Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Особые дети - МОГУТ! (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   ЦЕЛИАКИЯ. Обсуждаем ТОЛЬКО продукты. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=321900)

Мама Мария 10.03.2011 21:13

Ира, я если с детьми поеду, то только кашу финскую мгновенного приготовления буду брать, а всякие макароны - нет.
Будем есть овощи, мясо, фрукты, молочку.

Воробушки 10.03.2011 21:50

Девочки, а мы уже родос купили. Мама Мария, а что за финская каша? а то мы только хайнц едим. вот тоже думала макароны, хлеб, палочки хлебные свои брать.

alkov 10.03.2011 22:43

девы. а халва семислонов разрешенная? чего й то не нашла...

Мумми_Я 10.03.2011 22:45

Цитата:

Сообщение от Воробушки (Сообщение 57823451)
Девочки, а мы уже родос купили. Мама Мария, а что за финская каша? а то мы только хайнц едим. вот тоже думала макароны, хлеб, палочки хлебные свои брать.

я и в ЛО с хлопьями, хлебом и печеньками. сегодня опять дали пачку творога на всех. хлопья семперовские (из финки) и молоко спасли детей. я то умная йогурт взяла в столовую, подозревая такую "несправедливость". на "курорты кранодаркого края" вообще брали сумку хлеба и растворимых кашек.. а тут вроде все рядом, запасы небольшие.

verbamarina 11.03.2011 00:38

А кто-нибудь вписался в б\г группу в Болгарию?
Мы - да.

perepetya 11.03.2011 10:48

Цитата:

Сообщение от Воробушки (Сообщение 57823451)
Девочки, а мы уже родос купили. Мама Мария, а что за финская каша? а то мы только хайнц едим. вот тоже думала макароны, хлеб, палочки хлебные свои брать.

а вы когда на родос едете и куда?
а все эти растворимые каши -- они сладкие? я в прошлую поездку брала гречу и термос, заваривала кипятком на ночь.

Воробушки 11.03.2011 14:55

М ыедем с 26.06 в романза маре. Каша сладкая поэтому на обычную его не перевести:(

Счастливая удача 11.03.2011 15:59

Поделитесь, пожалуйста, рецептом приготовления безглютеновых, безлактозных сладких МЯГКИХ булочек.
Спасибо.

tvorogok 11.03.2011 17:07

Цитата:

Сообщение от Счастливая удача (Сообщение 57869859)
Поделитесь, пожалуйста, рецептом приготовления безглютеновых, безлактозных сладких МЯГКИХ булочек.
Спасибо.

Здесь есть рецепт. Сама не пробовала)))

Mamamalinka 12.03.2011 02:23

Цитата:

Сообщение от perepetya (Сообщение 57753784)
Девочки, а кто-нибудь на Родесе был? Как там с продуктами нашими?

Мы были на Родосе прошлым летом целый месяц,но не знали еше что у нас Ц.,доче годик был всю ее еду с собой брала,а в ресторане было много вареных овощей и на пару и мяса,кое где даже на табличках было подписано "глютенфри",тогда не понимала,что это значит....а в эти выхи были в Хельсинки так там на завтраке абсолютно все было подписано "глютен фри" и "лактоз фри" так приятно было....а на ужин в ресторане попросила сварить безглютеновый томатный суп,так сварили и еще и отдельн принесли хлеб б.г. и десерт приготовили оооооочень ввкусный тоже б.г.
так приятно стало,что там заботятся о людях.....

any-kalina 14.03.2011 12:01

Цитата:

Сообщение от Mamamalinka (Сообщение 57909074)
Мы были на Родосе прошлым летом целый месяц,но не знали еше что у нас Ц.,доче годик был всю ее еду с собой брала,а в ресторане было много вареных овощей и на пару и мяса,кое где даже на табличках было подписано "глютенфри",тогда не понимала,что это значит....а в эти выхи были в Хельсинки так там на завтраке абсолютно все было подписано "глютен фри" и "лактоз фри" так приятно было....а на ужин в ресторане попросила сварить безглютеновый томатный суп,так сварили и еще и отдельн принесли хлеб б.г. и десерт приготовили оооооочень ввкусный тоже б.г.
так приятно стало,что там заботятся о людях.....

А расскажите где конкретно были в Финляндии?

Мама Мария 14.03.2011 12:42

В Финляндии везде в кафе-ресторанах есть б/г, безбелковые и безлактозные блюда.

Liliy 15.03.2011 00:55

Цитата:

Сообщение от Счастливая удача (Сообщение 57867222)
Из самых разных вариантов нам более всего нравится вот такое печение (пеку его раз в неделю):
  1. 2 столовые ложки тёплой воды
  2. 6 переплинных яиц
  3. пол чайной ложечки соли
  4. 4 столовые ложки сахара
  5. 2 чайные ложки какао (можно не класть)
  6. 7 столовых ложек тёплого топлённого масла ВАЛИО жёлтая безлактозная часть
  7. 9 столовых ложек простой кукурзной муки за 40 рублей
Всё взбить тёплым. Скрутить в шар, положить в пакет и на 30 минут в холодильник.
В это время включить на максимум духовой шкаф. На дно шкафа поставить большую сковороду с водой.

Взять противень, смазать его кукурузным маслом. Можнобез пергамента и без фольги. Печенья не прилипают.

Достать из холодильника тесто. Оно стало твёрже, т.к. масло застыло. На стол насыпать кукурузной муки и раскатать тесто толщиной 7 мм. Продавить кружочки стаканчиком или круглой крышечкой с острыми краями (эту важную и ответственную часть работы делает моя дочень всегда сама). Выложить каждую печенюшку на противень. У меня получается 25 печенюшек.

Засунуть противень с печенинками в духовой шкаф и выпекать 25 минут. Хранить дома при комнатной температуре. Нам хватает эти 25 печенинок на семью на 10 дней. Но я строго контролирую количество в день.

P.S. Можете поиграть с количеством соли (в сторону увеличения) и сахара (в сторону уменьшения), а также можно добавить корицу либо убрать какао. Сверху можно посыпать сахарным песком.



Эти печения подходят для детей с диагнозами:
  1. целиакия (т.к. - кукурузная мука),
  2. лактазная недостаточность (т.к. - масло без белой части),
  3. пищевая аллергия (т.к. - яйца перепелинные).
Приятного и здорового Вам аппетита! :flower::flower::flower:

Спасибо! Обязательно попробуем испечь!:flower::flower::flower:

Счастливая удача 18.03.2011 12:28

Цитата:

Сообщение от Liliy (Сообщение 58057473)
Спасибо! Обязательно попробуем испечь!:flower::flower::flower:


Только не пеките эти печения из смес МАК-МАСТЕР. Вчера спекла их неё, сегодня всё выкинула. ни вкусны только из самой простой кукурузной муки.

вот бисквит из её получается отличный. Сейчас поделюсь.

tvorogok 19.03.2011 11:54

Девочки здесь тема есть с безглютеновыми рецептами, может лучше туда рецептики выкладывать. А то жалко будет, если здесь затеряется, страниц то много))))
http://www.forum.littleone.ru/showth...=30829&page=44

Счастливая удача 19.03.2011 22:25

Ой, спасибо Вам. А я давно искала. Спасибо.

pokemonka 20.03.2011 19:43

Девочки,
те кто покупает продукты в Финляндии,

подскажите пожалуйста, какая должна быть надпись об отсутствии клейковины?
видела такие:
glutenfri или gluten-free (эт явно без),

в вот gluteeniton?????

Мама Мария 20.03.2011 22:16

Все это обозначает без глютена

pokemonka 21.03.2011 13:03

Цитата:

Сообщение от Мама Мария (Сообщение 58403648)
Все это обозначает без глютена

спасибо :flower:,
а то glutenition меня смущало

svetlyach0k 21.03.2011 16:19

Девочки, привет!
развесное мороженое movenpick (кафешки Fazer в ТЦ) нам можно?

анелик 23.03.2011 13:52

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, разрешен ли йогурт натуральный (в коробочке, не питьевой) Активия от Данон без фруктовых добавок и какие карамельки можно употреблять?

Мама Мария 23.03.2011 13:55

Цитата:

Сообщение от svetlyach0k (Сообщение 58445078)
Девочки, привет!
развесное мороженое movenpick (кафешки Fazer в ТЦ) нам можно?

На пакетированном мороженном этой фирмы часто написано пшеничный глюкозный сироп или еще что-то в таком роде. Мы не едим эту фирму.

tvorogok 23.03.2011 13:57

Данон можно всё, кроме той продукции в которой есть злаки, отруби, мюсли, печенье. Они моют своё оборудование после каждого вида, т.к у них недопустимо смешивание вкусов))) Вот только нельзя ещё почему-то Даниссимо клубничное.
Карамельки Бонпари проверяли, там глютена нет.

анелик 23.03.2011 14:11

Спасибо за ответ,tvorogok! К сожалению на Бонпари у малого аллергия, может есть что-нить из проверенного разрешенного? И еще, чуть не забыла, геркулес из Финки фирмы "Семпер" кто-нибудь ест? Нет реакции? Просто мы его через день варим(соскучились больно))), да и ребенку нравится. Можно так часто?

tvorogok 23.03.2011 14:19

Ещё карамель "Алёнка". Производитель Красный Октябрь - по телефону горячей линии ответили, что нет глютена.
http://vkontakte.ru/club1270052#/pho...0052_202228178
Мы покупали, реакции не было.

alkov 23.03.2011 15:34

а коровку конфетки какие можно???

tvorogok 23.03.2011 15:36

Сама вокруг "Коровки" кругами хожу, но не покупаю))))

Мумми_Я 23.03.2011 19:41

Цитата:

Сообщение от анелик (Сообщение 58569354)
Спасибо за ответ,tvorogok! К сожалению на Бонпари у малого аллергия, может есть что-нить из проверенного разрешенного? И еще, чуть не забыла, геркулес из Финки фирмы "Семпер" кто-нибудь ест? Нет реакции? Просто мы его через день варим(соскучились больно))), да и ребенку нравится. Можно так часто?

мы варим раз в неделю, НО!!!
в книге Ревновой написано:
Различные мнения имеются о глютене овса (в Финляндии овес разрешен взрослым
", больным целиакией). В России мы отвечаем однозначно: ОВЕС детям, больным целиакией, КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕН, так как мы неоднократно видели детей в тяжелом состоянии, употребляющих в пищу только геркулес."
так что задуматься есть над чем. думаю себе буду готовить, а вот детям... не знаю... разве что ооочень редко.

Цитата:

Сообщение от tvorogok (Сообщение 58575954)
Сама вокруг "Коровки" кругами хожу, но не покупаю))))

мы покупали польскую, вроде ничего, но проверить не мешало бы.

Просто Лягушка 24.03.2011 12:44

Не подскажете,в "аскорутине" есть глютен?Смотрела списки,что-то его не нашла.

mama_mariny 24.03.2011 13:49

Девочки! Может кто знает, в каких пансионатах и санаториях Ленобласти есть безглютеновый стол? Хотела с ребенком поехать.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena