Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Заграница нам поможет (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Эстония - наш второй дом!!! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4169220)

Tanuusha 22.12.2011 14:43

Вряд ли Заочное образование в какой-либо стране станет основание для ВНЖ

xristianin 22.12.2011 15:50

Цитата:

Сообщение от Snowy (Сообщение 72766006)
Поздравляю! :support:

спасибо. :) в следующем году будем просить на 5 лет..

graffiti 22.12.2011 16:00

Цитата:

Сообщение от xristianin (Сообщение 72791648)
спасибо. :) в следующем году будем просить на 5 лет..

когда вы будете в Эстонии?

xristianin 22.12.2011 16:42

Цитата:

Сообщение от Tanuusha (Сообщение 72765711)
Даниил- лживой информации ни капли нет, и автобусы могут даже раньше на минуту приходить:) или позже на две минуты- такую точность отмечали!

ну вот и хорошо - значит буду ориентироваться на информацию с одного из сайтов.. :) особенно того, который понравился..

Цитата:

Сообщение от Tanuusha (Сообщение 72765656)
Так все по Эстонии в разных местах живут, и в разное время бывают, а когда туда приезжают, там так хорошо, что и не до встреч.
В Азери в баню все собираемся))) или в Йыхви можно кофе попить где-нибудь.. или ваши предложения!!!

да, мы , например, в Пюсси - стретегическое место - между Азери и Йыхви.. :)
как в Таллинн соберемся или еще куда в Эсти - напишем.. может быть встретимся..

было приятно встречать форумчан этим летом , то на пляже, то в Йыхви в кафе, то еще где-то.. :)

Цитата:

Сообщение от Snowy (Сообщение 72767229)
Хочу в Эстонию.
Родина достала!!

а чем Родина достала, например? мне хочется узнать, чтобы понять насколько различаются мои мысли от ваших.. т.к. многие русские, кто живет в Эсти говорят, что их Эстония достала.. :) а ехать в РФ не хотят - хотят в Германию или в Норвегию с Швецией...

у Эстонии есть свои плюсы и минусы - также как и у России они есть.
мне понравилась жалоба многих местных эстонских русских : "зачем они построили развязку!? кому она нужна?!"

видимо, живущим в России нужно возмущаться - "Зачем себе очередной чиновник построил очередную виллу в Испании!? а развязку строят уже 10 лет.. " :)

у всех свои возмущения.. :)

Mister abX 22.12.2011 16:47

Цитата:

Сообщение от xristianin (Сообщение 72795100)
многие русские, кто живет в Эсти говорят, что их Эстония достала.. :) а ехать в РФ не хотят - хотят в Германию или в Норвегию с Швецией...

И это логично, между РФ и Эстонией примерно такая же пропасть, как между Эстонией и Германией-Швецией-Норвегией :) Само собой, хочется двигаться по вектору в ТУ сторону

АКВАМАРИНа 22.12.2011 16:51

Цитата:

Сообщение от Mister abX (Сообщение 72795479)
И это логично, между РФ и Эстонией примерно такая же пропасть, как между Эстонией и Германией-Швецией-Норвегией :) Само собой, хочется двигаться по вектору в ТУ сторону

Эх, если бы еще всем желающим двигаться дул попутный ветер в спину...:008:

Snowy 22.12.2011 17:00

Цитата:

Сообщение от xristianin (Сообщение 72795100)
а чем Родина достала, например?

Тем что в Эстонии у меня сын и, сравнив обе страны с точки зрения проживания в них ребенка, я пришла к выводу, что лучше ему будет остаться в Эстонии.
Мне спокойнее, когда он там. Но так как мне пока не светит ВНЖ в Эсти, буду жить 180 дней там, 180 здесь :)) Вот бы еще работу такую найти! :091:
Даниил, можно на ты ;)

Mister abX 22.12.2011 17:00

Это да(( Но работаем в этом направлении...

АКВАМАРИНа 22.12.2011 17:10

Цитата:

Сообщение от Mister abX (Сообщение 72796383)
Это да(( Но работаем в этом направлении...

Вы молодцы, а нам остается только ждать выхода на пенсию :(
Для моей и мужниной работы необходимо идеальное владение языком.

Snowy 22.12.2011 17:12

Цитата:

Сообщение от АКВАМАРИНа (Сообщение 72797087)
Вы молодцы, а нам остается только ждать выхода на пенсию :(
Для моей и мужниной работы необходимо идеальное владение языком.

А Вы кто?

АКВАМАРИНа 22.12.2011 17:21

Цитата:

Сообщение от Snowy (Сообщение 72797252)
А Вы кто?

В смысле профессии? Я занимаюсь систематизацией научной и учебной литературы транспортного профиля.

К а ш т а н ч и К 22.12.2011 18:08

Цитата:

Сообщение от xristianin (Сообщение 72795100)

у Эстонии есть свои плюсы и минусы - также как и у России они есть.
мне понравилась жалоба многих местных эстонских русских : "зачем они построили развязку!? кому она нужна?!"

видимо, живущим в России нужно возмущаться - "Зачем себе очередной чиновник построил очередную виллу в Испании!? а развязку строят уже 10 лет.. " :)

у всех свои возмущения.. :)

ИМХО, развязка класная и она нужна.....но думаю местные бы хотели иного вложения этих средств

Peony 22.12.2011 19:04

Цитата:

Сообщение от Peony (Сообщение 72643279)
Говорят, что получить наличными в Нарве больше нельзя, только штампуют чеки :015:

Всё это только слухи :support::support::support: Сегодня ехала в Таллин, специально узнавала в пункте выдачи такс фри- выдают наличку как и раньше:080:

mari-anna 22.12.2011 22:37

Цитата:

Сообщение от Zhur (Сообщение 72762046)
Друзья, а оффлайновые встречи эстоноземельцев (умиляет меня это слово:046:) бывают? Нас здесь не так и мало:)). Может быть встретимся сидра кофе попьем:014:, пообщаемся?
Ну там Kauned Jõule (это я полученные на курсах знания применила))) и все такое:065:.

я с удовольствием... вот сегодня как раз искала компанию на закрытие культурного года сходить, нашла, убегаю...


Кстати, никак еще на курсы не попала - с сентября жду группу с "0" утро или день, говорят редко кто такой уровень спрашивает...

Zhur 23.12.2011 01:24

Цитата:

Сообщение от mari-anna (Сообщение 72815086)
я с удовольствием... вот сегодня как раз искала компанию на закрытие культурного года сходить, нашла, убегаю...


Кстати, никак еще на курсы не попала - с сентября жду группу с "0" утро или день, говорят редко кто такой уровень спрашивает...

И мы с удовольствием))).
Ой, расскажите потом как сходили на закрытие, плз:flower:. Я очень хотела, но с тремя одной:001:. А муж работает.
Про курсы. С полного нуля найти, действительно, сложно. Я начала поиски в августе, обзвонила школ шесть-восемь. Полный ноль, еще и утро-день почти нигде не набирали. В сентябре позвонили из одной школы, мы сходили на занятие. Больше туда не пошли. Преподаватель пожилая эстонка настойчиво требовала от мужа сказать по эстонски: меня зовут... Он объясняет - не могу, вообще ноль, читать не умею:)). Ее это мало тронуло и мы начали глаголы:001:. В общем, не сложилось. Носитель языка, ИМХО, хотя бы с В1. Но на полном нуле никак. Я настойчиво снова обзванивала школы. В одной скаазали, что набирают как раз такую группу к началу ноября. И тишинааааа. Я стала искать снова. И нам повезло!:)) С конца ноября ездим на курсы - нас пять человек примерно одного уровня (тукитук:065:), совершенно чудная преподаватель - молодая, русская (что оч важно при нулевом уровне - она разжевывает грамматику, которая и так:001:) и оч заинтересованная. Ну, в общем, три раза в неделю "как на праздник":073:.

mari-anna 23.12.2011 02:33

а что за курсы? я вот привязала себя купонами - на черри соблазнилась в ТЕА. вечерняя группа набралась, а т. к мы с мужем вместе хотели, то вечером некому с детьми оставаться - отказались, ждемс еще желающих...

На фильм мы опоздали (http://www.tallinn2011.ee/?id=1662), вернее сразу не нашли... Послушали колокола, погуляли по старому городу, посмотрели фейерверк, на Пл Свободы много свечей, свето- и звуко- инсталляции. Полюбовались дизайнерскими пипаркоками. Много гуляющих, очень красиво и уютно...

xristianin 23.12.2011 03:08

Цитата:

Сообщение от К а ш т а н ч и К (Сообщение 72800920)
ИМХО, развязка класная и она нужна.....но думаю местные бы хотели иного вложения этих средств

мне тоже развязка нравится - супер! видимо они считают, что лучше эти деньги потратить на виллы чиновникам в Испании :)

Zhur 23.12.2011 03:16

Цитата:

Сообщение от mari-anna (Сообщение 72830541)
а что за курсы? я вот привязала себя купонами - на черри соблазнилась в ТЕА. вечерняя группа набралась, а т. к мы с мужем вместе хотели, то вечером некому с детьми оставаться - отказались, ждемс еще желающих...

На фильм мы опоздали (http://www.tallinn2011.ee/?id=1662), вернее сразу не нашли... Послушали колокола, погуляли по старому городу, посмотрели фейерверк, на Пл Свободы много свечей, свето- и звуко- инсталляции. Полюбовались дизайнерскими пипаркоками. Много гуляющих, очень красиво и уютно...

http://www.personagrata.ee/ ездим сюда.
вам понравилось? я про закрытие года. так обидно что не попали)))

Zhur 23.12.2011 03:17

Цитата:

Сообщение от xristianin (Сообщение 72831465)
мне тоже развязка нравится - супер! видимо они считают, что лучше эти деньги потратить на виллы чиновникам в Испании :)

вы все про развязку дикую Йыхви - К-Я?

xristianin 25.12.2011 14:14

Цитата:

Сообщение от Zhur (Сообщение 72831645)
вы все про развязку дикую Йыхви - К-Я?

да - про нее.. :) а почему дикую?

К а ш т а н ч и К 25.12.2011 14:15

Цитата:

Сообщение от mari-anna (Сообщение 72815086)
я с удовольствием... вот сегодня как раз искала компанию на закрытие культурного года сходить, нашла, убегаю...


Кстати, никак еще на курсы не попала - с сентября жду группу с "0" утро или день, говорят редко кто такой уровень спрашивает...

на сколько я знаю, денег в эстонии нет...евросоюз выделяет ежегодно деньги на нужды...а если ничего не просит..... то и не дадут....может местные считают, что эти деньги можно было использовать для города или ещё что

xristianin 25.12.2011 14:16

Цитата:

Сообщение от graffiti (Сообщение 72792256)
когда вы будете в Эстонии?

пока не знаем - у нас третьему нужно на неделе получить загран паспорт, потом получить визу , а потом будем думать более конкретно..

Globus 25.12.2011 15:16

Цитата:

Сообщение от xristianin (Сообщение 72938318)
пока не знаем - у нас третьему нужно на неделе получить загран паспорт, потом получить визу , а потом будем думать более конкретно..

Пора Вам менять фотографию в подписи :)

Tanuusha 25.12.2011 18:55

Даниил, т.е вам не расписание автобусов интересовало, а продвижение вашего блога..
ай-ай ай...

Tanuusha 25.12.2011 18:56

Много евросоюз делает.
МНОГО! просто место, которое отведено Эстонии в евосоюзе может не совсем нравится местным жителям..

Zhur 26.12.2011 00:51

Цитата:

Сообщение от xristianin (Сообщение 72938265)
да - про нее.. :) а почему дикую?

Я не очень понимаю целесообразность этой развязки. Вот правда:). Да, деньги евросоюз выделил и надо было их освоить. Нецелевое использование исключено, теперь там оч крутая развязка:065:. Машино поток всегда был небольшой - редко автобусы заходят в К-Я, незаходящие шли по трассе. И особенно умиляет надземный переход из поля в поле. Ну дорогу новую закатали - уже гуд.
Цитата:

Сообщение от К а ш т а н ч и К (Сообщение 72938294)
на сколько я знаю, денег в эстонии нет...евросоюз выделяет ежегодно деньги на нужды...а если ничего не просит..... то и не дадут....может местные считают, что эти деньги можно было использовать для города или ещё что

С курсами ситуация несколько иная. Группы плохо набираются потому что мало людей воообще с полным нулем. В школе то все учили. И уж minu nimi on знают все. Здесь это называется ложно нулевой уровень:)).
А деньги школам евросоюз не дает. Он возвращает деньги обучающимся при успешной сдаче экзамена на категорию. Программа действует до 2013 года.

Zhur 26.12.2011 00:51

Цитата:

Сообщение от Tanuusha (Сообщение 72947545)
Много евросоюз делает.
МНОГО!

Соглашусь.

Millenium 27.12.2011 02:21

Цитата:

Сообщение от Peony (Сообщение 72804018)
Всё это только слухи :support::support::support: Сегодня ехала в Таллин, специально узнавала в пункте выдачи такс фри- выдают наличку как и раньше:080:

нет не слухи- такс-фри нельзя получить пересекая границу на авто, можно только проштамповать.
получить можно пересекая по пешеходке. а ходить по территории границы теперь нельзя.
у меня накопилось уж много- пойду как -нит прогльнсь пешочечком- получу, а то в Питере на м. Садовой муторно получать. пришла как -то, была третья в очереди- 2, 5 часа ушло- на фиг!

Tanuusha 27.12.2011 18:15

А как там погода? ходили слухи, что пол-Эстонии без света из за циклона.

Snowy 27.12.2011 18:28

Цитата:

Сообщение от Tanuusha (Сообщение 73056968)
А как там погода? ходили слухи, что пол-Эстонии без света из за циклона.

Сейчас как раз Эстония на проводе - ураган там! Вчера был зафиксирован температурный максимум +9.
Я даже не знаю, какие вещи с собой брать..


Часовой пояс GMT +4, время: 14:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena