Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Кто учится по программе "Школа 2100" - как вам? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2429172)

Вредная баба 09.06.2011 19:31

1. Киплинг "Рикки-Тики-Тави", "Кошка, котор гуляла сама по себе".
2. Родари "Чиполлино", "Путешествие голубой стрелы"
3. Рассказы Гайдара
4. Лагерлёф "Путешествие Нильса с дикими гусями"
5. Харрис Сказки дядюшки Римуса
6. Волков "Волшебник изумрудного города"
7. Рассказы о животных Сетона-Томпсона
8. Губарев "Королевство кривых зеркал"
9, 10 Карлсон, конек-горбунок



По опыту старшего ребенка могу сказать, что часть программных произведений 2-го класса стоит прочитать/прослушать на дисках. Имеется ввиду те, которые в учебнике приведены в отрывках (особенно первая часть учебника). То, что заранее не было прочитано, ребенком тяжело воспринималось.

РАДУГА 09.06.2011 22:23

Цитата:

Сообщение от Asyoka (Сообщение 62844314)
1-й класс прошел у сына под девизом "на чтении так скуууучно", хотя с частью произведений и даже авторов совсем не был знаком: читает он очень хорошо, запоминает тоже, и на уроке периодически просто нечем заняться.

А не пробовали поговорить с учителем, чтобы на чтении ребенку разрешили читать принесенную из дома книгу?
И ему интересно будет и учительнице не мешает...
Моя читает лучше многих детей, пока они в одном тексте ковыряются, она два-три "вперед" успевает прочесть, учительница не против.

Asyoka 10.06.2011 13:46

Цитата:

Сообщение от Вредная баба (Сообщение 62844761)
По опыту старшего ребенка могу сказать, что часть программных произведений 2-го класса стоит прочитать/прослушать на дисках. Имеется ввиду те, которые в учебнике приведены в отрывках (особенно первая часть учебника). То, что заранее не было прочитано, ребенком тяжело воспринималось.

Спасибо огромное за список! :flower: На мой взгляд, очень симпатичный, больше половины произведений - из любимых и просто понравившихся.

Из произведений 2-го класса я решила выбрать наиболее "занудные" и дать потихоньку сейчас. А интересные и потом хорошо пойдут :)

Sandy220 10.06.2011 13:47

А к первому классу где найти список?
Учебников у нас еще нет...

N@tty 10.06.2011 13:54

Девочки, а для 3го класса где-нить есть списочек? нам вроде бы учитель ничего не озвучила. Ну или моя мимо ушей пропустила...

Двое и Снежинка 10.06.2011 13:56

Немножко назад странички отмотайте, там были списки выложены (если я не перепутала с темкой " Очень понравилась книга" :008: )

N@tty 10.06.2011 14:09

Цитата:

Сообщение от Двое и Снежинка (Сообщение 62874420)
Немножко назад странички отмотайте, там были списки выложены (если я не перепутала с темкой " Очень понравилась книга" :008: )

Я поиском уже пробовалда искать - для 3-го не нашла. Писали, что список есть в учебнике 2-го, но у меня под рукой его нет...

вдруготкуданивозьмис 10.06.2011 14:12

Цитата:

Сообщение от Двое и Снежинка (Сообщение 62080154)
Стихи Юнны Мориц, Денискины рассказы, Остера Вредные советы, Заходера. Ничего сложного и объемного у нас не было.

Цитата:

Сообщение от darling™ (Сообщение 62080514)
да, еще крокодил Гена и Чебурашка, М. Коршунов, А. Барто...если хотите точный список, только вечером, когда школьник домой вернется...:))

Цитата:

Сообщение от rubus_arctica (Сообщение 62085620)
да не надо ничего заранее читать - потому что всё равно первое время будет букварь, а не учебник по чтению. И неинтересно будет, если всё заранее будет прочитано.
Если уж так переживаете - просто читайте, например тех же авторов, но другие книги.
Авторы такие: А. Барто, Б. Заходер, Ю. Драгунский, Ю. Мориц, Э. Успенский, Ю. Ким, С. Маршак, И. ТОкмакова, Н. Сладков, К. Паустовский, М. Пришвин, Г. Скребицкий, Г. Цыферов, С. Козлов, Е. Чарушин, Н. Носов, Д. Хармс, В. Берестов, Я. Аким.

Цитата:

Сообщение от rubus_arctica (Сообщение 62093909)
список авторов я вам привела почти что полный

нет там никаких объёмных произведений
даже во 2м классе даются из объёмных произведений только фрагменты (логически более-менее завершенные эпизоды). Задумка авторов в том, что детям станет интересно прочитать целиком книгу, из которой прочитал фрагмент.

В 1 классе - если это "объёмное", то только "Денискины рассказы" Драгунского, но книга же из отдельных рассказов состоит, в школе читали несколько. И отрывок из книги М. Коршунова "Дом в Черёмушках". Ну и отрывки из "Крокодила Гены" Успенского и "Приключений Незнайки" Носова. Всё остальное - небольшие стихотворения и самостоятельные рассказы на 2-4 страницы. Учебник по чтению обычно берут ближе ко 2му полугодию, после "Букваря".

Цитата:

Сообщение от darling™ (Сообщение 62095001)
http://s45.radikal.ru/i108/1105/62/baa6f27c9501t.jpg

Но это не к первому классу, нам это сказали после первого почитать, (отрывки мы читали в течении полугода) а к первому списка нет. И я присоединяюсь к вышенаписанному, главное - отдохнуть! И до НГ по 2100 идет букварь.


воооот к (в) первому классу!

Asyoka 10.06.2011 14:12

Цитата:

Сообщение от РАДУГА (Сообщение 62850332)
А не пробовали поговорить с учителем, чтобы на чтении ребенку разрешили читать принесенную из дома книгу?
И ему интересно будет и учительнице не мешает...
Моя читает лучше многих детей, пока они в одном тексте ковыряются, она два-три "вперед" успевает прочесть, учительница не против.

У нас в этом году с учителями были проблемы, в следующем надеемся на улучшение ситуации.
Спасались тем, что ребенок читал на уроке учебник вперед и иллюстрировал прочитанное, пока другие дети читают. "Лишнюю" книжку вряд ли учитель одобрил бы. А если заранее всё прочитать, то на уроке совсем нечем заняться будет :)

Мейербери 14.06.2011 21:04

Нам "Школа 2100" и Петерсон, фуууф, подошли - окончили без тройбанов.
На мой взгляд, всё-таки, не очень удачна подборка литературы - Толкиен, Бажов, Сент-Экзюпери и иже сними, а следом сказки, прочтённые ещё в д\саду.
Рановато... В одно ухо влетело - в другое вылетело. )))))

На следующий год обещают "страшный" окружающий мир (3-ий класс) - сперва введение в православие, потом история России от Др.Руси до Новейшей, ещё и с датами.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena