Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Горшки и корешки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Посевная 2012 -- снова в путь! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4930650)

трофи 16.02.2012 22:24

Цитата:

Сообщение от Хоккейная мама (Сообщение 75836283)
Вопрос как раз по порею: когда его высаживать, как заглублять? Там ведь нет семядолей(((

Я высаживала в грунт сразу из плошек, чуть глубже, чем рос, отрезала на треть верх и немного корни. Сажала в канавки(глина позволяла), по мере роста их засыпала, а потом и окучивала до листьев всю ногу.:)

NataSmi 16.02.2012 22:27

Спасибо..за инфу по землянике.. :flower:

походу ждать безнадежно:010:..посадила 10го февраля..и намека нет на всхожесть:005:...Сорта :Александрия,Щедрая(эта вообще добила 4 семечка 50р в Дачнике брала)..Золотой десерт тоже ноль........ :010: Буду после 20го сажать Руяну,еще одну пачку Александрии :005:(купила в др месте на всяк случай.),Золушку.
Зато перец радует :019:)) сорт желтый Марья- взошел 100% :001: ВЕЕЕСЬ...:001: уже лесом стоит 38:001: кустиков..куда девать буду ?на ДО наверное или обмен... Антошка* красный -тоже хорошо взошел)))сельдерей листовой сорт ВЫСОКИЙ хорошо взошел-такой крепенький :019:)) СЕНЕЖ-похуже..но тоже будет ,черешковый и корневой пока молчат...
Гипсофила-сдохла((((вытянулась постояла неделю..поникла чего-то и усе.. :005:в общем в ОГ буду сажать.. совет-не сажайте рассадой!!!!

Филлирина 16.02.2012 22:38

Цитата:

Сообщение от Ольга Новикова (Сообщение 75831040)
Девочки купила семена лук батун апрельский в окее, хочу посоветоваться мне его в огород сразу сажать или на рассаду то когда?

Я рассадой выращивала. Сажала в феврале.

annkudr 16.02.2012 22:42

Цитата:

Сообщение от Филлирина (Сообщение 75838699)
Я рассадой выращивала. Сажала в феврале.

Скажите, а глубоко его надо сажать?

Steel 16.02.2012 22:46

Девушки! Я тоже с Вами!!!
Правда, пока потерпела полное фиаско и с томатами, и с перцем. В конце января посеяла, но всходов так и не дождалась((( Видимо плохая земля, а может, причина в том, что я не пропаривала землю в этом году? Или семена "не канди"?..
Особенно забавен перец "Богатырь")):

http://s018.radikal.ru/i511/1202/dd/e0c10607e04a.jpg

ВОщем, пока радуют только петуньки))

Закупилась вчера землёй и семенами... в ближайшее время меня ждёт "большая" посадка, дубль 2.

КИВИ 16.02.2012 22:50

Цитата:

Сообщение от трофи (Сообщение 75804573)
Но Вы же не рассаживаете каждую рассадину земляники в свой горшочек.;)

Конечно нет!!!! Я и написала (или только хотела???), что пересаживаю ОДИН раз в общую ванночку---а потом---в ОГ.

Lara Krofft 16.02.2012 22:56

Цитата:

Сообщение от Клера (Сообщение 75836697)
Девочки, сегодня проходила мимо нашего ДАЧНИКА, зашла посмотреть, да лобельки купить. Вспомнила, что кто-то хотел огурцов китайских. Докладываю, есть все китайские и холодоустойчивые, и жароустойчивые, фермерские, изумрудный поток и еще какие-то.
Ларис ты купила, вроде Изумрудный поток хотела ?
Эх, мать, далековато забралась, но если только когда в Изборск за водичкой из источника намылимся, любим мы ее. Мы сами хотели дачу в Псковской покупать, но потом все таки передумали, часто не наездишься, а уж если стройка и подавно, ёхохо, места Ваши просто хоть картины пиши.

Спасибо:flower:
ага, я купила на Промышленной поток свой, но, сравнивая цены с Новаторов 8, дороже на ПРомышл..ну зато выбор конечно хоть куда..

давай-давай, приезжай:support:...ну у нас мало кто строится с нуля, очень тягомотно и согласований море, а ща из Печор все почти в Остров перенесли, попробуй покатайся за каждым "Разрешаю"...у нас знакомы строились вновь, так и сказал, если б знал, ЧТОи КАК, построил бы на старом фундаменте дом(у них сгорел)

Цитата:

Сообщение от NataSmi (Сообщение 75838006)
Спасибо..за инфу по землянике.. :flower:

походу ждать безнадежно:010:..посадила 10го февраля..и намека нет на всхожесть:005:...Сорта :Александрия,Щедрая(эта вообще добила 4 семечка 50р в Дачнике брала)..Золотой десерт тоже ноль........ :010: Буду после 20го сажать Руяну,еще одну пачку Александрии :005:(купила в др месте на всяк случай.),Золушку.
Зато перец радует :019:)) сорт желтый Марья- взошел 100% :001: ВЕЕЕСЬ...:001: уже лесом стоит 38:001: кустиков..куда девать буду ?на ДО наверное или обмен... Антошка* красный -тоже хорошо взошел)))сельдерей листовой сорт ВЫСОКИЙ хорошо взошел-такой крепенький :019:)) СЕНЕЖ-похуже..но тоже будет ,черешковый и корневой пока молчат...
Гипсофила-сдохла((((вытянулась постояла неделю..поникла чего-то и усе.. :005:в общем в ОГ буду сажать.. совет-не сажайте рассадой!!!!

гы: я тоже высадила перчики...4 сорта прим. штук по 40...в том году забирали томатики у меня))

olooo 16.02.2012 23:10

[QUOTE=NataSmi;75838006]Спасибо..за инфу по землянике.. :flower:

походу ждать безнадежно:010:..посадила 10го февраля..и намека нет на всхожесть:005:...Сорта :Александрия,Щедрая(эта вообще добила 4 семечка 50р в Дачнике брала)..Золотой десерт тоже ноль........ :010: QUOTE]
Во-первых, 6 дней - не срок, я в этом году только С-141 сеяла,так они - все 4 - только на шестой день проклюнулись, и я считаю - это быстро. А из трех сортов что-то должно выйти, не м.б.,что все семена плохие

aktybka 16.02.2012 23:28

Девочки подскажите у баклажан появились белые пятна на листьях-типа проплешин((((((((( сухие((( что это? и что делать с ними?

просто_Юлия 16.02.2012 23:47

Девочки, подскажите, когда по лунному календарю сажать томаты?

NataSmi 17.02.2012 00:00

Открыла Лунный табель-календарь от журнала "моя прекрасная ДАЧА" -благоприятные дни для посадок ближайшие \: 26,27,28 февраля..(растущая луна),далее 3-4 марта...

Клера 17.02.2012 00:14

Цитата:

Сообщение от Lara Krofft (Сообщение 75840027)
Спасибо:flower:
ага, я купила на Промышленной поток свой, но, сравнивая цены с Новаторов 8, дороже на ПРомышл..ну зато выбор конечно хоть куда..

давай-давай, приезжай:support:...ну у нас мало кто строится с нуля, очень тягомотно и согласований море, а ща из Печор все почти в Остров перенесли, попробуй покатайся за каждым "Разрешаю"...у нас знакомы строились вновь, так и сказал, если б знал, ЧТОи КАК, построил бы на старом фундаменте дом(у них сгорел)


гы: я тоже высадила перчики...4 сорта прим. штук по 40...в том году забирали томатики у меня))

А мы хоть и в ЛО, а тоже приватизацией 3 года занимались :support:, задолбались справки по пять раз одни и те же возить и тоже не рядом с садоводством и не по пути. А нам землемеры план делали и вписали соседские участки :009:, получилось 21 сотка. Вот идиоты, а? Три года не могли разобраться, почему у нас земли столько много на документах :065:?
Цитата:

Сообщение от aktybka (Сообщение 75842527)
Девочки подскажите у баклажан появились белые пятна на листьях-типа проплешин((((((((( сухие((( что это? и что делать с ними?

Ира, если опрыскивала Атлетом, то возможно от него.

NataSmi 17.02.2012 01:00

вот на всяк случай,еще один календарь посевов)позаимствовано в соседней темке :008:,за что автору огромное спасибо :flower:

ничего не делать 22.02.полнолуние, 08.03 новолуние (тем более праздник )
не пикировать и не пересаживать 19 и 20 февраля и 17,18,19 марта
благоприятные с 23.02 по 7.03 и еще 9,10 марта
из перечисленных благоприятных дней
26,27,28 февраля сеянцы взойдут, но развиваться будут медленно
29.02 и 1,2,3,4,7 марта лучшие дни для посева
черенковать 17,18 февраля и c 26.02 по 7.03

Хороших всем всходов!!!

ЛюбoffKa 17.02.2012 01:15

Девочки, кто у нас тут спец по порею? Лопухнулась я - посадила в мелкую посуду, а только потом прочитала советы опытных граждан, что надо в глубокую и пусть сидят до упора. Так а что мне сейчас делать? Лучок растет.... Пересадить? Или попозже пикировать?

natamasa 17.02.2012 01:16

Цитата:

Сообщение от Ольга Новикова (Сообщение 75831040)
Девочки купила семена лук батун апрельский в окее, хочу посоветоваться мне его в огород сразу сажать или на рассаду то когда?

Я рассадой сажала, но когда записи не нашла.

Цитата:

Сообщение от Хоккейная мама (Сообщение 75836283)
Вопрос как раз по порею: когда его высаживать, как заглублять? Там ведь нет семядолей(((

Семядолька у луков, это самая первая, вылезшая из земли ниточка с сухим хвостиком.:)

Цитата:

Сообщение от NataSmi (Сообщение 75838006)
Спасибо..за инфу по землянике.. :flower:

походу ждать безнадежно:010:..посадила 10го февраля..и намека нет на всхожесть:005:...Сорта :Александрия,Щедрая(эта вообще добила 4 семечка 50р в Дачнике брала)..Золотой десерт тоже ноль........ :010: Буду после 20го сажать Руяну,еще одну пачку Александрии :005:(купила в др месте на всяк случай.),Золушку.

Земляника может всходить до месяца.;)

Цитата:

Сообщение от aktybka (Сообщение 75842527)
Девочки подскажите у баклажан появились белые пятна на листьях-типа проплешин((((((((( сухие((( что это? и что делать с ними?

А это не ожоги?

natamasa 17.02.2012 01:18

Цитата:

Сообщение от ЛюбoffKa (Сообщение 75850938)
Девочки, кто у нас тут спец по порею? Лопухнулась я - посадила в мелкую посуду, а только потом прочитала советы опытных граждан, что надо в глубокую и пусть сидят до упора. Так а что мне сейчас делать? Лучок растет.... Пересадить? Или попозже пикировать?

А перевалку в более глубокую посуду не сделать?
Я с пикировкой не очень дружу, поэтому стараюсь ей не заниматься.:008:
Но я не спец.:))

ЛюбoffKa 17.02.2012 01:44

А в чем принципиальность пикировки? Это не простая пересадка??

natamasa 17.02.2012 01:49

Цитата:

Сообщение от ЛюбoffKa (Сообщение 75852679)
А в чем принципиальность пикировки? Это не простая пересадка??

У меня в моих кривых руках.:046:
Очень плохо они у меня потом приживаются.:(
Поэтому стараюсь сажать так, чтобы не пришлось пикировать-пересаживать.
Максимум перевалку делаю из меньшего объема в больший(томаты, перец, баклажаны и т.п.)

KORG 17.02.2012 02:06

Цитата:

Сообщение от УРБАНИЗАЦИЯ (Сообщение 75832916)
:flower::flower::flower: всегда любила мужчин, тянущихся к земле! :046::046::046:

Cпасибо.

KORG 17.02.2012 02:15

кстати. помню тут были рассуждения про кукурузу. могу поделиться опытом ее выращивания.
1. ее надо сажать кучно. (я в этом году буду сажать квадратом чере 40-50 см друг от друга. 25 или 36 штук. так как им надо переопыляться. тогда получатся суперпочатки и будет минимум пустых зерен. так как где у меня росли в ряд, хорошие початки получились только у средних растишек)))
2. под них хорошо бы кинуть сена. компоста и золы.
3. хорошо проветриваемый участок и не сажать с другими куольтурами как огурец и тд. пусто растут отдельно.
4. по поводу рассадой или нет - буду в этом году экспериментировать и потом расскажу.
5. абсолютно правильно что она должна быть ранняя. но я все равно купил разных. тоже буду рассказывать осенью. веду подробный дневник и фотофиксацию)
Надеюсь что помог кому то своими советами

natamasa 17.02.2012 02:23

Цитата:

Сообщение от KORG (Сообщение 75854064)
кстати. помню тут были рассуждения про кукурузу. могу поделиться опытом ее выращивания.
1. ее надо сажать кучно. (я в этом году буду сажать квадратом чере 40-50 см друг от друга. 25 или 36 штук. так как им надо переопыляться. тогда получатся суперпочатки и будет минимум пустых зерен. так как где у меня росли в ряд, хорошие початки получились только у средних растишек)))
2. под них хорошо бы кинуть сена. компоста и золы.
3. хорошо проветриваемый участок и не сажать с другими куольтурами как огурец и тд. пусто растут отдельно.
4. по поводу рассадой или нет - буду в этом году экспериментировать и потом расскажу.
5. абсолютно правильно что она должна быть ранняя. но я все равно купил разных. тоже буду рассказывать осенью. веду подробный дневник и фотофиксацию)
Надеюсь что помог кому то своими советами

:flower:Спасибо за опыт.
По 2-му пункту вопрос у меня.
С сеном, компостом и золой надо землю перекопать или как?:support:

KORG 17.02.2012 02:28

Цитата:

Сообщение от natamasa (Сообщение 75854340)
:flower:Спасибо за опыт.
По 2-му пункту вопрос у меня.
С сеном, компостом и золой надо землю перекопать или как?:support:

Сено, так как его дофига на соседних пока еще заброшенных участках , я делаю подстилку. но перед этим вношу компост и золу. и еще какие нить удобрения , потом прохожусь культиватором и потом эту смесь раскапываю - закладываю сено. чуть присыпаю. см 15 земли и в нее уже сажаю.

natamasa 17.02.2012 02:45

Цитата:

Сообщение от KORG (Сообщение 75854489)
Сено, так как его дофига на соседних пока еще заброшенных участках , я делаю подстилку. но перед этим вношу компост и золу. и еще какие нить удобрения , потом прохожусь культиватором и потом эту смесь раскапываю - закладываю сено. чуть присыпаю. см 15 земли и в нее уже сажаю.

Сергей, спасибо большое.:support:
Поняла, надо попробовать будет.:)

Гусенок 17.02.2012 02:47

Цитата:

Сообщение от NataSmi (Сообщение 75784836)
Подскажите,плиз, сколько приблизительно всходит земляника???ну плюс минус ..сколько дней??

Цитата:

Сообщение от olooo (Сообщение 75841043)
Во-первых, 6 дней - не срок, я в этом году только С-141 сеяла,так они - все 4 - только на шестой день проклюнулись, и я считаю - это быстро. А из трех сортов что-то должно выйти, не м.б.,что все семена плохие

+1
я свою первую партию поставила в холлодильник на месяц... - ну переклинило меня что в холодильнике должны месяц быть:009:, а оказалось что могут месяц всходить, в холодильнике несколько дней надо:))
достала спустя месяц, потихоньку прорастают:091::love:

Гусенок 17.02.2012 02:54

Цитата:

Сообщение от KORG (Сообщение 75854064)
кстати. помню тут были рассуждения про кукурузу. могу поделиться опытом ее выращивания.
1. ее надо сажать кучно. (я в этом году буду сажать квадратом чере 40-50 см друг от друга. 25 или 36 штук. так как им надо переопыляться. тогда получатся суперпочатки и будет минимум пустых зерен. так как где у меня росли в ряд, хорошие початки получились только у средних растишек)))
2. под них хорошо бы кинуть сена. компоста и золы.
3. хорошо проветриваемый участок и не сажать с другими куольтурами как огурец и тд. пусто растут отдельно.
4. по поводу рассадой или нет - буду в этом году экспериментировать и потом расскажу.
5. абсолютно правильно что она должна быть ранняя. но я все равно купил разных. тоже буду рассказывать осенью. веду подробный дневник и фотофиксацию)
Надеюсь что помог кому то своими советами

я в том году сажала кукурузку в майские - так просто повтыкала ради интереса по огороду:))
много повалилось от ветров (может сажала не глубоко?)
початки были, но недозрелые и полупустые
в этом году решила на кучу посадить кучкой

KORG 17.02.2012 02:59

Цитата:

Сообщение от natamasa (Сообщение 75854910)
Сергей, спасибо большое.:support:
Поняла, надо попробовать будет.:)

не за что. все мы тут учимся. рад поделиться) и кстати те початки которые торчат наружу лучше опылить несколько раз самому , широкой кистью. только не очень грубой. :0096:

KORG 17.02.2012 03:01

Цитата:

Сообщение от Гусенок (Сообщение 75855113)
я в том году сажала кукурузку в майские - так просто повтыкала ради интереса по огороду:))
много повалилось от ветров (может сажала не глубоко?)
початки были, но недозрелые и полупустые
в этом году решила на кучу посадить кучкой

вот кучкой и надо сажать) и чтоб не повалилось еще думаю прихватить и обвязать веревкой. тогда уж этот лес никакой ветер не повалит);)

aktybka 17.02.2012 11:20

Цитата:

Сообщение от Клера (Сообщение 75846104)
Ира, если опрыскивала Атлетом, то возможно от него.

Нет не опрыскивала:(

Цитата:

Сообщение от natamasa (Сообщение 75850986)
А это не ожоги?

от чего? Там нет прямого солнечного света-только лампы, ну и проплешины эти не локальные, а по всему листочку на двух кустиках.

В субботу замочила семена томатов, в воскресенье посадила их, вчера хлядь......... батюшки:001: помидоры все дружным рядом заколосились-я не ждала их так быстро:015:

ольчик 38 17.02.2012 11:30

девочки,а подскажите про лук голландский,почему он у меня всегда желтеет?-перья?

tayvalent 17.02.2012 11:44

Цитата:

Сообщение от ольчик 38 (Сообщение 75861388)
девочки,а подскажите про лук голландский,почему он у меня всегда желтеет?-перья?

Возможно - луковая муха.Я замачиваю луковички перед посадкой в слабом соляном растворе с добавлением марганцовки(чуть-чуть),потом летом для профилактики поливаю раствором соляным- примерно 1ст.ложка соли на ведро воды.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena