрут цветки((

Да,тля эта любит калину....На моей,слава Богу,не было ни разу....Рано весной надо осмотреть верхушки веток,если увидите эти черные точки-комочки,прыскайте Интавиром,потом повторить через 10-14 дней...тем более,если было нашествие уже.
У меня раньше простая калина была...ужасть тли на нее нападало....опрыскивание хорошо помогало...

tayvalent 17.02.2012 20:25

Цитата:

Сообщение от mirandaღღ 08 (Сообщение 75898258)
Валентина,а где вы покупаете все семена,корешки,вершки???
вот думаю устроить променад в ОБИ. но боюсь куплю там всего ненужного :065:

Покупала много где... в ОбИ тоже,но лучше покупать целенаправленно....Полистайте литературу,журнальчики садовые,составьте список ...и с ним в магазин)
Почитайте этот топик с самого начала...Почти на каждой странице фото с описанием или рассказом про растения,подходящие для нашей местности,найдете ответы почти на все ваши вопросы....Как раз до променада в ОБИ появится ясность....До марта время есть еще)
Не сочтите за нескромность) Топик как раз в помощь начинающим садоводам создавала...сама мучилась раньше)

mirandaღღ 08 17.02.2012 21:01

Цитата:

Сообщение от tayvalent (Сообщение 75899434)
Покупала много где... в ОбИ тоже,но лучше покупать целенаправленно....Полистайте литературу,журнальчики садовые,составьте список ...и с ним в магазин)
Почитайте этот топик с самого начала...Почти на каждой странице фото с описанием или рассказом про растения,подходящие для нашей местности,найдете ответы почти на все ваши вопросы....Как раз до променада в ОБИ появится ясность....До марта время есть еще)
Не сочтите за нескромность) Топик как раз в помощь начинающим садоводам создавала...сама мучилась раньше)

дааа, топик и этот и соседние перелопатила. более менее поняла с чего начать,хотя конечно хочется всего и сразу :))
даже вроде не так страшно и розу посадить в нашей земельке :073:
но все равно начинать страшно... :065:

tayvalent 17.02.2012 21:55

Цитата:

Сообщение от mirandaღღ 08 (Сообщение 75901425)
дааа, топик и этот и соседние перелопатила. более менее поняла с чего начать,хотя конечно хочется всего и сразу :))
даже вроде не так страшно и розу посадить в нашей земельке :073:
но все равно начинать страшно... :065:

План..план посадок нарисуйте)) И не бойтесь,мы рядом)) Розы можно ,конечно!

mirandaღღ 08 17.02.2012 23:21

а можно еще вопросик?
правда,что около березы ничего сажать нельзя??? у меня 2 березки на расстоянии 5-6 метров стоят....
хотя наверно мелочь какую-нить можно посадить...

Ольвия 17.02.2012 23:37

Цитата:

Сообщение от mirandaღღ 08 (Сообщение 75910937)
а можно еще вопросик?
правда,что около березы ничего сажать нельзя??? у меня 2 березки на расстоянии 5-6 метров стоят....
хотя наверно мелочь какую-нить можно посадить...

Под берёзой у меня живут и здравствуют (прямо вокруг ствола) - солидаго гибридное, полынь понтийская и Стеллера, анафалис жемчужный, очитки. Тысячелистник. Чуть подальше герань кроваво-красная и другие герани. Попрбовала посадить туда карликовые ирисы и луковичные илисы, тюльпаны видовые. Посмотрим.

tayvalent 17.02.2012 23:51

Цитата:

Сообщение от mirandaღღ 08 (Сообщение 75910937)
а можно еще вопросик?
правда,что около березы ничего сажать нельзя??? у меня 2 березки на расстоянии 5-6 метров стоят....
хотя наверно мелочь какую-нить можно посадить...

Истинная правда) Береза очень осушает землю вокруг себя....Видела в журнале фото,где под березами росли гортензии древовидные,выглядели прекрасно....но может там им хороший полив был организован..;)

У меня березка есть,в непосредственной близости к ней никто не сидит...но неподалеку -вот такая группа)

http://i023.radikal.ru/1202/ab/3cddb094d611.jpg

http://s018.radikal.ru/i511/1202/8a/4e67b5f566ed.jpg

tayvalent 17.02.2012 23:55

Цитата:

Сообщение от Ольвия (Сообщение 75912187)
Под берёзой у меня живут и здравствуют (прямо вокруг ствола) - солидаго гибридное, полынь понтийская и Стеллера, анафалис жемчужный, очитки. Тысячелистник. Чуть подальше герань кроваво-красная и другие герани. Попрбовала посадить туда карликовые ирисы и луковичные илисы, тюльпаны видовые. Посмотрим.

Ну вот ,живут же поселенцы под березой) У меня на старой даче тоже была клумбочка прямо под березой....но корни эти прям из-под каждого цветка вылезали...)

Ольвия 18.02.2012 00:20

Цитата:

Сообщение от tayvalent (Сообщение 75913683)
Ну вот ,живут же поселенцы под березой) У меня на старой даче тоже была клумбочка прямо под березой....но корни эти прям из-под каждого цветка вылезали...)

Я раньше (в детстве:008:) пыталась там развести цветничок из всяких обычных цветов - флоксы, бруннеры, ромашки, примулы...Почему-то всё дохло :)) Повзрослев, включила мозги. Земля нам неплохая - сплошной многолетний листовой опад, перекопала дочиста и ещё сверху подсыпала см 10.

tayvalent 18.02.2012 00:24

Спешу поделиться радостью)) Сегодня была капель!!!! Правда замечена была на крыше беседки с солнечной стороны..Но уже приятно))

http://s017.radikal.ru/i433/1202/29/7f46a4863efb.jpg

http://i052.radikal.ru/1202/24/8838ba022e38.jpg

Снег уже в таком виде на крыше)

http://s40.radikal.ru/i089/1202/38/a2ee28b6ea73.jpg

http://s018.radikal.ru/i506/1202/57/af5887c86b7f.jpg

mirandaღღ 08 18.02.2012 00:34

Цитата:

Сообщение от tayvalent (Сообщение 75916164)
Спешу поделиться радостью)) Сегодня была капель!!!! Правда замечена была на крыше беседки с солнечной стороны..Но уже приятно))

:080::080::080:
скоро весна!!!!

mirandaღღ 08 18.02.2012 00:37

Цитата:

Сообщение от Ольвия (Сообщение 75912187)
Под берёзой у меня живут и здравствуют (прямо вокруг ствола) - солидаго гибридное, полынь понтийская и Стеллера, анафалис жемчужный, очитки. Тысячелистник. Чуть подальше герань кроваво-красная и другие герани. Попрбовала посадить туда карликовые ирисы и луковичные илисы, тюльпаны видовые. Посмотрим.

оййй :001: названия то какие, поштудирую.....
вот копать там не возможно.... а если насыпать земельки и что-то с маленькики корешками...может и прокатит...

а то у меня с землей-везде выбор не богатый....
где плывуны с глиной.где просто глина, где березы....
есть одна хорошая полянка-туда земли не пожалели (по первости,сейчас-то уже жидобино) -но там вроде баня планируется....
в общем выбираю из 4-х зол.. :))

девочки,а есть мыли как украсить люки :)) ??
кашпо наверно какое-нить?? :016:

Katrisa 18.02.2012 00:56

Цитата:

Сообщение от mirandaღღ 08 (Сообщение 75898258)
Валентина,а где вы покупаете все семена,корешки,вершки???
вот думаю устроить променад в ОБИ. но боюсь куплю там всего ненужного :065:

вставлю свои 5 копеек))) в ОБИ кое что покупаем, кое что в Максидоме, но в основном если хочется что то сортового и оч хорошего, то лучше питомники(хотя в ОБИ много неплохого встречается) . Скажем плодовые кусты. деревья мне кажется лучше в питомниках брать, сортовые розы тоже...хотя начинающим можно и в ОБи, по крайней мере если погибнут , то не жалко будет ибо стоят они в ОБИ дешево по сравнению с питомниками.

Katrisa 18.02.2012 01:02

Цитата:

Сообщение от marishash (Сообщение 75898527)
У меня на учаастке 2 калины Бульдонеж.одна в прошлом году сильно поломалась от снега, и практически не цвела. А вторая была не обрезана и цвела очень обильно)))

вот я свою тоже никогда не обрезала и цветет она вроде не плохо, но видимо из за тли и тормозится развитие самого куста, в рост не идет и пышности нет(((

Цитата:

Сообщение от tayvalent (Сообщение 75898949)
Да,тля эта любит калину....На моей,слава Богу,не было ни разу....Рано весной надо осмотреть верхушки веток,если увидите эти черные точки-комочки,прыскайте Интавиром,потом повторить через 10-14 дней...тем более,если было нашествие уже.
У меня раньше простая калина была...ужасть тли на нее нападало....опрыскивание хорошо помогало...

спасибо ВАлюша!!! Так и сделаю) так то летом ттем я ее опрыскала Актарой ...убойное средство, но все равно смотрю кое где эта зараза осталась...((

Валя, но после цветения не надо все же сухие и завядшие соцветия обрезать ?
И еще хотела спросить...а обрезаете ли Вы сирень и подкармливаете ли ее как то ? Мы осенью пересадили пару кустов сирени на другое место , и еще ее всю обрезала ..ну везде где сухие соцветия оставались...такие неопрятные ..брр..может зря ?
Слышала , что во время цветения хорошо ее именно ломать что бы лучше кустилась...)


Часовой пояс GMT +4, время: 01:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena