Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Горшки и корешки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   А есть у нас увлекающиеся фиалками? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=93551)

okiss06 02.02.2011 14:48

Цитата:

Сообщение от katri81 (Сообщение 55720914)
Пятна бледные, поливаю раз в неделю, а то и реже. Может света не хватает, так я читала, что при нехватке света листья вверх тянутся.

посмотреть бы...фото возможно сделать?
а пятна на новых листьях или старых/нижних?

Ви@летта 02.02.2011 23:31

Цитата:

Сообщение от okiss06 (Сообщение 55712727)
с поливом нужно смотреть на непосредственно Ваши условия содержания растений...в среднем сейчас при батареях и том, чтоу Вас достаточно тепло, думаю, раз в три дня примерно...если сидит фиалка в пластиковом горшочке, то удобно иногда в руках поднять горшочек-он значительно легче, чем только недавно политый и земля пошуршивает, когда просохла....можно поливать в поддон-фиалка сама будет пить, сколько ей надо...остатки воды лучше сливать, чтобы не загнивали корешки...можно (но все же лучше не допускать) посмотреть по растению...когда пора полить, фиалка опускает листики, а польете-снова поднимет...но этим лучше не злоупотреблять конечно...главное, приноровиться-понаблюдайте...


Т.е земля должна полностью просохнуть :016: и только после этого ее поливать? И если поливать в поддон, сверху почва не будет сухой или это не важно? как я пойму, что она уже напиталась и ей больше не надо:005:
Сейчас все свои фиалки убрала на новоиспеченную полочку с лампами, так вообще нужно перестраиваться, полива требовать стала вроде больше.

okiss06 02.02.2011 23:44

под лампами без сомнения поливать придется почаще...
сверху -это не так важно...наливаете в поддон и смотрите минут через пятнадцать-двадцать....ту воду, которая осталась по истечении этого времени в поддоне, слить...это достаточное время, чтобы фиалочка впитала, что ей нужно...
насчет полностью или нет...совсем полностью не надо...это как раз практически случай повисших листиков будет...это сложновато на словах объяснить-надо прочувствовать...Вы понаблюдаете немного и привыкните)))

Ви@летта 03.02.2011 00:24

Цитата:

Сообщение от okiss06 (Сообщение 55754192)
под лампами без сомнения поливать придется почаще...
сверху -это не так важно...наливаете в поддон и смотрите минут через пятнадцать-двадцать....ту воду, которая осталась по истечении этого времени в поддоне, слить...это достаточное время, чтобы фиалочка впитала, что ей нужно...
насчет полностью или нет...совсем полностью не надо...это как раз практически случай повисших листиков будет...это сложновато на словах объяснить-надо прочувствовать...Вы понаблюдаете немного и привыкните)))

Хорошо...буду пробовать в поддон поливать...еще тут узнала, что горшки должны быть в 3 раза меньше чем розетка...буду пересаживать, славо богу не все. А еще я ранее выложила фото цветущей фиалки, не знаете что за сорт :008:

Кариока 03.02.2011 10:02

хм.. Я тут, кажется, ошибку сделала.. Пытаться исправить или как?

У меня МОИ фиалки - которые из листика или детки дружно посажены и растут в 200-граммовых пластиковых стаканах... Из плюсов - видно корневую и прочая.
Из минусов - а как пересадить в обычный горшок - я не представляю...

okiss06 03.02.2011 11:25

Цитата:

Сообщение от Кариока (Сообщение 55766819)
хм.. Я тут, кажется, ошибку сделала.. Пытаться исправить или как?

У меня МОИ фиалки - которые из листика или детки дружно посажены и растут в 200-граммовых пластиковых стаканах... Из плюсов - видно корневую и прочая.
Из минусов - а как пересадить в обычный горшок - я не представляю...

Насть, я тебя может не оч поняла...в чем трудность? можно перевалить (слегка отряхнув ком от старой земли) в подходящий горшочек и добавить новой-больше 8-9см брать не стоит...

Цитата:

Сообщение от Ви@летта (Сообщение 55756955)
Хорошо...буду пробовать в поддон поливать...еще тут узнала, что горшки должны быть в 3 раза меньше чем розетка...буду пересаживать, славо богу не все. А еще я ранее выложила фото цветущей фиалки, не знаете что за сорт :008:

для начала попробуйте так...потом понаблюдаете и поймете примерно, когда надо полить снова...
вобщем, это действительно общие правила...деток обычно сажают в горшочки см 5 диаметром, взрослые - 8-9см...
по поводу сорта...к сожалению (или к счастью), сейчас имеется огроменное количество сортов фиалок...среди них встречаются похожие...и как правило. если название утеряно, то определить его с точностью до 100% практически невозможно...это связано с тем, что надо смотреть розетку полностью...листья, форму, цвет, сами цветы-их форму, махровость, цвет и т.п. в силу того, что условия содержания у всех разыне, время от времени (при жаре, холоде ) фиалка может цвести по-разному:цвет, махровость...поэтому, принято. если уж название утеряно, то лучше пусть так и останется, чтобы не сеять сомнения по поводу сортов и не создавать пересорт...
у Вас никакой связи с продавцом нет? у него никак не уточнить точное название? это у Вас первое цветение этой фиалки? мне приходит на ум Морозная Вишня, Петербург, хотя они более махровые...вполне возможно, еще какие -то сорта могут быть похожи...все это не точно ...

Кариока 03.02.2011 11:35

Трудности в том, чтобы это сделать :) Ибо корневая уже во весь рост, что называется... Придется подрезать - обрывать корешки - а жалко...

okiss06 03.02.2011 11:54

тогда немного снизу ровненько чикнешь-пойдут еще лучше...сильно не увлекайся:) все получится...!

katri81 03.02.2011 13:51

Цитата:

Сообщение от okiss06 (Сообщение 55721525)
посмотреть бы...фото возможно сделать?
а пятна на новых листьях или старых/нижних?

с фото не дружу, а пятна на всех листьях и старых и не очень, только на совсем молодых нет.

okiss06 03.02.2011 14:26

Цитата:

Сообщение от katri81 (Сообщение 55779908)
с фото не дружу, а пятна на всех листьях и старых и не очень, только на совсем молодых нет.

это у Вас сортовая фиалка? может она по сорту пестролистная просто?


Часовой пояс GMT +4, время: 16:39.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena