Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От года до трех (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Занимаемся с малышом и развиваем его дома (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1842369)

Nirvana 04.02.2011 17:09

Цитата:

Сообщение от МариДа (Сообщение 55857923)
а как вы эту дорожку сделали?

сшила "патронташ" - двойной прямоугльник, зашитый с 3-х сторон, перпендикулярно длинной стороне прострочила "перемычки" - и в получившиеся ячейки вставила мешочки с разными крупами - самая мягкая - манка, колючая - гречка, самые крупные зерна - фасолины... если не понятно, могу сфоткать


Цитата:

Сообщение от Carcadoo (Сообщение 55859933)
Понравилось про мешок добрых дел. У Корчака было, правда, применительно кажется к летним лагерям, что-то подобное: кривая поведения на видном месте - если все в порядке, линия идет вверх; драки и т.п. - вниз

принцип один внутри - поведенческая теория)) можно для детей еще, например, на стену звездочки прикреплять, С линиями - это более абстрактно - для более старших детей.

anona 04.02.2011 22:07

Цитата:

Сообщение от BiNgiE (Сообщение 55834219)
мной неоднократно подмечено, что в самодельные игрушки детки охотнее играют ))) А если игруха сделана вместе с ребенком - так это вообще ХИТ!!!
Покажу пару наших примеров...

Цитата:

Сообщение от Nirvana (Сообщение 55851572)
BiNgiE, спасибо за идею с кубиком – пойду делать)
Посмотрела на вашу репку и про нашу вспомнила. Сейчас покажу уже вторую версию, сын сам полностью раскрашивал, и она уже сильно потрепана:

Замечательные репки! :flower:Я подобного еще не встречала. Завтра приступим к изготовлению.

anona 04.02.2011 22:17

Вложений: 2
Покажу нашу дорожку. Я сшила отдельные квадратики с картинками, внутри разные крупы: рис, фасоль, кукуруза, горох. Дочки не каждый день, но часто сами достают играют. Сами и по прямой раскладывают и по кругу. Белые квадратики - это образцы ковров, они тоже разной фактуры, мягкие и жесткие.

Виктория300 04.02.2011 22:30

тоже подпишусь! только когда б успеть всё прочитать? :)

DODOLA 05.02.2011 01:18

Цитата:

Сообщение от Nirvana (Сообщение 55759137)
мы договорились, что когда сын совершает "хороший" поступок - помогает маме,папе, заботится о младшем брате, убирает игрушки - я в мешочек (завели спец бархатный мешочек:))) кладу мордочку улыбающуюся, когда делает что-то "плохо", 99% - не слушается:015: - в мешочек кладется грустная мордочка. Вечером или (по просьбе) в течение дня смотрим - каких больше, вспоминаем за что они, рассуждаем, что надо было поступить так-то. Утром настраиваемся, что деть сегодня постарается сделать так, чтобы мешочек "не грустил". По началу покатывало великолепно, щас подрос и стала чистая манипуляция - ага, мешочек мало улыбается, так, мама, давай, я вот тут игрушки подберу, тебе сейчас помогу, Артёму игрушку дам, ну, что - заулыбался мешочек?!:004:

Всё, начну крышки собирать!
Очень понравился портрет семьи!

Цитата:

Сообщение от BiNgiE (Сообщение 55834219)
мной неоднократно подмечено, что в самодельные игрушки детки охотнее играют ))) А если игруха сделана вместе с ребенком - так это вообще ХИТ!!!
Покажу пару наших примеров.

1. игра-шнуровка "бусы" на возраст от года. Рисовали вместе с ребенком
2. картонный алфавит - играем сейчас, учим буквы, составляем слова и фразы. делала сама, хотя некоторые буквы сын мне помогал вырезать.
3. театр картонный перекидной "Репка" - всегда на ура! Раскрашивали вместе с ребенком
4. кубик с животными - для подвижных игр. Кидаем кубик - какое животное выпадет - такую песенку/потешку поем или изображаем животное. Раскрашивали вместе с ребенком
5. Магнитная рыбалка - тоже вместе делали - помогал вырезать и склеивать картонные рыбки
6. геометрическое лото - для 2х игроков. можно потом сделать и для большего количества участников. это я сама делала, без сына.

Вы - умничка! Очень интересные идеи! Обязательно "репку" попробую сделать.

Nirvana 05.02.2011 01:47

Цитата:

Сообщение от DODOLA (Сообщение 55893103)
Всё, начну крышки собирать!
Очень понравился портрет семьи!

:flower:

Мashick 05.02.2011 01:51

Цитата:

Сообщение от Nirvana (Сообщение 55738228)
:
1) это у нас "мордочки" для мешочка добрых дел (кризис 3-х лет однако:]

а что за мешочек?расскажите?

Nirvana 05.02.2011 17:48

Цитата:

Сообщение от Мashick (Сообщение 55895302)
а что за мешочек?расскажите?

я рассказывала пару страниц назад:

Цитата:

Сообщение от Nirvana (Сообщение 55759137)
мы договорились, что когда сын совершает "хороший" поступок - помогает маме,папе, заботится о младшем брате, убирает игрушки - я в мешочек (завели спец бархатный мешочек:))) кладу мордочку улыбающуюся, когда делает что-то "плохо", 99% - не слушается:015: - в мешочек кладется грустная мордочка. Вечером или (по просьбе) в течение дня смотрим - каких больше, вспоминаем за что они, рассуждаем, что надо было поступить так-то. Утром настраиваемся, что деть сегодня постарается сделать так, чтобы мешочек "не грустил". По началу покатывало великолепно, щас подрос и стала чистая манипуляция - ага, мешочек мало улыбается, так, мама, давай, я вот тут игрушки подберу, тебе сейчас помогу, Артёму игрушку дам, ну, что - заулыбался мешочек?!:004:


МариДа 05.02.2011 17:48

Цитата:

Сообщение от Nirvana (Сообщение 55861395)
сшила "патронташ" - двойной прямоугльник, зашитый с 3-х сторон, перпендикулярно длинной стороне прострочила "перемычки" - и в получившиеся ячейки вставила мешочки с разными крупами - самая мягкая - манка, колючая - гречка, самые крупные зерна - фасолины... если не понятно, могу сфоткать
.

вроде бы понятно,спасибо:flower:,подскажите еще размер какой большого прямоугольника?и отдельных отсеков?По нему ведь надо ходить,т е он большой д.быть?А мешочки плотно зерном наполнены?

Nirvana 06.02.2011 19:28

Цитата:

Сообщение от МариДа (Сообщение 55916417)
вроде бы понятно,спасибо:flower:,подскажите еще размер какой большого прямоугольника?и отдельных отсеков?По нему ведь надо ходить,т е он большой д.быть?А мешочки плотно зерном наполнены?

получился 75 на 30 см. 5 отсеков, в каждом своя крупа. Набито не очень плотно - чтобы под ногой крупа немного перекатывалась и нога чуть-чуть "проваливалась" - но так, чтобы не до пола... сложно объяснить плотность набивки:))


Часовой пояс GMT +4, время: 03:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena