Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Кто учится по программе "Школа 2100" - как вам? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2429172)

Sarang_Song™ 31.05.2011 14:53

Цитата:

Сообщение от Sandy220 (Сообщение 62428136)
Я так понимаю, что у математики Петерсон и Козловой мало различий...

Зря так думаете. ИМХО.

Katarina 31.05.2011 14:55

Цитата:

Сообщение от Sandy220 (Сообщение 62428136)
Я так понимаю, что у математики Петерсон и Козловой мало различий...

Я в магазине сравнивала. Мне Петерсон все же больше понравилась.
Но Бунеевы просто ужасны.
Я уже смирилась, конечно, но сегоднявот прочла список для летнего чтения, опять негодование мною овладело. Как будто нет великой русской литературы и в помине, - сплошные Юны Мориц, какой-то Шибаев, Толкин, и даже... Экзюпери ( это после 2 класса). Мне очень не нра... но что поделаешь.

Мэри вПоппинс 31.05.2011 14:57

Цитата:

Сообщение от Sandy220 (Сообщение 62428136)
Я так понимаю, что у математики Петерсон и Козловой мало различий...

Козлова с Демидовой написали учебник на основе с добавлениями от себя , что имхо. очень плохо отразилось на материале

Двое и Снежинка 31.05.2011 14:59

Такие разные мнения!
У нас замечательный учитель, с которым учиться по 2100 большое удовольствие и для детей, и для родителей. :love:

Мэри вПоппинс 31.05.2011 15:02

Цитата:

Сообщение от Двое и Снежинка (Сообщение 62428601)
Такие разные мнения!
У нас замечательный учитель, с которым учиться по 2100 большое удовольствие и для детей, и для родителей. :love:

вы правы :)
главное , по большому счету не программа , а учитель
и поэтому с легким сердцем и душой иду :)) на 2100 с ее Бунеевым и Вахрушевым

jannet2e 31.05.2011 15:13

Цитата:

Сообщение от Мэри вПоппинс (Сообщение 62428749)
вы правы :)
главное , по большому счету не программа , а учитель
и поэтому с легким сердцем и душой иду :)) на 2100 с ее Бунеевым и Вахрушевым

вот она, суть и соль :))
мы тоже идем с легким сердцем на 2100 :love:

rubus_arctica 31.05.2011 15:18

Цитата:

Сообщение от Katarina (Сообщение 62428382)
Я уже смирилась, конечно, но сегоднявот прочла список для летнего чтения, опять негодование мною овладело. Как будто нет великой русской литературы и в помине, - сплошные Юны Мориц, какой-то Шибаев, Толкин, и даже... Экзюпери ( это после 2 класса). Мне очень не нра... но что поделаешь.

понимаете, Бунеевы исходили из того, то Пушкина, Чуковского, Толстого, Чарушина, Пришвина, народные сказки (и что вы там ещё относите к великой русской литературе?) дети хорошо знают и до школы. Из "классческой классики" включен "Конек-Горбунок" Ершова, например. Произведения подобраны не для того, чтобы дети вмиг прониклись "великой классикой", а для того, чтобы обязательно нашли что-то интересное и весёлое, чтобы хотелось читать. Поэтому Мориц, Барто, Заходер (они, кстати, тоже уже давно классика советской детской литературы). Шибаев не какой-то, а тоже вполне классический - жаль, что его забыли. Поищите его замечательную книгу "Буква заблудилась". Толкиен - тем более классика, да и не требует никто читать объёмные книги полностью. В учебники включены фрагменты крупных произведений (логически завершенные эпизоды). Кому понравится такой жанр - уже будут знать, какие книги можно почитать.
Бунеевы уверены, что в нормальных условиях дети уже знают и любят классику, т.к. знакомы с ней с дошкольного возраста и уже любят читать сказки Пушкина, например. А пейзажная и любовная лирика первоклашкам просто скучна и неинтересна (это правда).

Двое и Снежинка 31.05.2011 15:35

Цитата:

Сообщение от rubus_arctica (Сообщение 62429669)
А пейзажная и любовная лирика первоклашкам просто скучна и неинтересна (это правда).

И не только первоклашкам. :)) Я вот тоже не фанат, хотя и филфак закончила. :008:

Маргари 31.05.2011 16:24

Цитата:

Сообщение от rubus_arctica (Сообщение 62429669)
понимаете, Бунеевы исходили из того, то Пушкина, Чуковского, Толстого, Чарушина, Пришвина, народные сказки (и что вы там ещё относите к великой русской литературе?) дети хорошо знают и до школы. Из "классческой классики" включен "Конек-Горбунок" Ершова, например. Произведения подобраны не для того, чтобы дети вмиг прониклись "великой классикой", а для того, чтобы обязательно нашли что-то интересное и весёлое, чтобы хотелось читать. Поэтому Мориц, Барто, Заходер (они, кстати, тоже уже давно классика советской детской литературы). Шибаев не какой-то, а тоже вполне классический - жаль, что его забыли. Поищите его замечательную книгу "Буква заблудилась". Толкиен - тем более классика, да и не требует никто читать объёмные книги полностью. В учебники включены фрагменты крупных произведений (логически завершенные эпизоды). Кому понравится такой жанр - уже будут знать, какие книги можно почитать.
Бунеевы уверены, что в нормальных условиях дети уже знают и любят классику, т.к. знакомы с ней с дошкольного возраста и уже любят читать сказки Пушкина, например. А пейзажная и любовная лирика первоклашкам просто скучна и неинтересна (это правда).

+1000
Я к Бунеевым совершенно нормально отношусь и ничего ужасного не вижу. Даже всегда отмечала про себя, что отрывки интересны и живые и ребенку очень нравится их читать.
Вот то, что мне совершенно и точно не нравится в 2100 - это ОМ.:010:

Katarina 31.05.2011 16:33

Цитата:

Сообщение от rubus_arctica (Сообщение 62429669)
понимаете, Бунеевы исходили из того, то Пушкина, Чуковского, Толстого, Чарушина, Пришвина, народные сказки (и что вы там ещё относите к великой русской литературе?) дети хорошо знают и до школы. Из "классческой классики" включен "Конек-Горбунок" Ершова, например. Произведения подобраны не для того, чтобы дети вмиг прониклись "великой классикой", а для того, чтобы обязательно нашли что-то интересное и весёлое, чтобы хотелось читать. Поэтому Мориц, Барто, Заходер (они, кстати, тоже уже давно классика советской детской литературы). Шибаев не какой-то, а тоже вполне классический - жаль, что его забыли. Поищите его замечательную книгу "Буква заблудилась". Толкиен - тем более классика, да и не требует никто читать объёмные книги полностью. В учебники включены фрагменты крупных произведений (логически завершенные эпизоды). Кому понравится такой жанр - уже будут знать, какие книги можно почитать.
Бунеевы уверены, что в нормальных условиях дети уже знают и любят классику, т.к. знакомы с ней с дошкольного возраста и уже любят читать сказки Пушкина, например. А пейзажная и любовная лирика первоклашкам просто скучна и неинтересна (это правда).

Может быть вы и правы в том, что лирику и природописательство детям читать не так интересно. Но мне кажется, это в достаточной степени чтение навырост, и как раз легкое увлекательное чтиво ребенок с большей вероятностью освоит сам. А вот чтение русских классиков, пусть даже поначалу через некоторое усилие.... воспитывает вкус, который потом уже воспитать будет сложнее.
Это как в музыкальной школе, - дети играют и слушают музыку, которая им может быть органически не совсем подходит, песенки из мультфильмов нравятся больше, но потом случается что-то такое, что музыка, которая казалась занудной и скучной, становится органичной и родной. Нодля этого нужно время, несколько лет.

Я в этом смысле консерватор и Бунеевы с Юной Мориц и Граубером мне не по душе. ИМХО, естественно.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena