Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Кто учится по программе "Школа 2100" - как вам? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2429172)

rubus_arctica 31.05.2011 16:39

ну естественно это всё дело вкуса - иначе не было бы на прилавках книжных магазинов низкопробных дамских романчиков, а витрины музыкальных магазинов не ломились бы от тюремного шансона. Заметьте, покупатели этой продукции - люди, выросшие как раз на советской программе с "русской класскикой". При этом тонким художественным чутьём и наличием вкуса к литературе отличаются далеко не все.
Посмотрите вскользь - здесь полно тем о том, что дети не любят читать и не хотят читать сами. Это системное и уже давнее явление. Возможно, из-за того что сейчас есть масса способов получить информацию, не утруждаясь чтением. В этом смысле "чтение навырост" в 1м классе - очень сомнительный способ развить вкус к литературе и огромный риск вызвать отвращение и скуку относительно слова "чтение".
Да и в принципе 7-8 лет тоже уже поздновато, чтобы начинать воспитывать вкус к литературе - для этого как раз дошкольное детство есть. А уже в возрасте самостоятельного чтения - вкус уже очень сложно воспитать, т.к. у человека в этом возрасте уже вполне сформированные сферы интересов. Разнообразие жанров как раз позволяет показать, что есть что-то новое и до этого неизвестное.
А чем вам Мориц-то не угодила? Мы же в общем-то на её творчестве тоже выросли :))

Katarina 31.05.2011 16:48

Цитата:

Сообщение от rubus_arctica (Сообщение 62434467)
ну естественно это всё дело вкуса - иначе не было бы на прилавках книжных магазинов низкопробных дамских романчиков, а витрины музыкальных магазинов не ломились бы от тюремного шансона. Заметьте, покупатели этой продукции - люди, выросшие как раз на советской программе с "русской класскикой". При этом тонким художественным чутьём и наличием вкуса к литературе отличаются далеко не все.
Посмотрите вскользь - здесь полно тем о том, что дети не любят читать и не хотят читать сами. Это системное и уже давнее явление. Возможно, из-за того что сейчас есть масса способов получить информацию, не утруждаясь чтением. В этом смысле "чтение навырост" в 1м классе - очень сомнительный способ развить вкус к литературе и огромный риск вызвать отвращение и скуку относительно слова "чтение".
Да и в принципе 7-8 лет тоже уже поздновато, чтобы начинать воспитывать вкус к литературе - для этого как раз дошкольное детство есть. А уже в возрасте самостоятельного чтения - вкус уже очень сложно воспитать, т.к. у человека в этом возрасте уже вполне сформированные сферы интересов. Разнообразие жанров как раз позволяет показать, что есть что-то новое и до этого неизвестное.
А чем вам Мориц-то не угодила? Мы же в общем-то на её творчестве тоже выросли :))

Немного мимо темы, но дамские романчики - это отдельная тема, не надо все в одну кучу. В СССР просто не было этого жанра и я не считаю его каким-то совсем низким. К примеру, Шарлотта Бронте - тоже классическая дамская писательница.
У меня ребенок тоже отказывается читать самостоятельно, я понимаю о чем речь. Но тем не менее с интересом прослушала в моем исполнении ДЕтство Толстого и очень просила Отрочество, которое я ей читать уже не стала, поскольку рано. Нельзя сказать, что ей было интересно с первой минуты, но главы с третьей она втянулась и увлеклась, а в современном представлении, это свовсем не детская книжка.
Если людям не показывать хоть кусочками эту классику, они даже не узнают, что Анна Каренина - по сути роман о романтической любви, а Достоевского можно читать как обычный детектив и это живая, интереснейшая литература, даже вне ее философского контекста.
Если в корень - я против методы FUN в обучении. FUN нужен тем, кто ограничен в своем познавательном ресурсе по тем или иным причинам. И нет ничего страшного в том, что учиться не всегда лекго и весело.
Но это уже, наверное, другая история.

rubus_arctica 31.05.2011 16:54

Цитата:

Сообщение от Katarina (Сообщение 62435033)
FUN нужен тем, кто ограничен в своем познавательном ресурсе по тем или иным причинам.

к сожалению, детей с различными проблемами, ограничивающими (или делающими специфическим) развитие познавательных процессов - всё больше и больше. :(
Всё-таки о романах Толстого и Достоевского в 1 классе по-моему рановато. И - да, классику в виде радиоспектаклей или в формате домашнего чтения вслух многие дети воспримут с удовольствием. А вот сами читать вряд ли будут. Чтобы стать увлеченным читателем - надо для начала овладеть техникой чтения настолько, чтобы сам процесс чтения не вызывал проблем и затруднений. Натренировать чтение на скучных и непонятных текстах - практически невозможно. У меня младший "расчитался" на стихах Маршака - короткие строчки, понятное и весёлое содержание, очень мало устаревших слов.
Я не с целью вас переубедить - а просто слегка успокоить. Список литературы выглядит необычно, но если отгородиться от вопросов личных предпочтений - то вы увидите, что детям предлагают действительно классику (включая классику ХХ в.), разные жанры, разные формы, не только развлекательные по содержанию.

Katarina 31.05.2011 16:56

Цитата:

Сообщение от rubus_arctica (Сообщение 62435339)
к сожалению, детей с различными проблемами, ограничивающими (или делающими специфическим) развитие познавательных процессов - всё больше и больше. :(
Всё-таки о романах Толстого и Достоевского в 1 классе по-моему рановато. И - да, классику в виде радиоспектаклей или в формате домашнего чтения вслух многие дети воспримут с удовольствием. А вот сами читать вряд ли будут. Чтобы стать увлеченным читателем - надо для начала овладеть техникой чтения настолько, чтобы сам процесс чтения не вызывал проблем и затруднений. Натренировать чтение на скучных и непонятных текстах - практически невозможно. У меня младший "расчитался" на стихах Маршака - короткие строчки, понятное и весёлое содержание, очень мало устаревших слов.
Я не с целью вас переубедить - а просто слегка успокоить. Список литературы выглядит необычно, но если отгородиться от вопросов личных предпочтений - то вы увидите, что детям предлагают действительно классику (включая классику ХХ в.), разные жанры, разные формы, не только развлекательные по содержанию.

Да, спасибо вам за поддержку.
Раз вы говорите, что заблудившаяся буква хороша ( я в первый раз о ней слышу), пойду поищу ее сегодня по магазинам.

rubus_arctica 31.05.2011 17:06

"Буква заблудилась" и "Озорные буквы" - не знаю, переиздавались ли. Книги для дошкольников. Суть - короткие рифмовки, где из-за одной буквы полностью меняется смысл слова и получается забавая несуразица. Задача маленького читателя - понять, что за буква "заблудилась" и исправить "ошибку". Вот например:
http://img.labirint.ru/images/commen...1251561364.jpg

http://img.labirint.ru/images/commen...1220637837.jpg

Katarina 31.05.2011 17:12

Да, любопытно.
У нас "Буква заблудилась" в списке летнего чтения Бунеевых. Наверное, где-то продается.
Правда, странно, что книжка, действительно, скорее для малышей, чем для 9 леток.

rubus_arctica 31.05.2011 17:17

для логопедических детей (например) эта книга актуальна и в 8, и в 9 - именно из-за возможности сравнить звучание и значение слова, как оно меняется из-за одной буквы/одного звука. А детям без логопроблем - на чтение всей книги минут 20 нужно, несложные задания, курьёзные стихи. Многие потом сами пробуют придумать что-то похожее.

Нашла, ДетГиз её переиздал: http://www.labirint.ru/books/170474/ (это сборник, в нём и "Буква заблудилась" есть)
У меня есть такой же, только оригинальное издание 1963го года.

Asyoka 09.06.2011 17:51

У всех список литературы на лето после 1 класса - это список в конце учебника по чтению?... Там ведь только авторы, которых "проходили" в течение года. Что-то я озадачилась...

Вредная баба 09.06.2011 18:41

Цитата:

Сообщение от Asyoka (Сообщение 62840928)
У всех список литературы на лето после 1 класса - это список в конце учебника по чтению?... Там ведь только авторы, которых "проходили" в течение года. Что-то я озадачилась...

Нам выдали список лит-ры на лето. В нем 10 произведений. Часть дети будут во 2 классе: Чиполлино, Карлсон, Конек-горбунок....

Asyoka 09.06.2011 19:13

Цитата:

Сообщение от Вредная баба (Сообщение 62843214)
Нам выдали список лит-ры на лето. В нем 10 произведений. Часть дети будут во 2 классе: Чиполлино, Карлсон, Конек-горбунок....

Если не сложно, огласите весь список, пожалуйста :)

1-й класс прошел у сына под девизом "на чтении так скуууучно", хотя с частью произведений и даже авторов совсем не был знаком: читает он очень хорошо, запоминает тоже, и на уроке периодически просто нечем заняться. Думается мне, что если он этим летом прочитает то, что включено в программу следующего года, то чтение как школьный предмет имеет все шансы перейти в разряд ненавистных. Но с некоторыми авторами все же хотелось бы его познакомить именно сейчас. Поэтому так интересен именно список произведений.

Наверное, проще мне раздобыть учебник по чтению для 2-3 класса... :009:


Часовой пояс GMT +4, время: 18:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena