Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Особые дети - МОГУТ! (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Моторная алалия+СДВГ: требуется опыт бывалых (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=937827)

Gemma 10.01.2009 15:11

Света, я и ищу дефектолога, пока безрезультатно. Вот нашла пока логопеда с хорошими отзывами знакомых. Только чувствую нам с ней пока рано заниматься и придется перерыв сделать.
А психологи что делают с такими малышами не говорящими? То что ты выше описала делает и психолог тоже, не только дефектолог?

tatli 10.01.2009 15:17

Ну я уже писала, что пока особой разницы в занятиях дефектолога и психолога не заметила, разве что у психолога все более игровые формы, т.е. она видит, что он устал, не хочет, дает другое задание, а дефектолог заставляет доделать предыдущее задание, но это может и просто от человека зависеть. Попробуй с Ольгой Юрьевной все же связаться. Я что-то уже к ней и привыкла даже, для занятий и ничего, но для чего-то серьезного другого все ж искать психолога надо

Gemma 10.01.2009 15:44

Пасиб!:flower: Мне тут знакомая своего психолога советует, очень она довольна ее результатами работы с сыном. Я тогда ей позвоню сначала, раз такое дело.

tatli 10.01.2009 15:45

Явками-паролями потом поделишься? ))

Gemma 10.01.2009 16:23

Конечно, если действительно окажется хороший специалист, обязательно:)

tatli 11.01.2009 09:40

Я вот такой сайт нашла, может, кому пригодится http://spb.repetitors.info/repetitor/logoped/?L=8

gorbatovskaja 12.01.2009 23:41

Таня,а вам не назначали какие-нибудь препараты?Нам вот Кортексин назначили колоть,пока еще я не пробовала.Наверно,со след.недели начну.У нас просто ЭЭГ не очень,отток крови плохой.Думают,что у Димы из-за этого неадекватное поведение и реакция нулевая при занятиях с ним.И что в садике говорят воспитатели про Мишу?Они замечают,что он на остальных детей не похож?

Gemma 13.01.2009 00:46

Цитата:

Сообщение от gorbatovskaja (Сообщение 20206300)
Таня,а вам не назначали какие-нибудь препараты?Нам вот Кортексин назначили колоть,пока еще я не пробовала.Наверно,со след.недели начну.У нас просто ЭЭГ не очень,отток крови плохой.Думают,что у Димы из-за этого неадекватное поведение и реакция нулевая при занятиях с ним.И что в садике говорят воспитатели про Мишу?Они замечают,что он на остальных детей не похож?

Да, мы месяц акатинол пили, но отменили, т.к. возбуждал он сильно, ребенок днем перестал спать и наложилось еще на лечение гомеопатическое. Вот сейчас закончим курс у остеопата и гомеопатическую терапию и начнем ноотроп принимать. Невропатолог скорее всего глиатилин назначит, разговор об этом уже был.
Акатинол мы в ноябре пили, тогда же и в сад начали ходить. И ребенок начал слова повторять за нами, я писала в первом посте своем об этом. Что повлияло, ноотроп или сад - не знаю, но сразу мы начали болеть, и на сегодняшний день уже в четвертый раз(с ноября-то!) сидим на больничном и давно уже ничего не повторяем(((
У нас по результатом обследований и отток и приток нарушены, но остеопат говорит, что дела наши налаживаются в этом смысле. Вот закончим курс, повторим доплер, посмотрим на сколько улучшились дела.
А субъективно глядя на ребенка, улучшилось понимание обращенной речи, стал спокойнее. Кое-какие мои бытовые просьбы стал выполнять, не сразу правда, через паузу, но хоть что-то. Оказывается у него характерец еще тот!
Ездили тут на праздники к свекрови, я со стороны посмотрела как ребенок реагирует на ее просьбы, мужа и мои. Так вот с ними он гораздо послушнее, чем со мной. А мной уже научился манипулировать.
Теперь я с ним жестче стала и он меньше истерик закатывает. А иногда пара волшебных шлепков по попе чудесным образом заменяют два часа уговоров и объяснений.
Вот и пойми где это неадекватное поведение от плохой циркуляци крови, а где от вредного характера.

В саду, конечно, мы отличаемся от других, он один в группе не говорящий. С няней разговаривала, спросила ее, как часто такие дети у них бывают, она ответила, что за 6 лет работы второй ребенок такой - это мой Миша.
Нам бы к своим, в логосад...Ну может повезет с сентября, будем стараться попасть в такой садик.
А сейчас логопеда пока отменю, не дотягиваем мы пока до занятий таких;
Попробуем заниматься с психологом на дому, договорилась вот...

gorbatovskaja 13.01.2009 20:22

Вот и я не понимаю,когда он вредничает и не хочет выполнять просьбы,а когда он не понимает.В последнее время замечаю,что практически все,что его попрошу-выполняет.Но когда пытаюсь позаниматься с ним,то в лучшем случае 5 минут посидит,встанет и уходит.Сам он умеет сортер собирать и рамки-вкладыши,а когда с ним сажусь,то то ли не понимает,то ли не хочет,но сидит и смотрит перед собой невидящим взглядом.Вот в садике обратили внимание.что не танцует под музыку и не повторяет движений,плохо с лепкой и рисованием.На музыкальных занятиях отсиживается в сторонке.А как Миша себя в целом ведет в садике?Ничего не говорят про его поведение?И не намекают,что вам бы надо в спец.садик идти?Мне просто говорят,что хоть Дима и говорит,но все равно он особый ребенок и требует особого внимания.
Таня,а чем занимается остеопат?Мне никто не говорил к нему обратиться.Что он лечит?И как вы у него лечитесь?

Gemma 13.01.2009 21:20

Ну как же - и мне прямо говорят, что нам дорога в логосад, что лучше ему будет в спецучреждении.

Мишка сейчас любит очень собирать рамку-яйца Лены Даниловой. Собирает быстро и правильно сам, если я рядом сажусь, то начинает халтурить. Видимо волноваться начинает и уверенность пропадает, что сам справится.
Педагог из группы говорит, что Миша несколько особнячком держится от детей.
Я знаю, что мой ребенок очень общительный и детей любит. Мы в сад ходим просто очень мало.
Неделю ходим, а 2-3 дома на больничном. А в сад в ноябре только начали ходить. Ну и сколько он там всего пробыл? чуть..
А особнячком, потому, что не говорит и только в те игры с детьми играть будет, догонялки, например, где говорить ничего не надо.
Мой тоже не танцует, и соответственно не поет, да и вообще злится на музыкальных занятиях на развивалках, когда просят спеть или сказать или показать чего-нибудь. В саду не знаю как ведет - не вижу.
Занятия изо тоже выборочно - рисовать и аппликацию мы любим, пластилин нет.
Пальчиковые игры категерически не нравятся,ну и вообще все, что связано с вопросами: покажи где?

Сегодня попробовала по методике Домана картинки показывать. Понравилось! Ура!
Тыкал пальцем в монитор и чего-то балакал даже. Тыкал не в ответ на мои вопросы, сам по своему желанию.
Надеюсь, что так по-тихоньку хоть колесо у машины покажет где.
Вы не пробовали так заниматься?
Тут главное тематику подобрать интересующую. Мишка машинки любит. Мы сегодня транспорт смотрели.

Про остеопатию скажу примитивно так: Остеопаты налаживают работу организма в целом, воздействуя микровибрациями, ставят кости на место, органы соответственно тоже встают на место и налаживается нормальная их работа. Хорошо справляются с неврологическими проблемами.
Со стороны глядя - просто руками трогают:) Но результаты есть.
Мы 6 сеансов сделали. У Мишки улучшилось понимание обращенной речи, стал спокойнее.
Но он ужасно орет на сеансах, до посинения просто.
Курс у нас закончился, теперь раз в месяц надо ходить, поддерживать.
Хотим с мужем сводить ребенка к другому остеопату, может так орать не будет.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena