Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Приемные дети (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Илюшка отважный. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1115850)

Соболиха 16.02.2012 19:30

Оль, да как же это в книжку оформить, если я даже не представляю, как это делается? Пусть уж оно тут будет... Хотя книжка -- даже пусть кустарная -- это для внуков была бы память. Надо сделать, надо...

Ой, Лиза, хорошо бы нам в такое место поступить (там, кстати, нет общаги), да и в городе у нас на поваров и кондитеров учатся отряды просто. Говорю, конечно, что с двойками не возьмут...

Пусть не шеф-поваром, хоть просто поваром. Да я и не циклюсь -- можно и на столяра, и на плотника выучится у нас в городе, профессий хороших много. Не все мечтают о цирковом училище.

Принес из школы 3, 4, 4. По русскому, географии, дальше -- не поняла. Завтра -- не учатся. Празднуют.
Уехали на пинг-понг с хромающим папой.

Coeur 16.02.2012 20:48

Лена, у меня тоже при прочтении Ваших терзаний появилась мысль, что может ему на повара пойти, раз так нравится... Ну и что что толпы, по сути, на многие профессии толпы, но кто-то достигает успеха в профессии...

Насчет книжки - папа моей подруги написал так первую книгу - историю их семьи - сам набирал на компе, распечатал, прошил, только гильотинку где-то взял (кажется, странички обрезать, не помню). Правда, он по профессии режиссер и на все руки мастер, с деревом работает, ну и что. Сделал первые неск-ко экземлпяров, для своих. А потом уже на следующие книги получил заказы, сейчас даже от какого-то московского издательства. При этом, конечно, это не его основная работа, его непосредственная работа с писательством никак не связана.

Nanny 16.02.2012 23:18

да, с проверочными словами сложно...
есть всем известное проверочное слово "клюв" к слову "клювать"...

Терпения тебе, мужества - Тёме!

***********
Лена, я, разумеется, тоже очень люблю старые детские книжки, и шрифты, и иллюстрации были, и даже то, что сейчас переиздают со старыми иллюстрациями, получается в большинстве случаев не такое прекрасное: раньше качество печати было несравненно лучше на офсете :)) но это именно детские... И всё-таки не все, увы, были такими... А у меня, как я теперь выясняю, читая топ "Забытые детские книги", вообще 90% красивостей и интересностей не было, и я их даже в чужих руках не видела... (((

**********************
Присоединяюсь к просьбам издать твою книжку!!!! :flower::love:

Соболиха 16.02.2012 23:35

Буду про книжку думать...

Про правила есть еще прикол из жизни: -- Почему ты написала "ВолчиТСЯ выбежала из леса"?????? - Потому что "волчиТСЯ что сделала?--выбежала--значит БЕЗ МЯГКОГО ЗНАКА!"

Тааак, Тема собрался завтра пойти гулять с девочкой... Проявила девочка интерес сама вконтакте к нашему мальчику, два дня переписки -- и Тема спрашивает: можно ли позвать девочку на каток (400р) или еще куда. Посоветовали погулять бесплатно -- что и собрался завтра сделать. Проблема в том, что мальчик практически город не знает, а девочка живет не рядом со школой. Оссссподи, тока этого на хватало. Чтоб мальчик Тема потерялся на свидании...

Папа дома на больничном -- будет на телефоне, пока я на работе.

Сегодня я гуляла с палками в лесу одна (ну, вдвоем с Нормой). Не в лесу, конечно, а на огромной пустыне... Шла и думала, что нет у меня теперь вечного источника радости и вдохновения. Зато есть повод для ежедневного оплакивания убитого моего леса...

Nanny 16.02.2012 23:41

Ой, Лена, ты когда про ваш лес говоришь, мне просто плакать хочется бесконечно ((((
Я могу тебя понять, мне кажется, потому что сама в любом лесу чувствую себя абсолютно счастливой, даже не чистом-красивом с грибами, а в непролазном кустарнике каком-нить с болотом и мусором, и без чего бы то ни было полезного для собирательства...

Соболиха 16.02.2012 23:54

Таня, ты не даже не представляешь, КАКОЙ это был лес... Собор. Храм. Сосны -- просто до неба. Их в 19 веке ручками насадили на огромной территории. Вынянчили, вырастили. К ним и город наш пристроили. Так и писали в "Огоньке" в пятидесятые -- тут будет город гидростроителей под соснами...
Наш город на карте весь в лес этот вписан. Был... Везут уже второй год огромные лесовозы наши сосны в разные стороны... А посадили хорошо если пару гектаров. А сожгли 2600, кажется...
Не весь лес сгорел, но самая красивая сосновая часть...

billow 17.02.2012 00:22

http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0146.shtml

бродчанка 17.02.2012 00:23

Леса...Я тут начитавшись про катки у Наташи Изюм,вспомнила ,как в каждом дворе была коробка-где каждую зиму заливали каток и дети бесплатно, БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ, cпокойно катались. Про грамотность-анекдот от моего сына для ТЕМЫ-Учительница на уроке-Вовочка расскажи стихотворение-Вовочка-Поздняя осень,грачи улЯтели.Учительница-Вовочка, давай начни снова-Поздняя осень,грачи улятели.Учительница-Вовочка, ну почему же уЛЯтели.Вовочка-Потому,что кЛЯвать нечего,потому-то и уЛЯтели.

Соболиха 18.02.2012 01:47

Тема на подъеме -- прогулка с девочкой его страшно воодушевила. Радостно моет посуду, весело прыгает по квартире. Собрался завтра пойти гулять, выясняет движение маршруток по маршруту дом - большой развлекательный центр...

Мы отмечали в семейном кругу 22 года нашей семейной жизни (ну, не круглая дата, конечно), поэтому с палками не гуляли, а ели-пили на ночь глядя... Завтра Илюхе на музыку (а он перед сном палец повредил -- то ли просто ударил, то ли вывихнул...), а Темке на пинг-понг (но он тока про деушку думает), а я мечтаю пойти на санках с кем-нить покататься -- солнце светит совершенно по весеннему, надевай очки -- и вперед... Планы по продолжению благоустройства дома (приколачивание плинтусов и постройка стола) отложены до восстановления работы Сашиного колена. На неопределенный срок то есть...

Соболиха 18.02.2012 01:53

Дети вчера перед сном меня совершенно умилили: Тема по собственной инициативе читал Илюхе про Пеппи, и он хохотали оба как сумасшедшие.
А когда Тема читать устал, им еще и Марик почитал на ночь.
Это был счастливый Илюхин вечер.

begemotja 18.02.2012 19:18

Какие же вы молодцы, мечта моя видеть всех за столом большим, или детей, читающих друг другу. Как то не складывается, менталитет их что ли немецкий портит? Аргумент моей старшой: " Мама я еще ничего, другие гораздо хуже!" и то правда ничего, хоть на русском говорит. Называется " Удержите детям язык- а в результате: что то типа- Я не любовник макарон ((((

Соболиха 18.02.2012 21:40

Нееее, но это же у нас не правило -- скорее исключение. За одним столом мы едим вместе -- и то не всегда.
Сейчас усаживаются папа и три сына (Марик уехал на работу) пить чай с печеньками -- делали их сами, но не вместе, а так: мы с Темкой тесто, потом Сеня через пару часов взбил белки, потом я наваяла печенек, потом папа с Темой приехали с тренировки и встревожились -- что, пригорели? Ну, не так уж и пригорели, пошли чай пить. А я смылась сюда.
Едят -- хвалят.

Тренировки Темке нравятся, но уже утеряны просто отличные шорты (единственные, что А) по размеру и Б)выглядели круто по мнению всех детей). Забыла какой фирмы скейтерской одежды, но крутыыыые. Были. Ходил на тренировку сегодня в великоватых папиных футбольных трусах... Придется идти покупать новые шорты.

Темина прогулка с девочкой как-то непонятно отменилась -- девочка куда-то делась то ли с подругой гулять, то ли к бабушке на выходные. Онлайн не появляется, смс не шлет... Ребенок грустит, но говорит, что нееее, не расстраивается. Папа недоволен самим фактом возникновения девочки на горизонте -- вот еще, а учится? Пускай только в школе видятся и в контакте общаются! Не хватало гулять в таком возрасте!!! Ну-ну.

Илюха долбит Сеню на предмет установки разных трудных для прохождения игр, Сеня вопит, что ты, мол, эту игру сам никогда не пройдещь, а Илюха в ответ вопит, что играл в нее в гостях и все у него получалось. Аргументы типа "там уже все было сделано до тебя" не канают абсолютно, потому что очень хочется... Пару раз принимался плакать, нарывался на строгую беседу с самым большим братом, приходил в чувство, но потом снова принимался за нытье и пиление.
Сеня в воспитательных целях устанавливает "хорошие и доступные" игры, но у Илюхи снова возникают идеи -- чего бы ему еще поставить. Сеня от этого мелкого дятла отмахаться не может... Илюха обыгрывает всех в настольный футбол, кроме Темы. Уговорил Сеню с ним поиграть -- выиграл. Короче, Сенечке есть где применять свои вожатские знания.

Это пишет Тёма: сейчас поставим фото печенья.

Соболиха 18.02.2012 21:49

http://s018.radikal.ru/i516/1202/51/93a15d85689b.jpg

не знаю, у нас ее не видно...

Соболиха 18.02.2012 21:51

http://s018.radikal.ru/i500/1202/5c/2c8a7c851c58.jpg
Мои мальчики у бабушки)))))))))))

Соня Ореховая 18.02.2012 21:54

Хороши:0070: А мальчика в бабочке как зовут?:008:

Melosidad 18.02.2012 21:58

Старший сын - благословение Небес, младший - их улыбка (с) Три улыбки:) Очень радостно смотреть на Ваших мальчиков.

зламатри 18.02.2012 22:01

Цитата:

Сообщение от Соня Ореховая (Сообщение 75952876)
Хороши:0070: А мальчика в бабочке как зовут?:008:

Марик:)

зламатри 18.02.2012 22:02

а старший на маму очень похож-и глазами и улыбкой.:)

Olggaa 18.02.2012 22:11

Простите, не удержалась, я лишь молчиливый читатель вашей темы. "Мальчик в бабочке" очень похож на молодого Бельмондо...:love: Наверное, все местные и не местные девушки длинной очередью стоят у двери, а мама уже и не знает, как отделаться от них!

Соболиха 19.02.2012 00:55

Да неее, уже не стоят -- девушка у Марика есть, и давно, умница-красавица (не знаю, знает ли вообще Бельмондо кто-то из моих детей, но у Светы спрошу), правда, Илюша активно претендует на ее сердце тоже. Марик ревнует.

А Сеня да, мой портрет. Тока в другой палитре. Шатенов в доме не водицца. Одни блондины.
Насчет мастей расскажу. У Темы своя версия, кто какой масти. Спрашиваю про девочку -- какого цвета у нее волосы. -- Да как у меня -- серые такие. -- Тёма, ты что, как серые???? Это у деда серые, потому что седые. -- Да серые!!! -- А у меня какие? (приготовились...) --А у тебя фиолетовые!
Кто меня не видел -- я в баклажан или сливу не крашусь, каштановые или темно-русые оттенки у меня обычно, ориентир у меня при покраске простой -- чтаб цвет волос был как цвет глаз, тогда гармонично выходит. Тёма, говорю, и глаза у меня фиолетовые???? -- Ну а какие? Черные?
Ну, я сдалась. На фига козе баян, на фига нам эти цвета и оттенки...

Кстати, никакой беды с цветовосприятием у ребенка нет -- всегда оценит цвет рубашки или футболки красивый и тем более модный, или про вещь какую-нибудь скажет -- цвет странный -- и вправду странный... Просто НАЗВАНИЯ цветов в голове зафиксированы неточно. Мягко говоря.

Klaryssa 19.02.2012 03:06

А я бы на месте Темы все бросила и побежала бы сниматься в кино в роли Ивана-царевича... :love:

Вот уж уродился так уродился. Правда, ему всяких положительных героев играть - с руками оторвут. Сказочный типаж.

volksa 19.02.2012 05:00

Саше поправиться быстрее!:flower: Берегите папу!:ded:

Соболиха 20.02.2012 00:06

Ну ты, подруга, как в воду глядишь:010:...

Папе приходится выздоравливать в очень тяжелых условиях:wife:... Сегодня, как все пробудились и Илюха притопал к нам, я (добрая заспанная женщина:017:) говорю: -- Иди, сыночка, к папе... Сыночка каааак скакнет -- и на больную ногу папе. У того -- искры из глаз, я -- орать на ребенка и извиняться за идиотизм:091:, потом -- вижу, что дело худо -- помчалась обезбаливающее кольнуть, ищу шприц. И тут очень своевременно Тема спрашивает: -- А блины-то будут?-- наорала и на него.
Колю Саше обезбаливающее, а он мне тихим таким голосом: -- Не ругай Илюшку! Он же не нарочно... И Тёмку иди обними...
Ну прям последняя воля -- я как начала смеяться (ну, не смеяться -- но не напишешь же про себя -- ржать...) громко очень, аж бедные испуганные дети прибежали на это смотреть:009::019:.

Тема сходил-таки на свидание, причем свидание закончилось (как я предсказывала -- в экстрасенсы записаться, чтоль?;)) потерей ориентации в городе Т. И звонками домой о том, куда же идти несчастному ухажеру...

Ребенок уехал на свидание после звонка девочки -- собрался в секунду -- и был таков. А Саша в этот мометн Сеню вез на вокзал. Приехал -- бааа! -- нет мальчика. Сурово папа наш это все воспринимает. Не для того мы его везли:ded: -- СЕБЕ!!!везли--а не каким-то там девчонкам...Обсудили без нервов на семейном, так сказать совете -- я:fifa:, Саша, подруга моя Надя:014: --неизбежность такой ситуации, когда мальчик мчится гулять с девочкой сломя голову и даже не слыщит наших умных наставлений...
Тем более, что мальчик жил в условиях, когда родственные отношения замещались дружбой с другими детьми в ДД. А опыт общения со взрослыми -- это, понятно, опыт общения с воспитателями. Так что мы, хоть и "родные любимые родители", но все-таки "типа добрые такие воспитатели", а вот девочка, с которой можно задружить -- это дело понятное и жутко привлекательное. Глаза горят, щеки пылают:008:. Но на слова папы, что гуять сдевочками надо в меру и это должно быть не в ущерб учебе, ребенок безусловно отвечает, что конечно, что да, что все сам понимает. Надеюсь.

Соболиха 20.02.2012 00:17

Цитата:

Сообщение от Klaryssa (Сообщение 75970573)
А я бы на месте Темы все бросила и побежала бы сниматься в кино в роли Ивана-царевича... :love:

Вот уж уродился так уродился. Правда, ему всяких положительных героев играть - с руками оторвут. Сказочный типаж.

Вот уродился таким фотогеничным -- прям Ленин с октябрятской звездочки на фото, эт да. В жизни, кстати, не так бывает прекрасен, поскольку обычно очень лохматый и мечтает волосы зачесать против роста в челочку на лоб гладенько (такие в ДД представления о "нормальных причах"), а мои вопли насчет -- ну подними волосы-то -- неееее, это не красиваааа... На фото как раз результат уступки немодной матери -- зачесал-таки назад, открыл лобик.
Как все кудрявые дети, хочет, чтоб волосы были прямые и покороче.
А если поднимает волосы - сразу лицо более "стройное". Ну, уж не бьемся особо -- красота у нас не на первом месте в списке приоритетов... Она свою функцию уже выполнила -- нас очаровала когда-то...

Соболиха 21.02.2012 23:36

Каникулы у детей проходят под бдительным оком папы на больничном. Я утром ухожу на работу ненакрученная -- волоку с собой фен в сумке и там кручусь -- не будить же всю эту сладко спящщую группу товарисчей.
Папа подбил Тёмку на прокачку мыщыц туловища и рук, вся квартира в гантелях, и чтобы не укатывались, их положили на Нормину подстилку. Бедная собака уж и не знает, куда лечь.
А вчера дети нашли воздушные шарики, надули и на потолок подвесили. Потом шарики опустились и стали очень пугать собаку -- она вообще неизвестных предметов (типа пакетов с мусором, лежащих на пути) боицца. Ходит по дому и поскуливает. А я шарик на подстилке у нее не вижу. Саня переживает -- может, собака заболела или на горшок просится? Вывели, а за это время шарик с Илюшиной помощью переместился в спальню. Кот спал на кровати, его сверху шариком накрыли -- спит дальше. Тут Нормочка заходит в спальню -- блиииин, опять эта страшная штука да еще там, где бы она с удовольствием с любимым котиком повалялась. Села возле меня и печальным ультразвуком сигналит... Стало понятно, что собака не болеет, спрятали шарик за штору -- ура, собака перестала скулить...
А еще Тема пытался сегодня разучить "Маленькой елочке", сказал, что понял, как Илюше сложно играть.Илюша просто кис со смеху, глядя, как Темка пытался запомнить и воспроизвести эти соль-ми-ми-соль-ми-ми и т.д... Тема тоже хохотал, но в конце (когда что-то запомнил) был счастлив.
Еще родители пытают Темочку устным счетом -- и очень хорошо получается.
Завтра каникулы решили скрасить походом в парикмахерскую и к лору. А в четверг гостей позовем на блины.

izum 22.02.2012 02:03

Цитата:

Сообщение от Соболиха (Сообщение 76010593)
Вот уродился таким фотогеничным -- прям Ленин с октябрятской звездочки на фото, эт да. В жизни, кстати, не так бывает прекрасен, поскольку обычно очень лохматый и мечтает волосы зачесать против роста в челочку на лоб гладенько (такие в ДД представления о "нормальных причах"), а мои вопли насчет -- ну подними волосы-то -- неееее, это не красиваааа... На фото как раз результат уступки немодной матери -- зачесал-таки назад, открыл лобик.
Как все кудрявые дети, хочет, чтоб волосы были прямые и покороче.
А если поднимает волосы - сразу лицо более "стройное". Ну, уж не бьемся особо -- красота у нас не на первом месте в списке приоритетов... Она свою функцию уже выполнила -- нас очаровала когда-то...


ох уж эти челочки, зачесанные на лоб...:073: Это ужос!! Причем ведь смотрят сви фотки - и сами ужасаются, но нет - как на приличное дело идти- в ванную, намочили челочку, прилизали. У тех, у кого кучерявятся волосы- еще и разложат на кучеряшки. Саша у нас этим страдает. Боремся, боремся, боремся..В субботу тоже парикмахер намечен.
у нас даже в группе про дд есть целая дискуссия - кого-то бесят эти челки, а кто-то считает, что очень миленько. Чуть не передрались все.

Соболиха 24.02.2012 01:23

Я в группе тех, кто тапки кидает в умиленных поклонников челок!

Сидим в парикмахерской, и тут выясняется, что Тёма переживает -- оставят ли ему ПЧЁЛКУ. Открыла глаза на то, что эта самая крОсивая часть прически называется иначе.

Илюха договорился с тетей Олей-мастером, чтоб ему тоже сделали узорчики на затылке. Так что дети оба изузоренные, завтра сфотаю.

Сегодня были у нас гости, наши лучшие друзья, с которыми мы давно не виделись. Темка сам пек блины гостям, волновался - а ты меня познакомишь? а они какого возраста? Друзья наши ему очень понравились, сказал -- Правда, мама, хорошие очень!
А Илюшка сказал -- Я Полиночку нашу давно полюбил -- еще когда первый раз увидел! (У "Полиночки" уже внуки вообще-то, и все, включаю Илюху, ее зовут по имени-отчеству, но тут Илюха расчувствовался)

Мы начали подготовку к Масленнице -- уже голову начерно сделали и косы наплели, я, правда их не видела -- делали Марик со Светой и с Илюхой на подхвате. Одна печалька -- ветер у нас в прогнозе на выходные сильный, может помешать празднику...

А, еще же к лору съездили (талон, добытый с боем, не проканал -- бесплатный доктор на больничном, так что пошли папа с Тёмой к платному лору), там выяснилось, что втянута барабанная перепонка, начали продувать и завтра снова на процедуры, а насчет аденоидов доктор не заглянул почему-то. Завтра попросят доктора глянуть на аденоиды. Да тут еще и насморк, как назло, напал на мальчика.
Прописал доктор промывание с морской солью и капли. Промывание носа Тёмку пугало очень, но суровые родители усадили мальчика над тазом и давай водичку в нос лить. Страшно было -- зато эффективно, да потом и не страшно совсем. Почему мы про промывание с Илюхой не вспомнили? Мучились с соплями две недели... Сегодня Темка уже с легкой душой сам наводил раствор для промывания, и процедура его вообще не волновала. И дышим уже носом.
Нос, кстати, сломан был -- в переносице нащупывается место перелома. Про это тоже у лора ничего не спросили.

Coeur 24.02.2012 01:31

Цитата:

Сообщение от Соболиха (Сообщение 76270368)
Я в группе тех, кто тапки кидает в умиленных поклонников челок!

Сидим в парикмахерской, и тут выясняется, что Тёма переживает -- оставят ли ему ПЧЁЛКУ. Открыла глаза на то, что эта самая крОсивая часть прически называется иначе.

:010:

зламатри 24.02.2012 10:48

Цитата:

Сообщение от Соболиха (Сообщение 76270368)
Я в группе тех, кто тапки кидает в умиленных поклонников челок!

Сидим в парикмахерской, и тут выясняется, что Тёма переживает -- оставят ли ему ПЧЁЛКУ. Открыла глаза на то, что эта самая крОсивая часть прически называется иначе.

.

наш с вашим-ровесники.недавно выяснились две вещи.дитя узнал,что зимние месяцы-это декабрь,январь и февраль.:))

и что шарик воздушный,перед тем,как завязать ниточкой,нужно покрутить по часовой(или против),чтобы воздух не выходил:))

мама Юшы 24.02.2012 19:25

Цитата:

Промывание носа Тёмку пугало очень, но суровые родители усадили мальчика над тазом и давай водичку в нос лить.
Лена, продается в аптеке такой чудный приборчик, называецца ДОЛФИН (правда приборчиком его можно назвать с бОООльшой натугой), вот с ним не промывание, а сказка! Я сама страдаю гайморитами, купила и не нарадуюсь, даже на работу беру и там иногда промываю - все цивильно))) Такая штука бывает и в детском варианте


Часовой пояс GMT +4, время: 00:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena