Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Заграница нам поможет (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Если выйти замуж за иностранца, в какую страну уехать? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2209712)

Tvilling 09.01.2010 20:10

Цитата:

Сообщение от Buzina (Сообщение 36890344)
отказ от род. прав - это уже попахивает нарушением прав человека :)

Вот и я о том. Просто это разные вещи немножко.

Linde 10.01.2010 01:03

А разве можно как-то иначе получить в России единоличное право опеки?
А разве не нарушаются никакие права, если обязательно нужно сдать уровень А1 в Гете? При этом те, кто не говорит или плохо говорит по-немецким, в добровольно-принудительном порядке будут посещать интеграционный курс до уровня В1, без этого пмж не дают. Так вот чисто теоретически обязательное получение сертификата А1, чтобы переехать к собственному мужу, это же тоже нарушение прав, но это теоретически, а практически на этом немало зарабатывает Гете (цена вопроса- больше 2000 рублей)
А еще если мама забирает ребенка, которому 16 исполнилось, то ребенку нужно сдать С1 (и если ребенок не немецкий в школе учил, а мама заранее к браку с немцем не готовилась, то очень быстро до уровня С1 не выучишь)

Tvilling 10.01.2010 01:08

Цитата:

Сообщение от Linde (Сообщение 36906792)
А разве можно как-то иначе получить в России единоличное право опеки?

Это к юристам. Я не в курсе.
Цитата:

А разве не нарушаются никакие права, если обязательно нужно сдать уровень А1 в Гете?
Нет. Тут две большие разницы. :)
Иммиграционное законодательство может требовать подтверждения знания языка и основ культуры. В основном это делается для облегчения интеграции и чаще всего - в интересах самих же иммигрантов.
А вот родительские права, право опеки и т.п. - это сфера частной жизни. К тому же, у меня есть нехорошее чувство, что такое требование противоречит Конвенции по правам ребенка.

С другой стороны, если, как Вы пишете, в России действительно никак иначе не оформить единоличное право опеки, то тут уже претензии надо предъявлять "кривому" российскому законотворчеству.

Цитата:

интеграционный курс до уровня В1, без этого пмж не дают.
У нас тоже ввели "интеграционный курс", правда, без уровней, тупо отсидеть как минимум 250 ч языка и 50 ч "обществоведения", причем супругам местных - бесплатно :) Не желающие отсиживать часы могут сдать экзамен.

Linde 10.01.2010 01:54

Я тоже по законам не спец.:053: В Германии есть понятие - единоличное право опеки(я правда еще не интересовалась, как это детально выглядит). У нас, получается, только лишение прав, что многим и приходится делать. Хорошо бы свое мнение высказала МашаShneke, она говорила, что с немецкими законами очень хорошо знакома, хотя она мне на вопрос в одном топе так и не ответила. :(
Про экзамен не совсем так, мне кажется. Интегрировать будут на месте, когда семья уже вместе, а не пускать супругу/га без экзамена - это таки против семьи. Я лично согласна, что язык надо заранее знать. Просто стараюсь рассуждать непредвзято :)

Sornjachok 10.01.2010 03:03

Нужно просто нотариально заверенное и переведенное с апостилем разрешение отца на выезд ребенка на постоянное место жительства.ВСе.

Никакого лишения прав и прочего не требуется.Да и не лишить нормального отца род. прав.

tigerchen 10.01.2010 03:17

Цитата:

Сообщение от Sornjachok (Сообщение 36912887)
Нужно просто нотариально заверенное и переведенное с апостилем разрешение отца на выезд ребенка на постоянное место жительства.ВСе.

Никакого лишения прав и прочего не требуется.Да и не лишить нормального отца род. прав.

а апостиль-то зачем? расрешение отца делается у нотариуса? нотариус не обладает правом постановки апостиля.

Eva Cherish 10.01.2010 08:15

Цитата:

Сообщение от tigerchen (Сообщение 36913333)
а апостиль-то зачем? расрешение отца делается у нотариуса? нотариус не обладает правом постановки апостиля.

может быть затем, чтоб документ выданный российскими властями был признан заграницей? по крайней мере именно за этим его обычно и делают.
давайте расскажу как делается апостиль в США, Вначале нотариус заверяет подпись, документ и тд. ЗАтем это все отсылается секретарю штата, где секретарь заверяет апостилем тот факт, что данный нотарус имеет право нотариальной деятельности, лицензия его не просрочена и документ оформлен/заверен правильно.
Подозреваю, в РОСсии примерно также должно быть.

Tvilling 10.01.2010 08:20

Цитата:

Сообщение от tigerchen (Сообщение 36913333)
нотариус не обладает правом постановки апостиля.

Подпись и печать нотариуса заверяются апостилем. Делает это, кажется, Минюст.

Sornjachok 10.01.2010 15:09

Цитата:

Сообщение от tigerchen (Сообщение 36913333)
а апостиль-то зачем? расрешение отца делается у нотариуса? нотариус не обладает правом постановки апостиля.


зачем апостиль узнаете,когда у Вас не примут документы .

AlexDran 10.01.2010 15:16

Подождите, мы что-то автора уже в Германию отправили, а она спрашивала про разные страны.
В Англии ни разу не слышала про такие ужасы с отказом от отцовства.
Кстати, у меня в Англии вообще нигде никаких документов не спрашивают, тем более апостиля на них. Хотя на все проставила еще в России.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena